Кубок Премьер-лиги - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Кубок Премьер-лиги.

Кубок Премьер-лиги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кубок Премьер-Лиги
Основан 2003
Упразднён 2003
Регион  Россия
Число участников 16
Последний победитель «Зенит» (Санкт-Петербург)
Наиболее титулован «Зенит» (Санкт-Петербург) (1)

Кубок Премьер-лиги — футбольное соревнование, организованное Российской футбольной премьер-лигой. Единственный раз был проведён в сезоне 2003 года.

В соревновании участвовали все 16 команд Премьер-лиги. Кубок проводился по системе с выбыванием, в каждом раунде команды играли по два матча. Число замен в матче было увеличено до пяти.[1] Победитель Кубка не получал права участия в Кубке УЕФА, а игры проходили в дни матчей сборной, поэтому большинство клубов выставляли на игры резервные составы. Соревнование не пользовалось популярностью, и в следующем сезоне РФПЛ отказалась от его проведения, сославшись на «высокую плотность матчей чемпионата России и приоритетным значением интересов национальной сборной».[2]

Победителем турнира стал петербургский «Зенит», победивший в финале новороссийский «Черноморец» со счётом 5:2 по сумме двух матчей. По словам Мутко, победителям полагалось звание мастера спорта.[1]

1/8 финала, первые матчи

В «Торпедо-Металлург» на протяжении семи месяцев не выплачивалась зарплата, и клуб проводил обе игры в гостях на резервном поле в Черкизово. «Крылья Советов» и «Ротор» дважды играли в Волгограде из-за того, что в Самаре перестилали газон. Московский «Спартак» принимал «Сатурн» на тренировочном поле в Тарасовке на базе без трибун.[1]

«Торпедо-Металлург» — «Локомотив» 3:0

29 марта
16:00 MSK
Торпедо-Металлург 3:0 (1:0)
протокол
Локомотив
Катич, 3'
Монарёв, 46'
Ковалёв, 78'
Голы
Стадион: Локомотив (запасной), Москва
Зрителей: 800
Судья: И. Захаров (Москва)

Торпедо-Металлург: Новосадов, Хлестов (Никитин, 85'), Шустиков, Ризвич (Корнаухов, 73'), Леонов (Корытько, 73'), Казаков, Горовой, Катич (Трипутень, 46'), Ковалёв, Монарёв, Оганян (Лыхин, 87');
Гл. тренер: Сергей Алейников
Локомотив: Захарчук, Сенников, Ионов, Обрадович (Пласконный, 61'), Вучичевич, Резник, Дроздов, Мнгуни, Сирхаев, Жулио Сезар, Соколов (Вознесенский, 62');
Гл. тренер: Юрий Сёмин

Предупреждён Сенников, 24' (Л), Мнгуни, 70' (Л), Хлестов, 88' (ТМ)
СМИ: Советский спорт

«Динамо» — «Торпедо» 1:1

29 марта
18:00 MSK
Динамо 1:1 (0:0)
протокол
Торпедо
Менди, 87' Голы Б. Аджинджал, 54' (пен.)
Стадион: Динамо, Москва
Зрителей: 3 700
Судья: В. Шавейко (Москва)

Динамо: Ребров, Менди, Брабец, Хиски, Свидерский, Яшин, Харлачев (Половинчук, 60'), Балтиев (Узденов, 60'), Луценко, Короман (Лабукас, 89'), Хазов (Корчагин, 60');
Гл. тренер: Виктор Прокопенко
Торпедо: Бородин, Самусёвас, Йолович, Б. Аджинджал, Ширко, Семшов (Леонченко, 73'), Лебеденко, Бугаев, Волков (Болихов, 63'), Будылин, Зырянов;
Гл. тренер: Сергей Петренко

Предупреждён Менди, 21' (Д), Половинчук, 70' (Д), Самусёвас, 82' (Т), Будылин, 84' (Т)
СМИ: Советский спорт

«Зенит» — ЦСКА 2:0

29 марта
16:00 MSK
Зенит 2:0 (2:0)
протокол
ЦСКА
Радимов, 16'
Анд. Николаев, 26'
Голы
Стадион: Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 18 000
Судья: В. Петтай (Петрозаводск)

Зенит: Малафеев, Кирицэ, Горак, Вьештица, Лобов, Катульский (Игонин, 81'), Осипов, Радимов, Ширл, Астафьев (Макаров, 63'), Анд. Николаев;
Гл. тренер: Властимил Петржела
ЦСКА: Крамаренко (Акинфеев, 46'), Беркетов, Воробьёв (Малюков, 57'), Климов, Ал. Николаев (Пушкарёв, 82'), Таранов, Рахимич (Гриченков, 78'), Нахушев (Баранов, 56'), Гейнрих, Самодин, Кириченко;
Тренер: Александр Кузнецов

Предупреждён Нахушев, 24' (Ц), Воробьёв, 31' (Ц), Гейнрих, 59' (Ц), Осипов, 69' (З), Ширл, 71' (З), Анд. Николаев, 73' (З)
СМИ: Советский спорт

«Сатурн-Ren TV» — «Спартак» 3:2

29 марта
16:00 MSK
Сатурн-Ren TV 3:2 (0:2)
протокол
Спартак
Медведев, 60', 86'
Принс Амоако, 90'
Голы Андре, 14', 45'
Стадион: Сатурн, Раменское
Зрителей: 8 000
Судья: М. Галимов (Екатеринбург)

Сатурн-Ren TV: Корнюхин, Микадзе, Мор, Йович, Йолдич, Шестаков, Муратович, Принс Амоако, Быстров, да Силва, Медведев;
Гл. тренер: Виталий Шевченко
Спартак: Зуев, Самедов, Абрамидзе, Луизао, Ковтун, Баранов, Деменко, Титов, Смирнов, Пестряков (Безродный, 76'), Андре (Торбинский, 75');
Гл. тренер: Олег Романцев

Предупреждён Баранов, 37' (С), да Силва, 45' (СRT), Ковтун, 66' (С)
СМИ: Советский спорт

«Ротор» — «Крылья Советов» 5:2

29 марта
16:00 MSK
Ротор 5:2 (3:1)
протокол
Крылья Советов
Мысин, 3'
Есипов, 9' (пен.), 45', 88' (пен.)
Котовенко, 90'
Голы Соуза, 42'
Тихонов, 85' (пен.)
Стадион: Центральный, Волгоград
Зрителей: 5 600
Судья: С. Тимофеев (Азов)

Ротор: Дьякону, Олеников, Могилевский, Радкевич, Смирнов, Дубенский, Кривов, Есипов, Скрыльников, Зубко (Котовенко, 78'), Мысин (Низамутдинов, 68');
Гл. тренер: Владимир Файзулин
Крылья Советов: Чичкин, Лильо, Райт, Рашович, Анюков, Немов, Соуза, Булатов, Леилтон (Булыга, 50), Тихонов, Гаушу;
Гл. тренер: Александр Тарханов

Предупреждён Кривов, 57' (Р), Котовенко, 83' (Р)
Спорт-Экспресс

«Рубин» — «Шинник» 0:0

29 марта
16:00 MSK
Рубин 0:0
протокол
Шинник
Стадион: Центральный, Казань
Зрителей: 5 000
Судья: А. Николаев (Москва)

Рубин: Харчик, Синёв (Новотны, 46'), Силагадзе, Самарони (Скотти, 46'), Калисто, Ндьяга, Бояринцев, Коновалов, Рони (Байрамов, 61), Джеладзе (Чижек, 46'), Чаладзе;
Гл. тренер: Курбан Бердыев
Шинник: Станев, Фузайлов, Шевчук (Радосавлевич, 89'), Жиров, Дубинский, Даев, Кухарж (Шевченко, 72'), Хомуха, Скоков, Карпенко (Кечинов, 64'), Кушев (Гришин, 90');
Гл. тренер: Александр Побегалов

Предупреждён Калисто, 32' (Р), Джеладзе, 36' (Р), Шевченко, 75' (Ш), Ндьяга, 89' (Р)

«Уралан» — «Спартак-Алания» 1:0

29 марта
16:00 MSK
Уралан 1:0 (0:0)
протокол
Спартак-Алания
Оспешинский, 16' Голы
Стадион: Уралан, Элиста
Зрителей: 6 500
Судья: А. Гончар (Сочи)

Уралан: Филимонов, Моркио, Даль Канто, Геращенко, Семочко, Лопес (Вязьмикин, 68'), Оспешинский (Улюмджиев, 83'), Циклаури (Щипков, 56'), Цаллагов, Р. Аджинджал (Злыднев, 56'), Пассони;
Гл. тренер: Игорь Шалимов
Спартак-Алания: Гончаров, Агаев, Ривелино (Боциев, 46'), Гикаев, Варзиев, Хинчагов (Сикоев, 46'), Йевич (Дзуцев, 68'), Зураев, Айларов, Базаев, Степанов (Чочиев, 46');
Гл. тренер: Реваз Дзодзуашвили

Предупреждён Геращенко, 14' (У), Пассони, 21' (У), Семочко, 27' (У), Йевич, 38' (С-А), Моркио, 55' (У), Дзуцев, 75' (С-А), Сикоев, 81' (С-А), Щипков, 82' (У), Даль Канто, 89' (У)

«Черноморец» — «Ростов» 2:1

29 марта
16:00 MSK
Черноморец 2:1 (1:0)
протокол
Ростов
Камольцев, 6', 68' Голы Осинов, 90'
Стадион: Центральный, Новороссийск
Зрителей: 8 000
Судья: М. Семёнов (Санкт-Петербург)

Черноморец: Левицкий, Тчуйсе, Варламов, Черкес, Гордиюк, Аюпов (Снытко, 64'), Майоров (Робсон Лопес, 46'), Фабиу Аугусту, Коста (Низовцев, 87'), Камольцев (Гарин, 79'), Терёхин (Цитаишвили, 83');
И.о. гл. тренера: Игорь Гамула
Ростов: Савченко, Нгапуну, Крушчич, Даценко, Осинов, Микитин (Бендзь, 86'), Маслов, Бровин (Алхазов, 58'), Хендрикс, Морозов, Максимов;
Гл. тренер: Сергей Балахнин

Предупреждён Гордиюк, 20' (Ч), Майоров, 24' (Ч), Даценко, 34' (Р), Камольцев, 37' (Ч), Варламов, 55' (Ч), Морозов, 74' (Р), Осинов, 90' (Р)
Спорт-Экспресс

1/8 финала, ответные матчи

«Спартак» — «Сатурн-Ren TV» 5:2

1 апреля
16:00 MSK
Спартак 5:2 (3:2, 4:2, 5:2)
протокол
Сатурн-Ren TV
Павлюченко, 44', 107'
Гин, 46'
Малай, 57' (авт.)
Безродный, 97'
Голы Житников, 71'
Муратович, 86'
Стадион: тренировочное поле «Спартака», Тарасовка
Зрителей: 100
Судья: М. Семёнов (Санкт-Петербург)

Спартак: Зуев (Алексеев, 85'), Ковтун, Деменко, Луизао, Ващук (Самедов, 113'), Баранов, Титов, Смирнов (Андре, 59'), Пестряков (Торбинский, 46'), Павлюченко, Гин (Безродный, 93');
Гл. тренер: Олег Романцев
Сатурн-Ren TV: Чижов, Малай, Мор, Микадзе (Йолдич, 60'), Шестаков, Йович, Быстров, Принс Амоако, Муратович, да Силва (Житников, 66'), Медведев;
Гл. тренер: Виталий Шевченко

Предупреждён Пестряков, 16' (С), Торбинский, 64' (С), Быстров, 67' (СRT), Муратович, 98' (СRT), Шестаков, 103' (СRT)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт

«Торпедо» — «Динамо» 2:1

1 апреля
16:00 MSK
Торпедо 2:1 (1:0)
протокол
Динамо
Б. Аджинджал, 25' (пен.)
Аристархов, 63'
Голы Хазов, 87'
Стадион: БСА Лужники, Москва
Зрителей: 4 000
Судья: М. Захаров (Москва)

Торпедо: Бородин, Самусёвас, Аджинджал (Семшов, 46'), Ширко (Кузьмичёв, 46'), Лебеденко (Аристархов, 46'), Бугаев (Йолович, 62'), Волков, Будылин (Болихов, 46'), Фокин, Зырянов, Горин;
Гл. тренер: Сергей Петренко
Динамо: Ребров, Менди, Брабец, Хиски, Свидерский, Яшин, Половинчук (Харлачёв, 46'), Луценко (Короман, 46'), Балтиев, Узденов (Дюрица, 79'), Корчагин (Хазов, 46');
Гл. тренер: Виктор Прокопенко

Предупреждён Б. Аджинджал, 32' (Т), Горин, 49' (Т), Болихов, 54' (Т), Харлачёв, 72' (Д), Яшин, 90+1' (Д)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт

«Локомотив» — «Торпедо-Металлург» 0:0

2 апреля
16:00 MSK
Локомотив 0:0
протокол
Торпедо-Металлург
Стадион: Локомотив (запасной), Москва
Зрителей: 200
Судья: С. Французов (Москва)

Локомотив: Захарчук, Сенников, Хатаженков, Ионов, Резник, Дроздов, Сирхаев, Вучичевич, Вознесенский (Хусяинов, 80'), Соколов (Головков, 74'), Паркс;
Гл. тренер: Юрий Сёмин
Торпедо-Металлург: Лавренцов, Никитин, Комадина, Смирнов, Белецкий (Горовой, 63), Романов, Корнаухов, Корытько, Трипутень, Валлерстедт, Лыхин;
Гл. тренер: Сергей Алейников

Предупреждён Комадина, 78' (ТМ)
СМИ: Советский спорт

ЦСКА — «Зенит» 3:1

2 апреля
19:00 MSK
ЦСКА 3:1 (0:0)
протокол
Зенит
Кириченко, 72'
Самодин, 81', 90+1'
Голы Радимов, 53' (пен.)
Стадион: Динамо, Москва
Зрителей: 3 000
Судья: А. Гончар (Сочи)

ЦСКА: Мандрыкин (Акинфеев, 20'), В. Березуцкий, Беркетов, Евсиков, Тлисов, Соломатин, Таранов, Яновский (Нахушев, 46'), Гогниев, Кусов (Самодин, 18'), Кириченко;
Гл. тренер: Валерий Газзаев
Зенит: Чонтофальски, Кирицэ, Коноплёв, Лобов, Васильев (Лозенков, 62', Недорезов, 82'), Осипов, Игонин, Радимов, Макаров, Астафьев, Ранджелович;
Тренер: Владимир Боровичка

Нереализованный пенальти: Осипов, 35' (вратарь)
Предупреждён Астафьев, 26' (З), Васильев, 39' (З), Соломатин, 50' (Ц)

Удалён Астафьев, 64' (З)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт

«Крылья Советов» — «Ротор» 1:1

2 апреля
16:00 MSK
Крылья Советов 1:1 (0:0)
протокол
Ротор
Востриков, 76' Голы Михайлов, 47'
Стадион: Центральный, Волгоград
Зрителей: 2 400
Судья: С. Зуев (Москва)

Крылья Советов: Вавилин, Анюков, Рашович, Торин, Кондрашов, Буклеев, Ванюшин, Булатов, Виноградов, Булыга, Востриков;
Гл. тренер: Александр Тарханов
Ротор: Дьякону, Олеников (Радкевич, 61'), Романов, Дубенский (Рашевский, 69'), Гайдуков (Смирнов, 71'), Трифонов, Котовенко, Низамутдинов, Тимофеев, Михайлов (Белявский, 85'), Зеленовский (Борисов, 46');
Гл. тренер: Владимир Файзулин

Предупреждён Дубенский, 29' (Р), Трифонов, 39' (Р), Дубенский, 29' (Р), Виноградов, 62' (КС), Кондрашов, 73' (КС), Котовенко, 81' (Р)

Удалён Трифонов, 88' (Р)
Спорт-Экспресс

«Шинник» — «Рубин» 0:0 (3:1 по пен.)

2 апреля
19:00 MSK
Шинник 0:0 (3:1 по пен.)
протокол
Рубин
Стадион: Шинник, Ярославль
Зрителей: 5 000
Судья: В. Петтай (Петрозаводск)

Шинник: Станев, Фузайлов, Жиров (Дубинский, 46'), Даев, Шевчук, Гришин (Кухарж, 62'), Клюев (Васильев, 43'), Хомуха, Скоков (Радосавлевич, 113'), Кечинов (Шевченко, 66'), Кушев;
Гл. тренер: Александр Побегалов
Рубин: Козко, Силагадзе, Харламов, Новотны (Скотти, 46'), Кастро, Калисто, Шаронов, Чижек (Джеладзе, 60'), Байрамов (Нечаев, 46'), Бай (Кисеи, 46'), Чаладзе;
Гл. тренер: Курбан Бердыев

Предупреждён Чижек, 43' (Р), Скоков, 47' (Ш), Скотти,68' (Р)
ПЕНАЛЬТИ

Хомуха Забит
Кушев Забит
Шевченко Забит
Шевчук Промах

3:1

Забит Харламов
Промах Кастро
Промах Скотти
Промах Самарони

«Спартак-Алания» — «Уралан» 4:2

2 апреля
15:00 MSK
Спартак-Алания 4:2 (3:1)
протокол
Уралан
Степанов, 18'
Вандерлей, 45+1'
Пагаев, 45+2'
Хинчагов, 89'
Голы Вязьмикин, 14'
Ловчев, 67'
Стадион: Спартак, Владикавказ
Зрителей: 7 000
Судья: А. Тюмин (Новочеркасск)

Спартак-Алания: Гончаров, Пагаев, Гикаев (Битаров, 73'), Вандерлей, Варзиев, Хинчагов, Йевич, Базаев (Ривелино, 90+5'), Айларов (Сикоев, 46'), Степанов (Чочиев, 60'), Агаев (Зураев, 33');
Гл. тренер: Реваз Дзодзуашвили
Уралан: Окрошидзе, Враньеш (Бурченков, 46'), Геращенко, Семочко (Гапон, 46'), Злыднев (Учуров, 62'), Вязьмикин (Улюмджиев, 62'), Щипков (Ловчев, 46'), Р. Аджинджал, Овшинов, Сахаров, Бочков;
Гл. тренер: Игорь Шалимов

Предупреждён Щипков, 10' (У), Вандерлей, 60' (СА), Варзиев, 70' (СА), Геращенко, 85' (У), Р. Аджинджал, 88' (У)
Спорт-Экспресс

«Ростов» — «Черноморец» 1:1

2 апреля
18:00 MSK
Ростов 1:1 (0:0)
протокол
Черноморец
Адамов, 63' Голы Терёхин, 70'
Стадион: Олимп XXI век, Ростов-на-Дону
Зрителей: 4 000
Судья: А. Николаев (Москва)

Ростов: Близнюк, Крушчич (Даценко, 46'), Бут, Рогочий, Морозов, Хендрикс (Нгапуну, 57'), Бровин, Осинов, Кампамба (Данцев, 46'), Адамов (Асланиди, 77'), Алхазов (Максимов, 46');
Гл. тренер: Сергей Балахнин
Черноморец: Герус, Тчуйсе, Варламов, Гордиюк, Черкес (Коста, 46'), Аюпов (Снытко, 69'), Робсон Лопес (Суродин, 90'), Фабиу Аугусту (Снытко, 69'), Фабиу Коста, Камольцев (Пиюк, 59'), Терёхин;
И.о. гл. тренера: Игорь Гамула

Предупреждён Гордиюк, 30' (Ч), Низовцев, 49' (Ч), Варламов, 89' (Р)
Спорт-Экспресс

Четвертьфинал, первые матчи

«Ротор» — «Шинник» 1:0

28 апреля
17:30 MSK
Ротор 1:0 (1:0)
протокол
Шинник
Низамутдинов, 45' Голы
Стадион: Трактор, Волгоград
Зрителей: 2 700
Судья: И. Захаров (Москва)

Ротор: Дьякону, Олеников, Романов, Радкевич, Смирнов, Могилевский (Дубенский, 46'), Котовенко (Михайлов, 46'), Скрыльников, Трифонов (Гайдуков, 84'), Мысин (Зеленовский, 55'), Низамутдинов;
Гл. тренер: Владимир Файзулин
Шинник: Сафонов, Фузайлов, Жиров (Клюев, 46'), Дубинский, Шевченко, Радосавлевич (Васильев, 46'), Кухарж (Скоков, 46'), Гришин, Хомуха, Кечинов (Кушев, 46'), Берко;
Гл. тренер: Александр Побегалов

Предупреждён Клюев, 68' (Ш), Фузайлов, 71' (Ш), Трифонов, 71' (Р), Смирнов, 87' (Р)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт

«Торпедо-Металлург» — «Торпедо» 1:0

29 апреля
12:00 MSK
Торпедо-Металлург 1:0 (1:0)
протокол
Торпедо
Катич, 17' Голы
Стадион: Крылья Советов, Москва
Зрителей: 350
Судья: А. Николаев (Москва)

Торпедо-Металлург: Лавренцов, Смирнов (Хлестов, 65'), Никитин, Комадина, Белецкий (Романов, 68'), Шустиков (Корнаухов, 46'), Горовой, Ковалёв, Катич, Оганян (Валлерстедт, 46'), Лыхин;
Гл. тренер: Сергей Алейников
Торпедо: Воробьёв, Самусёвас, Ровнейко, Бонадысенко, Панфёров, Леонченко (Гуськов, 75'), Фокин, Черногаев, Волков, Кузьмичёв (Накани, 73'), Аристархов;
Гл. тренер: Сергей Петренко

Предупреждён Оганян, 18' (ТМ), Самусёвас, 55' (Т)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт

«Зенит» — «Спартак» 1:0

29 апреля
19:00 MSK
Зенит 1:0 (1:0)
протокол
Спартак
Игонин, 45+1' Голы
Стадион: Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 7 500
Судья: С. Тимофеев (Азов)

Зенит: Чонтофальски, Овсепян (Кирицэ, 70'), Вьештица, Горак, Мареш, Осипов (Быстров, 46'), Игонин, Радимов (Денисов, 66'), Спивак (Катульский, 46'), Гартиг, Николаев (Ранджелович, 36');
Гл. тренер: Властимил Петржела
Спартак: Зуев, Абрамидзе, Митрески, Луизао, Ковтун, Баранов (Торбинский, 46'), Ващук, Смирнов, Пестряков (Самедов, 71'), Данишевский, Роберт (Гин, 63');
Гл. тренер: Олег Романцев

Предупреждён Данишевский, 13' (С), Митрески, 32' (С), Ковтун, 74' (С)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт

«Черноморец» — «Спартак-Алания» 1:0

30 апреля
18:00 MSK
Черноморец 1:0 (1:0)
протокол
Спартак-Алания
Гарин, 6' Голы
Стадион: Центральный, Новороссийск
Зрителей: 5 000
Судья: А. Гончар (Сочи)

Черноморец: Герус, Тчуйсе, Варламов, Черкес, Снытко, Флавиу Соуза (Робсон Лопес, 46'), Фабиу Аугусту (Аюпов, 46'), Фабиу Коста (Низовцев, 46'), Призетко (Рикарду Бовиу, 54'), Цитаишвили (Камольцев, 64'), Гарин;
Гл. тренер: Игорь Гамула
Спартак-Алания: Гончаров, Агаев, Варзиев, Гулиев (Гикаев, 37'), Григоре (Ривелино, 56'), Хинчагов, Йевич, Чочиев, Айларов, Джиоев, Степанов (Зураев, 77');
Гл. тренер: Реваз Дзодзуашвили

Предупреждён Фабиу Аугусту, 9' (Ч), Снытко, 15' (Ч), Варламов, 16' (Ч), Варзиев, 59' (СА), Чочиев, 70' (СА), Ривелино, 71' (Ч)
СМИ: Спорт-Экспресс

Четвертьфинал, ответные матчи

«Торпедо» — «Торпедо-Металлург» 4:2

6 июня
18:30 MSK
Торпедо 4:2 (1:0)
протокол
Торпедо-Металлург
Леонченко, 16'
Зырянов, 61', 77'
Самусёвас, 90'
Голы Славнов, 54'
Никитин, 86'
Стадион: БСА Лужники, Москва
Зрителей: 1 000
Судья: С. Зуев (Москва)

Торпедо: Бородин (Воробьёв, 46'), Ровнейко, Самусёвас, Аджинджал, Аристархов, Ширко (Зырянов, 46'), Махмутов (Йолович, 46'), Панфёров, Леонченко (Бугаев, 78'), Волков, Будылин (Черногаев, 46');
Гл. тренер: Сергей Петренко
Торпедо-Металлург: Лавренцов, Никитин, Романов (Терещенко, 83'), Перешивалов (Васильев, 46'), Славнов, Данилин, Горовой, Ковалёв, Трипутень (Рязанцев, 46'), Лыхин (Сердюк, 46'), Бородкин;
Гл. тренер: Валентин Иванов

Предупреждён Ширко, 35' (Т), Смирнов, 39' (ТМ)
СМИ: Советский спорт

«Спартак» — «Зенит» 1:1

6 июня
17:00 MSK
Спартак 1:1 (0:0)
протокол
Зенит
Данишевский, 56' Голы Радимов, 73'
Стадион: Спартак, Москва
Зрителей: 2 400
Судья: В. Петтай (Петрозаводск)

Спартак: Зуев, Абрамидзе, Ващук, Митрески (Торбинский, 46'), Луизао, Баранов (Ахмедов, 90+2'), Смирнов, Титов, Самедов, Роберт (Фло, 46'), Данишевский;
Гл. тренер: Олег Романцев
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Лобов, Мареш, Быстров (Николаев, 77'), Денисов, Радимов, Ширл (Власов, 49'), Макаров, Гартиг;
Гл. тренер: Властимил Петржела

Предупреждён Радимов, 2' (З), Кирицэ, 12' (З), Данишевский, 21' (С), Митрески, 31' (С), Титов, 51' (С), Гартиг, 61' (З), Самедов, 63' (С), Торбинский, 63' (С), Ващук, 72' (С), Быстров, 72' (З), Макаров, 78' (З), Николаев, 80' (З), Власов, 90+2' (З)

ПредупреждёнПредупреждён во второй разУдалёнСамедов, 66' (С), Николаев, 81' (З)
СМИ: Советский спорт

«Шинник» — «Ротор» 2:0

6 июня
18:00 MSK
Шинник 2:0 (1:0)
протокол
Ротор
Кухарж, 31'
Кушев, 51'
Голы
Стадион: Шинник, Ярославль
Зрителей: 8 000
Судья: М. Семёнов (Санкт-Петербург)

Шинник: Сафонов, Фузайлов, Дубинский, Даев, Васильев, Скоков (Шевченко, 62'), Кечинов, Клюев, Кухарж (Хомуха, 46'), Карпенко (Кушев, 46'), Гришин;
Гл. тренер: Александр Побегалов
Ротор: Дьякону, Дубенский, Олеников, Михайлов (Зеленовский, 69'), Гайдуков (Смирнов, 56'), Трифонов, Есипов, Мысин, Скрыльников, Могилевский, Радкевич;
Гл. тренер: Владимир Файзулин

Предупреждён Михайлов, 35' (Р), Гришин, 42' (Ш), Дубенский, 70' (Р), Радкевич, 74' (Р), Кушев, 81' (Ш)
СМИ: Советский спорт

«Спартак-Алания» — «Черноморец» 0:0

7 июня
18:00 MSK
Спартак-Алания 0:0
протокол
Черноморец
Стадион: Спартак, Владикавказ
Зрителей: 5 000
Судья: С. Тимофеев (Азов)

Спартак-Алания: Гончаров, Агаев, Вандерлей, Йевич, Битаров (Зураев, 90'), Варзиев, Ментешашвили (Гикаев, 84'), Базаев, Ашветия, Боциев (Степанов, 56'), Чочиев (Айларов, 58');
И.о. главного тренера: Александр Яновский
Черноморец: Герус, Тчуйсе, Варламов, Черкес, Гордиюк, Флавиу Соуза, Рикарду Бовиу, Аюпов, Фабиу Коста, Робсон Лопес (Терёхин, 65'), Пиюк (Цитаишвили, 58');
Гл. тренер: Игорь Гамула

Предупреждён Варзиев, 17' (СА), Ментешашвили, 37' (СА), Рикарду Бовиу, 37' (Ч), Гордиюк, 50' (Ч), Тчуйсе, 76' (Ч)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт

Полуфинал, первые матчи

«Торпедо» — «Зенит» 2:2

20 августа
19:00 MSK
Торпедо 2:2 (0:2)
протокол
Зенит
Бугаев, 61'
Самусёвас, 78'
Голы Макаров, 11'
Быстров, 45+1'
Стадион: БСА Лужники, Москва
Зрителей: 1500
Судья: А. Николаев (Москва)

Торпедо: Бородин (Абаев, 46'), Аристархов (Лебеденко, 46'), Бугаев, Махмутов (Самусёвас, 46'), Будылин, Фокин (Мадилов, 87'), Осипов, Болихов, Опер, Накани (Филимонов, 74'), Горин;
Гл. тренер: Сергей Петренко
Зенит: Малафеев (Лосев, 90+3'), Астафьев (Горак, 46'), Катульский, Кирицэ, Макаров, Быстров, Недорезов, Власов, Коноплёв (Мельников, 78'), Лобов, Милосердов (Ширл, 82');
Гл. тренер: Властимил Петржела

Предупреждён Самусёвас, 56' (Т), Недорезов, 61' (З)

Удалён Кирицэ, 40' (З)
СМИ: Советский спорт

«Шинник» — «Черноморец» 1:1

20 августа
19:00 MSK
Шинник 1:1 (1:1)
протокол
Черноморец
Карпенко, 7' Голы Гарин, 11' (пен.)
Стадион: Шинник, Ярославль
Зрителей: 7 500
Судья: С. Французов (Москва)

Шинник: Сафонов, Фузайлов, Даев (Жиров, 46'), Хомуха, Скоков, Кечинов (Гутеев, 17'), Хазов (Кушев, 62'), Клюев, Кухарж (Гришин, 46'), Карпенко, Шевченко;
Гл. тренер: Александр Побегалов
Черноморец: Левицкий, Мор (Сосновский, 46'), Варламов, Пырву (Шаповалов, 46'), Деницэ, Флавиу Соуза, Смирнов (Аюпов, 46'), Кузнецов, Майоров (Петросянц, 46'), Гарин (Пиюк, 46'), Камольцев;
Гл. тренер: Сергей Павлов

Предупреждён Хомуха, 31' (Ш), Пырву, 40' (Ч), Шаповалов, 78' (Ч), Деницэ, 80' (Ч)

Удалён Сафонов, 15' (Ш)
СМИ: Советский спорт / Спорт-Экспресс

Полуфинал, ответные матчи

«Зенит» — «Торпедо» 3:1

5 сентября
18:00 MSK
Зенит 3:1 (2:0)
протокол
Торпедо
Ширл, 13'
Макаров, 37'
Горак, 81'
Голы Кормильцев, 90+2' (пен.)
Стадион: Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 5 500
Судья: М. Семёнов (Санкт-Петербург)

Зенит: Иванов, Ефимов (Недорезов, 46'), Вьештица, Горак, Лобов, Катульский (Мельников, 83'), Коноплёв (Усанов, 74'), Власов, Ширл (Васянович, 60'), Макаров, Николаев (Астафьев, 63');
Гл. тренер: Властимил Петржела
Торпедо: Воробьёв (Абаев, 46'), Самусёвас (Бонадысенко, 73'), Болихов (Волков, 46'), Махмутов, Горин, Леонченко (Филимонов, 69'), Кормильцев, Осипов, Зырянов, Накани, Ширко (Лебеденко, 46');
Гл. тренер: Сергей Петренко

Предупреждён Зырянов, 19' (Т), Ефимов, 42' (З), Осипов, 47' (З), Коноплёв, 69' (З), Волков, 72' (Т), Гартиг, 61' (З), Самедов, 63' (С), Торбинский, 63' (С), Ващук, 72' (С), Быстров, 72' (З), Горак, 74' (З), Лебеденко, 82' (Т), Бонадысенко, 84' (Т)

ПредупреждёнПредупреждён во второй разУдалёнЛебеденко, 88' (Т)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт

«Черноморец» — «Шинник» 3:2

5 сентября
18:30 MSK
Черноморец 3:2 (1:1)
протокол
Шинник
Гарин, 3'
Гордиюк, 50'
Д. А. Смирнов, 75'
Голы Дубинский, 45'
Фузайлов, 83'
Стадион: Центральный, Новороссийск
Зрителей: 5 000
Судья: С. Тимофеев (Азов)

Черноморец: Герус, Флавиу Соуза, Гордиюк, Тчуйсе (Пырву, 79'; Петросянц, 89'), Сосновский, Майоров, Аюпов, Смирнов, Камольцев (Пиюк 69'), Гарин (Кузнецов, 79'), Мор;
Гл. тренер: Сергей Павлов
Шинник: Станев, Фузайлов, Дубинский, Гришин (Шевченко, 68'), Даев, Клюев, Хомуха (Кушев, 46'), Скоков, Кухарж (Жиров, 58'), Хазов (Берко, 81'), Карпенко;
Гл. тренер: Александр Побегалов

Предупреждён Майоров, 24' (Ч), Дубинский, 35' (Ш), Хомуха, 37' (Ш), Сосновский, 38' (Ч)
СМИ: Советский спорт

Финал

«Зенит» — «Черноморец» 3:0

9 сентября
19:00 MSK
Зенит 3:0 (2:0)
протокол
Черноморец
Николаев, 23'
Коноплёв, 30'
Быстров, 65'
Голы
Стадион: Петровский, Санкт-Петербург
Зрителей: 10 000
Судья: Т. Безубяк (Санкт-Петербург)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm.svg
Kit left arm.svg
Форма
Kit body.svg
Зенит
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm.svg
Kit left arm.svg
Форма
Kit body.svg
Черноморец
ЗЕНИТ:
В 31
Сергей Иванов Удалён на 16-й минуте 16'
З 3
Мартин Горак
З 5
Алексей Игонин (к)
Заменён 59'
З 8
Павел Мареш
З 17
Милан Вьештица
П 20
Алексей Катульский
П 34
Владимир Быстров
Предупреждён на 84-й минуте 84'
П 43
Олег Власов
П 45
Константин Коноплёв
Предупреждён на 80-й минуте 80'
Н 23
Андрей Николаев
Заменён 72'
Н 26
Дмитрий Макаров
Заменён 16'
Запасные:
В 1
Камил Чонтофальски
Вышел на замену 16'
З 30
Максим Усанов
З 38
Игорь Недорезов
3 46
Константин Лобов
Вышел на замену 59'
П 23
Сергей Васянович
Н 19
Максим Астафьев
Вышел на замену 72'
Тренер:
Властимил Петржела

Помощники судьи:
Н. Голубев (Санкт-Петербург)
А. Лагун (Санкт-Петербург)
Инспектор матча:
В. Варюшин (Москва)

ЧЕРНОМОРЕЦ:
В 1
Максим Левицкий (к)
З 2
Флавиу Соуза
Заменён 46'
З 3
Константин Гордиюк
З 33
Жерри-Кристиан Тчуйсе
З 34
Евгений Варламов
П 21
Эдуард Мор
П 28
Евгений Кузнецов
Заменён 31'
П 41
Д. А. Смирнов
Заменён 46'
Н 10
Алексей Антюхин
Заменён 58'
Н 11
Олег Терёхин
Н 23
Александр Гарин
Заменён 46'
Запасные:
В 20
Роман Герус
3 5
Юлиан Деницэ
3 18
Александр Черкес
Вышел на замену 46'
П 6
Лев Майоров
Вышел на замену 31'
П 17
Ансар Аюпов
Вышел на замену 46'
П 32
Тигран Петросянц
Вышел на замену 58'
Н 14
Игорь Пиюк
Вышел на замену 46'
Тренер:
Сергей Павлов

«Черноморец» — «Зенит» 2:2

9 октября
18:00 MSK
Черноморец 2:2 (1:2)
протокол
Зенит
Д. А. Смирнов, 29'
Камольцев, 54'
Голы Радимов, 24'
Гартиг, 44'
Стадион: Центральный, Новороссийск
Зрителей: 4 000
Судья: Ю. Чеботарёв (Краснодар)
СМИ: Спорт-Экспресс / Советский спорт
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm redlines.png
Kit right arm.svg
Kit left arm redlines.png
Kit left arm.svg
Форма
Kit body.svg
Черноморец
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm.svg
Kit left arm.svg
Форма
Kit body.svg
Зенит
ЧЕРНОМОРЕЦ:
В 20
Роман Герус
З 2
Флавиу Соуза
Предупреждён на 45+2-й минуте 45+2'
З 3
Константин Гордиюк
З 21
Эдуар Мор
З 47
Нериюс Раджюс
З 55
Андриан Сосновский
Предупреждён на 20-й минуте 20'
П 6
Лев Майоров
Заменён 87'
П 9
Рикарду Бовиу
П 40
Йонел Пырву
Предупреждён на 20-й минуте 20' Заменён 26'
П 41
Д. А. Смирнов
Предупреждён на 64-й минуте 64'
Н 24
Сергей Клещенко
Предупреждён на 32-й минуте 32'
Запасные:
П 19
Вячеслав Камольцев
Вышел на замену 26'
Н 26
Станислав Резников
Вышел на замену 87'
Тренер:
Сергей Павлов

Помощники судьи:
М. Еровенко (Краснодар)
А. Багапов (Краснодар)
Инспектор матча:
В. Бутенко (Москва)

ЗЕНИТ:
В 1
Камил Чонтофальски
Предупреждён на 61-й минуте 61'
З 3
Мартин Горак
Заменён 90'
З 17
Милан Вьештица
Предупреждён на 72-й минуте 72'
П 2
Владислав Радимов
Предупреждён на 45+2-й минуте 45+2' Заменён 46'
П 9
Радек Ширл
Предупреждён на 84-й минуте 84'
П 20
Алексей Катульский
Предупреждён на 14-й минуте 14' Заменён 18'
П 43
Олег Власов
Заменён 46'
П 45
Константин Коноплёв
Н 15
Лукаш Гартиг
Заменён 69'
Н 23
Андрей Николаев
Н 26
Дмитрий Макаров
Запасные:
З 5
Алексей Игонин
Вышел на замену 46'
З 22
Валерий Цветков
Вышел на замену 46'
З 25
Даниил Кирицэ
Вышел на замену 18'
З 38
Игорь Недорезов
Вышел на замену 90'
3 46
Константин Лобов
Вышел на замену 69'
Тренер:
Властимил Петржела

Лучшие бомбардиры

Владислав Радимов дебютировал в составе «Зенита» в этом соревновании и, став его лучшим бомбардиром, принёс клубу первый трофей в XXI веке
Владислав Радимов дебютировал в составе «Зенита» в этом соревновании и, став его лучшим бомбардиром, принёс клубу первый трофей в XXI веке
# Футболист Команда Голов (пен.)
1
Владислав Радимов
Зенит 4 (1)
2
Александр Гарин
Черноморец 3 (1)
3
Валерий Есипов
Ротор 3 (2)
4
Миро Катич
Торпедо-Металлург 2
4
Андрей Николаев
Зенит 2
4
Алексей Медведев
Сатурн 2
4
Андре
Спартак 2
4
Вячеслав Камольцев
Черноморец 2
4
Роман Павлюченко
Спартак 2
4
Сергей Самодин
ЦСКА 2
4
Константин Зырянов
Торпедо 2
4
Мантас Самусёвас
Торпедо 2
4
Дмитрий Макаров
Зенит 2
4
Владимир Быстров
Зенит 2
4
Дмитрий Смирнов
Черноморец 2
5
Беслан Аджинджал
Торпедо 2 (2)

См. также

Примечания

Ссылки

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Кубок Премьер-лиги
Listen to this article