Campeonato Carioca de Futebol de 2019
De Wikipedia, a enciclopédia encyclopedia
O Campeonato Carioca de Futebol de 2019 foi a 122.ª edição da principal divisão do futebol no Rio de Janeiro. A disputa foi organizada pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro (FERJ).
Campeonato Carioca de Futebol de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Carioca 2019 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Organização | FERJ | |||
Período | 22 de dezembro de 2018 – 21 de abril de 2019 | |||
Gol(o)s | 231 | |||
Partidas | 103 | |||
Média | 2,24 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Flamengo (35.° título) | |||
Vice-campeão | Vasco da Gama | |||
3.º colocado | Bangu | |||
4.º colocado | Fluminense | |||
Rebaixado(s) | America Goytacaz | |||
Melhor marcador | Bruno Henrique (Flamengo) – 8 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Flamengo – 25 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Vasco da Gama – 7 gols | |||
Maiores goleadas (diferença) |
Americano 0–4 Fluminense Estádio Elcyr Resende, Saquarema 24 de janeiro, Taça Guanabara, 2ª rodada | |||
Fluminense 4–0 Madureira Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro 30 de janeiro, Taça Guanabara, 4ª rodada | ||||
Flamengo 4–0 Cabofriense Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro 3 de fevereiro, Taça Guanabara, 5ª rodada | ||||
Público | 729 228 | |||
Média | 7 596,1 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Everton Ribeiro (Flamengo) | |||
Melhor jogador jovem | Tiago Reis (Vasco da Gama) | |||
|
A primeira fase — com os quatro times de pior campanha no ano anterior (exceto os rebaixados) mais os dois promovidos da Série B1 de 2018 — iniciou-se em 22 de dezembro de 2018. Nessa fase, foram definidos os dois clubes que participaram das demais fases do Campeonato e os outros quatro clubes, disputaram o grupo X, para definição dos dois clubes rebaixados para a Série B1 de 2019.[1][2][3]
Diferentemente das edições anteriores do Campeonato Carioca, caso o vencedor Taça Guanabara e da Taça Rio fosse a mesma equipe, esta não seria automaticamente a campeã desta edição do Campeonato Carioca, mas sim a primeira finalista, que teria a vantagem de jogar a finalíssima em casa.[4] O outro finalista sairia do confronto entre os dois mais bem classificados na fase grupos.[5]
- Grupo A
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Cartões[7] | Desempenho por rodada | Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1.ª | 2.ª | 3.ª | 4.ª | 5.ª | ||||||
1 | Resende | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 1 | 12 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 | Classificados para a fase principal |
2 | Americano | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 1 | 12 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | |
3 | America | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 0 | 11 | 6 | 6 | 4 | 3 | 3 | Disputam o quadrangular do rebaixamento |
4 | Macaé | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 5 | –1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 3 | 4 | 4 | |
5 | Nova Iguaçu | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | –2 | 2 | 10 | 1 | 3 | 5 | 5 | 5 | |
6 | Goytacaz | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 7 | –5 | 4 | 12 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 |
- Última atualização: 13 de janeiro de 2019[8]
Taça Guanabara
- Grupo B
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Cartões[9] | Desempenho por rodada | Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1.ª | 2.ª | 3.ª | 4.ª | 5.ª | ||||||
1 | Vasco da Gama | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 1 | 10 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Classificados para a semifinal |
2 | Fluminense | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 1 | 11 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | |
3 | Volta Redonda | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 8 | 0 | 1 | 16 | 4 | 6 | 3 | 3 | 3 | |
4 | Americano | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 8 | –5 | 0 | 13 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | |
5 | Madureira | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 8 | –6 | 2 | 8 | 5 | 4 | 5 | 6 | 5 | |
6 | Portuguesa-RJ | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 | –5 | 1 | 18 | 6 | 5 | 6 | 5 | 6 |
- Grupo C
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Cartões[10] | Desempenho por rodada | Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1.ª | 2.ª | 3.ª | 4.ª | 5.ª | ||||||
1 | Flamengo | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | 0 | 7 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | Classificados para a semifinal |
2 | Resende | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 0 | 11 | 4 | 4 | 5 | 4 | 2 | |
3 | Bangu | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 5 | –1 | 1 | 8 | 5 | 5 | 3 | 2 | 3 | |
4 | Boavista-RJ | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 9 | –5 | 1 | 9 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
5 | Botafogo | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 6 | –1 | 1 | 11 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | |
6 | Cabofriense | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 8 | –4 | 0 | 11 | 1 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Fase final
Em itálico, as equipes que jogarão pelo empate por ter melhor campanha e em negrito os times vencedores das partidas. Na final, não há vantagem de empate para nenhuma equipe.
Semifinais | Final | ||||||
Vasco da Gama | 3 | ||||||
Resende | 0 | ||||||
Vasco da Gama | 1 | ||||||
Fluminense | 0 | ||||||
Flamengo | 0 | ||||||
Fluminense | 1 |
Premiação
Taça Guanabara de 2019 |
---|
VASCO DA GAMA Campeão (13.º título) |
Taça Rio
- Grupo B
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Cartões[11] | Desempenho por rodada | Classificação | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1.ª | 2.ª | 3.ª | 4.ª | 5.ª | 6.ª | ||||||
1 | Fluminense | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 1 | 6 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | Classificados para a semifinal |
2 | Vasco da Gama | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 0 | 6 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | |
3 | Volta Redonda | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | –1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | |
4 | Madureira | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | –2 | 0 | 11 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | |
5 | Portuguesa-RJ | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | –9 | 1 | 11 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | |
6 | Americano | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 14 | –9 | 1 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 |
- Grupo C
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Cartões[12] | Desempenho por rodada | Classificação | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1.ª | 2.ª | 3.ª | 4.ª | 5.ª | 6.ª | ||||||
1 | Bangu | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 0 | 5 | 6 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | Classificados para a semifinal |
2 | Flamengo | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 5 | +8 | 0 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | |
3 | Cabofriense | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 4 | +6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | |
4 | Botafogo | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | +3 | 0 | 7 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | |
5 | Boavista-RJ | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | –2 | 2 | 7 | 4 | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 | |
6 | Resende | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 9 | –6 | 1 | 5 | 5 | 5 | 6 | 5 | 6 | 6 |
Fase final
Em itálico, as equipes que jogarão pelo empate por ter melhor campanha e em negrito os times vencedores das partidas. Na final, não há vantagem de empate para nenhuma equipe.
Semifinais | Final | ||||||
Bangu | 0 | ||||||
Vasco da Gama | 1 | ||||||
Vasco da Gama | 1 (1) | ||||||
Flamengo (pen) | 1 (3) | ||||||
Fluminense | 1 | ||||||
Flamengo | 2 |
Premiação
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Cartões[13] | Desempenho por rodada | Classificação | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | 1.ª | 2.ª | 3.ª | 4.ª | 5.ª | 6.ª | 7.ª | 8.ª | 9.ª | 10.ª | 11.ª | ||||||
1 | Flamengo | 27 | 11 | 8 | 3 | 0 | 25 | 9 | +16 | 1 | 26 | 2 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Classificados para a semifinal |
2 | Vasco da Gama | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 16 | 8 | +8 | 1 | 26 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | |
3 | Bangu | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 13 | 8 | +5 | 1 | 17 | 9 | 8 | 6 | 4 | 6 | 7 | 6 | 5 | 5 | 4 | 3 | |
4 | Fluminense | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 23 | 9 | +14 | 5 | 33 | 6 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | |
5 | Volta Redonda | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 13 | 14 | –1 | 2 | 22 | 7 | 12 | 7 | 5 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | |
6 | Cabofriense | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 12 | +2 | 0 | 20 | 1 | 5 | 5 | 8 | 9 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | |
7 | Boavista-RJ | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 11 | 18 | –7 | 3 | 18 | 3 | 2 | 4 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 7 | 8 | 7 | |
8 | Botafogo | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 13 | +2 | 1 | 23 | 12 | 11 | 11 | 10 | 8 | 9 | 9 | 8 | 9 | 7 | 8 | |
9 | Resende | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 10 | 13 | –3 | 1 | 18 | 8 | 7 | 9 | 7 | 5 | 5 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | |
10 | Madureira | 7 | 11 | 1 | 4 | 6 | 6 | 14 | –8 | 2 | 24 | 10 | 10 | 10 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | |
11 | Americano | 6 | 11 | 1 | 3 | 7 | 7 | 21 | –14 | 1 | 21 | 5 | 6 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | Disputarão a primeira fase do Carioca de 2020 |
12 | Portuguesa-RJ | 5 | 11 | 1 | 2 | 8 | 6 | 20 | –14 | 2 | 29 | 11 | 9 | 12 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 |
- Última atualização: 24 de março de 2019