For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Древнеирландский язык.

Древнеирландский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Древнеирландский язык
Самоназвание Goídelc, Goídelg [ˈgoiðʲelg]
Страны Ирландия, Шотландия, остров Мэн, Уэльс
Регионы В Шотландии — в основном Дал Риада, в Уэльсе — ирландские поселения в Гвинеде, Диведе, Брихейниоге
Общее число говорящих
  • 0 чел.
Вымер К X веку развился в среднеирландский язык
Классификация
Категория Языки Евразии

Индоевропейская семья

Кельтская ветвь
Гойдельская группа
Письменность латиница (островной пошиб)
Языковые коды
ISO 639-1 нет
ISO 639-2 sga
ISO 639-3 sga
Linguasphere 50-AAA-ad
IETF sga
Glottolog oldi1245

Древнеирландский язык — период в истории ирландского языка (точнее — всех гойдельских языков), простирающийся примерно с VI по X век. Древнеирландский период — первый, от которого до нас дошли сравнительно обширные свидетельства.

Древнеирландскому периоду предшествовал архаический период, засвидетельствованный в основном в надписях огамом, большинство из которых созданы с IV по VI век. Архаический ирландский язык гораздо ближе к протокельтскому, чем собственно древнеирландский.

Памятники самого древнеирландского периода — это в основном глоссы на полях латинских религиозных манускриптов (многие из них созданы ирландскими монахами на европейском континенте, например в Милане, Вюрцбурге и Санкт-Галлене). Однако многие тексты, сохранившиеся в среднеирландской записи (например, в Лейнстерской книге или «Книге Бурой Коровы» (Lebor na hUidre)), восходят непосредственно к древнеирландскому периоду.

Древнеирландский язык является предком современных ирландского, шотландского и мэнского языков, хотя заметно от них отличается. В целом можно сказать, что современные языки упростились по сравнению с древнеирландским.

Лингвистическая характеристика

Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного или нескольких участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. (16 февраля 2012)

Фонология

Согласные

Наборы согласных фонем древнеирландского языка представления на таблице. Символы /N/, /Nʲ/, /L/, /Lʲ/, /R/, /Rʲ/ обозначают сильные сонанты: их точная артикуляционная характеристика неясна, но, вероятно, они произносились как более долгие и напряжённые по сравнению со слабыми /n/, /nʲ/, /l/, /lʲ/, /r/, /rʲ/.

  Губные Зубные Альвеолярные Велярные Гортанные
Взрывные Веляризованные («широкие») p  b t  d k  g  
Палатализованные («узкие») pʲ  bʲ tʲ  dʲ kʲ  gʲ  
Носовые Веляризованные («широкие») m N  n ŋ  
Палатализованные («узкие») Nʲ  nʲ ŋʲ  
Щелевые Веляризованные («широкие») f  v θ  ð s x  ɣ h
Палатализованные («узкие») fʲ  vʲ θʲ  ðʲ xʲ  ɣʲ
Назализованные щелевые Веляризованные («широкие»)        
Палатализованные («узкие») ʲ        
Аппроксиманты Веляризованные («широкие»)   R  r    
Палатализованные («узкие»)   Rʲ  rʲ    
Боковые Веляризованные («широкие»)   L  l    
Палатализованные («узкие»)   Lʲ  lʲ    

Гласные

Реконструированная система древнеирландских гласных состоит из 5 кратких и пяти долгих монофтонгов и 12 дифтонгов:

Монофтонги в древнеирландском языке
  передний центральный задний
долгий краткий долгий краткий долгий краткий
закрытый i   u
средний e   o
открытый   a  

Классификация кратких гласных в безударных слогах достаточно сложна. Все краткие гласные в конце слова в безударных открытых слогах могут стоять либо после веляризованной, либо после палатализованной согласной. Гласные переднего ряда (/e/и /i/) после веляризованных согласных пишутся в основном как ae или ai: возможно, речь идёт об оттягивании назад корня языка, и они произносились приблизительно как [ɘ] или [ɨ]. Все варианты произношения кратких гласных в безударных слогах показаны далее на примерах.

Безударные гласные в конце слова
marba /ˈmarva/ 'убивать' (1 лицо единственное число субъюнктив) léicea /ˈLʲeːgʲa/ 'оставлять' (1 лицо единственное число субънюктива)
marbae /ˈmarve/ 'убивать' (2 лицо единственное число субъюнктива) léice /ˈLʲeːgʲe/ 'оставлять' (2 лицо единственное число субъюнктива)
marbai /ˈmarvi/ 'убивать' (2 лицо единственное число индикатива) léici /ˈLʲeːgʲi/ 'оставлять' (2 лицо единственное число индикатива)
súlo /ˈsuːlo/ 'глаза' (родительный падеж) doirseo /ˈdoRʲsʲo/ 'двери' (родительный падеж)
marbu /ˈmarvu/ 'убивать' (1 лицо единственное число индикатива) léiciu /ˈLʲe:gʲu/ 'оставлять' (1 лицо единственное число индикатива)

В безударных закрытых слогах качество кратких гласных полностью зависит от окружающих согласных. Между веляризованными согласными пишется гласная /a/, как в слове dígal /ˈdʲiːɣal/ 'мщение' (именительный падеж). Между палатализованной и веляризованной согласной пишется /e/, как в dliged /ˈdʲlʲiɣʲeð/ 'закон, право' (именительный падеж). Перед палатализованными согласными пишется /i/, как в dígail /ˈdʲiːɣilʲ/ 'мщение' (винительный падеж) и в dligid /ˈdʲlʲiɣʲiðʲ/ 'закон, право' (родительный падеж).

В безударном слоге стоит /u/, если в следующем слоге в протокельтском языке (PC) было долгое ū (пример: dligud /ˈdʲlʲiɣuð/ 'закон, право' (дательный падеж) от PC *dligedū). После веляризованного лабиального часто пишется /o/ или /u/ (пример: lebor /ˈLʲevor/ 'книга'; domun /ˈdoṽun/ мир, вселенная').

Древнеирландские дифтонги показаны в следующей таблице:

Древнеирландские дифтонги
долгие (двухморные) краткие (одноморные)
ai ia ui   au ĭu ău
oi ua iu eu ou ĕu  

Литература

В другом языковом разделе есть более полная статья Old Irish (англ.). Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Древнеирландский язык
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.