For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A2 2007-2008 (pallacanestro femminile).

Serie A2 2007-2008 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A2 femminile FIP
2007-2008
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo13 ottobre 2007 —
25 maggio 2008
Squadre28  (in 2 gironi)
Verdetti
PromozioniGEAS
Fratta Umbertide
RetrocessioniInterclub Muggia
Ivrea Basket Team
Palestrina B.F.
Giallo e Nero.svg
Valdarno
Basket Carugate
Valtarese
Mercede Alghero
Battipaglia
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A2 di pallacanestro femminile 2007-2008 è stato il ventottesimo organizzato in Italia.

La Geas Sesto San Giovanni torna in Serie A1 a distanza di vent'anni dall'ultima partecipazione;[1] il Basket Club Fratta Umbertide viene promosso per la prima volta nella sua storia.[2]

Stagione

Formula

Le trentadue squadre sono state suddivise in due gironi all'italiana su base geografica, con partite di andata e ritorno. Alla fine della stagione regolare, le prime quattro dei due gironi si giocano due promozioni tramite i play-off; le squadre classificatesi tra l'11º e il 14º posto si contendono i quattro posti validi per la salvezza tramite i play-out; le ultime due retrocedono in Serie B d'Eccellenza.

Partecipanti

Stagione regolare

Girone Nord

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P PtF PtS Diff. C.D.
Noatunloopsong (nuvola).svg
1. Sernavimar Marghera 52 30 26 4 2186 1794 +392
Noatunloopsong (nuvola).svg
2. Meccanica Nova Bologna 48 30 24 6 1933 1684 +249
1uparrow green.svg
3. Tuv Italia Sesto San Giovanni 46 30 23 7 2194 1827 +367
Noatunloopsong (nuvola).svg
4. Sea Logistic Crema 42 30 21 9 2123 1998 +125 4 pt.
5. Libertas Sporting Club Udine 42 30 21 9 1896 1678 +218 0 pt.
6. Acetum Cavezzo 40 30 20 10 2157 1880 +277
7. Memar Reggio Emilia 38 30 19 11 2079 1954 +125
8. Cantina Sociale Broni 26 30 13 17 1825 1899 -74
9. Fotoamatore Firenze 24 30 12 18 1737 1852 -115
10. Basket Club Bolzano 22 30 11 19 1904 2052 -148 +6
Noatunloopsong (nuvola).svg
11. Pakelo San Bonifacio 22 30 11 19 1677 1853 -176 -6
Noatunloopsong (nuvola).svg
12. Tecno Allarmi Cervia 20 30 10 20 1778 1890 -112
1downarrow red.svg
13. Coldair Carugate 18 30 9 21 1786 2010 -224
1downarrow red.svg
14. Roby Profumi Borgo Val di Taro 16 30 8 22 1710 1970 -260
1downarrow red.svg
15. Hotel Greif Muggia 14 30 7 23 1808 2108 -300
1downarrow red.svg
16. Synthesis3 Ivrea 10 30 5 25 1806 2150 -344

Legenda:

1uparrow green.svg
  Promossa dopo i play-off in Serie A1 2008-2009.
      Ammesse ai play-off promozione.
      Ammesse ai play-out.
Noatunloopsong (nuvola).svg
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
1downarrow red.png
  Retrocessa dopo i play-out in Serie B d'Eccellenza 2008-2009.
      Retrocessa direttamente in Serie B d'Eccellenza.

Regolamento:

Due punti a vittoria, zero a sconfitta.
In caso di parità di punteggio, contano gli scontri diretti e la classifica avulsa.

Risultati

LBO BCB BRO CAR CAV CER CRE FIR IVR MAR MUG REG PSB SSG UDI VAL
Libertas Bologna 60–37 80–63 59–56 73–67 78–69 61–51 62–60 75–56 69–58 80–61 60–48 62–48 59–71 46–55 70–59
BC Bolzano 64–74 72–55 79–69 82–90 56–76 63–74 75–60 67–71 60–74 82–64 67–65 48–57 57–77 45–57 80–50
Broni 73–75 72–53 44–57 66–82 67–40 63–73 74–68 60–53 65–44 62–54 73–57 55–52 46–82 47–78 78–64
Carugate 38–51 72–57 48–51 64–78 66–50 70–75 73–63 69–75 77–81 68–52 64–69 62–60 46–70 41–60 39–55
Cavezzo 70–58 73–78 49–56 100–50 67–45 82–54 68–60 81–55 53–67 89–71 80–62 80–62 71–77 60–61 63–35
Cervia 46–78 71–66 69–67 56–54 58–71 67–76 52–61 58–51 53–69 56–60 49–54 48–44 57–65 47–54 58–56
Crema 47–69 69–64 70–64 87–69 81–75 71–62 67–72 82–73 72–63 86–75 56–53 71–67 64–62 79–66 68–46
Florence 47–42 74–59 52–49 71–56 57–64 45–73 82–73 62–65 58–74 64–52 44–67 67–48 43–73 58–49 58–50
Ivrea 65–68 61–66 60–71 59–62 57–64 55–74 75–93 57–54 70–80 69–54 55–86 49–59 67–88 51–59 62–66
Giants Marghera 67–46 86–57 74–63 82–44 74–57 66–60 73–67 70–52 82–43 93–67 67–74 76–47 75–71 68–63 97–64
Muggia 40–67 65–73 58–61 64–45 67–89 68–60 67–61 68–54 80–62 61–75 65–92 54–65 60–86 49–65 59–52
Reggio Emilia 63–73 69–52 61–56 87–86 77–66 68–65 66–60 60–63 77–65 71–76 75–65 77–41 75–93 65–62 80–65
P.S. Bonifacio 41–69 49–64 66–55 58–60 55–59 63–49 69–75 56–50 64–54 48–87 71–68 75–65 57–60 48–65 54–49
GEAS 57–60 64–69 69–64 70–54 69–78 84–72 88–85 56–45 87–53 55–60 85–44 82–64 70–49 63–66 70–67
Libertas Udine 55–52 87–54 75–50 79–51 67–64 60–56 49–67 72–48 82–60 48–56 54–39 56–67 59–56 57–81 72–38
Valtarese 52–57 67–58 64–55 68–76 42–67 50–82 43–69 48–45 80–58 59–72 67–57 73–85 46–48 63–69 72–64
Fonte: CALENDARIO Serie A2 - 2007/08, su legabasketfemminile.it.

Calendario

andata (1ª) Prima giornata ritorno (16ª)
13 ott. 60-37 Libertas Bologna-BC Bolzano 74-64 26 gen.
80-62 Muggia-Ivrea 54-69
75-65 P.S. Bonifacio-Reggio Emilia 41-77
73-63 Carugate-Florence 56-71
97-64 Giants Marghera-Valtarese 72-59
14 ott. 67-45 Cavezzo-Cervia 71-58
79-66 Crema-Libertas Udine 67-49 27 gen.
46-82 Broni-GEAS 64-69
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (17ª)
20 ott. 77-66 Reggio Emilia-Cavezzo 62-80 2 feb.
59-62 Ivrea-Carugate 75-69
58-74 Florence-Giants Marghera 52-70
88-85 GEAS-Crema 62-64
82-64 BC Bolzano-Muggia 73-65 3 feb.
46-78 Cervia-Libertas Bologna 69-78
59-56 Libertas Udine-P.S. Bonifacio 65-48
21 ott. 64-55 Valtarese-Broni 64-78


andata (3ª) Terza giornata ritorno (18ª)
27 ott. 65-62 Reggio Emilia-Libertas Udine 67-56 9 feb.
62-65 Florence-Ivrea 54-57
58-61 Muggia-Broni 54-62
57-60 P.S. Bonifacio-GEAS 49-70
72-57 Carugate-BC Bolzano 69-79 10 feb.
28 ott. 69-58 Libertas Bologna-Giants Marghera 46-67
63-35 Cavezzo-Valtarese 67-42
71-62 Crema-Cervia 76-67
andata (4ª) Quarta giornata ritorno (19ª)
1º nov. 49-59 Ivrea-P.S. Bonifacio 54-64 16 feb.
57-60 GEAS-Libertas Bologna 71-59
64-45 Muggia-Carugate 52-68
67-65 BC Bolzano-Reggio Emilia 52-69
50-82 Valtarese-Cervia 56-58
73-67 Giants Marghera-Crema 63-72
72-48 Libertas Udine-Florence 49-58 17 feb.
66-82 Broni-Cavezzo 56-49


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (20ª)
3 nov. 75-65 Reggio Emilia-Muggia 92-65 23 feb.
52-49 Florence-Broni 68-74
54-49 P.S. Bonifacio-Valtarese 48-46
46-70 Carugate-GEAS 54-70
71-66 Cervia-BC Bolzano 76-56
4 nov. 82-60 Libertas Udine-Ivrea 59-51 24 feb.
53-67 Cavezzo-Giants Marghera 57-74
61-51 Libertas Bologna-Crema 69-47
andata (6ª) Sesta giornata ritorno (21ª)
10 nov. 60-48 Libertas Bologna-Reggio Emilia 73-63 1º mar.
84-72 GEAS-Cervia 65-57
68-54 Muggia-Florence 52-64
82-90 BC Bolzano-Cavezzo 78-73
68-63 Giants Marghera-Libertas Udine 56-48
11 nov. 80-58 Valtarese-Ivrea 66-62
87-69 Crema-Carugate 75-70
55-52 Broni-P.S. Bonifacio 55-66 2 mar.


andata (7ª) Settima giornata ritorno (22ª)
17 nov. 87-86 Reggio Emilia-Carugate 69-64 8 mar.
75-93 Ivrea-Crema 73-82
43-73 Florence-GEAS 45-56
48-87 P.S. Bonifacio-Giants Marghera 47-76
69-67 Cervia-Broni 40-67
18 nov. 52-57 Valtarese-Libertas Bologna 59-70
89-71 Cavezzo-Muggia 89-67 9 mar.
87-54 Libertas Udine-BC Bolzano 57-45
andata (8ª) Ottava giornata ritorno (23ª)
24 nov. 82-64 GEAS-Reggio Emilia 93-75 15 mar.
54-65 Muggia-P.S. Bonifacio 68-71
75-60 BC Bolzano-Florence 59-74
41-60 Carugate-Libertas Udine 51-79
66-60 Giants Marghera-Cervia 69-53
25 nov. 73-67 Libertas Bologna-Cavezzo 58-70
68-46 Crema-Valtarese 69-43 16 mar.
60-53 Broni-Ivrea 71-60


andata (9ª) Nona giornata ritorno (24ª)
1º dic. 66-60 Reggio Emilia-Crema 53-56 29 mar.
61-66 Ivrea-BC Bolzano 71-67
56-50 P.S. Bonifacio-Florence 48-67
56-54 Cervia-Carugate 50-66
74-63 Giants Marghera-Broni 44-65
2 dic. 67-57 Valtarese-Muggia 52-59
71-77 Cavezzo-GEAS 78-69 30 mar.
55-52 Libertas Udine-Libertas Bologna 55-46
andata (10ª) Decima giornata ritorno (25ª)
8 dic. 55-74 Ivrea-Cervia 51-58 5 apr.
55-60 GEAS-Giants Marghera 71-75
49-65 Muggia-Libertas Udine 39-54
48-57 BC Bolzano-P.S. Bonifacio 64-49
39-55 Carugate-Valtarese 76-68
44-67 Florence-Reggio Emilia 63-60 6 apr.
9 dic. 81-75 Crema-Cavezzo 54-82
73-75 Broni-Libertas Bologna 63-80


andata (11ª) Undicesima giornata ritorno (26ª)
15 dic. 47-54 Cervia-Libertas Udine 56-60 12 apr.
77-65 Reggio Emilia-Ivrea 86-55
58-60 P.S. Bonifacio-Carugate 60-62
86-57 Giants Marghera-BC Bolzano 74-60
16 dic. 80-61 Libertas Bologna-Muggia 67-40
63-69 Valtarese-GEAS 67-70
68-60 Cavezzo-Florence 64-57 13 apr.
70-64 Crema-Broni 73-63
andata (12ª) Dodicesima giornata ritorno (27ª)
22 dic. 70-80 Ivrea-Giants Marghera 43-82 19 apr.
58-50 Florence-Valtarese 45-48
67-61 Muggia-Crema 75-86
57-77 BC Bolzano-GEAS 69-64
63-49 P.S. Bonifacio-Cervia 44-48 20 apr.
38-51 Carugate-Libertas Bologna 56-59
23 dic. 67-64 Libertas Udine-Cavezzo 61-60
73-57 Broni-Reggio Emilia 56-61


andata (13ª) Tredicesima giornata ritorno (28ª)
5 gen. 49-54 Cervia-Reggio Emilia 65-68 26 apr.
75-56 Libertas Bologna-Ivrea 68-65
85-44 GEAS-Muggia 86-60
82-44 Giants Marghera-Carugate 81-77
6 gen. 72-64 Valtarese-Libertas Udine 38-72
80-62 Cavezzo-P.S. Bonifacio 59-55
67-72 Crema-Florence 73-82
72-53 Broni-BC Bolzano 55-72
andata (14ª) Quattordicesima giornata ritorno (29ª)
12 gen. 80-65 Reggio Emilia-Valtarese 85-73 30 apr.
57-64 Ivrea-Cavezzo 55-81
45-73 Florence-Cervia 61-52
61-75 Muggia-Giants Marghera 67-93
63-74 BC Bolzano-Crema 64-69
41-69 P.S. Bonifacio-Libertas Bologna 48-62 1º mag.
48-51 Carugate-Broni 57-44
57-81 Libertas Udine-GEAS 66-63


andata (15ª) Quindicesima giornata ritorno (30ª)
19 gen. 87-53 GEAS-Ivrea 88-67 3 mag.
56-60 Cervia-Muggia 60-68
67-74 Giants Marghera-Reggio Emilia 76-71
20 gen. 62-60 Libertas Bologna-Florence 42-47
67-58 Valtarese-BC Bolzano 50-80
100-50 Cavezzo-Carugate 78-64
71-67 Crema-P.S. Bonifacio 75-69
47-78 Broni-Libertas Udine 50-75

Girone Sud

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P PtF PtS Diff. C.D.
Noatunloopsong (nuvola).svg
1. Sma Ancona 48 30 24 6 2063 1865 +198
Noatunloopsong (nuvola).svg
2. Castellani Pontedera 46 30 23 7 1971 1681 +290
Noatunloopsong (nuvola).svg
3. Caffè Mokambo Chieti 42 30 21 9 1775 1637 +138
1uparrow green.svg
4. Liomatic Umbertide 40 30 20 10 1967 1601 +366 +5
5. Villaggio Solidago Livorno 40 30 20 10 1866 1718 +148 -5
6. Consum.it Siena 38 30 19 11 1883 1804 +79
7. Tiemme Porto Sant'Elpidio 34 30 17 13 1859 1843 +16
8. Calabra Maceri Rende 32 30 16 14 1943 1839 +104
9. CUS Cagliari 30 30 15 15 1867 1809 +58
10. Trony Cagliari 28 30 14 16 1649 1670 -21
Noatunloopsong (nuvola).svg
11. Magazzini Gea Alcamo 26 30 13 17 1935 1984 -49
Noatunloopsong (nuvola).svg
12. Kocca Napoli 18 30 9 21 1727 1882 -155 6 pt.
1downarrow red.svg
13. Mercede Alghero 18 30 9 21 1832 1989 -157 4 pt.
1downarrow red.svg
14. Carpedil Battipaglia 18 30 9 21 1812 2051 -239 2 pt.
1downarrow red.svg
15. Lila Palestrina 14 30 7 23 1748 2063 -315
1downarrow red.svg
16. Named San Giovanni Valdarno 8 30 4 26 1523 1984 -461

Legenda:

1uparrow green.svg
  Promossa dopo i play-off in Serie A1 2008-2009.
      Ammesse ai play-off promozione.
      Ammesse ai play-out.
Noatunloopsong (nuvola).svg
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
1downarrow red.png
  Retrocessa dopo i play-out in Serie B d'Eccellenza 2008-2009.
      Retrocessa direttamente in Serie B d'Eccellenza.

Regolamento:

Due punti a vittoria, zero a sconfitta.
In caso di parità di punteggio, contano gli scontri diretti e la classifica avulsa.

Risultati

ALC MAL ANC BAT CCA VCA CCH LIV DNA PAL PON PSE REN SGV SIE UMB
Alcamo 73–61 73–71 53–50 72–61 68–50 73–77 55–68 69–51 75–61 70–58 72–69 49–70 60–50 73–53 54–77
Alghero 65–63 60–71 80–62 60–65 56–62 59–68 45–67 62–52 61–55 69–53 55–69 68–65 80–56 61–76 62–65
Ancona 83–68 65–54 68–64 66–69 74–65 73–61 66–69 74–68 63–51 60–84 82–72 84–71 71–58 67–52 56–51
Battipaglia 67–72 79–71 51–67 50–61 67–66 52–67 56–74 57–62 81–66 59–69 56–84 63–79 79–54 73–69 76–67
CUS Cagliari 73–56 81–62 59–69 61–63 49–52 43–52 46–60 69–57 70–59 54–53 68–73 51–60 76–54 50–70 51–68
Virtus Cagliari 59–57 62–51 60–63 60–43 54–50 50–27 62–48 58–48 68–44 58–53 62–46 49–51 52–49 43–46 56–75
CUS Chieti 60–51 73–46 45–57 52–34 63–59 43–42 58–59 71–55 61–48 51–60 68–53 65–61 67–47 69–63 57–48
Livorno 73–66 76–46 81–74 75–52 54–66 41–39 61–58 55–47 74–70 47–55 64–34 55–41 48–55 67–57 60–70
Dike Napoli 66–55 65–63 68–86 77–72 65–77 65–52 54–44 51–56 60–50 60–66 45–51 68–72 78–52 44–58 50–56
Palestrina 75–65 88–78 56–65 51–64 64–74 59–51 47–55 73–66 65–67 53–73 59–62 77–74 60–58 66–87 47–85
Pontedera 63–55 75–51 66–74 88–56 64–60 66–60 61–62 59–50 60–53 87–25 58–63 72–64 65–49 83–62 57–47
P.S.Elpidio 83–73 65–60 59–62 71–63 57–69 66–58 58–75 51–39 74–60 51–59 61–67 69–64 69–43 66–58 50–61
Rende 76–67 74–77 59–63 74–61 46–53 71–57 63–50 80–71 57–49 81–60 62–68 80–59 68–51 68–53 46–62
S.G.Valdarno 66–80 48–66 43–76 57–43 49–75 44–55 43–59 56–75 58–42 83–70 38–69 43–77 40–62 47–59 46–65
Siena 69–59 56–46 72–48 69–78 65–63 64–52 67–66 69–67 55–46 55–53 62–67 73–49 63–56 62–49 64–59
Umbertide 79–59 60–57 56–65 87–41 72–64 86–35 50–51 61–66 88–54 69–37 46–52 47–48 65–48 76–37 69–55
Fonte: CALENDARIO Serie A2 - 2007/08, su legabasketfemminile.it.

Calendario

andata (1ª) Prima giornata ritorno (16ª)
13 ott. 75-52 Livorno-Battipaglia 74-56 26 gen.
58-48 Virtus Cagliari-Dike Napoli 52-65
38-69 S.G.Valdarno-Pontedera 49-65
14 ott. 66-69 Ancona-CUS Cagliari 69-59
47-55 Palestrina-CUS Chieti 48-61
50-61 P.S.Elpidio-Umbertide 48-47
49-70 Alcamo-Rende 67-76
56-46 Siena-Alghero 76-61 27 gen.
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (17ª)
20 ott. 86-35 Umbertide-Virtus Cagliari 75-56 2 feb.
87-25 Pontedera-Palestrina 73-53
46-60 CUS Cagliari-Livorno 66-54
78-52 Dike Napoli-S.G.Valdarno 42-58
80-59 Rende-P.S.Elpidio 64-69
73-69 Battipaglia-Siena 78-69 3 feb.
65-63 Alghero-Alcamo 61-73
21 ott. 45-57 CUS Chieti-Ancona 61-73


andata (3ª) Terza giornata ritorno (18ª)
27 ott. 61-63 CUS Cagliari-Battipaglia 61-50 9 feb.
60-70 Livorno-Umbertide 66-61
52-49 Virtus Cagliari-S.G.Valdarno 55-44
65-54 Ancona-Alghero 71-60
28 ott. 73-77 Alcamo-CUS Chieti 51-60
77-74 Palestrina-Rende 60-81
74-60 P.S.Elpidio-Dike Napoli 51-45
62-67 Siena-Pontedera 62-83 10 feb.
andata (4ª) Quarta giornata ritorno (19ª)
1º nov. 68-44 Virtus Cagliari-Palestrina 51-59 16 feb.
66-55 Dike Napoli-Alcamo 51-69
47-59 S.G.Valdarno-Siena 49-62
68-53 CUS Chieti-P.S.Elpidio 75-58
56-65 Umbertide-Ancona 51-56 17 feb.
59-50 Pontedera-Livorno 55-47
60-65 Alghero-CUS Cagliari 62-81
74-61 Rende-Battipaglia 79-63


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (20ª)
3 nov. 68-65 Alghero-Rende 77-74 23 feb.
51-68 CUS Cagliari-Umbertide 64-72
61-58 Livorno-CUS Chieti 59-58
59-69 Battipaglia-Pontedera 56-88
55-46 Siena-Dike Napoli 58-44
4 nov. 66-58 P.S.Elpidio-Virtus Cagliari 46-62
60-50 Alcamo-S.G.Valdarno 80-66 24 feb.
63-51 Ancona-Palestrina 65-56
andata (6ª) Sesta giornata ritorno (21ª)
10 nov. 46-52 Umbertide-Pontedera 47-57 1º mar.
62-48 Virtus Cagliari-Livorno 39-41
46-53 Rende-CUS Cagliari 60-51
65-63 Dike Napoli-Alghero 52-62
43-76 S.G.Valdarno-Ancona 58-71
11 nov. 72-69 Alcamo-P.S.Elpidio 73-83
66-87 Palestrina-Siena 53-55 2 mar.
52-34 CUS Chieti-Battipaglia 67-52


andata (7ª) Settima giornata ritorno (22ª)
17 nov. 55-69 Alghero-P.S.Elpidio 60-65 8 mar.
61-62 Pontedera-CUS Chieti 60-51
76-37 Umbertide-S.G.Valdarno 65-46
63-56 Siena-Rende 53-68
73-56 CUS Cagliari-Alcamo 61-72
55-47 Livorno-Dike Napoli 56-51 9 mar.
81-66 Battipaglia-Palestrina 64-51
18 nov. 74-65 Ancona-Virtus Cagliari 63-60
andata (8ª) Ottava giornata ritorno (23ª)
24 nov. 77-72 Dike Napoli-Battipaglia 62-57 15 mar.
60-84 Ancona-Pontedera 74-66
48-66 S.G.Valdarno-Alghero 56-80
49-51 Virtus Cagliari-Rende 57-71
25 nov. 63-59 CUS Chieti-CUS Cagliari 52-43
73-53 Alcamo-Siena 59-69
47-85 Palestrina-Umbertide 37-69
51-39 P.S.Elpidio-Livorno 34-64


andata (9ª) Nona giornata ritorno (24ª)
1º dic. 68-73 CUS Cagliari-P.S.Elpidio 69-57 29 mar.
61-55 Alghero-Palestrina 78-88
64-52 Siena-Virtus Cagliari 46-43
63-55 Pontedera-Alcamo 58-70 30 mar.
50-51 Umbertide-CUS Chieti 48-57
57-49 Rende-Dike Napoli 72-68
81-74 Livorno-Ancona 69-66
79-54 Battipaglia-S.G.Valdarno 43-57
andata (10ª) Decima giornata ritorno (25ª)
8 dic. 64-60 Pontedera-CUS Cagliari 53-54 5 apr.
40-62 S.G.Valdarno-Rende 51-68
50-56 Dike Napoli-Umbertide 54-88
59-57 Virtus Cagliari-Alcamo 50-68
9 dic. 73-66 Palestrina-Livorno 70-74
66-58 P.S.Elpidio-Siena 49-73
73-46 CUS Chieti-Alghero 68-59
68-64 Ancona-Battipaglia 67-51 6 apr.


andata (11ª) Undicesima giornata ritorno (26ª)
15 dic. 56-62 Alghero-Virtus Cagliari 51-62 12 apr.
54-44 Dike Napoli-CUS Chieti 55-71
62-68 Rende-Pontedera 64-72
76-67 Battipaglia-Umbertide 41-87
76-54 CUS Cagliari-S.G.Valdarno 75-49
69-67 Siena-Livorno 57-67 13 apr.
16 dic. 75-61 Alcamo-Palestrina 65-75
59-62 P.S.Elpidio-Ancona 72-82
andata (12ª) Dodicesima giornata ritorno (27ª)
22 dic. 79-59 Umbertide-Alcamo 77-54 19 apr.
60-53 Pontedera-Dike Napoli 66-60
55-41 Livorno-Rende 71-80
79-71 Battipaglia-Alghero 62-80
43-77 S.G.Valdarno-P.S.Elpidio 43-69
23 dic. 43-42 CUS Chieti-Virtus Cagliari 27-50
64-74 Palestrina-CUS Cagliari 59-70
67-52 Ancona-Siena 48-72 20 apr.


andata (13ª) Tredicesima giornata ritorno (28ª)
5 gen. 65-63 Siena-CUS Cagliari 70-50 25 apr.
58-53 Virtus Cagliari-Pontedera 60-66 26 apr.
59-63 Rende-Ancona 71-84
60-50 Dike Napoli-Palestrina 67-65
62-65 Alghero-Umbertide 57-60
6 gen. 55-68 Alcamo-Livorno 66-73
71-63 P.S.Elpidio-Battipaglia 84-56 27 apr.
43-59 S.G.Valdarno-CUS Chieti 47-67
andata (14ª) Quattordicesima giornata ritorno (29ª)
12 gen. 67-66 Battipaglia-Virtus Cagliari 43-60 30 apr.
65-48 Umbertide-Rende 62-46
48-55 Livorno-S.G.Valdarno 75-56
69-57 CUS Cagliari-Dike Napoli 77-65
75-51 Pontedera-Alghero 53-69
13 gen. 83-68 Ancona-Alcamo 71-73
59-62 Palestrina-P.S.Elpidio 59-51
69-63 CUS Chieti-Siena 66-67


andata (15ª) Quindicesima giornata ritorno (30ª)
19 gen. 68-86 Dike Napoli-Ancona 68-74 3 mag.
54-50 Virtus Cagliari-CUS Cagliari 52-49
63-50 Rende-CUS Chieti 61-65
83-70 S.G.Valdarno-Palestrina 58-60
45-67 Alghero-Livorno 46-76
64-59 Siena-Umbertide 55-69
20 gen. 61-67 P.S.Elpidio-Pontedera 63-58
53-50 Alcamo-Battipaglia 72-67

Play-off

Semifinali

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Girone Nord
Sernavimar Marghera 1-2 Sea Logistic Crema 53-62 72-71 58-64
Meccanica Nova Bologna 1-2 Tuv Italia Sesto San Giovanni 73-60 49-59 61-65
Girone Sud
Sma Ancona 0-2 Liomatic Umbertide 49-64 54-70 -
Castellani Pontedera 1-2 Caffè Mokambo Chieti 59-49 34-44 58-62

Finali

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Girone Nord
Tuv Italia Sesto San Giovanni] 2-1 Sea Logistic Crema 71-77 84-73 75-71
Girone Sud
Caffè Mokambo Chieti 0-2 Liomatic Umbertide 51-64 45-62 -

Play-out

In una prima fase si disputano, per ogni girone, i seguenti incontri al meglio delle tre partite: 11ª-12ª e 13ª-14ª. La perdente di quest'ultima serie retrocede, mentre la vincente affronta, nella seconda fase, la perdente della prima serie. La squadra uscita sconfitta da questa serie finale, al meglio delle tre partite, retrocede.

Prima fase

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Girone Nord
Pakelo San Bonifacio 2-1 Tecno Allarmi Cervia 61-46 54-71 60-46
Coldair Carugate 2-0 Roby Profumi Borgo Val di Taro 56-53 60-52 -
Girone Sud
Magazzini Gea Alcamo 2-1 Kocca Napoli 72-61 60-74 76-59
Mercede Alghero 0-2 Carpedil Battipaglia 67-77 78-80 -

Seconda fase

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Girone Nord
Tecno Allarmi Cervia 2-1 Coldair Carugate 71-65 74-80 73-63
Girone Sud
Kocca Napoli 2-0 Carpedil Battipaglia 65-63 74-64 -

Verdetti

Note

  1. ^ Campionato A2 - Finale Playoff Gara 3 (PDF), 25 maggio 2008.
  2. ^ Storia, su pfumbertide.it. URL consultato il 22 luglio 2022.
  3. ^ Tüv Italia Geas Basket - Serie A2 2007/08, su legabasketfemminile.it. URL consultato il 22 luglio 2022.
  4. ^ Liomatic Umbertide - Serie A2 2007/08, su legabasketfemminile.it. URL consultato il 22 luglio 2022.
  5. ^ dal 25 gennaio 2008
  6. ^ fino al 29 gennaio 2008
  7. ^ fino al 23 gennaio 2008
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A2 2007-2008 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.