For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A2 2018-2019 (pallacanestro maschile).

Serie A2 2018-2019 (pallacanestro maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A2 2018-2019
Serie A2 Old Wild West 2018-2019
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLNP
Federazione
Italia
FIP
Periodo5 ottobre 2018 —
giugno 2019
Squadre32
Verdetti
CampioneFortitudo Bologna
(1º titolo)
PromozioniFortitudo Bologna
Universo Treviso
Virtus Roma
RetrocessioniAurora Jesi
Virtus Cassino
Benedetto XIV Cento
Pall. Piacentina
AbbandoniMens Sana Siena[1]
Non ammesse alla
stagione successiva
Dinamo Cagliari[2]
Legnano Basket[3]
Ultimo aggiornamento dati: 6 maggio 2019
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Serie A2 2018-2019 è la sesta edizione del massimo livello dilettantistico del Campionato italiano di pallacanestro, dopo la riforma avvenuta nell'estate 2013.

Regolamento

Ubicazione delle squadre di Serie A2 2018-19
Red pog.svg
OVEST
Green pog.svg
EST

Squadre ammesse

Al campionato prendono parte 32 squadre suddivise in due gironi paritetici, secondo divisione geografica, denominati "Est" ed "Ovest".dal prossimo anno il campionato sara due gironi da 14 squadre

Partecipanti

Al campionato vengono ammesse le neopromosse Benedetto XIV Cento, Pallacanestro Piacentina e Virtus Cassino. Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:[4]

  • Le squadre classificate al 1º posto di ogni girone vengono ammesse alla successiva edizione della Serie A
  • Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano la terza promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
    • 2ª classificata Girone Est - 9ª classificata Girone Ovest
    • 3ª classificata Girone Est - 8ª classificata Girone Ovest
    • 4ª classificata Girone Est - 7ª classificata Girone Ovest
    • ecc.
  • Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out incrociati che determinano tre retrocessioni in Serie B. I Play Out si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
    • 14ª classificata Girone Est - 15ª classificata Girone Ovest
    • 14ª classificata Girone Ovest - 15ª classificata Girone Est
  • Le squadre classificate al 16º di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B.
  • Le squadre classificate dal 10º al 13º posto di ogni girone sono ammesse di diritto alla prossima Serie A2.

Squadre

Girone Est

Girone Ovest

Stagione regolare

Le partite si disputano tra ottobre 2018 e aprile 2019.[5]

Serie A2 Est

Classifica

Aggiornata al 23 aprile 2019.[6]

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS Diff
Scudetto.svg
1uparrow green.svg
Supercoppa di pallacanestro.svg
1. Lavoropiù Fortitudo Bologna 50 30 25 5 2596 2312 284
Coccarda Coppa Italia.svg
1uparrow green.svg
2. De' Longhi Treviso 48 30 24 6 2442 2054 388
3. XL Extralight Montegranaro 46 30 23 7 2387 2207 180
4. Tezenis Verona 38 30 19 11 2387 2320 67
5. G.S.A. Udine 36 30 18 12 2356 2231 125
6. Unieuro Forlì 32 30 16 14 2427 2428 -1
7. Pompea Mantova 30 30 15 15 2291 2321 -30
8. Cimorosi Roseto 30 30 15 15 2451 2378 73
9. OraSì Ravenna 26 30 13 17 2318 2437 -119
10. La Naturelle Imola Basket 24 30 12 18 2512 2580 -68
11. Bondi Ferrara 22 30 11 19 2390 2487 -97
12. Assigeco Piacenza 22 30 11 19 2364 2360 4
Nuvola actions cancel.png
13. Hertz Cagliari[2] 22 30 11 19 2390 2610 -220
1downarrow red.png
14. Bakery Piacenza 18 30 9 21 2331 2511 -180
1downarrow red.png
15. Baltur Cento 18 30 9 21 2230 2402 -172
1downarrow red.png
16. Termoforgia Jesi 18 30 9 21 2437 2671 -234

Calendario

Aggiornato al 23 aprile 2019.

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
7 ott. 81-90 Tezenis Verona-Fortitudo Bologna 71-96 13 gen.
78-71 Andrea Costa Imola-G.S.A. Udine 71-83
73-70 XL Extralight Montegranaro-Termoforgia Jesi 83-79
87-102 Hertz Cagliari-Unieuro Forlì 101-87
79-80 Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna 74-76
80-72 Baltur Cento-Bakery Piacenza 75-90
85-78 Pompea Mantova-Roseto Sharks 68-73
76-69 De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara 98-72
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
13 ott. 90-79 Fortitudo Bologna-Andrea Costa Imola 100-84 20 gen.
14 ott. 97-86 Termoforgia Jesi-Assigeco Piacenza 65-96
86-68 Roseto Sharks-Hertz Cagliari 77-87
67-101 OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro 65-74
79-92 Bakery Piacenza-De' Longhi Treviso 71-96 19 gen.
88-74 G.S.A. Udine-Pompea Mantova 64-82 20 gen.
92-86 Bondi Ferrara-Baltur Cento 80-89
15 ott. 67-65 Unieuro Forlì-Tezenis Verona 87-77
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
21 ott. 82-78 Hertz Cagliari-OraSì Ravenna 94-90 26 gen.
101-80 Assigeco Piacenza-Andrea Costa Imola 84-86 27 gen.
76-71 Baltur Cento-Roseto Sharks 50-75
74-68 Bondi Ferrara-Bakery Piacenza 70-82
82-66 Unieuro Forlì-Termoforgia Jesi 71-82
75-86 De' Longhi Treviso-Fortitudo Bologna 74-84
69-78 G.S.A. Udine-XL Extralight Montegranaro 68-76
78-66 Tezenis Verona-Pompea Mantova 76-77
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
24 ott. 104-96 Bakery Piacenza-Termoforgia Jesi 87-96 30 gen.
72-87 Hertz Cagliari-De' Longhi Treviso 52-94
81-74 Fortitudo Bologna-G.S.A. Udine 68-72
85-84 Pompea Mantova-Assigeco Piacenza 71-61
86-88 Andrea Costa Imola-Tezenis Verona 104-97
91-86 XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara 99-95
89-94 Roseto Sharks-Unieuro Forlì 84-76
25 ott. 81-71 OraSì Ravenna-Baltur Cento 64-50 31 gen.
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
27 ott. 92-99 Pompea Mantova-Andrea Costa Imola 98-103 3 feb.
66-87 Termoforgia Jesi-Fortitudo Bologna 81-104 4 feb.
87-89 Tezenis Verona-Assigeco Piacenza 59-72 3 feb.
28 ott. 94-65 Bondi Ferrara-Hertz Cagliari 86-85
98-59 G.S.A. Udine-OraSì Ravenna 68-64
93-91 Bakery Piacenza-Roseto Sharks 100-101
59-69 Unieuro Forlì-XL Extralight Montegranaro 72-84
85-76 Baltur Cento-De' Longhi Treviso 49-92
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
3 nov. 78-75 OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 73-93 10 feb.
87-73 Fortitudo Bologna-Pompea Mantova 69-60 20 feb.
4 nov. 73-62 Andrea Costa Imola-Bondi Ferrara 91-105 10 feb.
65-73 Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine 68-76
76-87 Hertz Cagliari-Baltur Cento 82-81
62-73 XL Extralight Montegranaro-Bakery Piacenza 75-72
75-65 De' Longhi Treviso-Tezenis Verona 70-75
86-57 Roseto Sharks-Termoforgia Jesi 106-68 13 feb.
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
10 nov. 83-77 Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara 88-94 17 feb.
11 nov. 89-69 Tezenis Verona-Hertz Cagliari 90-77
73-79 Assigeco Piacenza-Fortitudo Bologna 73-92
90-66 Unieuro Forlì-Bakery Piacenza 86-76
62-69 Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro 73-81
74-80 Pompea Mantova-De' Longhi Treviso 54-71
85-76 G.S.A. Udine-Baltur Cento 95-64
84-87 Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna 80-87
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
17 nov. 96-76 OraSì Ravenna-Pompea Mantova 81-88 24 feb.
18 nov. 76-59 G.S.A. Udine-Roseto Sharks 70-83
79-97 Hertz Cagliari-Andrea Costa Imola 72-96
93-94 Bondi Ferrara-Unieuro Forlì 71-68
71-76 XL Extralight Montegranaro-Fortitudo Bologna 106-105
66-79 Baltur Cento-Assigeco Piacenza 61-63
76-83 Bakery Piacenza-Tezenis Verona 53-82 23 feb.
90-68 De' Longhi Treviso-Termoforgia Jesi 80-49 24 feb.
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
24 nov. 93-64 Assigeco Piacenza-Hertz Cagliari 80-77 10 mar.
25 nov. 81-85 XL Extralight Montegranaro-De' Longhi Treviso 67-73
83-72 Unieuro Forlì-Baltur Cento 89-87 9 mar.
76-68 Andrea Costa Imola-Roseto Sharks 78-99 10 mar.
89-77 Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine 76-93
79-75 Tezenis Verona-Bondi Ferrara 82-76
83-77 Pompea Mantova-Bakery Piacenza 72-58
79-67 Fortitudo Bologna-OraSì Ravenna 74-70
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
1º dic. 94-99 Hertz Cagliari-G.S.A. Udine 70-68 16 mar.
89-70 De' Longhi Treviso-Andrea Costa Imola 84-76 17 mar.
2 dic. 90-79 Bondi Ferrara-Pompea Mantova 68-71
91-80 Roseto Sharks-OraSì Ravenna 72-85 16 mar.
78-72 Bakery Piacenza-Fortitudo Bologna 64-98 17 mar.
83-79 Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza 78-88
63-70 Baltur Cento-XL Extralight Montegranaro 68-87
66-69 Termoforgia Jesi-Tezenis Verona 78-95
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
8 dic. 107-101 OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi 88-78 24 mar.
88-70 G.S.A. Udine-Bondi Ferrara 80-82
9 nov. 84-52 De' Longhi Treviso-Unieuro Forlì 80-72
93-76 Fortitudo Bologna-Baltur Cento 85-78
79-70 Andrea Costa Imola-Bakery Piacenza 83-77 22 mar.
72-71 Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro 67-61 24 mar.
86-85 Pompea Mantova-Hertz Cagliari 77-62
76-82 Assigeco Piacenza-Roseto Sharks 72-82
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
16 dic. 58-67 Roseto Sharks-De' Longhi Treviso 61-88 31 mar.
113-107 Termoforgia Jesi-Andrea Costa Imola 85-82
75-91 Bondi Ferrara-Fortitudo Bologna 79-91
65-70 Baltur Cento-Pompea Mantova 78-72
88-82 Unieuro Forlì-G.S.A. Udine 75-84
76-70 XL Extralight Montegranaro-Assigeco Piacenza 86-81
74-77 Bakery Piacenza-Hertz Cagliari 73-87
76-88 OraSì Ravenna-Tezenis Verona 68-76
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
23 dic. 89-85 Hertz Cagliari-Termoforgia Jesi 102-111 7 apr.
105-97 Tezenis Verona-Roseto Sharks 85-106
89-93 Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara 75-82
85-62 De' Longhi Treviso-OraSì Ravenna 81-64
92-77 G.S.A. Udine-Bakery Piacenza 85-76
65-70 Pompea Mantova-XL Extralight Montegranaro 48-75
97-95 Fortitudo Bologna-Unieuro Forlì 77-88
69-81 Andrea Costa Imola-Baltur Cento 82-89
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
30 dic. 92-85 Unieuro Forlì-Pompea Mantova 66-81 14 apr.
82-69 XL Extralight Montegranaro-Andrea Costa Imola 84-79
28 dic. 59-89 Bondi Ferrara-Roseto Sharks 77-82
30 dic. 87-93 De' Longhi Treviso-Assigeco Piacenza 73-57 13 apr.
89-80 Bakery Piacenza-OraSì Ravenna 92-90 14 apr.
80-65 Fortitudo Bologna-Hertz Cagliari 78-94 13 apr.
77-66 Tezenis Verona-G.S.A. Udine 71-76 14 apr.
92-83 Termoforgia Jesi-Baltur Cento 80-94
andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
6 gen. 92-66 Pompea Mantova-Termoforgia Jesi 87-81 20 apr.
80-83 Baltur Cento-Tezenis Verona 70-74
72-83 Hertz Cagliari-XL Extralight Montegranaro 104-102
83-80 Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza 81-84
71-67 OraSì Ravenna-Bondi Ferrara 84-77
89-95 Roseto Sharks-Fortitudo Bologna 81-92
77-63 G.S.A. Udine-De' Longhi Treviso 59-77
74-63 Andrea Costa Imola-Unieuro Forlì 97-100

Serie A2 Ovest

Classifica

Aggiornata al 23 aprile 2019.[6]

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS Diff
1uparrow green.svg
1. Virtus Roma 40 28 20 8 2317 2188 129
2. Benfapp Capo d'Orlando 40 28 20 8 2464 2284 180
3. Remer Treviglio 36 28 18 10 2314 2225 89
4. Bergamo Basket 34 28 17 11 2313 2190 123
5. Zeus Energy Group Rieti 34 28 17 11 2058 2040 18
6. Edilnol Biella 32 28 16 12 2161 2071 90
7. Novipiù Casale Monferrato 32 28 16 12 2324 2235 89
8. Benacquista Assicurazioni Latina 30 28 15 13 2496 2440 56
9. 2B Control Trapani 28 28 14 14 2393 2365 28
10. Moncada Agrigento 28 28 14 14 2174 2228 -54
11. Givova Scafati 28 28 14 14 2328 2375 -47
12. Leonis Roma 22 28 11 17 2206 2335 -129
13. Bertram Tortona 20 28 10 18 2149 2179 -30
Nuvola actions cancel.png
14. Legnano Knights[3] 12 28 6 22 2168 2386 -218
1downarrow red.png
15. BPC Virtus Cassino 4 28 2 26 2100 2424 -324
Nuvola actions cancel.png
16. Mens Sana Siena (-3)[7][1] 0 0 0 0 0 0 0

Calendario

Aggiornato al 23 aprile 2019.

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
7 ott. 94-81 Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina 101-86 12 gen.
annullata [8] Bertram Tortona-Mens Sana Siena 1871 [8] annullata
7 ott. 68-78 Blu Basket Treviglio-Legnano 87-75 13 gen.
57-67 NPC Rieti-Pallacanestro Biella 85-83
86-71 Virtus Roma-BPC Virtus Cassino 86-92 12 gen.
84-73 2B Control Trapani-Leonis Roma 84-63
105-99 M Rinnovabili Agrigento-Orlandina Basket 55-82 13 gen.
58-60 Givova Scafati-Bergamo Basket 74-89 12 gen.
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
13 ott. 80-59 Leonis Roma-Bertram Tortona 81-88 20 gen.
14 ott. 81-59 Bergamo Basket-Virtus Roma 78-82
80-74 Orlandina Basket-Blu Basket Treviglio 88-92
78-92 Legnano-Givova Scafati 87-95
annullata [8] Mens Sana Siena-NPC Rieti [8] annullata
14 ott. 84-94 BPC Virtus Cassino-Novipiù Casale Monferrato 62-89 20 gen.
92-88 Benacquista Assicurazioni Latina-2B Control Trapani 83-97
61-63 Pallacanestro Biella-M Rinnovabili Agrigento 76-77
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
20 ott. 95-85 Benacquista Assicurazioni Latina-Bertram Tortona 95-90 26 gen.
84-78 Leonis Roma-M Rinnovabili Agrigento 76-90 27 gen.
73-79 Edilnol Pallacanestro Biella-Virtus Roma 78-90
79-62 Bergamo-Axpo Legnano 87-92
92-99 BPC Virtus Cassino-Orlandina Basket 67-97
78-55 Zeus Energy Group Rieti-2B Control Trapani 83-74 26 gen.
annullata [8] Novipiù Casale Monferrato-Mens Sana Siena 1871 [8] annullata
21 ott. 87-72 Givova Scafati-Blu Basket Treviglio 82-89 27 gen.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
24 ott. 85-64 Bertram Tortona-Givova Scafati 82-88 30 gen.
82-81 Zeus Energy Group Rieti-BPC Virtus Cassino 85-75
annullata [8] Mens Sana Siena 1871-Benacquista Assicurazioni Latina [8] annullata
24 ott. 81-76 Virtus Roma-Leonis Roma 94-73 31 gen.
77-73 Orlandina Basket-Edilnol Pallacanestro Biella 75-96
98-92 2B Control Trapani-Novipiù Casale Monferrato 75-96 30 gen.
25 ott. 81-66 M Rinnovabili Agrigento-Axpo Legnano 74-71 31 gen.
85-81 Blu Basket Treviglio-Bergamo 86-73
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
27 ott. 74-66 Leonis Roma-Givova Scafati 82-108 3 feb.
28 ott. 67-77 Axpo Legnano-Orlandina Basket 79-88
82-84 Benacquista Assicurazioni Latina-Virtus Roma 76-81 16 gen.
70-55 Novipiù Casale Monferrato-Zeus Energy Group Rieti 73-79 3 feb.
84-80 2B Control Trapani-Bertram Tortona 82-89
88-67 Edilnol Pallacanestro Biella-Blu Basket Treviglio 81-80
annullata [8] BPC Virtus Cassino-Mens Sana Siena 1871 [8] annullata
28 ott. 79-89 Bergamo-M Rinnovabili Agrigento 92-83 3 feb.
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
2 nov. 92-62 Blu Basket Treviglio-Leonis Roma 90-85 9 feb.
annullata [8] Mens Sana Siena 1871-2B Control Trapani [8] annullata
4 nov. 74-66 Virtus Roma-Novipiù Casale Monferrato 77-76 10 feb.
48-51 Bertram Tortona-Zeus Energy Group Rieti 77-78
85-75 M Rinnovabili Agrigento-BPC Virtus Cassino 75-69
89-90 Orlandina Basket-Bergamo 82-77
70-73 Axpo Legnano-Edilnol Pallacanestro Biella 74-78
102-92 Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina 92-87
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
10 nov. 90-73 Leonis Roma-Axpo Legnano 88-60 17 feb.
11 nov. 77-82 Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 62-70
89-95 Orlandina Basket-Virtus Roma 74-73 19 feb.
91-86 2B Control Trapani-BPC Virtus Cassino 78-70 17 feb.
83-91 M Rinnovabili Agrigento-Blu Basket Treviglio 68-94
81-76 Bergamo-Edilnol Pallacanestro Biella 78-48
77-74 Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 62-83 16 feb.
annullata [8] Givova Scafati-Mens Sana Siena 1871 [8] annullata
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
18 nov. 81-73 Edilnol Pallacanestro Biella-Givova Scafati 70-78 6 mar.
83-75 Virtus Roma-2B Control Trapani 86-87 25 feb.
96-82 Novipiù Casale Monferrato-Orlandina Basket 70-89 24 feb.
54-60 BPC Virtus Cassino-Bertram Tortona 82-99
94-89 Benacquista Assicurazioni Latina-M Rinnovabili Agrigento 80-87 25 feb.
75-69 Bergamo-Leonis Roma 70-96 23 feb.
annullata [8] Mens Sana Siena 1871-Blu Basket Treviglio [8] annullata
18 nov. 78-76 Axpo Legnano-Zeus Energy Group Rieti 82-77 3 mar.
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
24 nov. 71-62 Leonis Roma-Edilnol Pallacanestro Biella 81-78 10 mar.
92-83 Benacquista Assicurazioni Latina-BPC Virtus Cassino 104-82 9 mar.
25 nov. 84-90 2B Control Trapani-Bergamo 77-82 10 mar.
72-76 Bertram Tortona-Virtus Roma 66-79
70-67 Blu Basket Treviglio-Novipiù Casale Monferrato 89-95
79-84 Givova Scafati-M Rinnovabili Agrigento 72-91
annullata [8] Mens Sana Siena 1871-Axpo Legnano [8] annullata
25 nov. 74-72 Zeus Energy Group Rieti-Orlandina Basket 84-88 10 mar.
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
1º dic. 106-109 Bergamo-Benacquista Assicurazioni Latina 75-84 16 mar.
2 dic. 101-99 Blu Basket Treviglio-2B Control Trapani 83-91 17 mar.
75-85 Virtus Roma-Zeus Energy Group Rieti 65-71
84-88 Axpo Legnano-Novipiù Casale Monferrato 81-88
71-60 M Rinnovabili Agrigento-Bertram Tortona 72-81 16 mar.
annullata [8] Edilnol Pallacanestro Biella-Mens Sana Siena 1871 [8] annullata
2 dic. 61-63 BPC Virtus Cassino-Leonis Roma 78-86 16 mar.
97-65 Orlandina Basket-Givova Scafati 95-93 17 mar.
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
8 dic. 81-93 Leonis Roma-Orlandina Basket 85-112 24 mar.
84-81 Benacquista Assicurazioni Latina-Axpo Legnano 105-80
annullata [8] Mens Sana Siena 1871-Virtus Roma [9] n.d.
9 dic. 66-56 Novipiù Casale Monferrato-M Rinnovabili Agrigento 88-81 24 mar.
95-87 2B Control Trapani-Givova Scafati 97-103
73-85 Bertram Tortona-Edilnol Pallacanestro Biella 81-85
72-68 Zeus Energy Group Rieti-Bergamo 64-91
91-85 BPC Virtus Cassino-Blu Basket Treviglio 80-90
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
15 dic. 87-80 Leonis Roma-Zeus Energy Group Rieti 55-71 31 mar.
16 dic. 83-87 M Rinnovabili Agrigento-Virtus Roma 81-91
101-89 Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato 84-102
84-76 Edilnol Pallacanestro Biella-2B Control Trapani 88-85
57-77 Axpo Legnano-Bertram Tortona 85-104
83-75 Bergamo-BPC Virtus Cassino 99-70 30 mar.
102-84 Blu Basket Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina 90-88 31 mar.
annullata [8] Orlandina Basket-Mens Sana Siena 1871 [9] n.d.
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
22 dic. 90-85 Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Pallacanestro Biella 59-84 7 apr.
23 dic. 89-70 Virtus Roma-Blu Basket Treviglio 68-85
80-71 Novipiù Casale Monferrato-Leonis Roma 109-107 6 apr.
90-70 2B Control Trapani-M Rinnovabili Agrigento 78-69 7 apr.
73-77 Bertram Tortona-Orlandina Basket 84-104
annullata [8] Mens Sana Siena 1871-Bergamo [9] n.d.
23 dic. 70-83 BPC Virtus Cassino-Axpo Legnano 69-90 7 apr.
74-68 Zeus Energy Group Rieti-Givova Scafati 82-87
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
annullata [8] Leonis Roma-Mens Sana Siena 1871 [9] n.d.
30 dic. 80-90 Axpo Legnano-2B Control Trapani 91-113 14 apr.
100-98 Givova Scafati-Virtus Roma 64-91
99-85 Bergamo-Novipiù Casale Monferrato 87-89
69-60 Blu Basket Treviglio-Bertram Tortona 83-73 13 apr.
70-66 M Rinnovabili Agrigento-Zeus Energy Group Rieti 64-81 14 apr.
92-63 Edilnol Pallacanestro Biella-BPC Virtus Cassino 85-66 13 apr.
80-85 Orlandina Basket-Benacquista Assicurazioni Latina 96-93 14 apr.
andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
6 gen. 100-81 Virtus Roma-Axpo Legnano 88-83 20 apr.
57-65 Novipiù Casale Monferrato-Edilnol Pallacanestro Biella 65-66
89-93 2B Control Trapani-Orlandina Basket 77-90
75-78 Bertram Tortona-Bergamo 76-85
annullata [8] Mens Sana Siena 1871-M Rinnovabili Agrigento [9] n.d.
6 gen. 59-57 Zeus Energy Group Rieti-Blu Basket Treviglio 70-73 20 apr.
110-95 Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma 109-72
69-73 BPC Virtus Cassino-Givova Scafati 83-93

Playout

Il primo turno ed il secondo turno, che viene giocato solo dalle vincenti del primo turno, si disputano al meglio delle cinque gare, con Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 giocate in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione. Solo la vincente del secondo turno mantiene il diritto di partecipazione alla Serie A2 2019-2020, mentre le due perdenti del primo turno e la perdente del secondo turno retrocedono in Serie B 2019-2020.

Tabellone

Aggiornato al 20 maggio 2019.[10]

Primo turno Secondo turno
14E Pall. Piacentina 82 99 88
15O Virtus Cassino 80 89 66 Pall. Piacentina 87 84 75 74 66
14O Legnano Basket 95 90 84 63 86 Legnano Basket 85 88 92 72 95
15E Benedetto XIV Cento 82 73 93 83 84

Primo turno

Piacenza - Cassino

Piacenza
28 aprile 2019, ore 18:00
Gara 1
Pall. Piacentina82 – 80
(15-24; 48-40; 69-59)
referto
Virtus CassinoPalaFranzanti
Appling 20 Castelli 16 Pastore 15Punti23 Ojo 16 Ingrosso 12 Paolin, RaucciAppling 5Assist3 OjoCastelli 10Rimbalzi9 Ingrosso

Piacenza
30 aprile 2019, ore 20:30
Gara 2
Pall. Piacentina99 – 89
(d.t.s.)
(21-15; 29-41; 41-54; 76-76)
referto
Virtus CassinoPalaFranzanti
Appling 29 Castelli 18 Perego 13Punti39 Raucci 27 Ojo 7 PaolinGreen 7Assist3 Hall, Paolin, SorrentinoPerego 14Rimbalzi13 Raucci

Frosinone
3 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Virtus Cassino68 – 88
(16-21; 24-46; 34-67)
referto
Pall. PiacentinaPalazzetto dello sport "Città di Frosinone"
Raucci 15 Ingrosso 14 Ojo 11Punti23 Pastore 17 Appling 17 11 Castelli, GreenGuaccio 3Assist11 GreenGuaccio, Ingrosso, Raucci 6Rimbalzi6 Castelli

Legnano - Cento

Castellanza
28 aprile 2019, ore 20:30
Gara 1
Legnano Basket95 – 82
(16-26; 43-47; 65-65)
referto
Benedetto XIV CentoPalaBorsani
Thomas 32 Raffa 25 Bianchi 13Punti24 Taylor 16 Gasparin 12 EbelingFerri 5Assist6 GasparinBianchi 19Rimbalzi9 Ebeling

Castellanza
30 aprile 2019, ore 18:00
Gara 2
Legnano Basket90 – 73
(21-20; 44-36; 61-56)
referto
Benedetto XIV CentoPalaBorsani
Raffa 24 Thomas 23 Bortolani 14Punti24 Taylor 14 Gasparin 11 Chiumenti, EbelingRaffa 8Assist4 Gasparin, TaylorThomas 14Rimbalzi10 White

San Lazzaro di Savena
3 maggio 2019, ore 21:00
Gara 3
Benedetto XIV Cento93 – 84
(18-31; 48-49; 74-69)
referto
Legnano BasketPalaSavena
Taylor 30 Taflaj 14 Moreno 12Punti28 Raffa 21 Thomas Serpilli 12Moreno, TaylorAssist5 RaffaGasparin 8Rimbalzi5 Bianchi, Bozzetto, Thomas

San Lazzaro di Savena
6 maggio 2019, ore 21:00
Gara 4
Benedetto XIV Cento86 – 63
(29-7; 55-19; 66-48)
referto
Legnano BasketPalaSavena
White 26 Taylor 17 Gasparin 13Punti23 Thomas 19 Raffa 6 BozzettoMoreno 8Assist3 FerriEbeling 8Rimbalzi14 Thomas

Castellanza
8 maggio 2019, ore 20:30
Gara 5
Legnano Basket86 – 84
(21-21; 43-47; 67-65)
referto
Benedetto XIV CentoPalaBorsani
Raffa 43 Thomas 17 Ferri 11Punti25 White 22 Taylor 9 MorenoFerri 5Assist5 TaylorThomas 11Rimbalzi7 Chiumenti, White

Secondo turno

Piacenza - Legnano

Piacenza
12 maggio 2019, ore 18:00
Gara 1
Pall. Piacentina87 – 85
(15-19; 42-39; 66-60)
referto
Legnano BasketPalaFranzanti
Appling 31 Perego 18 Castelli 15Punti28 Raffa 27 Thomas 11 BortolaniGreen 9Assist6 RaffaCastelli 11Rimbalzi12 Thomas

Piacenza
14 maggio 2019, ore 20:30
Gara 2
Pall. Piacentina84 – 88
(16-21; 35-36; 62-58)
referto
Legnano BasketPalaFranzanti
Appling 27 Green 19 Cassar 14Punti19 Bortolani 16 Raffa 15 BozzettoGreen 8Assist5 FerriCassar 14Rimbalzi14 Bozzetto

Castellanza
17 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Legnano Basket92 – 75
(27-16; 51-37; 74-50)
referto
Pall. PiacentinaPalaBorsani
Raffa 30 Thomas 21 Bortolani 11Punti27 Appling 14 Castelli 13 PastoreFerri 8Assist5 PeregoBozzetto 10Rimbalzi7 Spera

Castellanza
19 maggio 2019, ore 18:30
Gara 4
Legnano Basket72 – 74
(21-20; 36-41; 60-50)
referto
Pall. PiacentinaPalaBorsani
Thomas 26 Raffa 19 Ferri 11Punti29 Appling 13 Castelli 13 8 Green, GuerraFerri, Raffa 7Assist7 GreenBozzetto 13Rimbalzi7 Guerra

Piacenza
22 maggio 2019, ore 20:30
Gara 5
Pall. Piacentina66 – 95
(21-26; 38-48; 51-72)
referto
Legnano BasketPalaFranzanti
Pastore, Perego 14 Appling, Guerra 10 Green 9Punti19 Bortolani, Thomas 18 Ferri 14 RaffaGreen 5Assist4 Raffa, ThomasPastore 5Rimbalzi10 Bozzetto

Playoff

Tutti i turni dei playoff si disputano al meglio delle cinque gare, con Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 giocate in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione. La vincente dei playoff sarà la terza promossa in Serie A per la stagione 2019-2020.

Tabellone

Aggiornato al 17 giugno 2019.[11]

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
2E Universo Treviso 3
9O Trapani 2 2E Universo Treviso 3
5O N.P.C. Rieti 3 5O N.P.C. Rieti 0
6E Pall. Forlì 2.015 2 2E Universo Treviso 3
4E Scaligera Verona 3 3O Treviglio 1
7O Junior Casale 1 4E Scaligera Verona 2
3O Treviglio 3 3O Treviglio 3
8E Roseto 2 2E Universo Treviso 3
2O Orlandina 3 2O Orlandina 0
9E Basket Ravenna 0 2O Orlandina 3
5E Amici Pall. Udinese 1 6O Pall. Biella 0
6O Pall. Biella 3 2O Orlandina 3
4O Bergamo B. 2014 3 4O Bergamo B. 2014 0
7E Pall. Mantovana 2 4O Bergamo B. 2014 3
3E P. Montegranaro 3 3E P. Montegranaro 1
8O Latina Basket 2

Ottavi di finale

Treviso - Trapani

Villorba
28 aprile 2019, ore 18:00
Gara 1
Universo Treviso71 – 59
(23-17; 40-24; 58-43)
referto
TrapaniPalaVerde
Burnett 20 Imbrò 13 Logan 11Punti16 Clarke 12 Renzi 8 MiaschiImbrò 4Assist4 ClarkeLombardi 9Rimbalzi6 Clarke

Villorba
30 aprile 2019, ore 20:30
Gara 2
Universo Treviso98 – 68
(20-14; 51-36; 70-55)
referto
TrapaniPalaVerde
Logan 19 Burnett, Tessitori 16 Uglietti 12Punti14 Renzi 13 Pullazi 12 ClarkeImbrò 8Assist7 RenziTessitori 9Rimbalzi8 Renzi

Trapani
3 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Trapani89 – 85
(23-15; 47-42; 74-65)
referto
Universo TrevisoPalaIlio
Ayers, Pullazi 19 Renzi 14 Miaschi 12Punti17 Imbrò 15 Burnett 14 LombardiClarke 5Assist5 LoganPullazi 7Rimbalzi6 Alviti

Trapani
5 maggio 2019, ore 20:30
Gara 4
Trapani80 – 74
(13-19; 36-38; 64-51)
referto
Universo TrevisoPalaIlio
Clarke, Renzi 20 Ayers 12 Miaschi 10Punti23 Burnett 18 Tessitori 9 LoganMollura 3Assist3 Burnett, UgliettiPullazi 13Rimbalzi9 Tessitori

Villorba
8 maggio 2019, ore 20:30
Gara 5
Universo Treviso90 – 66
(19-17; 33-31; 66-50)
referto
TrapaniPalaVerde
Logan 24 Imbrò 18 Alviti 13Punti18 Clarke 11 Renzi 10 Miaschi, PullaziImbrò 5Assist6 ClarkeAlviti 11Rimbalzi6 Renzi

Rieti - Forlì

Rieti
28 aprile 2019, ore 18:00
Gara 1
N.P.C. Rieti74 – 71
(15-19; 32-29; 54-46)
referto
Pall. Forlì 2.015PalaSojourner
Jackson 19 Vildera 15 Carenza 13Punti30 Giachetti 16 Marini 9 LawsonJackson 8Assist5 GiachettiVildera 9Rimbalzi8 De Laurentiis, Lawson

Rieti
30 aprile 2019, ore 21:00
Gara 2
N.P.C. Rieti66 – 61
(15-12; 34-32; 51-43)
referto
Pall. Forlì 2.015PalaSojourner
Jones 17 Jackson 14 Vildera 10Punti21 Lawson 15 Giachetti 11 MariniJones 14Assist7 Donzelli, LawsonJackson 8Rimbalzi3 Donzelli

Forlì
3 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Pall. Forlì 2.01589 – 64
(22-10; 46-25; 65-52)
referto
N.P.C. RietiPalaGalassi
Marini 24 Giachetti 16 Johnson 11Punti11 Tomasini, Vildera 10 Carenza 8 CasiniMarini 3Assist4 TomasiniDe Laurentiis 9Rimbalzi5 Vildera

Forlì
5 maggio 2019, ore 18:00
Gara 4
Pall. Forlì 2.01584 – 74
(14-16; 37-41; 58-58)
referto
N.P.C. RietiPalaGalassi
Marini 21 Giachetti 14 Johnson 13Punti18 Jackson 18 16 Tomasini 11 Casini, JonesGiachetti, Marini 4Assist7 JacksonDe Laurentiis, Marini 7Rimbalzi10 Jones

Rieti
8 maggio 2019, ore 21:00
Gara 5
N.P.C. Rieti95 – 67
(23-13; 53-33; 77-51)
referto
Pall. Forlì 2.015PalaSojourner
Jackson 23 Jones 16 Giovanni Vildera 15Punti20 Giachetti 9 Donzelli, Lawson 8 DiLiegroCasini, Jackson 5Assist4 GiachettiVildera 8Rimbalzi6 Lawson

Verona - Casale Monferrato

Verona
28 aprile 2019, ore 18:00
Gara 1
Scaligera Verona78 – 76
(21-23; 43-36; 61-57)
referto
Junior CasaleAGSM Forum
Amato, Poletti 18 Ferguson 16 Udom 14Punti20 Musso 15 Pinkins 9 PepperAmato 3Assist2 Musso, PinkinsUdom 11Rimbalzi13 Pinkins

Verona
30 aprile 2019, ore 20:45
Gara 2
Scaligera Verona69 – 76
(26-19; 42-25; 53-48)
referto
Junior CasaleAGSM Forum
Candussi 16 Ferguson 14 Poletti 13Punti19 Denegri 15 Cesana 14 PinkinsAmato, Ferguson 4Assist3 Martinoni, Musso, PinkinsPoletti 10Rimbalzi10 Pinkins

Casale Monferrato
3 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Junior Casale73 – 83
(12-17; 36-42; 58-62)
referto
Scaligera VeronaPalaFerraris
Musso, Pinkins 17 Denegri 12 Pepper, Valentini 9Punti21 Amato 13 Ferguson 11 Poletti, SeveriniDenegri, Pepper 4Assist5 Udom, VujačićPinkins 7Rimbalzi10 Udom

Casale Monferrato
5 maggio 2019, ore 18:00
Gara 4
Junior Casale56 – 61
(12-12; 31-26; 42-44)
referto
Scaligera VeronaPalaFerraris
Pinkins 25 Pepper 13 Denegri, Musso 5Punti15 Poletti 10 Candussi, Vujačić 8 Amato, IkangiPinkins 6Assist5 Ferguson, VujačićPinkins 12Rimbalzi10 Poletti

Treviglio - Roseto

Treviglio
28 aprile 2019, ore 18:00
Gara 1
Treviglio73 – 75
(18-16; 37-35; 53-54)
referto
RosetoPalaFacchetti
Roberts 17 Caroti 15 Nikolić 14Punti20 Sherrod 19 Akele 15 RodriguezNikolić 5Assist4 Rodriguez, SherrodNikolić 10Rimbalzi11 Akele

Treviglio
30 aprile 2019, ore 21:00
Gara 2
Treviglio80 – 76
(14-19; 38-35; 63-48)
referto
RosetoPalaFacchetti
M. Nikolić 23 Reati 14 Roberts 13Punti14 Akele 12 Rodriguez 11 PersonCaroti 5Assist3 L. NikolićBorra 10Rimbalzi6 Bayehe

Roseto degli Abruzzi
3 maggio 2019, ore 21:00
Gara 3
Roseto83 – 73
(20-25; 49-38; 69-60)
referto
TreviglioPalaMaggetti
Person 25 Sherrod 20 Akele, L. Nikolić 11Punti21 Borra 16 Caroti 15 M. NikolićL. Nikolić 4Assist4 Borra, ReatiSherrod 10Rimbalzi6 M. Nikolić, Reati, Roberts

Roseto degli Abruzzi
5 maggio 2019, ore 18:00
Gara 4
Roseto77 – 83
(19-20; 44-42; 55-61)
referto
TreviglioPalaMaggetti
Person 19 Akele 17 Pierich, Rodriguez 11Punti19 Roberts 17 Caroti 16 M. NikolićRodriguez 4Assist4 CarotiSherrod 10Rimbalzi7 M. Nikolić

Treviglio
8 maggio 2019, ore 21:00
Gara 5
Treviglio81 – 74
(17-17; 41-41; 63-57)
referto
RosetoPalaFacchetti
M. Nikolić 23 Roberts 20 Borra 15Punti25 Sherrod 11 Rodriguez 11 9 PierichCaroti 6Assist6 L. NikolićPalumbo 11Rimbalzi7 Akele, Eboua

Capo d'Orlando - Ravenna

Capo d'Orlando
27 aprile 2019, ore 21:00
Gara 1
Orlandina94 – 79
(28-18; 52-41; 71-61)
referto
Basket RavennaPalaSikeliArchivi
Parks 31 Triche 20 Trapani 16Punti22 Smith 14 Masciadri 11 HairstonTriche 8Assist5 MarinoTrapani 9Rimbalzi9 Hairston

Capo d'Orlando
29 aprile 2019, ore 21:00
Gara 2
Orlandina100 – 83
(36-18; 61-46; 80-64)
referto
Basket RavennaPalaSikeliArchivi
Triche 23 Trapani 17 Laganà 17Punti31 Smith 13 Montano 11 HairstonTriche 8Assist5 CardilloMobio 10Rimbalzi9 Hairston

Ravenna
2 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Basket Ravenna76 – 92
(23-19; 40-49; 63-71)
referto
OrlandinaPalazzo Mauro De André
Smith 22 Hairston 16 Cardillo 13Punti30 Triche 19 Parks 13 Bruttini, TrapaniSmith 5Assist11 TricheMasciadri 7Rimbalzi13 Parks

Udine - Biella

Udine
27 aprile 2019, ore 20:30
Gara 1
Amici Pall. Udinese81 – 72
(31-25; 48-43; 62-62)
referto
Pall. BiellaPalaCarnera
Powell 29 Simpson 20 Amici 16Punti22 Sims 20 Harrell 13 AntonuttiAmici, Penna 5Assist4 MassonePowell 10Rimbalzi11 Antonutti

Udine
29 aprile 2019, ore 20:30
Gara 2
Amici Pall. Udinese72 – 80
referto
Pall. BiellaPalaCarnera
Simpson 19 Nikolić 16 Pellegrino 10Punti21 Sims 19 Saccaggi 16 AntonuttiMortellaro, Nikolić, Penna, Spanghero 4Assist5 ChiarastellaMortellaro, Nikolić, Powell 5Rimbalzi7 Sims

Biella
2 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Pall. Biella73 – 67
referto
Amici Pall. UdineseHYPE Forum (2 357 spett.)
Harrell 17 Saccaggi, Sims, Wheatle 12 Chiarastella 11Punti19 Nikolić 11 Pinton 10 SimpsonChiarastella, Saccaggi 4Assist6 PennaChiarastella, Harrell, Saccaggi, Sims 5Rimbalzi8 Mortellaro

Biella
5 maggio 2019, ore 20:30
Gara 4
Pall. Biella63 – 56
(24-17; 35-33; 47-52)
referto
Amici Pall. UdineseHYPE Forum (3 054 spett.)
Harrell 24 Antonutti 15 Saccaggi 11Punti15 Simpson 10 Nikolić, Powell 7 PellegrinoChiarastella 3Assist4 NikolićAntonutti 9Rimbalzi11 Mortellaro, Pellegrino

Bergamo - Mantova

Bergamo
28 aprile 2019, ore 18:00
Gara 1
Bergamo B. 201494 – 85
(18-22, 42-44, 67-70)
referto
Pall. MantovanaPalaAgnelli
Taylor 34 Roderick 25 Zucca 9Punti24 Visconti 14 Morse 13 GhersettiRoderick 7Assist3 VencatoRoderick 8Rimbalzi11 Morse

Bergamo
30 aprile 2019, ore 20:30
Gara 2
Bergamo B. 201492 – 93
(d.1t.s.)
(27-21, 41-38, 67-59, 85-85)
referto
Pall. MantovanaPalaAgnelli
Taylor 33 Benvenuti 16 Roderick 13Punti29 Veideman 15 Ghersetti 10 RaspinoRoderick, Zugno 4Assist4 RaspinoSergio 7Rimbalzi12 Raspino

Mantova
3 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Pall. Mantovana69 – 78
(21-17, 31-37, 46-55)
referto
Bergamo B. 2014PalaBam
Ghersetti 19 Morse, Visconti 10 Poggi, Vencato 6Punti21 Roderick 14 Taylor 11 Benvenuti, Fattori, ZugnoVencato 8Assist9 RoderickVencato 8Rimbalzi15 Roderick

Mantova
5 maggio 2019, ore 18:00
Gara 4
Pall. Mantovana87 – 67
(24-21; 41-34; 70-47)
referto
Bergamo B. 2014PalaBam
Veideman 25 Visconti 20 Ghersetti 15Punti16 Zugno 14 Benvenuti 13 RoderickMaspero, Veideman 4Assist5 RoderickMaspero 5Rimbalzi9 Roderick

Bergamo
8 maggio 2019, ore 20:30
Gara 5
Bergamo B. 201472 – 70
(23-10; 36-18; 60-46)
referto
Pall. MantovanaPalaAgnelli
Roderick 24 Benvenuti 18 Fattori 12Punti20 Visconti 18 Raspino 13 GhersettiZugno 6Assist4 VeidemanBenvenuti 7Rimbalzi11 Raspino

Montegranaro - Latina

Porto San Giorgio
28 aprile 2019, ore 19:00
Gara 1
P. Montegranaro81 – 79
(23-16; 41-46; 63-66)
referto
Latina BasketPalaSavelli
Simmons 22 Corbett 18 Negri 10Punti24 Cucci 17 Carlson 15 BaldassarreTraini 5Assist7 TavernelliSimmons 15Rimbalzi9 Tavernelli

Porto San Giorgio
30 aprile 2019, ore 21:00
Gara 2
P. Montegranaro74 – 78
(19-16; 36-41; 56-52)
referto
Latina BasketPalaSavelli
Traini 19 Amoroso 17 Simmons 11Punti25 Lawrence 18 Carlson 15 FabiPalermo 3Assist4 TavernelliAmoroso 12Rimbalzi8 Baldassarre

Latina
3 maggio 2019, ore 20:00
Gara 3
Latina Basket65 – 74
(12-23; 29-37; 47-58)
referto
P. MontegranaroPalaBianchini
Baldassarre 18 Fabi 14 Lawrence 10Punti25 Simmons 12 Corbett 11 MastellariLawrence 4Assist3 Amoroso, Corbett, PalermoBaldassarre 9Rimbalzi12 Simmons

Latina
5 maggio 2019, ore 20:00
Gara 4
Latina Basket86 – 83
(21-24; 37-47; 60-68)
referto
P. MontegranaroPalaBianchini
Carlson 23 Lawrence 21 Cucci 13Punti20 Amoroso 18 Corbett 15 TreierLawrence 8Assist4 SimmonsCucci 8Rimbalzi7 Palermo, Simmons

Porto San Giorgio
8 maggio 2019, ore 21:00
Gara 5
P. Montegranaro71 – 66
(26-19; 43-36; 55-49)
referto
Latina BasketPalaSavelli
Simmons 16 Corbett 15 Palermo 13Punti20 Carlson 19 Tavernelli 5 Cassese, Cucci, Fabi, Martini(5 giocatori) 2Assist6 LawrenceSimmons 11Rimbalzi7 Tavernelli

Quarti di finale

Treviso - Rieti

Villorba
12 maggio 2019, ore 18:00
Gara 1
Universo Treviso73 – 51
(21-12; 36-27; 54-35)
referto
N.P.C. RietiPalaVerde
Burnett 12 Tessitori 11 Imbrò, Severini, Uglietti 9Punti19 Vildera 8Alviti 6Assist7 JacksonAlviti 16Rimbalzi8 Casini

Villorba
14 maggio 2019, ore 20:30
Gara 2
Universo Treviso80 – 63
(24-19; 45-33; 68-50)
referto
N.P.C. RietiPalaVerde
Tessitori 17 Burnett, Chillo 15 Imbrò 11Punti16 Jackson 11 Tomasini 9 JonesBurnett, Uglietti 4Assist4 JacksonSeverini 8Rimbalzi5 Jones, Toscano

Rieti
17 maggio 2019, ore 21:00
Gara 3
N.P.C. Rieti85 – 90
(19-18; 41-50; 58-68)
referto
Universo TrevisoPalaSojourner
Jones 18 Toscano 16 Jackson 15Punti19 Burnett 16 Imbrò 13 AlvitiJackson 8Assist5 Tessitori, UgliettiJones 9Rimbalzi7 Alviti, Tessitori

Treviglio - Verona

Treviglio
12 maggio 2019, ore 18:00
Gara 1
Treviglio77 – 85
(19-27; 35-49; 51-55)
referto
Scaligera VeronaPalaFacchetti
Roberts 21 Caroti 14 Borra 13Punti16 Severini, Udom 13 Candussi, Poletti 12 AmatoCaroti 7Assist5 AmatoBorra 10Rimbalzi7 Candussi

Treviglio
14 maggio 2019, ore 21:00
Gara 2
Treviglio65 – 61
(12-21; 32-37; 55-49)
referto
Scaligera VeronaPalaFacchetti
D'Almeida 19 Palumbo 14 Caroti 10Punti21 Candussi 13 Ferguson 11 PolettiBorra 3Assist7 VujačićReati 7Rimbalzi7 Candussi, Ferguson, Poletti

Verona
17 maggio 2019, ore 20:45
Gara 3
Scaligera Verona72 – 62
(15-14; 29-31; 44-49)
referto
TreviglioAGSM Forum
Ferguson 18 Candussi 14 Udom 12Punti15 Palumbo 14 Roberts 9 CarotiFerguson 4Assist4 PecchiaCandussi, Vujačić 8Rimbalzi8 Palumbo

Verona
19 maggio 2019, ore 18:00
Gara 4
Scaligera Verona78 – 95
(16-26; 43-48; 59-72)
referto
TreviglioAGSM Forum
Udom, Vujačić 17 Severini 14 Poletti 13Punti16 Nikolić 15 Borra, Caroti 14 PecchiaFerguson 8Assist8 NikolićVujačić6Rimbalzi8 Palumbo

Treviglio
22 maggio 2019, ore 21:00
Gara 5
Treviglio81 – 76
(19-14; 31-31; 47-42)
referto
Scaligera VeronaPalaFacchetti
Nikolić 22 Pecchia 16 Roberts 14Punti31 Ferguson 11 Vujačić 9 CandussiRoberts 6Assist3 VujačićBorra 13Rimbalzi14 Udom

Capo d'Orlando - Biella

Capo d'Orlando
11 maggio 2019, ore 21:00
Gara 1
Orlandina90 – 72
(20-16; 47-35; 69-57)
referto
Pall. BiellaPalaSikeliArchivi
Parks 28 Triche 17 Trapani 12Punti18 Harrell 15 Sims 13 WheatleTriche 9Assist6 SaccaggiTrapani 9Rimbalzi8 Sims

Capo d'Orlando
13 maggio 2019, ore 21:00
Gara 2
Orlandina85 – 75
(18-17; 50-34; 68-56)
referto
Pall. BiellaPalaSikeliArchivi
Trapani 18 Triche 15 Parks 12Punti25 Sims 15 Saccaggi 13 HarrellTriche 10Assist10 SaccaggiBruttini 10Rimbalzi10 Sims

Biella
16 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Pall. Biella76 – 78
(21-20; 42-39; 55-56)
referto
OrlandinaHYPE Forum
Saccaggi 30 Harrell 18 Antonutti 16Punti32 Triche 15 Trapani 13 ParksSaccaggi 2Assist6 TricheAntonutti, Sims 8Rimbalzi8 Bruttini

Montegranaro - Bergamo

Porto San Giorgio
12 maggio 2019, ore 18:30
Gara 1
P. Montegranaro65 – 57
(23-8; 36-26; 50-38)
referto
Bergamo B. 2014PalaSavelli
Corbett 14 Simmons 13 Traini 8Punti14 Casella, Roderick 13 Fattori 7 ZuccaAmoroso 3Assist5 RoderickSimmons 9Rimbalzi9 Roderick

Porto San Giorgio
14 maggio 2019, ore 21:00
Gara 2
P. Montegranaro73 – 75
(26-24; 39-43; 52-63)
referto
Bergamo B. 2014PalaSavelli
Corbett 35 Simmons 15 Amoroso 11Punti29 Roderick 20 Fattori 12 ZugnoAmoroso, Negri 3Assist4 RoderickSimmons 11Rimbalzi12 Roderick

Bergamo
17 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Bergamo B. 201486 – 77
(14-21; 37-39; 57-54)
referto
P. MontegranaroPalaAgnelli
Benvenuti, Fattori 20 Roderick 18 Zugno 10Punti25 Corbett 15 Simmons, 12 AmorosoRoderick 10Assist5 PalermoRoderick 15Rimbalzi7 Palermo

Bergamo
19 maggio 2019, ore 18:00
Gara 4
Bergamo B. 201454 – 52
(9-15; 20-21; 40-32)
referto
P. MontegranaroPalaAgnelli
Roderick 17 Sergio 14 Zucca 9Punti23 Corbett 12 Mastellari 4 Amoroso, Palermo, SimmonsRoderick 7Assist2 MastellariRoderick 12Rimbalzi11 Simmons

Semifinali

Capo d'Orlando - Bergamo

Capo d'Orlando
25 maggio 2019, ore 21:00
Gara 1
Orlandina90 – 73
(26-23; 48-34; 71-55)
referto
Bergamo B. 2014PalaSikeliArchivi
Triche 35 Parks 23 Bruttini 10Punti14 Casella 12 Fattori, Roderick, Zucca 9 SergioTriche 13Assist10 RoderickBruttini 9Rimbalzi8 Sergio

Capo d'Orlando
27 maggio 2019, ore 21:00
Gara 2
Orlandina87 – 75
(22-22; 42-40; 68-59)
referto
Bergamo B. 2014PalaSikeliArchivi
Parks 26 Triche 24 Trapani 12Punti27 Roderick 16 Fattori 9 ZugnoTriche 14Assist8 RoderickBruttini 10Rimbalzi8 Roderick

Bergamo
30 maggio 2019, ore 20:30
Gara 3
Bergamo B. 201487 – 101
(32-31, 49-54, 66-89)
referto
OrlandinaPalaAgnelli
Zugno 17 Roderick, Sergio 16 Benvenuti 13Punti31 Triche 22 Parks 19 TrapaniTaylor 7Assist11 TricheBenvenuti, Casella 5Rimbalzi9 Parks

Treviso - Treviglio

Villorba
26 maggio 2019, ore 18:00
Gara 1
Universo Treviso75 – 56
(22-13; 43-26; 57-41)
referto
TreviglioPalaVerde
Chillo 22 Alviti 15 Tessitori 12Punti11 Borra, D'Almeida, Pecchia 7 Palumbo 5 Caroti, RobertsBurnett, Imbrò 7Assist2 Caroti, Nikolić, Pecchia, RobertsChillo, Uglietti 7Rimbalzi8 Borra

Villorba
28 maggio 2019, ore 21:00
Gara 2
Universo Treviso75 – 66
(10-15; 33-33; 53-53)
referto
TreviglioPalaVerde
Burnett, Chillo 13 Alviti 12, Tessitori 12 Imbrò 11Punti14 Caroti13 Pecchia 11 D'AlmeidaBurnett, Uglietti 4Assist3 CarotiAlviti, Chillo 7Rimbalzi12 Pecchia

Treviglio
31 maggio 2019, ore 21:00
Gara 3
Treviglio71 – 60
(18-12; 44-22; 63-39)
referto
Universo TrevisoPalaFacchetti
Roberts 17 Nikolić 16 Borra 15Punti18 Tessitori 11 Burnett, Imbrò 9 AlvitiCaroti 7Assist3 Burnett, UgliettiBorra 15Rimbalzi11 Tessitori

Treviglio
2 giugno 2019, ore 18:00
Gara 4
Treviglio57 – 78
(22-28; 34-42; 42-59)
referto
Universo TrevisoPalaFacchetti
Pecchia 16 Caroti 12 Nikolić 10Punti12 Burnett 11 Logan, Tessitori, Uglietti 10 ChilloPecchia, Reati 2Assist6 BurnettPecchia 6Rimbalzi8 Chillo

Finale

Treviso - Capo d'Orlando

Villorba
11 giugno 2019, ore 21:00
Gara 1
Universo Treviso90 – 72
(20-22; 48-41; 72-57)
referto
OrlandinaPalaVerde
Arbitri:  Bartoli (Trieste)
Dori (Mirano)
Raimondo (Scicli)
Imbrò 20 Logan 16 Uglietti 12Punti17 Triche 16 Parks 12 Laganà, TrapaniImbrò 4Assist2 Bellan, Laganà, MeiImbrò 7Rimbalzi7 Trapani

Villorba
13 giugno 2019, ore 20:45
Gara 2
Universo Treviso82 – 56
(16-12; 44-19; 65-37)
referto
OrlandinaPalaVerde
Arbitri:  Noce (Latina)
Gagliardi (Anagni)
Wassermann (Trieste)
Tessitori 18 Burnett 17 Severini 10Punti16 Bellan 12 Parks 8 BruttiniBurnett 7Assist2 Bellan, Bruttini, MeiTessitori 11Rimbalzi11 Bruttini

Capo d'Orlando
17 giugno 2019, ore 20:45
Gara 3
Orlandina65 – 76
(18-17; 27-37; 47-56)
referto
Universo TrevisoPalaSikeliArchivi
Arbitri:  Brindisi (Torino)
Pierantozzi (Ascoli Piceno)
Terranova (Ferrara)
Parks 25 Bruttini 14 Bellan, Mobio 6Punti36 Logan 16 Imbrò 6 TessitoriMei 4Assist4 BurnettParks 12Rimbalzi9 Tessitori

Campione Serie A2

Finale

Il titolo di Campione d'Italia Serie A2 FIP si assegna in una doppia sfida di andata e ritorno, a somma di punti, tra le prime classificate dei rispettivi gironi.

Bologna - Roma

Roma
28 aprile 2019, ore 18:00
andata
Virtus Roma77 – 77
(17-13; 43-38; 59-56)
referto
Fortitudo BolognaPalaEur
Arbitri:  Dionisi (Fabriano)
Pazzaglia (Pesaro)
Costa (Livorno)


Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 11
Stati Uniti
Nic Moore
6 7 3
PG 17
Italia
Roberto Prandin
4 5 2
GA 12
Italia
Daniele Sandri
12 0 0
AC 15
Italia
Aristide Landi
5 11 2
C 21
Stati Uniti
Henry Sims
20 12 6
Panchina:
P 5
Italia
Daniel Spizzichino
n.e.
AG 7
Bosnia ed Erzegovina
Amar Alibegović
11 5 1
GA 9
Italia
Edoardo Lucarelli
n.e.
PG 10
Italia
Massimo Chessa
3 1 1
PG 13
Italia
Tommaso Baldasso
6 2 5
A 23
Italia
Bojan Matic
n.e.
A 33
Italia
Marco Santiangeli
10 4 1
Allenatore:
Italia
Piero Bucchi
Kit body virtusroma1819h.png
Kit body basketball.png
Kit shorts virtusroma1819h.png
Kit shorts.svg
Virtus Roma
Kit body thinwhitelines.png
Kit body basketball.png
Kit shorts thinwhitestripesbottom.png
Kit shorts.svg
Fortitudo Bologna
Virtus Roma Statistiche Fortitudo Bologna
18 / 38 (47%) Tiro da 2 16 / 40 (40%)
10 / 35 (29%) Tiro da 3 10 / 26 (38%)
11 / 15 (73%) Tiri liberi 15 / 19 (79%)
12 Rimbalzi offensivi 5
37 Rimbalzi difensivi 35
49 Rimbalzi totali 40
21 Assist 16
12 Palle perse 8
7 Palle rubate 8
2 Stoppate 1
20 Falli 19
Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 16
Italia
Marco Venuto
7 4 1
G 41
Stati Uniti
Kenny Hasbrouck
10 1 1
A 20
Italia
Guido Rosselli
12 7 6
AC 10
Stati Uniti
Maarty Leunen
14 8 1
AC 22
Italia
Giovanni Pini
0 4 1
Panchina:
AP 0
Argentina
Carlos Delfino
16 7 3
G 5
Italia
Daniele Cinciarini
13 0 2
A 6
Italia
Stefano Mancinelli
5 3 1
C 8
Italia
Matteo Franco
0 0 0
A 9
Italia
Andrea Benevelli
n.e.
C 14
Italia
Marco Prunotto
n.e.
Allenatore:
Italia
Antimo Martino




Bologna
1 maggio 2019, ore 18:00
ritorno
Fortitudo Bologna103 – 100
(d.t.s.)
(27-11; 41-38; 66-59; 82-82)
referto
Virtus RomaPalaDozza
Arbitri:  Yang Yao (Vigasio)
Gagno (Spresiano)
Foti (Vittuone)


Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 16
Italia
Marco Venuto
3 0 1
G 41
Stati Uniti
Kenny Hasbrouck
35 2 1
A 20
Italia
Guido Rosselli
17 9 7
AP 0
Argentina
Carlos Delfino
3 5 2
AC 10
Stati Uniti
Maarty Leunen
21 8 6
Panchina:
G 5
Italia
Daniele Cinciarini
8 4 2
A 6
Italia
Stefano Mancinelli
13 10 5
C 8
Italia
Matteo Franco
n.e.
A 9
Italia
Andrea Benevelli
0 0 0
C 14
Italia
Marco Prunotto
n.e.
P 21
Italia
Matteo Fantinelli
3 5 0
AC 22
Italia
Giovanni Pini
n.e.
Allenatore:
Italia
Antimo Martino
Kit body thindarkbluelines.png
Kit body basketball.png
Kit shorts thindarkbluestripesbottom.png
Kit shorts.svg
Fortitudo Bologna
Kit body virtusroma1819a.png
Kit body basketball.png
Kit shorts virtusroma1819a.png
Kit shorts.svg
Virtus Roma
Fortitudo Bologna Statistiche Virtus Roma
21 / 35 (60%) Tiro da 2 24 / 45 (53%)
14 / 40 (35%) Tiro da 3 13 / 36 (36%)
19 / 29 (66%) Tiri liberi 13 / 19 (68%)
9 Rimbalzi offensivi 11
35 Rimbalzi difensivi 32
44 Rimbalzi totali 43
24 Assist 25
12 Palle perse 13
8 Palle rubate 6
3 Stoppate 1
22 Falli 27
Quintetto titolare Pt Rim Ass
P 11
Stati Uniti
Nic Moore
18 5 4
PG 17
Italia
Roberto Prandin
0 1 1
GA 12
Italia
Daniele Sandri
9 0 2
AC 15
Italia
Aristide Landi
9 9 4
C 21
Stati Uniti
Henry Sims
31 10 1
Panchina:
AG 7
Bosnia ed Erzegovina
Amar Alibegović
13 7 2
GA 9
Italia
Edoardo Lucarelli
n.e.
PG 10
Italia
Massimo Chessa
6 1 3
PG 13
Italia
Tommaso Baldasso
7 3 2
A 33
Italia
Marco Santiangeli
7 7 6
Allenatore:
Italia
Piero Bucchi

Note

  1. ^ a b Serie A2. Gare del 16-17 marzo 2019. On Sharing Siena esclusa dal Campionato, su fip.it. URL consultato il 19 marzo 2019.
  2. ^ a b ceduto all'Auxilium il titolo sportivo di Cagliari per la Serie A2, su eurosport.it. URL consultato il 3 giugno 2020.
  3. ^ a b Legnano cede il titolo a Napoli, ma il futuro è ancora incerto, su pianetabasket.com. URL consultato il 3 giugno 2020.
  4. ^ DOA Serie A2 2016/17 (PDF), su legapallacanestro.com. URL consultato l'11 febbraio 2016.
  5. ^ Basket, Serie A2 2017/2018: i risultati del girone Est e Ovest
  6. ^ a b Classifica, su legapallacanestro.com, Lega Nazionale Pallacanestro. URL consultato il 23 aprile 2019.
  7. ^ Punti di penalizzazione per Mens Sana Siena, su fip.it. URL consultato il 31 maggio 2018.
  8. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y Gara inizialmente giocata ma in seguito annullata dal Giudice Sportivo per l'esclusione della Mens Sana Siena.
  9. ^ a b c d e Gara non disputata per l'esclusione della Mens Sana Siena.
  10. ^ Playout 2019, in Lega Nazionale Pallacanestro. URL consultato il 13 maggio 2019.
  11. ^ Playoff 2019, in Lega Nazionale Pallacanestro. URL consultato il 3 giugno 2019.
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A2 2018-2019 (pallacanestro maschile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.