For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A2 2008-2009 (pallacanestro femminile).

Serie A2 2008-2009 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A2 femminile FIP 2008-2009
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo4 ottobre 2008 —
23 maggio 2009
Squadre28  (in 2 gironi)
Verdetti
PromozioniBasket Cavezzo
Juventus Pontedera
RetrocessioniNew P. S.Bonifacio
Olimpia Spezia[1]
Pall. Broni
RipescaggiMercede Alghero
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A2 di pallacanestro femminile 2008-2009 è stato il ventinovesimo organizzato in Italia.

Regolamento

Le ventotto squadre sono state suddivise in due gironi all'italiana su base geografica, con partite di andata e ritorno. Alla fine della stagione regolare, le prime otto dei due gironi si giocano due promozioni tramite i play-off; le squadre classificatesi tra il 10º e il 13º posto si contendono i sei posti validi per la salvezza tramite i play-out; le ultime due retrocedono in Serie B d'Eccellenza.

Stagione regolare

Girone Nord

Classifica

Pos. Squadra Pt. G V P PtF PtS Dif. Qualif.
Nuvola actions cancel.png
1. Acetum Cavezzo 46 26 23 3 1814 1452 +362 ai play-off
2. Ducato Lucca 46 26 23 3 1769 1413 +356
3. Libertas Sporting Club Udine 40 26 20 6 1614 1368 +246
4. Memar Reggio Emilia 36 26 18 8 1807 1623 +184
5. Sernavimar Marghera 34 26 17 9 1591 1485 +106
6. Meccanica Nova Bologna 26 26 13 13 1404 1372 +32
7. Iveco Bolzano 22 26 11 15 1503 1594 -91
Nuvola actions cancel.png
8. OMR Leonesse 20 26 10 16 1462 1607 -145
9. Tecno Allarmi Cervia 18 26 9 17 1533 1742 -209
1downarrow red.png
10. Cantina Sociale Broni 18 26 9 17 1422 1548 -126 ai play-out
11. Eredi Bertolli Crema 16 26 8 18 1527 1652 -125
12. Pilot Italia Biassono 16 26 8 18 1594 1794 -200
13. Fila San Martino Di Lupari 14 26 7 19 1343 1483 -140
1downarrow red.png
14. Pregis San Bonifacio 12 26 6 20 1387 1637 -250
Legenda:
      Promossa, ma in seguito rinuncia alla Serie A1 2009-2010.
      Ammesse ai play-off promozione.
      Ammesse ai play-out.
      Retrocesse in Serie B d'Eccellenza.
      In seguito cede il titolo.

Note:

Due punti a vittoria, zero a sconfitta.

Risultati

  BIA LBO CBZ LBS BRO CAV CER CRE LUC MAR REM SBO SML LUD
Biassono   53-55 56-59 72-50 79-78 49-75 85-72 52-71 53-75 45-53 56-78 76-57 78-68 51-56
Libertas Bologna 50-41   69-59 54-43 66-52 49-63 76-39 51-52 54-57 60-48 66-63 56-26 57-49 45-55
Bolzano 58-68 52-48   66-59 62-59 61-69 82-52 58-57 59-61 75-69 56-63 56-51 55-44 77-74
Leonesse Brescia 68-57 48-49 61-53   58-50 69-71 67-62 61-58 53-64 60-81 51-80 55-60 47-37 50-70
Broni 57-53 48-32 53-38 47-58   56-61 58-40 63-57 46-49 49-51 60-65 49-37 61-58 44-71
Cavezzo 97-54 69-49 64-51 83-43 86-79   90-54 79-56 65-55 77-68 72-50 63-66 62-43 58-42
Cervia 86-66 58-36 78-72 60-56 72-52 47-60   56-49 53-100 64-66 64-74 70-67 66-63 42-53
Crema 69-81 72-65 65-45 64-74 42-49 63-73 66-63   58-69 66-57 80-87 69-47 52-44 50-76
Lucca 75-46 57-54 63-50 74-59 82-60 62-57 69-41 68-44   60-65 85-57 71-49 88-48 58-57
Marghera 84-72 46-52 66-56 64-43 68-41 68-62 68-61 66-45 52-54   64-57 61-44 51-61 47-44
Reggio Emilia 88-75 61-50 68-53 69-49 83-69 69-75 71-70 71-52 69-70 75-55   91-49 65-57 56-65
San Bonifacio 64-75 52-49 66-71 59-66 58-36 52-68 64-74 66-58 57-83 47-63 60-70   56-40 45-52
San Martino di Lupari 59-52 43-52 56-36 61-58 37-40 45-55 52-40 65-51 53-69 49-57 63-75 47-44   47-55
Libertas Udine 92-49 66-60 55-43 42-56 85-66 52-60 80-49 66-61 54-51 66-53 57-52 68-44 61-54  

Girone Sud

Classifica

Pos. Squadra Pt. G V P PtF PtS Dif. Qualif.
400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg
Nuvola actions cancel.png
1. Castellani Pontedera 46 26 23 3 1714 1354 +360 ai play-off
2. Trony Cagliari 34 26 17 9 1366 1359 +7
3. Sma Ancona 34 26 17 9 1619 1541 +78
4. RomaSistemi Pomezia 34 26 17 9 1558 1512 +46
5. Kocca Napoli 32 26 16 10 1580 1491 +89
6. Gruppo Sistemi 2000 P.S.Giorgio 30 26 15 11 1580 1607 -27
7. C.U.S. Cagliari 30 26 15 11 1580 1446 +134
8. Consum.it Siena 22 26 11 15 1574 1610 -36
9. C.U.S. Chieti 22 26 11 15 1448 1534 -86
10. Gea Magazzini Alcamo 18 26 9 17 1596 1639 -43 ai play-out
11. Il Fotoamatore Firenze 18 26 9 17 1487 1615 -128
12. Calik Alghero 16 26 8 18 1594 1754 -160
13. Calabra Maceri Rende 16 26 8 18 1593 1738 -145
14. TermoCarispe La Spezia 12 26 6 20 1658 1747 -89
Legenda:
      Promossa, ma in seguito rinuncia alla Serie A1 2009-2010.
      Ammesse ai play-off promozione.
      Ammesse ai play-out.
      Retrocesse in Serie B d'Eccellenza, ma in seguito riammesse.
400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg
  Vincitrice della Coppa Italia di Serie A2 2009

Note:

Due punti a vittoria, zero a sconfitta.

Risultati

  ALC ALG ANC CCA VCA CHI FIR LSP DNA POM PON PSG REN SIE
Alcamo   53-63 56-57 47-65 55-41 73-53 76-56 66-60 73-67 56-64 57-65 57-48 75-64 73-68
Alghero 74-70   62-77 39-52 58-49 69-75 66-55 79-71 62-72 56-70 53-70 57-63 66-51 58-62
Ancona 75-72 72-54   66-70 58-65 64-53 50-49 54-52 70-62 67-52 66-60 68-62 58-44 86-82
CUS Cagliari 70-67 88-44 62-59   50-53 57-48 66-54 74-59 65-52 69-60 61-70 54-55 67-46 62-65
Virtus Cagliari 64-60 52-39 52-47 55-50   50-34 43-49 56-47 60-54 57-31 41-59 47-42 52-44 59-46
CUS Chieti 65-59 57-48 51-61 51-62 54-38   60-52 69-65 61-47 45-67 44-48 43-45 58-43 52-63
Firenze 65-51 71-83 59-44 70-57 67-63 61-64   78-67 50-48 58-63 49-70 61-50 69-72 70-73
La Spezia 57-72 81-64 82-70 61-71 61-64 74-53 70-38   65-54 61-87 60-71 78-79 65-73 58-50
Dike Napoli 77-64 67-55 63-58 62-54 55-42 63-46 57-53 68-52   60-43 48-56 57-48 66-59 60-44
Pomezia 70-58 74-83 58-57 50-36 45-52 64-49 51-41 70-56 59-67   38-66 60-71 67-58 65-63
Pontedera 65-42 85-64 50-41 58-50 87-37 73-63 69-41 75-56 56-52 49-52   85-52 71-50 61-72
P.S.Giorgio 62-56 72-68 57-65 45-44 63-57 74-83 64-52 72-64 53-60 58-69 58-73   68-67 65-54
Rende 62-57 76-66 55-69 74-70 58-67 67-60 67-68 72-69 68-71 68-75 62-70 60-77   78-73
Siena 62-51 69-64 57-60 36-54 46-50 47-57 71-51 68-67 75-71 51-54 45-52 68-77 64-55  

Play-off

Girone Nord

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1  
Giallo e Nero.svg
Acetum Cavezzo
2  
8  
600px Bianco con Cerchio Nero e Pallone.png
OMR Leonesse
0  
  1  
Giallo e Nero.svg
Acetum Cavezzo
2  
  5  
600px Bianco Blu e Giallo.png
Sernavimar Marghera
1  
4  
600px Rosso Arancione e Rosso.png
Memar Reggio Emilia
0
  5  
600px Bianco Blu e Giallo.png
Sernavimar Marghera
2  
    1  
Giallo e Nero.svg
Acetum Cavezzo
2
  2  
600px HEX-008ED1 HEX-F6DE14 White.svg
Ducato Lucca
1
  2  
600px HEX-008ED1 HEX-F6DE14 White.svg
Ducato Lucca
2  
7  
600px White background HEX-FF0000 horizontal stripe.svg
Iveco Bolzano
0  
  2  
600px HEX-008ED1 HEX-F6DE14 White.svg
Ducato Lucca
2
  3  
600px vertical HEX-00529F White.svg
Udine
1  
3  
600px vertical HEX-00529F White.svg
Udine
2
  6  
600px Rosso e Blu (Strisce) con croce Rosso e Giallo.svg
Bologna
1  

Quarti di finale

Le gare si sono disputate il 18 aprile, gara 2 il 25 e 26 aprile, gara 3 il 29 aprile 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Acetum Cavezzo 2 - 0 OMR Leonesse 91 - 67 67 - 48 -
Memar Reggio Emilia 0 - 2 Sernavimar Marghera 69 - 76 50 - 71 -
Ducato Lucca 2 - 0 Iveco Bolzano 70 - 52 62 - 48 -
Libertas Sporting Udine 2 - 1 Meccanica Nova Bologna 70 - 49 52 - 63 76 - 52

Semifinali

Le gare si sono disputate il 2 maggio, gara 2 il 7 maggio, gara 3 il 9 maggio 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Acetum Cavezzo 2 - 1 Sernavimar Marghera 72 - 58 57 - 61 74 - 65
Ducato Lucca 2 - 1 Libertas Sporting Udine 71 - 63 44 - 57 63 - 56

Finale

Le gare si sono disputate il 16 maggio, gara 2 il 20 maggio, gara 3 il 23 maggio 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Acetum Cavezzo 2 - 1 Ducato Lucca 79 - 85 66 - 49 54 - 46

Girone Sud

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1  
600px Giallo e Rosso.svg
Pontedera
2  
8  
Flag green HEX-007500.svg
Consum.it Siena
0  
  1  
600px Giallo e Rosso.svg
Pontedera
2  
  5  
600px Blue HEX-243785 HEX-008ED1 White.svg
Kocca Napoli
1  
4  
600px Bianco e Celeste con aquila.svg
Pomezia
1
  5  
600px Blue HEX-243785 HEX-008ED1 White.svg
Kocca Napoli
2  
    1  
600px Giallo e Rosso.svg
Pontedera
2
  3  
600px Horizontal White Red HEX-FF0000.svg
Sma Ancona
0
  2  
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg
Trony Cagliari
0  
7  
600px White letter K on bisection vertical HEX-B20E0D HEX-22366C.svg
C.U.S. Cagliari
2  
  7  
600px White letter K on bisection vertical HEX-B20E0D HEX-22366C.svg
C.U.S. Cagliari
1
  3  
600px Horizontal White Red HEX-FF0000.svg
Sma Ancona
2  
3  
600px Horizontal White Red HEX-FF0000.svg
Sma Ancona
2
  6  
600px Bianco e Verde.svg
P.S.Giorgio
0  

Quarti di finale

Le gare si sono disputate, gara 1 il 18 e 19 aprile, gara 2 il 25 e 26 aprile, gara 3 il 29 aprile 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Castellani Pontedera 2 - 0 Consum.it Siena 61 - 44 67 - 47 -
RomaSistemi So.Se.Pharm Pomezia 1 - 2 Kocca Napoli 52 - 53 74 - 72 62 - 63
Trony Cagliari 0 - 2 C.U.S. Cagliari 36 - 38 35 - 43 -
Sma Ancona 2 - 0 Gruppo Sistemi 2000 P.S.Giorgio 52 - 38 81 - 55 -

Semifinali

Le gare si sono disputate il 2 maggio, gara 2 il 6 e 7 maggio, gara 3 il 9 e 10 maggio 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Castellani Pontedera 2 - 1 Kocca Napoli 58 - 61 57 - 61 65 - 36
Sma Ancona 2 - 1 C.U.S. Cagliari 65 - 62 38 - 50 63 - 60

Finale

Le gare si sono disputate il 16 maggio, gara 2 il 20 maggio 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Castellani Pontedera 2 - 0 Sma Ancona 73 - 42 59 - 26 -

Play-out

Girone Nord

Semifinali Finale
        
10
600px Verde e Bianco (Strisce Orizzontali).png
Cantina Sociale Broni
0
13
600px Giallo e Nero Diagonale.png
Fila San Martino Di Lupari
2
10
600px Verde e Bianco (Strisce Orizzontali).png
Cantina Sociale Broni
1
12
Flag red HEX-F6002F.svg
Pilot Italia Biassono
2
11
600px vertical HEX-00529F White.svg
Eredi Bertolli Crema
2
12
Flag red HEX-F6002F.svg
Pilot Italia Biassono
0

Semifinali

Le gare si sono disputate, gara 1 il 18 aprile, gara 2 il 26 aprile 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Cantina Sociale Broni 0 - 2 Fila San Martino Di Lupari 40 - 52 50 - 66 -
Eredi Bertolli Crema 2 - 0 Pilot Italia Biassono 83 - 82 68 - 49 -

Finale

Le gare si sono disputate, gara 1 il 2 maggio, gara 2 il 7 maggio, gara 3 il 10 maggio 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Cantina Sociale Broni 1 - 2 Pilot Italia Biassono 62 - 60 59 - 73 31 - 63

Girone Sud

Semifinali Finale
        
10
Bianco Con Striscia Nera.svg
Gea Magazzini Alcamo
1
13
600px Bianco e Rosso.svg
Calabra Maceri Rende
2
10
Bianco Con Striscia Nera.svg
Gea Magazzini Alcamo
2
12
600px Bianco e Azzurro.svg
Calik Alghero
1
11
600px diagonal HEX-BF0000 White.svg
Il Fotoamatore Firenze
2
12
600px Bianco e Azzurro.svg
Calik Alghero
1

Semifinali

Le gare si sono disputate, gara 1 il 18 aprile, gara 2 il 25 aprile, gara 3 il 29 aprile 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Gea Magazzini Alcamo 1 - 2 Calabra Maceri Rende 61 - 59 64 - 67 58 - 64
Il Fotoamatore Firenze 2 - 1 Calik Alghero 53 - 50 69 - 79 74 - 62

Finale

Le gare si sono disputate, gara 1 il 2 maggio, gara 2 il 6 maggio, gara 3 il 9 maggio 2009.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Gea Magazzini Alcamo 2 - 1 Calik Alghero 76 - 70 67 - 70 68 - 56

Verdetti

In seguito, Cavezzo e Pontedera hanno rinunciato all'iscrizione in Serie A1[2], Montichiari ha ceduto il titolo sportivo alla Virtus La Spezia[3] ed Alghero è stata ripescata[4].

Note

  1. ^ Riammessa
  2. ^ Michele Contessa, CAVEZZO E PONTEDERA NON SI ISCRIVONO ALLA SERIE A1 [collegamento interrotto], in LegA Basket Femminile.it, 9 luglio 2009. URL consultato il 26 gennaio 2011.
  3. ^ Simone Rizzolo, ANCHE LE LEONESSE ABBANDONANO IL PARQUET [collegamento interrotto], in Giornale di Brescia, 20 giugno 2009. URL consultato il 26 gennaio 2011.
  4. ^ Leonardo Petroni, Basket: Calik in A2, Carosi in panchina, in Alguer.it, 21 luglio 2009. URL consultato il 26 gennaio 2011.
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A2 2008-2009 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.