For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A1 2018-2019 (pallacanestro femminile).

Serie A1 2018-2019 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A1 femminile FIP 2018-2019
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLega Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo6 ottobre 2018 —
9 maggio 2019
Squadre12
Verdetti
CampioneFamila Schio
(10º titolo)
AbbandoniDike Napoli
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Serie A1 2018-19 è stata l'88º campionato italiano della massima divisione di pallacanestro femminile.

La Famila Schio si è confermata campione d'Italia per la decima volta:[1] nella serie della finale scudetto ha sconfitto per 3-1 la Passalacqua Ragusa.[2]

Stagione

Novità

L'organico è aumentato a 12 squadre con la promozione dalla serie A2 di GEAS e USE Empoli.

Formula

Secondo le Disposizioni Organizzative Annuali emanate dalla FIP il campionato di Serie A1 è strutturato come segue.[3]

La prima fase, denominata Fase di Qualificazione o Regular Season, è composta da un girone all'italiana di 12 squadre con gare di andata e ritorno; la prima giornata stabilita in calendario viene disputata in una sede unica (presso il PalaRuffini di Torino)[3][4] per tutte le squadre, con la partita di ritorno disputata poi sul campo della perdente.

Al termine di questa prima fase, le prime dieci classificate disputeranno i play off per il titolo. Non sono previste retrocessioni; prima della rinuncia al campionato da parte della Dike Napoli[5] era previsto che le ultime due disputassero un turno di play out al meglio delle 5 partite. La vincente del play out si sarebbe salvata mentre la perdente avrebbe disputato uno spareggio secco a casa della vincente lo spareggio di Serie A2.

Squadre partecipanti

Squadra Stagione Allenatore Campo di gioco Risultato stagione 2017-18
PB63 Battipaglia dettagli
Italia
Alberto Matassini
PalaZauli di Battipaglia (SA) 10º posto in Serie A1
Pall. Broni dettagli
Italia
Alessandro Fontana
PalaBrera di Broni (PV) 8º posto in Serie A1
USE Empoli dettagli
Italia
Alessio Cioni
Palestra Lazzeri di Empoli (FI) Promossa dalla Serie A2
Le Mura Lucca dettagli
Italia
Lorenzo Serventi
PalaTagliate di Lucca 5º posto in Serie A1
Dike Napoli dettagli
Italia
Nino Molino
PalaVesuvio di Napoli 4º posto in Serie A1
Eirene Ragusa dettagli
Italia
Gianni Recupido
PalaMinardi di Ragusa 3º posto in Serie A1
San Martino dettagli
Italia
Gianluca Abignente
Palazzetto dello Sport di San Martino di Lupari (PD) 6º posto in Serie A1
Famila Schio dettagli
Francia
Pierre Vincent
Palasport Livio Romare di Schio (VI) 1º posto in Serie A1
GEAS dettagli
Italia
Cinzia Zanotti
PalaCarzaniga di Sesto San Giovanni (MI) Promossa dalla Serie A2
Pall. Torino dettagli
Italia
Massimo Riga
PalaRuffini di Torino 7º posto in Serie A2
Reyer Venezia dettagli
Italia
Andrea Liberalotto
Palasport Taliercio di Mestre (Venezia) 2º posto in Serie A1
Vigarano dettagli
Italia
Luca Andreoli
PalaVigarano di Vigarano Mainarda (FE) 9º posto in Serie A1

Stagione regolare

Si è disputata fra il 6 ottobre 2018 e il 17 marzo 2019.

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P PtF PtS Diff. C.D.
Scudetto.svg
Supercoppa di pallacanestro.svg
1. Famila Wüber Schio 34 20 17 3 1561 1205 +356 +2
Noatunloopsong (nuvola).svg
2. Umana Reyer Venezia 34 20 17 3 1525 1219 +306 -2
Noatunloopsong (nuvola).svg
400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg
3. Passalacqua Ragusa 32 20 16 4 1513 1232 +281
Noatunloopsong (nuvola).svg
4. Fila San Martino di Lupari 26 20 13 7 1343 1223 +120 +17
Noatunloopsong (nuvola).svg
5. Elcos Broni 26 20 13 7 1389 1326 +63 -17
Noatunloopsong (nuvola).svg
6. Gesam Gas&Luce Lucca 18 20 9 11 1383 1398 -15
Noatunloopsong (nuvola).svg
7. Allianz Sesto S.Giovanni 16 20 8 12 1335 1376 -41
Noatunloopsong (nuvola).svg
8. Meccanica Nova Vigarano 14 20 7 13 1399 1534 -135
Noatunloopsong (nuvola).svg
9. USE Scotti Empoli 8 20 4 16 1266 1588 -322
Noatunloopsong (nuvola).svg
10. Treofan Battipaglia 6 20 3 17 1233 1477 -244 +27
11. Iren Fixi Torino 6 20 3 17 1300 1669 -369 -27
Nuvola actions cancel.png
Saces Mapei Givova Napoli[5] -

Legenda:

      Campionessa d'Italia.
     
Noatunloopsong (nuvola).svg
Ammesse ai play-off scudetto.
      Esclusa dal campionato.

Regolamento:

Due punti a vittoria, zero a sconfitta.
In caso di parità di punteggio, contano gli scontri diretti e la classifica avulsa.

Note:

Dike Napoli esclusa dal campionato.[5] I risultati fino alla 14ª giornata sono stati annullati.

Risultati

BAT BRO EMP LUC NAP RAG SML SCH SSG TOR VEN VIG
Battipaglia 72–80 63–71 64–65 56-67 63–79 60–76 41–84 76–70 79–71 48–82 67–74
Broni 72–55 89–65 73–71 canc. 57–67 75–74 55–67 64–57 80–54 74–68 84–52
Empoli 57–56 50–75 62–76 71-76 55–100 61–52 63–79 60–75 60–75 50–81 85–89
Lucca 79–68 70–74 75–67 canc. 61–74 68–70 54–79 70–55 94–76 54–74 64–62
Dike Napoli 75-54 97-82 87-65 73-82 canc. 72-70 67-72 canc. 93-59 canc. canc.
Ragusa 81–44 82–50 82–64 67–56 63-61 69–64 80–74 78–51 96–78 72–75 70–56
S.Martino di Lupari 80–66 64–46 80–56 83–69 62-70 62–49 69–67 65–55 80–53 55–54 74–57
Schio 69–63 88–66 106–62 63–42 canc. 75–64 67–57 73–42 80–47 62–67 89–69
Sesto S.Giovanni 67–47 65–61 86–54 75–66 75-70 57–72 66–54 70–76 84–68 53–77 73–83
Torino 67–86 65–79 88–68 60–96 canc. 48–77 62–73 61–98 65–98 60–91 77–69
Venezia 83–46 82–60 78–58 80–74 67-60 72–60 62–58 74–81 74–62 98–53 72–66
Vigarano 70–69 58–75 83–98 72–79 67-73 70–94 61–53 59–84 93–74 83–72 73–81

Calendario

Pubblicato il 24 luglio 2018.[6][7]

andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª)
6 ott. 82-60 Venezia-Broni 68-74 6 gen.
7 ott. 75-67 Lucca-Empoli 76-62
6 ott. 72-70 Dike Napoli-S.Martino di Lupari 70-62
7 ott. 69-63 Schio-Battipaglia 84-41
77-69 Torino-Vigarano 72-83
6 ott. 78-51 Ragusa-Sesto S.Giovanni 72-57
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (13ª)
16 ott. 72-75 Ragusa-Venezia 60-72 13 gen.
14 ott. 71-76 Empoli-Dike Napoli 65-87
83-69 S.Martino di Lupari-Lucca 70-68
13 ott. 59-84 Vigarano-Schio 69-89
79-71 Battipaglia-Torino 86-67
14 ott. 64-57 Broni-Sesto S.Giovanni 61-65


andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª)
21 ott. 75-54 Dike Napoli-Battipaglia 67-56 20 gen.
70-74 Lucca-Broni 71-73
80-56 S.Martino di Lupari-Empoli 52-61
75-64 Schio-Ragusa 74-80
98-53 Venezia-Torino 91-60
73-83 Sesto S.Giovanni-Vigarano 74-93
andata (4ª) Quarta giornata ritorno (15ª)
28 ott. 67-60 Venezia-Dike Napoli canc. 27 gen.
72-79 Vigarano-Lucca 62-64
57-67 Broni-Ragusa 50-82
60-76 Battipaglia-S.Martino di Lupari 66-80
61-98 Torino-Schio 47-80
60-75 Empoli-Sesto S.Giovanni 54-86


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (16ª)
4 nov. 70-69 Vigarano-Battipaglia 74-67 3 feb.
67-56 Ragusa-Lucca 74-61
89-65 Broni-Empoli 75-50
62-67 Schio-Venezia 81-74
93-59 Dike Napoli-Torino canc.
66-54 Sesto S.Giovanni-S.Martino di Lupari 55-65
andata (6ª) Sesta giornata ritorno (17ª)
10 nov. 72-66 Venezia-Vigarano 81-73 10 feb.
57-56 Empoli-Battipaglia 71-63
62-49 S.Martino di Lupari-Ragusa 64-69
67-72 Dike Napoli-Schio canc.
65-79 Torino-Broni 54-80
70-55 Lucca-Sesto S.Giovanni 66-75


andata (7ª) Settima giornata ritorno (18ª)
25 nov. 48-82 Battipaglia-Venezia 46-83 17 feb.
67-73 Vigarano-Dike Napoli canc.
82-64 Ragusa-Empoli 100-55
75-74 Broni-S.Martino di Lupari 46-64
63-42 Schio-Lucca 79-54
65-98 Torino-Sesto S.Giovanni 68-84
andata (8ª) Ottava giornata ritorno (19ª)
2 dic. 72-55 Broni-Battipaglia 80-72 24 feb.
54-74 Lucca-Venezia 74-80
70-56 Ragusa-Vigarano 94-70
69-67 S.Martino di Lupari-Schio 57-67
60-75 Empoli-Torino 68-88
75-70 Sesto S.Giovanni-Dike Napoli canc.


andata (9ª) Nona giornata ritorno (20ª)
9 dic. 58-75 Vigarano-Broni 52-84 24 mar.
73-82 Dike Napoli-Lucca canc.
62-58 Venezia-S.Martino di Lupari 54-55
106-62 Schio-Empoli 79-63
48-77 Torino-Ragusa 78-96
76-70 Battipaglia-Sesto S.Giovanni 47-67
andata (10ª) Decima giornata ritorno (21ª)
16 dic. 79-68 Lucca-Battipaglia 65-64 10 mar.
63-61 Ragusa-Dike Napoli canc.
85-89 Empoli-Vigarano 98-83
55-67 Broni-Schio 66-88
80-53 S.Martino di Lupari-Torino 73-62
53-77 Sesto S.Giovanni-Venezia 62-74


andata (11ª) Undicesima giornata ritorno (22ª)
22 dic. 97-82 Dike Napoli-Broni canc. 17 mar.
63-79 Battipaglia-Ragusa 44-81
78-58 Venezia-Empoli 81-50
21 dic. 61-53 Vigarano-S.Martino di Lupari 57-74
22 dic. 60-96 Torino-Lucca 76-94
73-42 Schio-Sesto S.Giovanni 76-70

Play-off

Le prime sei squadre al termine della stagione regolare, si qualificano automaticamente per i quarti di finale. Le squadre dalla settima alla decima posizione, si affronteranno in due gare di andata e ritorno, con possibilità di pareggio; le due vincitrici ottengono i due restanti posti dei quarti di finale.[8]

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  Famila Schio 2  
8.  Vigarano 0  
  1.  Famila Schio 3  
  4.  San Martino 1  
4.  San Martino 2
  5.  Pall. Broni 1  
    1.  Famila Schio 3
  3.  Eirene Ragusa 1
  2.  Reyer Venezia 2  
7.  GEAS 0  
  2.  Reyer Venezia 2
  3.  Eirene Ragusa 3  
3.  Eirene Ragusa 2
  6.  Le Mura Lucca 0  

Verdetti

Formazione: Marcella Filippi, Martina Fassina, Raffaella Masciadri, Eva Lisec, Martina Crippa, Sandrine Gruda, Valeria Battisodo, Olbis Futo Andrè, Francesca Dotto, Jantel Lavender, Alexandria Quigley, Jacqueline Gemelos, Milica Mićović. All.: Pierre Vincent

Note

  1. ^ Il decimo scudetto di Schio premiato a Roma con una Stella di cristallo, 17 luglio 2019.
  2. ^ Il Famila Schio sbanca Ragusa (+19) e vince il decimo scudetto, su il Gazzettino, 10 maggio 2019.
  3. ^ a b D.O.A. dilettanti 2018-2019 (PDF), su fip.it. URL consultato il 4 agosto 2018.
  4. ^ A1 Opening Day 2018: Torino e il PalaRuffini pronti all’evento, 22 maggio 2018.
  5. ^ a b c la Dike Napoli si ritira a campionato in corso, su repubblica.it, 25 gennaio 2019.
  6. ^ Calendari A2 e Serie B maschile, A1 e A2 femminile 2018/19, su FIP. URL consultato il 20 luglio 2018.
  7. ^ Calendario (PDF), su FIP. URL consultato il 24 luglio 2018.
  8. ^ Fase finale, in Lega Basket Femminile. URL consultato il 13 maggio 2019.
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A1 2018-2019 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.