For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A1 2017-2018 (pallacanestro femminile).

Serie A1 2017-2018 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A1 femminile FIP 2017-2018
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo30 settembre 2017 —
27 maggio 2018
Squadre10
Verdetti
CampioneFamila Schio
(9º titolo)
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Serie A1 2017-18 è stata l'87º edizione del campionato italiano di massima divisione della pallacanestro femminile. Il torneo è iniziato il 30 settembre 2017 e si è concluso il 27 maggio 2018 con lo spareggio interserie promozione/retrocessione. Il titolo di campione d'Italia è andato per la nona volta nella storia alla Famila Schio che ha sconfitto nella serie della finale scudetto la Passalacqua Ragusa.

Regolamento

Secondo le Disposizioni Organizzative Annuali emanate dalla FIP il campionato di Serie A1 è strutturato come segue.[1]

La prima fase, denominata Fase di Qualificazione o Regular Season, è composta da un girone all'italiana di 10 squadre con gare di andata e ritorno; la prima giornata stabilita in calendario viene disputata in una sede unica (presso il PalaMinardi di Ragusa)[1] per tutte le squadre, con la partita di ritorno disputata poi sul campo della perdente.

Al termine di questa prima fase, le squadre si affronteranno in una Challenge Round una Fase a orologio di quattro giornate. Dopodiché le prime otto classificate disputeranno i play off per il titolo. Le ultime 2 faranno un turno di play out al meglio delle 3 su 5 partite. La vincente del play out si salva mentre la perdente disputerà uno spareggio secco a casa della 3ª di Serie A2.

La 1ª e la 2ª di Serie A2 saranno promosse direttamente ed il numero di squadre per la stagione successiva tornerà dodici.

Squadre partecipanti

Nella stagione precedente è retrocessa in Serie A2 la Cestistica Spezzina. Il suo posto è stato preso dalla Progresso Bologna, vincitrice dei play-off di Serie A2, che ha tuttavia rinunciato.[2] La Pallacanestro Umbertide, che ha rinunciato ad iscriversi al torneo, si è auto retrocessa in Serie A2.[3]

Squadra Stagione Allenatore Campo di gioco Risultato stagione 2016-17
PB63 Battipaglia dettagli
Italia
Alfredo Lamberti (1ª–12ª)
Italia
Vincenzo Bochicchio (13ª-)[4]
PalaZauli di Battipaglia (SA) 11º posto in Serie A1
Pall. Broni dettagli
Italia
Roberto Sacchi
PalaBrera di Broni (PV) 8º posto in Serie A1
Le Mura Lucca dettagli
Italia
Loris Barbiero (1ª–15ª)
Italia
Giulio Bernabei (16ª ad interim)[5]
Italia
Lorenzo Serventi (17ª–)[6]
PalaTagliate di Lucca 1º posto in Serie A1
Dike Napoli dettagli
Italia
Nino Molino
PalaCaravita di Cercola (NA) e PalaVesuvio di Napoli[7] 6º posto in Serie A1
Eirene Ragusa dettagli
Italia
Gianni Recupido
PalaMinardi di Ragusa 5º posto in Serie A1
San Martino dettagli
Italia
Gianluca Abignente
Palazzetto dello Sport di San Martino di Lupari (PD) 4º posto in Serie A1
Famila Schio dettagli
Francia
Pierre Vincent
Palasport Livio Romare di Schio (VI) 2º posto in Serie A1
Pall. Torino dettagli
Italia
Massimo Riga
PalaRuffini di Torino 9º posto in Serie A1
Reyer Venezia dettagli
Italia
Andrea Liberalotto
Palasport Taliercio di Mestre (VE) 3º posto in Serie A1
Vigarano dettagli
Italia
Luca Andreoli
PalaVigarano di Vigarano Mainarda (FE) 10º posto in Serie A1

Stagione regolare

Classifica

  • Scudetto.svg
  • 400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg
  • Supercoppa di pallacanestro.svg

Legenda:

      Campione d'Italia.
      Ammesse alle fase a orologio.
Scudetto.svg
  Vincitrice del campionato italiano
Supercoppa di pallacanestro.svg
  Vincitrice della Supercoppa italiana 2017
400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg
  Vincitrice della Coppa Italia 2018

Note:

Due punti a vittoria, zero a sconfitta.

Risultati

BAT BRO LUC NAP RAG SML SCH TOR VEN VIG
Treofan Battipaglia   65-71 58-66 62-67 60-72 66-77 54-77 58-64 75-74 76-80
Pall. Broni 56-52   67-55 67-71 53-68 61-64 48-82 56-51 52-64 52-83
Gesam Gas&Luce Lucca 86-66 84-46   47-69 48-66 81-73 52-76 67-70 50-66 78-63
Saces Mapei Givova Napoli 95-61 77-46 70-79   70-76 64-58 59-64 69-59 48-51 78-61
Passalacqua Ragusa 100-49 70-56 56-58 75-61   63-59 65-78 54-56 86-79 79-62
Fila San Martino di Lupari 75-54 50-56 60-72 70-84 60-59   68-66 74-63 65-59 76-57
Famila Wüber Schio 63-57 88-43 71-57 77-65 90-70 83-62   93-48 65-56 76-64
Fixi PiramisGroup Torino 77-55 64-75 59-75 54-69 75-53 73-62 53-80   45-81 69-72
Umana Reyer Venezia 78-40 68-52 78-73 76-60 80-61 66-59 74-60 87-52   58-52
Meccanica Nova Vigarano 87-65 71-81 63-70 60-84 58-64 53-65 64-87 72-71 45-67  

Calendario

Pubblicato il 25 luglio 2017.[10]

Andata (1ª)[11] Prima giornata Ritorno (10ª)
30 set. 58-52 Venezia-Vigarano 67-45 10 dic.
1º ott. 67-55 Broni-Lucca 46-84 9 dic.
30 set. 64-58 Napoli-S.Martino di Lupari 84-70 10 dic.
1º ott. 63-57 Schio-Battipaglia 77-54
54-56 Ragusa-Torino 53-75 9 dic.
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (11ª)
8 ott. 48-51 Napoli-Venezia 60-76 17 dic.
86-66 Lucca-Battipaglia 66-58
70-56 Ragusa-Broni 68-53
83-62 Schio-S.Martino di Lupari 66-68
72-71 Vigarano-Torino 72-69
Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (12ª)
15 ott. 52-83 Broni-Vigarano 81-71 23 dic.
70-79 Napoli-Lucca 69-47
14 ott. 60-59 S.Martino di Lupari-Ragusa 59-63 17 gen.
15 ott. 74-60 Venezia-Schio 56-65 23 dic.
77-55 Torino-Battipaglia 64-58
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (13ª)
22 ott. 68-52 Venezia-Broni 64-52 7 gen.
78-63 Lucca-Vigarano 70-63
75-61 Ragusa-Napoli 76-70
66-77 Battipaglia-S.Martino di Lupari 54-75
93-48 Schio-Torino 80-53
Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (14ª)
29 ott. 56-52 Broni-Battipaglia 71-65 14 gen.
28 ott. 58-64 Vigarano-Ragusa 62-79
29 ott. 65-59 S.Martino di Lupari-Venezia 59-66
59-64 Napoli-Schio 65-77
59-75 Torino-Lucca 70-67
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (15ª)
4 nov. 62-67 Battipaglia-Napoli 61-95 21 gen.
56-58 Ragusa-Lucca 66-48
61-64 Broni-S.Martino di Lupari 56-50
76-64 Schio-Vigarano 87-64
5 nov. 87-52 Venezia-Torino 81-45
Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (16ª)
19 nov. 87-65 Vigarano-Battipaglia 80-76 28 gen.
77-46 Napoli-Broni 71-67
86-79 Ragusa-Venezia 61-80
52-76 Lucca-Schio 57-71
74-63 S.Martino di Lupari-Torino 62-73
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (17ª)
26 nov. 75-74 Battipaglia-Venezia 40-78 3 feb.
60-84 Vigarano-Napoli 61-78
81-73 Lucca-S.Martino di Lupari 72-60
90-70 Schio-Ragusa 78-65
64-75 Torino-Broni 51-56
Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (18ª)
3 dic. 78-73 Venezia-Lucca 66-50 18 feb.
100-49 Ragusa-Battipaglia 72-60
76-57 S.Martino di Lupari-Vigarano 65-53
48-82 Broni-Schio 43-88
69-59 Napoli-Torino 69-54

Seconda fase

La Round of Challenges si articola in quattro giornate supplementari che si aggiungono alla stagione regolare.[12][13]

Classifica

  • Scudetto.svg
  • 400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg
  • Supercoppa di pallacanestro.svg
Legenda:
      Campione d'Italia.
      Ammesse ai play-off scudetto.
      Ammesse ai play-out.
Scudetto.svg
  Vincitrice del campionato italiano
Supercoppa di pallacanestro.svg
  Vincitrice della Supercoppa italiana 2017
400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg
  Vincitrice della Coppa Italia 2018

Note:

Due punti a vittoria, zero a sconfitta.

Risultati

BAT BRO LUC NAP RAG SML SCH TOR VEN VIG
Treofan Battipaglia             69-77   69-80  
Pall. Broni               63-72   66-63
Gesam Gas&Luce Lucca   80-62       62-71        
Saces Mapei Givova Napoli     66-74     69-66        
Passalacqua Ragusa     60-53 70-49            
Fila San Martino di Lupari   87-72           61-51    
Famila Wüber Schio         78-68       80-42  
Fixi PiramisGroup Torino 91-67                 62-53
Umana Reyer Venezia       75-62 66-65          
Meccanica Nova Vigarano 79-70           62-72      

Calendario

Prima giornata
4 mar. 69-77 Battipaglia-Schio
75-62 Venezia-Napoli
60-53 Ragusa-Lucca
61-51 S.Martino di Lupari-Torino
66-63 Broni-Vigarano
Seconda giornata
11 mar. 80-42 Schio-Venezia
70-49 Ragusa-Napoli
62-71 Lucca-S.Martino di Lupari
63-72 Broni-Torino
79-70 Vigarano-Battipaglia
Terza giornata
18 mar. 62-72 Vigarano-Schio
66-65 Venezia-Ragusa
69-66 Napoli-S.Martino di Lupari
80-62 Lucca-Broni
91-67 Torino-Battipaglia
Quarta giornata
25 mar. 78-68 Schio-Ragusa
24 mar. 69-80 Battipaglia-Venezia
25 mar. 66-74 Napoli-Lucca
87-72 S.Martino di Lupari-Broni
24 mar. 62-53 Torino-Vigarano

Play-Out

Vengono disputati tra la nona e la decima classificata in una serie che si disputa al meglio delle cinque gare: la prima, la seconda e l'eventuale quinta partita si giocano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classificata al termine della fase e orologio, la terza e l'eventuale quarta a si giocano in casa della squadra peggio classificata.[16]

Finale
9. Vigarano 2
10. PB63 Battipaglia 3

Vigarano - Battipaglia

Vigarano Mainarda
8 aprile 2018, ore 18:00 CEST
Gara 1
Meccanica Nova Vigarano
600px tricolour vertical HEX-FF0000 White Black.svg
63 – 67
(16-21; 29-40; 45-51)
600px Arancione e Blu.svg
Treofan Battipaglia
PalaVigarano

Battipaglia
15 aprile 2018, ore 18:00 CEST
Gara 2
Treofan Battipaglia
600px Arancione e Blu.svg
68 – 76
(19-23; 39-40; 51-54)
600px tricolour vertical HEX-FF0000 White Black.svg
Meccanica Nova Vigarano
PalaZauli

Vigarano Mainarda
22 aprile 2018, ore 18:00 CEST
Gara 3
Meccanica Nova Vigarano
600px tricolour vertical HEX-FF0000 White Black.svg
82 – 68
(31-17; 46-29; 63-43)
600px Arancione e Blu.svg
Treofan Battipaglia
PalaVigarano

Battipaglia
29 aprile 2018, ore 18:00 CEST
Gara 4
Treofan Battipaglia
600px Arancione e Blu.svg
72 – 58
(18-18; 41-32; 55-51)
600px tricolour vertical HEX-FF0000 White Black.svg
Meccanica Nova Vigarano
PalaZauli

Vigarano Mainarda
6 maggio 2018, ore 18:00 CEST
Gara 5
Meccanica Nova Vigarano
600px tricolour vertical HEX-FF0000 White Black.svg
67 – 69
(21-21; 39-36; 50-53)
600px Arancione e Blu.svg
Treofan Battipaglia
PalaVigarano

Play-off

Vengono disputati tra le prime otto classificate. I quarti di finale si giocano al meglio delle 3 gare; le semifinali e la finale si disputano al meglio delle 5 gare: la prima, la seconda e l'eventuale quinta partita si giocano in casa della squadra meglio piazzata nella fase e orologio, la terza e l'eventuale quarta a si giocano in casa della squadra peggio classificata.[16]

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  Famila Schio 2  
8.  Pall. Broni 0  
  1.  Famila Schio 3  
  4.  Dike Napoli 1  
4.  Dike Napoli 2
  5.  Le Mura Lucca 1  
    1.  Famila Schio 3
  3.  Eirene Ragusa 2
  2.  Reyer Venezia 2  
7.  Pall. Torino 0  
  2.  Reyer Venezia 2
  3.  Eirene Ragusa 3  
3.  Eirene Ragusa 2
  6.  San Martino 0  

Quarti di finale

Schio - Broni

Schio
4 aprile 2018, ore 20:30 CEST
Gara 1
Famila Wuber Schio
Arancione.svg
73 – 53
(19-13; 36-26; 59-39)
600px Bianco e Verde (Strisce Orizzontali).png
Pall. Broni
Palasport Livio Romare

Broni
8 aprile 2018, ore 18:00 CEST
Gara 2
Pall. Broni
600px Bianco e Verde (Strisce Orizzontali).png
54 – 80
(11-25; 31-41; 45-58)
Arancione.svg
Famila Wuber Schio
PalaVerde

Napoli - Lucca

Napoli
4 aprile 2018, ore 20:30 CEST
Gara 1
Saces Mapei Napoli
600px vertical trisection HEX-003087 HEX-FC4C02 White.svg
55 – 64
(15-14; 32-29; 42-44)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas&Luce Lucca
PalaVesuvio

Lucca
8 aprile 2018, ore 18:00 CEST
Gara 2
Gesam Gas&Luce Lucca
600px Bianco e Rosso.svg
64 – 70
(d.1t.s.)
(12-12; 31-24; 45-43; 60-60)
600px vertical trisection HEX-003087 HEX-FC4C02 White.svg
Saces Mapei Napoli
PalaTagliate

Napoli
13 aprile 2018, ore 20:30 CEST
Gara 3
Saces Mapei Napoli
600px vertical trisection HEX-003087 HEX-FC4C02 White.svg
55 – 51
(d.1t.s.)
(12-11; 23-31; 41-43; 49-49)
600px Bianco e Rosso.svg
Gesam Gas&Luce Lucca
PalaVesuvio

Venezia - Torino

Mestre
3 aprile 2018, ore 19:30 CEST
Gara 1
Umana Reyer Venezia
600px Granata e Oro.png
74 – 57
(16-10; 30-30; 48-44)
600px Bianco e Blu.svg
Fixi Piramis Torino
PalaTaliercio

Torino
6 aprile 2018, ore 19:30 CEST
Gara 2
Fixi Piramis Torino
600px Bianco e Blu.svg
44 – 67
(12-18; 29-38; 37-56)
600px Granata e Oro.png
Umana Reyer Venezia
PalaRuffini

Ragusa - San Martino di Lupari

Ragusa
5 aprile 2018, ore 20:30 CEST
Gara 1
Passalacqua Ragusa
Verde e Bianco.png
70 – 59
(20-8; 41-24; 55-46)
600px Giallo con striscia diagonale Nera.svg
Fila San Martino
PalaMinardi

San Martino di Lupari
11 aprile 2018, ore 19:00 CEST
Gara 2
Fila San Martino
600px Giallo con striscia diagonale Nera.svg
53 – 72
(12-24; 24-35; 36-57)
Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
Palazzetto dello Sport

Semifinali

Schio - Napoli

Schio
20 aprile 2018, ore 20:30 CEST
Gara 1
Famila Wuber Schio
Arancione.svg
72 – 57
(17-16; 43-30; 57-38)
600px vertical trisection HEX-003087 HEX-FC4C02 White.svg
Saces Mapei Napoli
Palasport Livio Romare

Schio
22 aprile 2018, ore 18:00 CEST
Gara 2
Famila Wuber Schio
Arancione.svg
66 – 75
(20-20; 34-36; 53-60)
600px vertical trisection HEX-003087 HEX-FC4C02 White.svg
Saces Mapei Napoli
Palasport Livio Romare

Napoli
25 aprile 2018, ore 18:00 CEST
Gara 3
Saces Mapei Napoli
600px vertical trisection HEX-003087 HEX-FC4C02 White.svg
49 – 74
(16-24; 24-43; 38-52)
Arancione.svg
Famila Wuber Schio
PalaVesuvio

Napoli
27 aprile 2018, ore 20:30 CEST
Gara 4
Saces Mapei Napoli
600px vertical trisection HEX-003087 HEX-FC4C02 White.svg
65 – 73
(12-18; 34-45; 42-53)
Arancione.svg
Famila Wuber Schio
PalaVesuvio

Venezia - Ragusa

Mestre
21 aprile 2018, ore 18:30 CEST
Gara 1
Umana Reyer Venezia
600px Granata e Oro.png
76 – 70
(17-18; 26-34; 50-54)
Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaTaliercio

Mestre
23 aprile 2018, ore 19:30 CEST
Gara 2
Umana Reyer Venezia
600px Granata e Oro.png
64 – 77
(25-19; 40-42; 53-61)
Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaTaliercio

Ragusa
26 aprile 2018, ore 20:30 CEST
Gara 3
Passalacqua Ragusa
Verde e Bianco.png
63 – 71
(21-15; 29-32; 50-49)
600px Granata e Oro.png
Umana Reyer Venezia
PalaMinardi

Ragusa
28 aprile 2018, ore 20:30 CEST
Gara 4
Passalacqua Ragusa
Verde e Bianco.png
61 – 58
(15-14; 29-28; 40-48)
600px Granata e Oro.png
Umana Reyer Venezia
PalaMinardi

Mestre
30 aprile 2018, ore 19:30 CEST
Gara 5
Umana Reyer Venezia
600px Granata e Oro.png
55 – 56
(13-16; 31-29; 45-44)
Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
PalaTaliercio

Finale

Date e orari della serie.[17]

Schio - Ragusa

Schio
3 maggio 2018, ore 20:30 CEST
Gara 1
Famila Wuber Schio
Arancione.svg
62 – 56
(14-17; 35-27; 47-45)
Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
Palasport Livio Romare

Schio
5 maggio 2018, ore 18:00 CEST
Gara 2
Famila Wuber Schio
Arancione.svg
63 – 58
(16-17; 31-30; 43-48)
Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
Palasport Livio Romare

Ragusa
8 maggio 2018, ore 20:30 CEST
Gara 3
Passalacqua Ragusa
Verde e Bianco.png
76 – 59
(20-18; 39-28; 55-43)
Arancione.svg
Famila Wuber Schio
PalaMinardi

Ragusa
10 maggio 2018, ore 19:00 CEST
Gara 4
Passalacqua Ragusa
Verde e Bianco.png
73 – 66
(30-21; 44-40; 60-55)
Arancione.svg
Famila Wuber Schio
PalaMinardi

Schio
13 maggio 2018, ore 20:00 CEST
Gara 5
Famila Wuber Schio
Arancione.svg
62 – 54
(15-18; 30-31; 48-40)
Verde e Bianco.png
Passalacqua Ragusa
Palasport Livio Romare

Spareggio Retrocessione/Promozione

Si è disputata il 27 maggio 2018 tra la vincente dei play-off della Serie A2 e la perdente dei play-out.[18]

Finale
A2 Faenza B. Project 82
A1 Vigarano 85
Faenza
27 maggio 2018, ore 18:00 CEST
Infinity Bio Faenza
Bianco e Nero.svg
82 – 85
(d.1t.s.)
(17-16; 35-25; 55-41; 69-69)
600px tricolour vertical HEX-FF0000 White Black.svg
Meccanica Nova Vigarano
Palasport Bubani

Verdetti

Note

  1. ^ a b Basket Femminile, Serie A1 2017/2018: diramato il calendario. Campionato a 10 squadre: playoff a 8 e spareggio salvezza, 26 luglio 2017.
  2. ^ La Matteiplast riparte dalla Serie A2. Civolani: la città non ha raccolto il nostro appello, 6 luglio 2017.
  3. ^ La PFU è iscritta in Serie A2, 6 luglio 2017.
  4. ^ Le Ladies Battipaglia ripartono con la trasferta contro Fila San Martino, 7 gennaio 2018. URL consultato il 26 marzo 2018 (archiviato dall'url originale il 5 marzo 2018).
  5. ^ Comunicato della Società, 25 gennaio 2018.
  6. ^ Ufficiale: Serventi nuovo head coach, 30 gennaio 2018. URL consultato il 2 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018).
  7. ^ La Dike torna finalmente a casa: domenica tutti al PalaVesuvio!, 15 marzo 2018.
  8. ^ Classifica avulsa: 6 punti
  9. ^ Classifica avulsa: 0 punti
  10. ^ Calendario (PDF), su FIP. URL consultato il 26 luglio 2017.
  11. ^ Presentato l’Opening Day. A Ragusa tre giorni di sport, cultura e convegni, 29 settembre 2017.
  12. ^ Il programma delle partite del Round of Challenges, 18 febbraio 2018.
  13. ^ D.O.A. Anno Sportivo 2017-2018 (PDF), su fip.it. URL consultato il 19 febbraio 2018.
  14. ^ a b Classifica avulsa: 6 punti (tiene contro dei risultati conseguiti nella regular season)
  15. ^ Classifica avulsa: 0 punti (tiene contro dei risultati conseguiti nella regular season)
  16. ^ a b GU2TO CUP - Lucca espugna Napoli, vittorie per San Martino e Schio. Ora spazio ai Playoff 2018, decisi i quarti di finale, su legabasketfemminile.it, 25 marzo 2018.
  17. ^ Ecco le date e gli orari delle finali scudetto, 1º maggio 2018.
  18. ^ PLAYOFF - Una super Ballardini trascina Faenza allo spareggio contro Vigarano, 19 maggio 2018.

Voci correlate

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A1 2017-2018 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.