For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A2 2013-2014 (pallacanestro femminile).

Serie A2 2013-2014 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A2 femminile FIP 2013-2014
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
Federazione
Italia
FIP
Periodo13 ottobre 2013 —
11 maggio 2014
Squadre28
Verdetti
PromozioniGinn. Triestina
Vigarano
Min. Battipaglia
Dike Napoli
RipescaggiB.F. Biassono
Ants Viterbo
Non ammesse alla
stagione successiva
Libertas Udine
Starlight Valmadrera
Ancona Basket
Olympia Catania
Futura Brindisi
Ultimo aggiornamento dati: 21 luglio 2014
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A2 di pallacanestro femminile 2013-2014 fu il trentaquattresimo organizzato in Italia.
Si concluse con la promozione in Serie A1 di Calligaris Trieste, Vassalli 2G Vigarano e PB63Lady Battipaglia, mentre retrocedettero in Serie A3 Basket Biassono e Defensor Viterbo.

Formula

Rispetto alla stagione precedente il numero delle società è passato da 27 a 28. Le squadre sono state suddivise in due gironi, ognuno formato da due conference di 7 squadre a base geografica, con partite di andata e ritorno. Alla fine della Prima fase, le prime quattro classificate di ogni girone sono state ammesse alla poule promozione, mentre le ultime tre classificate di ogni girone hanno giocato la poule retrocessione.
Nella poule promozione le squadre hanno mantenuto i risultati già acquisiti nella stagione regolare. Le prime quattro classificate si sono qualificate per i play-off promozione. Le vincenti delle due finali saranno promosse in Serie A1, mentre le perdenti si affronteranno in uno spareggio.
Nella poule retrocessione le squadre hanno mantenuto i risultati già acquisiti nella stagione regolare. Le ultime due classificate si affrontano nei play-out, a meno che il distacco tra le due non superi i 6 punti; in tal caso, l'ultima classificata viene retrocessa direttamente in Serie A3.

Prima fase

Girone A

Conference Nord-Ovest

Classifica Pt G V P PtF PtS
Noatunloopsong.png
1. Paddy Power Sesto San Giovanni 24 12 12 0 772 579
2. Almo Nature Genova 18 12 9 3 756 663
3. Il Ponte Milano 16 12 8 4 743 654
4. Piramis Torino 14 12 7 5 766 686
5. Virtus Cagliari 8 12 4 8 625 657
6. Astro Cagliari 2 12 1 11 695 782
7. Basket Biassono 2 12 1 11 540 876
Legenda:
      Qualificate alla Poule Promozione
      Qualificate alla Poule Retrocessione
Noatunloopsong.png
Qualificata alla Final Four di Coppa Italia di Serie A2 2014

Risultati

  Bia ACa VCa Gen Mil SSG Tor
Biassono –––– 70-67 44-60 44-66 32-86 51-70 39-69
Astro Cagliari 77-33 –––– 60-65 53-73 54-66 50-68 46-70
Virtus Cagliari 66-35 61-53 –––– 51-62 52-57 41-54 57-74
Genova 82-39 66-60 69-68 –––– 59-57 58-65 49-54
Milano 69-48 62-52 64-44 56-62 –––– 54-56 67-61
Sesto S.Giovanni 84-57 72-65 20-0 63-53 77-43 –––– 65-55
Torino 80-48 76-58 65-60 53-57 57-62 52-78 ––––

Conference Nord-Est

Classifica Pt G V P PtF PtS
Noatunloopsong.png
1. Calligaris Trieste 18 12 9 3 817 636
2. Querciambiente Muggia 18 12 9 3 764 637
3. Delser Udine 16 12 8 4 695 619
4. Velco Vicenza 14 12 7 5 681 637
5. San Salvatore Selargius 12 12 6 6 701 678
6. Sea Logistic Valmadrera 4 12 2 10 544 748
7. Mercede Alghero 2 12 1 11 557 804

Legenda:

      Qualificate alla Poule Promozione
      Qualificate alla Poule Retrocessione
Noatunloopsong.png
Qualificata alla Final Four di Coppa Italia di Serie A2 2014

Risultati

  Alg Mug Sel Tri Udi Val Vic
Alghero –––– 48-79 42-63 62-74 53-62 58-46 41-71
Muggia 71-45 –––– 68-57 66-61 71-52 63-36 47-55
Selargius 69-39 74-51 –––– 53-55 47-73 61-53 58-53
Trieste 82-32 59-52 82-58 –––– 77-80 84-29 59-38
Udine 56-50 52-56 57-47 45-57 –––– 59-29 67-49
Valmadrera 54-44 47-84 47-57 62-60 39-52 –––– 50-60
Vicenza 77-43 51-56 58-57 59-67 44-40 66-52 ––––

Girone B

Conference Centro

Classifica Pt G V P PtF PtS
Noatunloopsong.png
1. Vassalli 2G Vigarano 20 12 10 2 829 704
2. OMC Broni 16 12 8 4 794 709
3. Vesta Droptek Ancona 12 12 6 6 748 794
4. Meccanica Nova Bologna 12 12 6 6 741 752
5. PFF Group Ferrara 12 12 6 6 713 749
6. Tec-Mar Crema 6 12 3 9 718 773
7. Infa Fe.Ba. Civitanova Marche 6 12 3 9 794 856

Legenda:

      Qualificate alla Poule Promozione
      Qualificate alla Poule Retrocessione
Noatunloopsong.png
Qualificata alla Final Four di Coppa Italia di Serie A2 2014

Risultati

  Anc Bol Bro Civ Cre Fer Vig
Ancona –––– 53-65 55-65 68-62 72-65 79-60 70-75
Bologna 57-58 –––– 64-56 62-60 59-42 56-63 49-64
Broni 51-56 82-68 –––– 102-76 64-54 54-49 45-50
Civitanova Marche 69-65 60-70 64-73 –––– 66-63 53-65 80-85
Crema 74-68 83-69 55-67 79-73 –––– 50-54 58-63
Ferrara 63-66 54-60 52-75 62-55 61-59 –––– 76-69
Vigarano 88-38 77-62 66-60 58-73 61-39 73-54 ––––

Conference Centro-Sud

Classifica Pt G V P PtF PtS
Noatunloopsong.png
1. Saces Mapei Napoli 16 12 8 4 722 655
2. PB63Lady Battipaglia 16 12 8 4 767 699
3. Gruppo L.P.A. Ariano Irpino 16 12 8 4 738 696
4. Olympia 68 Catania 12 12 6 6 773 774
5. Futura Brindisi 11[1] 12 7 5 746 721
6. Carpedil Salerno 6 12 3 9 675 748
7. Defensor Viterbo 4 12 2 10 646 774

Legenda:

      Qualificate alla Poule Promozione
      Qualificate alla Poule Retrocessione
Noatunloopsong.png
Qualificata alla Final Four di Coppa Italia di Serie A2 2014

Risultati

  Ari Bat Bri Cat Nap Sal Vit
Ariano Irpino –––– 49-44 76-59 67-55 62-67 52-58 59-50
Battipaglia 66-55 –––– 69-61 79-72 56-50 85-53 81-56
Brindisi 53-63 59-48 –––– 75-61 66-65 66-58 78-40
Catania 70-67 67-76 72-62 –––– 66-63 59-55 69-49
Napoli 63-66 63-49 58-38 62-54 –––– 59-45 54-49
Salerno 62-67 58-60 52-64 52-62 50-57 –––– 73-62
Viterbo 49-55 56-54 59-65 67-66 54-61 55-59 ––––

Seconda fase

Girone A

Poule promozione

  • La classifica iniziale ha tenuto conto dei punti acquisiti dalle otto squadre negli scontri diretti della prima fase.
  • Le squadre che non si sono incontrate nella prima fase si sono incontrate tra di loro con gare di andata e ritorno.
  • Al termine della poule promozione si sono qualificate per i play-off promozione le prime 4 classificate.
Classifica Pt G V P PtF PtS
1. Paddy Power Sesto S.Giovanni 24 14 12 2 475 438
2. Almo Nature Genova 20 14 10 4 505 403
1uparrow green.svg
3. Calligaris Trieste 18 14 9 5 490 448
4. Piramis Torino 16 14 8 6 510 431
5. Velco Vicenza 10 14 5 9 440 493
6. Querciambiente Muggia 10 14 5 9 408 494
Nuvola actions cancel.png
7. Delser Udine 6 14 3 11 423 483
8. Il Ponte Milano 6[2] 14 4 10 428 489

Legenda:

      Qualificate ai Play-off Promozione
Risultati
  SSG Gen Mil Tor Udi Tri Mug Vic
Sesto S. Giovanni –––– 63-53 77-43 65-55 64-48 61-78 61-44 49-47
Genova 58-65 –––– 59-57 49-54 70-56 59-62 60-39 64-55
Milano 54-56 56-62 –––– 67-61 56-68 44-81 45-52 60-69
Torino 52-78 53-57 57-62 –––– 54-48 66-60 61-55 76-50
Udine 58-65 47-67 49-55 49-52 –––– 45-57 52-56 67-49
Trieste 41-50 48-58 58-51 62-59 77-80 –––– 59-52 59-38
Muggia 56-66 50-59 58-69 54-73 71-52 66-61 –––– 47-55
Vicenza 66-59 46-68 54-48 53-69 44-40 59-67 51-56 ––––

Legenda:

in grassetto i risultati conseguiti nella Regular season

Poule retrocessione

  • Tutte le squadre si sono incontrate tra di loro con gare di andata e ritorno (10 giornate); la classifica iniziale ha tenuto conto dei punti acquisiti negli scontri diretti della prima fase.
  • In caso di parità in classifica, si è tenuto conto esclusivamente degli incontri della poule retrocessione.
Classifica Pt G V P PtF PtS
1. Virtus Cagliari 22 10 7 3 682 594
2. San Salvatore Selargius 22 10 7 3 720 615
3. Mercede Alghero 14 10 6 4 590 600
4. Astro Cagliari 12 10 5 5 621 601
Nuvola actions cancel.png
5. Sea Logistic Valmadrera 12 10 5 5 601 576
2uparrow.png
6. Basket Biassono 2 10 0 10 451 679

Legenda:

      Retrocessa
Risultati
  VCa ACa Bia Sel Val Alg
Virtus Cagliari –––– 61-53 66-35 –––– –––– ––––
Astro Cagliari 60-65 –––– 77-33 –––– –––– ––––
Biassono 44-66 70-67 –––– –––– –––– ––––
Selargius –––– –––– –––– –––– 61-53 69-39
Valmadrera –––– –––– –––– 47-57 –––– 54-44
Alghero –––– –––– –––– 42-63 58-46 ––––

Legenda:

nella prima tabella i risultati acquisiti nella Regular season
  VCa ACa Bia Sel Val Alg
Virtus Cagliari –––– 65-71 65-47 65-75 57-51 73-49
Astro Cagliari 50-73 –––– 54-52 66-62 58-59 62-64
Biassono 59-65 45-76 –––– 49-73 51-64 28-61
Selargius 64-89 74-66 89-47 –––– 75-56 63-46
Valmadrera 65-59 49-61 67-28 59-75 –––– 65-43
Alghero 63-71 58-57 65-45 72-70 69-66 ––––

Girone B

Poule promozione

  • La classifica iniziale ha tenuto conto dei punti acquisiti dalle otto squadre negli scontri diretti della prima fase.
  • Le squadre che non si sono incontrate nella prima fase si sono incontrate tra di loro con gare di andata e ritorno.
  • Al termine della poule promozione si sono qualificate per i play-off promozione le prime 4 classificate.
Classifica Pt G V P PtF PtS
1uparrow green.svg
1. PB63Lady Battipaglia 22 14 11 3 618 561
1uparrow green.svg
2. Vassalli 2G Vigarano 18 14 9 5 528 529
Nuvola actions cancel.png
3. Olympia 68 Catania 18 14 9 5 622 531
4. Gruppo L.P.A. Ariano Irpino 18 14 9 5 465 435
1uparrow green.svg
5. Saces Mapei Napoli 14 14 7 7 518 468
6. OMC Broni 10 14 5 9 567 599
7. Meccanica Nova Bologna 6 14 3 11 446 571
Nuvola actions cancel.png
8. Vesta Droptek Ancona 6 14 3 11 454 524

Legenda:

      Qualificate ai Play-off Promozione
Risultati
  Vig Bro Bol Anc Ari Bat Nap Cat
Vigarano –––– 66-60 77-62 88-38 62-43 56-57 60-59 86-68
Broni 45-50 –––– 82-68 51-56 51-45 86-77 63-73 95-98
Bologna 49-64 64-56 –––– 57-58 56-74 62-73 53-62 49-72
Ancona 70-75 55-65 53-65 –––– 57-60 59-62 38-79 59-64
Ariano Irpino 55-51 54-50 63-53 71-55 –––– 49-44 62-67 67-55
Battipaglia 95-92 102-70 83-70 69-66 66-55 –––– 56-50 79-72
Napoli 69-67 76-79 48-50 52-58 63-66 63-49 –––– 62-54
Catania 83-54 74-73 96-53 67-62 70-67 67-76 66-63 ––––

Legenda:

in grassetto i risultati conseguiti nella Regular season

Poule retrocessione

  • Tutte le squadre si sono incontrate tra di loro con gare di andata e ritorno (10 giornate); la classifica iniziale ha tenuto conto dei punti acquisiti negli scontri diretti della prima fase.
  • In caso di parità in classifica, si è tenuto conto esclusivamente degli incontri della poule retrocessione.
Classifica Pt G V P PtF PtS
Nuvola actions cancel.png
1. Futura Brindisi 20 10 6 4 575 548
2. PFF Group Ferrara 18 10 5 5 612 579
3. Tec-Mar Crema 14 10 6 4 635 594
4. Carpedil Salerno 14 10 5 5 640 657
5. Infa Fe.Ba. Civitanova Marche 12 10 5 5 636 638
2uparrow.png
6. Defensor Viterbo 6 10 3 7 551 633

Legenda:

      Qualificate ai Play-out Retrocessione
Risultati
  Fer Civ Cre Bri Sal Vit
Ferrara –––– 62-55 61-59 –––– –––– ––––
Civitanova Marche 53-65 –––– 66-63 –––– –––– ––––
Crema 50-54 79-73 –––– –––– –––– ––––
Brindisi –––– –––– –––– –––– 66-58 78-40
Salerno –––– –––– –––– 52-64 –––– 73-62
Viterbo –––– –––– –––– 59-65 55-59 ––––

Legenda:

nella prima tabella i risultati acquisiti nella Regular season
  Fer Civ Cre Bri Sal Vit
Ferrara –––– 70-58 59-72 20-0 76-65 85-55
Civitanova Marche 66-61 –––– 70-63 52-60 63-62 66-50
Crema 67-58 69-72 –––– 51-59 76-55 41-48
Brindisi 58-64 71-66 63-67 –––– 58-47 71-53
Salerno 77-73 72-65 62-67 67-64 –––– 71-57
Viterbo 61-46 60-58 48-62 61-71 58-62 ––––

Terza fase

Girone A

Play-off promozione

  • Incontri al meglio delle tre gare: si qualifica la squadra che vince due incontri.
  • La squadra con il miglior piazzamento in classifica disputa il primo e il terzo incontro in casa.
  • La squadra che vince i play-off viene promossa in Serie A1.
  • La squadra perdente affronta un ulteriore spareggio promozione su gara di andata e ritorno con la perdente del play-off del Girone B per determinare la terza squadra promossa in Serie A1.
Tabellone
Semifinali Finale
1 Paddy Power Sesto San Giovanni 0
4 Piramis Torino 2 4 Piramis Torino 1
2 Almo Nature Genova 0 3 Calligaris Trieste 2
3 Calligaris Trieste 2
Semifinali

Date: 13 aprile, 17 aprile, 24 aprile 2014

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Paddy Power Sesto San Giovanni 0 - 2 Piramis Torino 55 - 63 46 - 53
Almo Nature Genova 0 - 2 Calligaris Trieste 57 - 66 61 - 70
Finale

Date: 26 aprile, 30 aprile, 3 maggio 2014

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Calligaris Trieste 2 - 1 Piramis Torino 56 - 45 48 - 56 54 - 48

Play-out

Essendo superiore ai 6 punti il distacco al termine della poule fra Sea Logistic Valmadrera e Basket Biassono, i play-out non sono stati disputati.

Girone B

Play-off promozione

  • Incontri al meglio delle tre gare: si qualifica la squadra che vince due incontri.
  • La squadra con il miglior piazzamento in classifica disputa il primo e il terzo incontro in casa.
  • La squadra che vince i play-off viene promossa in Serie A1.
  • La squadra perdente affronta un ulteriore spareggio promozione su gara di andata e ritorno con la perdente del play-off del Girone A per determinare la terza squadra promossa in Serie A1.
Tabellone
Semifinali Finale
1 PB63Lady Battipaglia 2
4 Gruppo L.P.A. Ariano Irpino 0 1 PB63Lady Battipaglia 0
2 Vassalli 2G Vigarano 2 2 Vassalli 2G Vigarano 2
3 Olympia 68 Catania 0
Semifinali

Date: 13 aprile, 17 aprile, 24 aprile 2014

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
PB63Lady Battipaglia 2 - 0 Gruppo L.P.A. Ariano Irpino 55 - 49 68 - 51
Vassalli 2G Vigarano 2 - 0 Olympia 68 Catania 78 - 57 85 - 75
Finale

Date: 27 aprile, 30 aprile, 4 maggio 2014

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
PB63Lady Battipaglia 0 - 2 Vassalli 2G Vigarano 58 - 66 52 - 68

Play-out

  • Incontri al meglio delle tre gare: si aggiudica la serie la squadra che vince due incontri.
  • La squadra con il miglior piazzamento in classifica disputa il primo e il terzo incontro in casa.
  • La squadra che vince il play-out mantiene il posto in Serie A2.
  • La squadra perdente retrocede in Serie A3.

Date: 27 aprile, 1º maggio, 4 maggio 2014

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Infa Fe.Ba. Civitanova Marche 2 - 1 Defensor Viterbo 75 - 53 63 - 65 66 - 47

Spareggio promozione

  • Incontri di andata e ritorno con il punteggio cumulativo fra le due gare a determinare la vincente dello spareggio. In virtù di ciò, uno dei due incontri può terminare in parità.

Date: 8 maggio, 11 maggio 2014

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Piramis Torino 126 - 148 PB63Lady Battipaglia 65 - 80 61 - 68

Verdetti

Note

  1. ^ 3 punti di penalizzazione per inadempienze finanziarie.
  2. ^ 2 punti di penalizzazione

Voci correlate

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A2 2013-2014 (pallacanestro femminile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.