For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serie A 2015-2016 (pallacanestro maschile).

Serie A 2015-2016 (pallacanestro maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Serie A 2015-2016
Serie A Beko 2015-2016
Logo Serie A Beko 2014.png
Dettagli della competizione
Sport
Basketball pictogram.svg
Pallacanestro
OrganizzatoreLega Basket
Federazione
Italia
FIP
Periodo8 ottobre 2015
13 giugno 2016
Squadre16
Verdetti
CampioneOlimpia Milano
(27º titolo)
RetrocessioniVirtus Bologna
MVP
Stati Uniti
James Nunnally
Miglior allenatore
Italia
Cesare Pancotto
Miglior marcatore
Stati Uniti
Austin Daye
MVP delle finali
Stati Uniti
Rakim Sanders
Ultimo aggiornamento dati: 20 giugno 2016
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Serie A 2015-2016, chiamata per ragioni di sponsorizzazione Serie A Beko, è stata la 94ª edizione del massimo campionato italiano di pallacanestro maschile. Il titolo di campione d'Italia è andato alla Olimpia Milano (al 27º Scudetto della propria storia) che nella serie di finale dei playoff ha sconfitto per 4-2 la Pallacanestro Reggiana.

Al termine della stagione regolare è retrocessa in Serie A2, per la prima volta sul campo, la Virtus Bologna.

Stagione

Novità

Le squadre partecipanti sono 16: non è stata ammessa la Virtus Roma, autodeclassatasi in Serie A2, il cui posto è stato preso dalla Juvecaserta (retrocessa sul campo nella precedente stagione)[1]. Dalla Serie A2 è salita l'Auxilium CUS Torino.

Formula

Le 16 squadre partecipanti disputano un girone unico all'italiana, con partite d'andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, le prime otto classificate sono ammesse ai play-off scudetto. È prevista una sola retrocessione in Serie A2.

Al termine del girone di andata, le prime otto classificate sono ammesse alla Final Eight della Coppa Italia 2016 in programma a dal 19 al 21 febbraio 2016 presso Mediolanum Forum di Assago (MI).

Devono essere presentati a referto almeno 10 giocatori, con la possibilità di iscriverne anche 11 oppure 12. In tutti e tre i casi, devono comunque essere presenti almeno 5 giocatori di "formazione italiana" (tra i quali massimo un "passaportato"). Secondo la definizione della FIP, sono considerati di "formazione italiana" tutti gli atleti (senza alcuna distinzione di cittadinanza) con almeno 4 stagioni di partecipazione ai campionati giovanili italiani. Sono inoltre tali tutti i cestisti che hanno militato nell'Italia agli Europei, ai Mondiali e ai Giochi olimpici[2].

È prevista una alternativa nella scelta tra lo schierare: 3 giocatori "extra FIBA Europe" (cioè giocatori che provengono da Stati al di fuori di FIBA Europe e della Convenzione di Cotonou), 4 FIBA Europe o Cotonou e 5 di formazione italiana di cui un "passaportato", oppure 5 stranieri senza vincoli e 5 italiani (e massimo un "passaportato").

Squadre partecipanti

Squadra Stagione Città Palazzetto Stagione precedente
Scandone Avellino dettagli Avellino PalaDelMauro 13º Serie A 2014-2015
Virtus Bologna dettagli Bologna Unipol Arena 8º Serie A
N.B. Brindisi dettagli Brindisi PalaPentassuglia 6º Serie A
Pall. Cantù dettagli Cantù Mapooro Arena 7º Serie A
Orlandina dettagli Capo d'Orlando PalaFantozzi 14º Serie A
Juvecaserta dettagli Caserta PalaMaggiò 16º Serie A
Vanoli Cremona dettagli Cremona PalaRadi 14º Serie A
Olimpia Milano dettagli Milano Mediolanum Forum 1º Serie A
V.L. Pesaro dettagli Pesaro Vitrifrigo Arena 15º Serie A
Pistoia Basket dettagli Pistoia PalaCarrara 9º Serie A
Reggiana dettagli Reggio Emilia PalaBigi 3º Serie A
Dinamo Sassari dettagli Sassari PalaSerradimigni 5º Serie A, Vincitore
Auxilium Torino dettagli Torino PalaRuffini 3º Serie A2 Gold, promossa ai playoff
Aquila Trento dettagli Trento PalaTrento 4º Serie A
Varese dettagli Varese PalaWhirlpool 11º Serie A
Reyer Venezia dettagli Venezia Palasport Taliercio 2º Serie A

Allenatori e primatisti

Squadra Allenatore Capitano Cestista più presente Miglior marcatore[3]
Avellino
Italia
Stefano Sacripanti
Lettonia
Jānis Blūms
4 giocatori (30)
Stati Uniti
James Nunnally (553)
Virtus Bologna
Italia
Giorgio Valli
Stati Uniti
Andre Collins
Italia
Simone Fontecchio
Stati Uniti
Abdul Gaddy
Stati Uniti
Rod Odom (30)
Stati Uniti
Dexter Pittman (411)
Brindisi
Italia
Piero Bucchi
Italia
Andrea Zerini
Italia
Andrea Zerini
Stati Uniti
Alex Harris (30)
Stati Uniti
Adrian Banks (551)
Cantù
Italia
Fabio Corbani (1ª-18ª)
Italia
Nicola Brienza (19ª-20ª)
Russia
Sergej Bazarevič (21ª-30ª)
Italia
Awudu Abass
Italia
Awudu Abass (30)
Italia
Awudu Abass (394)
Capo d'Orlando
Italia
Giulio Griccioli (1ª-14ª)
Italia
Gennaro Di Carlo (15ª-30ª)
Croazia
Sandro Nicević
Stati Uniti
Alex Oriakhi (30)
Stati Uniti
Laurence Bowers (291)
Caserta
Italia
Sandro Dell'Agnello
Italia
Andrea Ghiacci
Stati Uniti
Micah Downs (30)
Stati Uniti
Micah Downs (372)
Cremona
Italia
Cesare Pancotto
Italia
Sandro Dell'Agnello
Stati Uniti
Elston Turner
Stati Uniti
Deron Washington
Italia
Paul Biligha (30)
Stati Uniti
Tyrus McGee (387)
Milano
Croazia
Jasmin Repeša
Italia
Alessandro Gentile
Stati Uniti
Jamel McLean
Stati Uniti
Croazia
Oliver Lafayette (29)
Croazia
Krunoslav Simon (424)
Pesaro
Italia
Riccardo Paolini
Italia
Nicolò Basile
Stati Uniti
Semaj Christon
Stati Uniti
Trevor Lacey (30)
Stati Uniti
Austin Daye (447)
Pistoia
Italia
Vincenzo Esposito
Argentina
Italia
Ariel Filloy
Stati Uniti
Alex Kirk
Stati Uniti
Ronald Moore
Italia
Eric Lombardi (30)
Stati Uniti
Alex Kirk (482)
Reggio Emilia
Italia
Massimiliano Menetti
Lituania
Rimantas Kaukėnas
Italia
Achille Polonara
Italia
Andrea De Nicolao (30)
Italia
Pietro Aradori (374)
Sassari
Italia
Romeo Sacchetti (1ª-7ª)
Italia
Massimo Maffezzoli (8ª)
Italia
Marco Calvani (9ª-22ª)
Italia
Federico Pasquini (23ª-30ª)
Italia
Giacomo Devecchi
Stati Uniti
Polonia
David Logan
Croazia
Rok Stipčević (30)
Stati Uniti
Polonia
David Logan (511)
Torino
Italia
Luca Bechi (1ª-11ª)
Italia
Francesco Vitucci (12ª-30ª)
Italia
Tommaso Fantoni
Italia
Jacopo Giachetti (29)
Stati Uniti
D.J. White (376)
Trento
Italia
Maurizio Buscaglia
Argentina
Italia
Andrés Forray
Stati Uniti
Julian Wright
Italia
Davide Pascolo
Argentina
Italia
Andrés Forray (30)
Stati Uniti
Julian Wright (445)
Varese
Italia
Paolo Moretti
Italia
Daniele Cavaliero
Stati Uniti
Brandon Davies (30)
Stati Uniti
Brandon Davies (398)
Venezia
Italia
Carlo Recalcati (1ª-19ª)
Italia
Walter De Raffaele (20ª-30ª)
Stati Uniti
Phil Goss
Stati Uniti
Grecia
Michael Bramos
Austria
Benjamin Ortner
Stati Uniti
Italia
Jeff Viggiano (30)
Stati Uniti
Phil Goss (310)

Stagione regolare

Classifica

Classifica stagione regolare 2015-2016 PT G V P PF PS Dif SD
Scudetto.svg
Coccarda Coppa Italia.svg
1. EA7 Emporio Armani Milano 44 30 22 8 2452 2205 +247
Supercoppa di pallacanestro.svg
2. Grissin Bon Reggio Emilia 42 30 21 9 2424 2263 +161
3. Sidigas Avellino 40 30 20 10 2389 2307 +82
4. Vanoli Cremona 38 30 19 11 2258 2213 +45
5. Umana Venezia 32 30 16 14 2320 2230 +90 2-2 (+12)
6. Giorgio Tesi Group Pistoia 32 30 16 14 2311 2320 -9 2-2 (0)
7. Banco di Sardegna Sassari 32 30 16 14 2509 2439 +70 2-2 (-12)
8. Dolomiti Energia Trento 30 30 15 15 2292 2274 +18
9. Openjobmetis Varese 28 30 14 16 2252 2344 -92
10. Enel Brindisi 26 30 13 17 2320 2351 -31
11. Acqua Vitasnella Cantù 24 30 12 18 2422 2405 +17 1-1 (+19)
12. Consultinvest Pesaro 24 30 12 18 2282 2355 -73 1-1 (-19)
13. Betaland Capo d'Orlando 22 30 11 19 2058 2205 -147 5-1
14. Pasta Reggia Caserta 22 30 11 19 2171 2288 -117 4-2
15. Manital Torino 22 30 11 19 2261 2401 -140 2-4
1downarrow red.png
16. Obiettivo Lavoro Bologna[4] 22 30 11 19 2239 2360 -121 1-5

Risultati

Risultati AVE BOL BRI CAN CDO CAS CRE MIL PES PIS REG SAS TOR TNT VAR VEN
Sidigas Avellino   82-74 83-81 81-77 85-69 62-70 84-70 60-83 77-73 84-76 75-67 88-90 86-79 79-66 89-71 88-76
Obiettivo Lavoro Bologna 81-66   115-109 85-77 64-76 85-90 73-66 85-101 79-75 76-72 67-77 92-87 73-54 68-75 76-67 69-65
Enel Brindisi 82-89 81-54   86-68 69-70 73-55 76-81 64-50 81-76 67-71 53-79 88-82 72-69 71-81 80-74 89-84
Acqua Vitasnella Cantù 84-82 89-73 100-103   84-56 92-69 74-82 71-78 90-65 82-74 70-74 75-86 80-70 87-77 89-79 72-76
Betaland Capo d'Orlando 55-73 89-62 74-77 73-65   65-59 65-69 78-71 69-72 58-65 68-62 52-77 86-73 81-82 62-66 55-53
Pasta Reggia Caserta 87-92 69-65 80-75 71-73 78-66   73-64 70-80 73-69 88-94 82-87 70-86 63-65 73-70 70-77 73-80
Vanoli Cremona 64-58 73-63 76-61 95-85 74-73 69-60   76-91 77-72 82-66 68-61 73-72 66-50 76-83 70-79 74-73
EA7 Emporio Armani Milano 80-81 87-72 77-72 72-65 84-57 91-86 81-77   82-78 89-71 84-80 87-50 94-90 83-79 90-62 87-65
Consultinvest Pesaro 82-88 68-63 75-70 96-90 70-65 71-72 74-86 69-66   73-74 90-80 86-65 69-76 79-72 76-71 82-75
Giorgio Tesi Group Pistoia 76-70 88-76 85-78 95-89 103-75 93-84 72-79 80-85 77-75   77-80 77-68 70-80 64-69 67-65 70-68
Grissin Bon Reggio Emilia 87-68 82-78 76-59 97-92 75-66 87-62 86-77 74-72 83-66 94-71   98-102 77-72 69-65 86-69 98-96
Banco di Sardegna Sassari 94-95 85-91 78-92 78-86 92-63 87-75 97-90 83-80 106-80 80-75 94-70   112-98 73-88 91-69 70-82
Manital Torino 78-74 75-70 83-75 79-72 69-71 83-87 80-93 85-83 83-66 87-88 72-96 86-83   71-69 72-84 62-84
Dolomiti Energia Trento 68-80 80-66 89-92 79-75 74-63 71-66 71-78 80-73 81-74 54-74 84-90 93-81 93-85   89-63 62-67
Openjobmetis Varese 81-93 82-75 80-69 79-66 81-82 51-58 87-82 64-86 88-81 91-78 77-69 70-86 92-78 96-82   79-68
Umana Venezia 86-77 73-69 97-75 95-103 77-76 65-58 73-51 81-85 96-100 74-68 87-83 70-74 73-57 77-66 84-58  

Calendario

Prima giornata
04-10-15 17-01-16
97-90 Sassari-Cremona 72-73
80-73 Trento-Milano 79-83
69-65 Bologna-Venezia 69-73
85-78 Pistoia-Brindisi 71-67
51-58 Varese-Caserta 77-70
77-73 Avellino-Pesaro 88-82
73-65 Capo d'Orlando-Cantù 56-84
72-96 Torino-Reggio Emilia 72-77
Quarta giornata
25-10-15 07-02-16
73-51 Venezia-Cremona 73-74
71-81 Brindisi-Trento 92-89
80-70 Cantù-Torino 72-79
76-70 Pistoia-Avellino 76-84
70-86 Varese-Sassari 69-91
68-62 Capo d'Orlando-Reggio Emilia 66-75
68-63 Pesaro-Bologna 75-79
70-80 Caserta-Milano 86-91
Settima giornata
15-11-15 06-03-16
87-83 Venezia-Reggio Emilia 96-98
89-63 Trento-Varese 82-96
84-82 Cantù-Avellino 77-81
92-87 Bologna-Sassari 91-85
93-84 Pistoia-Caserta 94-88
65-69 Capo d'Orlando-Cremona 73-74
75-70 Pesaro-Brindisi 76-81
85-83 Torino-Milano 90-94
Decima giornata
06-12-15 26-03-16
73-88 Sassari-Trento 81-93
74-72 Reggio Emilia-Milano 80-84
95-103 Venezia-Cantù 76-72
81-93 Varese-Avellino 71-89
73-63 Cremona-Bologna 66-73
74-77 Capo d'Orlando-Brindisi 70-69
87-88 Torino-Pistoia 80-70
73-69 Caserta-Pesaro 72-71
Tredicesima giornata
23-12-15 17-04-16
94-70 Sassari-Reggio Emilia 102-98
74-63 Trento-Capo d'Orlando 82-81
72-69 Brindisi-Torino 75-83
85-77 Bologna-Cantù 73-89
70-68 Pistoia-Venezia 68-74
87-82 Varese-Cremona 79-70
62-70 Avellino-Caserta 92-87
69-66 Pesaro-Milano 78-82
Seconda giornata
11-10-15 24-01-16
87-68 Reggio Emilia-Avellino 67-75
90-62 Milano-Varese 86-64
77-76 Venezia-Capo d'Orlando 53-55
81-54 Brindisi-Bologna 109-115
75-86 Cantù-Sassari 86-78
76-83 Cremona-Trento 78-71
73-74 Pesaro-Pistoia 75-77
63-65 Caserta-Torino 87-83
Quinta giornata
01-11-15 14-02-16
70-82 Sassari-Venezia 74-70
83-66 Reggio Emilia-Pesaro 80-90
89-71 Milano-Pistoia 85-80
100-103 Cantù-Brindisi 68-86
85-90 Bologna-Caserta 65-69
79-66 Avellino-Trento 80-68
62-66 Capo d'Orlando-Varese 82-81
80-93 Torino-Cremona 50-60
Ottava giornata
22-11-15 13-03-16
106-80 Sassari-Pesaro 65-86
69-65 Reggio Emilia-Trento 90-84
87-65 Milano-Venezia 85-81
82-75 Varese-Bologna 67-76
83-81 Avellino-Brindisi 89-82
82-66 Cremona-Pistoia 79-72
69-71 Torino-Capo d'Orlando 73-86
71-73 Caserta-Cantù 69-92
Undicesima giornata
13-12-15 03-04-16
84-57 Milano-Capo d'Orlando 71-78
80-66 Trento-Bologna 75-68
53-79 Brindisi-Reggio Emilia 59-76
74-82 Cantù-Cremona 85-95
67-65 Pistoia-Varese 78-91
86-79 Avellino-Torino 74-78
82-75 Pesaro-Venezia 100-96
70-86 Caserta-Sassari 75-87
Quattordicesima giornata
27-12-15 24-04-16
80-75 Sassari-Pistoia 68-77
86-69 Reggio Emilia-Varese 69-77
77-66 Venezia-Trento 67-62
90-65 Cantù-Pesaro 90-96
76-91 Cremona-Milano 77-81
55-73 Capo d'Orlando-Avellino 69-85
75-70 Torino-Bologna 54-73
80-75 Caserta-Brindisi 55-73
Terza giornata
18-10-15 31-01-16
78-92 Sassari-Brindisi 82-88
97-92 Reggio Emilia-Cantù 74-70
54-74 Trento-Pistoia 69-64
64-76 Bologna-Capo d'Orlando 62-89
88-81 Varese-Pesaro 71-76
60-83 Avellino-Milano 81-80
69-60 Cremona-Caserta 64-73
62-84 Torino-Venezia 57-73
Sesta giornata
08-11-15 28-02-16
87-72 Milano-Bologna 101-85
81-74 Trento-Pesaro 72-79
89-84 Brindisi-Venezia 75-97
95-89 Pistoia-Cantù 74-82
92-78 Varese-Torino 84-72
88-90 Avellino-Sassari 95-94
68-61 Cremona-Reggio Emilia 77-86
78-66 Caserta-Capo d'Orlando 59-65
Nona giornata
29-11-15 20-03-16
65-58 Venezia-Caserta 80-73
93-85 Trento-Torino 69-71
80-74 Brindisi-Varese 69-80
71-78 Cantù-Milano 65-72
81-66 Bologna-Avellino 74-82
77-80 Pistoia-Reggio Emilia 71-94
52-77 Capo d'Orlando-Sassari 63-92
74-86 Pesaro-Cremona 72-77
Dodicesima giornata
20-12-15 10-04-16
87-62 Reggio Emilia-Caserta 87-82
77-72 Milano-Brindisi 50-64
84-58 Venezia-Varese 68-79
87-77 Cantù-Trento 75-79
76-72 Bologna-Pistoia 76-88
64-58 Cremona-Avellino 70-84
69-72 Capo d'Orlando-Pesaro 65-70
86-83 Torino-Sassari 98-112
Quindicesima giornata
03-01-16 04-05-16
87-50 Milano-Sassari 80-83
71-66 Trento-Caserta 70-73
76-81 Brindisi-Cremona 61-76
67-77 Bologna-Reggio Emilia 78-82
103-75 Pistoia-Capo d'Orlando 65-58
79-66 Varese-Cantù 79-89
88-76 Avellino-Venezia 77-86
69-76 Pesaro-Torino 66-83

Play-off

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                           
  1  Olimpia Milano 86 79 62  
8  Aquila Trento 74 71 61  
  1  Olimpia Milano 77 78 62 88 78 68  
  5  Reyer Venezia 84 65 73 80 67 60  
4  Vanoli Cremona 73 77 61 76
  5  Reyer Venezia 79 67 77 87  
    1  Olimpia Milano 87 94 72 76 97 74
  2  Reggiana 80 73 81 81 73 70
  3  Scandone Avellino 93 83 92  
6  Pistoia Basket 76 70 90  
  3  Scandone Avellino 69 78 89 97 72 83 80
  2  Reggiana 83 86 75 54 82 74 85  
2  Reggiana 85 82 99
  7  Dinamo Sassari 68 75 85  

Quarti di finale

Ogni serie è al meglio delle 5 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata.

Milano - Trento

Desio
8 maggio 2016, ore 19:30 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
86 – 74
(17-20, 42-34, 65-59)
referto
600px Bianco e Nero.svg
Dolomiti Energia Trento
PalaDesio
Arbitri:  Dino Seghetti
Gabriele Bettini
Guido Di Francesco

Desio
10 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
79 – 71
(13-21, 38-37, 62-52)
referto
600px Bianco e Nero.svg
Dolomiti Energia Trento
PalaDesio
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Alessandro Martolini
Michele Rossi

Trento
12 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Dolomiti Energia Trento
600px Bianco e Nero.svg
61 – 62
(24-19, 37-32, 46-46)
referto
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
EA7 Emporio Armani Milano
PalaTrento
Arbitri:  Paolo Taurino
Massimiliano Filippini
Evangelista Caiazza

Cremona - Venezia

Cremona
8 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Vanoli Cremona
600px HEX-1372AC White.svg
73 – 79
(22-19, 40-35, 58-59)
referto
600px Granata e Oro.png
Umana Venezia
PalaRadi
Arbitri:  Gianluca Mattioli
Carmelo Lo Guzzo
Mark Bartoli

Cremona
10 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Vanoli Cremona
600px HEX-1372AC White.svg
77 – 67
(17-24, 29-35, 54-50)
referto
600px Granata e Oro.png
Umana Venezia
PalaRadi
Arbitri:  Tolga Sahin
Emanuele Aronne
Luca Weidmann
McGee 21Punti13 PargoTurner 2Assist2 PargoDragović 12Rimbalzi7 Pargo

Venezia
12 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Umana Venezia
600px Granata e Oro.png
77 – 61
(17-14, 39-27, 52-41)
referto
600px HEX-1372AC White.svg
Vanoli Cremona
Palasport Taliercio
Arbitri:  Enrico Sabetta
Alessandro Vicino
Lorenzo Baldini
Pargo 24Punti10 Cusin, TurnerGreen 5Assist3 quattro giocatoriOrtner 8Rimbalzi8 Dragović

Venezia
14 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Umana Venezia
600px Granata e Oro.png
87 – 76
(19-20, 46-37, 59-58)
referto
600px HEX-1372AC White.svg
Vanoli Cremona
Palasport Taliercio
Arbitri:  Manuel Mazzoni
Gabriele Bettini
Michele Rossi

Avellino - Pistoia

Avellino
7 maggio 2016, ore 18:15 UTC+2
Sidigas Avellino
600px horizontal HEX-09872C White.svg
93 – 76
(28-15, 55-41, 77-56)
referto
600px Rosso e Bianco (Diagonale).png
Giorgio Tesi Group Pistoia
PalaDelMauro
Arbitri:  Paolo Taurino
Massimiliano Filippini
Alessandro Vicino
Buva 23Punti19 KirkRagland 7Assist4 MooreBuva 8Rimbalzi6 Kirk

Avellino
9 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Sidigas Avellino
600px horizontal HEX-09872C White.svg
83 – 70
(23-17, 47-33, 66-51)
referto
600px Rosso e Bianco (Diagonale).png
Giorgio Tesi Group Pistoia
PalaDelMauro
Arbitri:  Luigi Lamonica
Maurizio Biggi
Beniamino Attard

Pistoia
11 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Giorgio Tesi Group Pistoia
600px Rosso e Bianco (Diagonale).png
90 – 92
(d.1 t.s.)
(27-21, 45-43, 61-63, 82-82)
referto
600px horizontal HEX-09872C White.svg
Sidigas Avellino
PalaCarrara
Arbitri:  Roberto Begnis
Manuel Mazzoni
Mark Bartoli

Reggio Emilia - Sassari

Reggio Emilia
7 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
85 – 68
(28-18, 51-40, 67-59)
referto
600px Blu Bianco e Blu (1).png
Banco di Sardegna Sassari
PalaBigi
Arbitri:  Luigi Lamonica
Roberto Begnis
Manuel Mazzoni

Reggio Emilia
9 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
82 – 75
(20-22, 37-44, 57-62)
referto
600px Blu Bianco e Blu (1).png
Banco di Sardegna Sassari
PalaBigi
Arbitri:  Carmelo Paternicò
Enrico Sabetta
Gianluca Sardella
Della Valle 19Punti25 VarnadoDella Valle, Needham 3Assist7 StipčevićPolonara 8Rimbalzi7 Varnado

Sassari
11 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Banco di Sardegna Sassari
600px Blu Bianco e Blu (1).png
85 – 99
(19-29, 36-56, 59-76)
referto
Bianco Rosso e Bianco.png
Grissin Bon Reggio Emilia
PalaSerradimigni
Arbitri:  Gianluca Mattioli
Dino Seghetti
Maurizio Biggi
Logan 16Punti19 Aradori, De NicolaoLogan 8Assist9 PolonaraVarnado 6Rimbalzi10 Polonara

Semifinali

Ogni serie è al meglio delle 7 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuali gara-5 e gara-7 in casa della meglio classificata.

Milano - Venezia

Desio
19 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
77 – 84
(21-21, 43-38, 53-66)
referto
600px Granata e Oro.png
Umana Venezia
PalaDesio
Arbitri:  Luigi Lamonica
Manuel Mazzoni
Mark Bartoli

Desio
21 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
78 – 65
(23-12, 47-25, 64-53)
referto
600px Granata e Oro.png
Umana Venezia
PalaDesio
Arbitri:  Paolo Taurino
Massimiliano Filippini
Emanuele Aronne

Venezia
23 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Umana Venezia
600px Granata e Oro.png
73 – 62
(24-14, 48-31, 65-44)
referto
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
EA7 Emporio Armani Milano
Palasport Taliercio
Arbitri:  Gianluca Mattioli
Dino Seghetti
Gianluca Sardella

Venezia
25 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Umana Venezia
600px Granata e Oro.png
80 – 88
(17-21,36-39,58-61)
referto
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
EA7 Emporio Armani Milano
Palasport Taliercio
Arbitri:  Carmelo Paternico'
Saverio Lanzarini
Alessandro Martolini

Assago
27 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
78 – 67
(23-19, 46-40, 60-58)
referto
600px Granata e Oro.png
Umana Venezia
Mediolanum Forum
Arbitri:  Tolga Sahin
Enrico Sabetta
Roberto Begnis

Venezia
29 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Umana Venezia
600px Granata e Oro.png
60 – 68
(13-16, 26-30, 38-48)
referto
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
EA7 Emporio Armani Milano
Palasport Taliercio
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Manuel Mazzoni
Mark Bartoli

Reggio Emilia - Avellino

Reggio Emilia
18 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
83 – 69
(18-23, 41-36, 63-49)
referto
600px horizontal HEX-09872C White.svg
Sidigas Avellino
PalaBigi
Arbitri:  Carmelo Paternicò
Roberto Begnis
Luca Weidmann
Polonara 18Punti16 Raglandtre giocatori 4Assist4 RaglandPolonara 12Rimbalzi7 Ragland

Reggio Emilia
20 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
86 – 78
(21-22, 41-40, 66-58)
referto
600px horizontal HEX-09872C White.svg
Sidigas Avellino
PalaBigi
Arbitri:  Tolga Sahin
Enrico Sabetta
Carmelo Lo Guzzo

Avellino
22 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Sidigas Avellino
600px horizontal HEX-09872C White.svg
89 – 75
(19-22, 41-37, 66-52)
referto
Bianco Rosso e Bianco.png
Grissin Bon Reggio Emilia
PalaDelMauro
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Alessandro Martolini
Maurizio Biggi

Avellino
24 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Sidigas Avellino
600px horizontal HEX-09872C White.svg
97 – 54
(30-10, 46-23, 75-37)
referto
Bianco Rosso e Bianco.png
Grissin Bon Reggio Emilia
PalaDelMauro
Arbitri:  Luigi Lamonica
Massimiliano Filippini
Emanuele Aronne

Reggio Emilia
26 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
82 – 72
(18-13, 39-38, 57-50)
referto
600px horizontal HEX-09872C White.svg
Sidigas Avellino
PalaBigi
Arbitri:  Paolo Taurino
Manuel Mazzoni
Gianluca Sardella
Aradori 16Punti23 RaglandAradori 4Assist2 tre giocatoriAradori, Polonara 9Rimbalzi8 Leunen

Avellino
28 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Sidigas Avellino
600px Verde e Bianco.png
83 – 74
(21-17, 35-35, 60-54)
referto
Bianco Rosso e Bianco.png
Grissin Bon Reggio Emilia
PalaDelMauro
Arbitri:  Carmelo Paternicò
Dino Seghetti
Maurizio Biggi

Reggio Emilia
30 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
85 – 80
(24-17, 42-36, 61-55)
referto
600px Verde e Bianco.png
Sidigas Avellino
PalaBigi
Arbitri:  Luigi Lamonica
Enrico Sabetta
Roberto Begnis

Finale

La serie è al meglio delle 7 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 e gara-7 in casa della meglio classificata.

Milano - Reggio Emilia

Assago
3 giugno 2016, ore 20:45 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
87 – 80
(20-21, 47-35, 66-53)
referto
Bianco Rosso e Bianco.png
Grissin Bon Reggio Emilia
Mediolanum Forum
Arbitri:  Luigi Lamonica
Enrico Sabetta
Massimiliano Filippini

Assago
5 giugno 2016, ore 20:45 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
94 – 73
(23-24, 51-45, 69-62)
referto
Bianco Rosso e Bianco.png
Grissin Bon Reggio Emilia
Mediolanum Forum
Arbitri:  Paolo Taurino
Roberto Begnis
Gianluca Sardella

Reggio Emilia
7 giugno 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
81 – 72
(22-18, 43-33, 58-51)
referto
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
EA7 Emporio Armani Milano
PalaBigi
Arbitri:  Tolga Sahin
Alessandro Martolini
Carmelo Lo Guzzo

Reggio Emilia
9 giugno 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
81 – 76
(21-22, 41-39, 59-55)
referto
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
EA7 Emporio Armani Milano
PalaBigi
Arbitri:  Saverio Lanzarini
Gianluca Mattioli
Manuel Mazzoni

Assago
11 giugno 2016, ore 20:45 UTC+2
EA7 Emporio Armani Milano
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
97 – 73
(29-8, 52-31, 74-60)
referto
Bianco Rosso e Bianco.png
Grissin Bon Reggio Emilia
Mediolanum Forum
Arbitri:  Luigi Lamonica
Tolga Sahin
Emanuele Aronne

Reggio Emilia
13 giugno 2016, ore 20:45 UTC+2
Grissin Bon Reggio Emilia
Bianco Rosso e Bianco.png
70 – 74
(19-21, 38-29, 50-45)
referto
600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png
EA7 Emporio Armani Milano
PalaBigi
Arbitri:  Enrico Sabetta
Saverio Lanzarini
Alessandro Martolini

Statistiche stagione regolare

Statistiche individuali

Valutazione[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Squadra Partite Valutazione PIR
1.
Stati Uniti
Polonia
David Logan
Dinamo Sassari 30 594 19.8
2.
Stati Uniti
Israele
Adrian Banks
N.B. Brindisi 29 572 19.7
3.
Stati Uniti
Alex Kirk
Pistoia Basket 30 532 17.7

Fonte: Statistics, in LegaBasket.

Punti[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Squadra Partite Punti PPG
1.
Stati Uniti
James Nunnally
Scandone Avellino 30 553 18.4
2.
Stati Uniti
Israele
Adrian Banks
N.B. Brindisi 29 551 19.0
3.
Stati Uniti
Polonia
David Logan
Dinamo Sassari 30 511 17.0

Fonte: Statistics, in LegaBasket.

Rimbalzi[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Squadra Partite Rimbalzi RPG
1.
Stati Uniti
Dario Hunt
Juvecaserta 29 287 9.9
2.
Stati Uniti
Alex Oriakhi
Orlandina 30 262 8.7
3.
Stati Uniti
Alex Kirk
Pistoia Basket 30 233 7.8

Fonte: Statistics, in LegaBasket.

Assist[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Squadra Partite Assist APG
1.
Stati Uniti
Ronald Moore
Pistoia Basket 30 185 6.2
2.
Stati Uniti
Mike Green
Reyer Venezia 27 143 5.3
3.
Stati Uniti
Peyton Siva
Juvecaserta 21 137 6.5

Fonte: Statistics, in LegaBasket.

Altre statistiche

Categoria Giocatore Squadra Partite Media
Palle rubate
Stati Uniti
Deron Washington
Vanoli Cremona 30 2.0
Stoppate
Italia
Riccardo Cervi
Scandone Avellino 30 1.4
Palle perse
Stati Uniti
Micah Downs
Juvecaserta 30 2.9
Falli subiti
Stati Uniti
Israele
Adrian Banks
N.B. Brindisi 29 6.1
Plus-Minus
Stati Uniti
Croazia
Oliver Lafayette
Olimpia Milano 29 +7.6
% tiri liberi
Stati Uniti
Israele
Adrian Banks
N.B. Brindisi 29 84.2%
% tiro da due
Stati Uniti
Julian Wright
Aquila Trento 30 56.4%
% tiro da tre
Canada
Brady Heslip
Pall. Cantù 29 45.5%

Statistiche di squadra

Categoria Squadra Media
Punti Dinamo Sassari 83.6
Punti subiti Orlandina 73.5
Rimbalzi Virtus Bologna 37.5
Assist Scandone Avellino 18.5
Palle rubate Aquila Trento 9.4
Stoppate Dinamo Sassari 3.9
Palle perse Reyer Venezia 13.2
% tiri liberi Scandone Avellino 81.6%
% tiro da due Olimpia Milano 54.5%
% tiro da tre Dinamo Sassari 38.4%

Fonte: Statistics, su legabasket.it.

Migliori prestazioni individuali

Categoria Giocatore Squadra Statistica Avversario
Valutazione
Italia
Awudu Abass
Pall. Cantù
44
Reyer Venezia (6 dic. 2015)
Punti
Stati Uniti
Polonia
David Logan
Dinamo Sassari
37
Reggiana (17 apr. 2016)
Rimbalzi
Stati Uniti
Dario Hunt
Juvecaserta
21
Scandone Avellino (17 apr. 2016)
Assist
Stati Uniti
Ronald Moore
Pistoia Basket
16
Orlandina (3 gen. 2016)
Palle rubate
Stati Uniti
Trent Lockett
Aquila Trento
7
Virtus Bologna (3 apr. 2016)
Stoppate
Nigeria
Regno Unito
Ndudi Ebi
Auxilium Torino
6
Juvecaserta (11 ott. 2015)
Stati Uniti
Jared Berggren
Pall. Cantù Auxilium Torino (24 ott. 2015)
Falli subiti
Lituania
Darjuš Lavrinovič
Reggiana
12
Pall. Cantù (17 ott. 2015)
Tiri liberi realizzati
Stati Uniti
Israele
Adrian Banks
N.B. Brindisi
17
Virtus Bologna (24 gen. 2016)
Tiri da 2 realizzati
Uruguay
Spagna
Esteban Batista
Olimpia Milano
14
Vanoli Cremona (24 apr. 2016)
Tiri da 3 realizzati
Italia
Amedeo Della Valle
Reggiana
8
Aquila Trento (13 mar. 2016)
Stati Uniti
Polonia
David Logan
Dinamo Sassari Virtus Bologna (16 nov. 2015)

Fonte: Statistics, su legabasket.it.

Verdetti

Formazione: Mantas Kalnietis (dal 25/01/2016), Rakim Sanders (dal 15/12/2015), Alessandro Gentile, Krunoslav Simon, Milan Mačvan, Esteban Batista (dal 09/02/2016), Andrea Cinciarini, Bruno Cerella, Jamel McLean, Oliver Lafayette, Charles Jenkins, Daniele Magro, Stanko Barać; ceduti a stagione in corso Andrea Amato, Robbie Hummel e Gani Lawal. Allenatore Jasmin Repeša.

Note

Voci correlate

Altri progetti

Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serie A 2015-2016 (pallacanestro maschile)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.