Кубок УЕФА 2001/2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Кубок УЕФА 2001/2002.

Кубок УЕФА 2001/2002

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кубок УЕФА 2001/2002
Время проведения 9 августа 2001 — 8 мая 2002
Число участников 145
Сайт uefa.com
Призовые места
Победитель
Фейеноорд
Финалист
Боруссия Дортмунд
Статистика турнира
Бомбардир(ы)
Пьер ван Хойдонк (8)

Кубок УЕФА 2001/02 — 31-й розыгрыш кубка УЕФА, победителем стал «Фейеноорд», обыгравший дома в финале «Боруссию Дортмунд», это был для них второй Кубок УЕФА. Этот розыгрыш запомнился знаменитым выходом «Хапоэля Тель-Авив» в четвертьфинал, на пути к которому они оставили за бортом несколько клубов с именем.

Рейтинг ассоциаций

Рейтинг футбольных ассоциаций и соответственно распределение мест в Кубке УЕФА 2001/2002 среди стран формировался на основании таблицы коэффициентов УЕФА, в которой для этого розыгрыша учитывались результаты выступлений клубов в официальных европейских клубных соревнованиях с сезона 1995/1996 до сезона 1999/2000 включительно[1].

Ранг Страна Коэфф. Команд +
1
Испания
59,599 3 1 (ЛЧ)
2
Италия
55,927 1 (ЛЧ)
3
Германия
46,403 1 (ЛЧ)
4
Франция
42,727 2 (ЛЧ), 2 (КИ)
5
Англия
41,455 1 (КИ)
6
Нидерланды
36,666 3 (ЛЧ)
7
Россия
29,275 4 1 (ЛЧ)
8
Чехия
29,124 1 (ЛЧ)
9
Греция
28,866 2
10
Португалия
24,549
11
Турция
23,850
12
Украина
23,166 1 (ЛЧ)
13
Норвегия
22,100
14
Швейцария
21,000 1 (ЛЧ)
15
Шотландия
20,500 2 (ЛЧ)
16
Австрия
20,500 3 1 (ЛЧ)
Ранг Страна Коэфф. Команд +
17
Бельгия
19,050 3
18
Дания
18,175 1 (ЛЧ)
19
Польша
18,000 1 (ЛЧ)
20
Румыния
17,833 1 (ЛЧ)
21
Хорватия
16,124 1 (ЛЧ)
22
Швеция
15,533 2 1 (ЛЧ)
23
Венгрия
15,416
24
Израиль
13,541
25
Словакия
12,832 1 (ЛЧ), 1 (ФП)
26
Словения
11,831
27
Кипр
11,498
28
Югославия
11,415 1 (ЛЧ)
29
Болгария
10,540 1 (ЛЧ)
30
Грузия
9,666
31
Латвия
8,332
32
Финляндия
8,041 1 (ЛЧ), 1 (ФП)
33
Беларусь
7,583 1 (ФП)
Ранг Страна Коэфф. Команд
34
Молдавия
6,333 2
35
Исландия
6,332
36
Македония
5,081
37
Литва
4,665
38
Эстония
2,582
39
Уэльс
2,332
40
Армения
2,249
41
Ирландия
1,665
42
Мальта
1,498
43
Северная Ирландия
1,498
44
Фарерские острова
1,415
45
Люксембург
1,332
46
Азербайджан
1,249
47
Лихтенштейн
1,000 1
48
Албания
0,832 2
49
Босния и Герцеговина
0,500
50
Андорра
0,000 1
51
Сан-Марино
0,000

Участники

В розыгрыше Кубка УЕФА 2001/2002 приняли участие 145 команд из 51 ассоциации УЕФА. Каждая ассоциация имеет право представить на участие в розыгрыше определённое количество команд в соответствии с коэффициентом после еврокубкового сезона 1999/2000:

  • Ассоциации, занявшие места с 1 по 6: 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 7 по 8 (Россия и Чехия): 4 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 9 по 15: 2 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 16 по 21: 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 22 по 49: 2 команды (1 команда от Лихтенштейна)
  • Ассоциации, занявшие места с 50 по 51 (Андорра и Сан-Марино): 1 команда

Вне указанных квот в турнире имели право принимать участие следующие команды:

Квалификационный раунд

  • 2 чемпиона ассоциаций Андорра и Сан-Марино
  • 31 обладатель кубка из ассоциаций 19-49 мест
  • 33 клуба, занявшие вторые места в ассоциациях 16-49 мест (кроме Лихтенштейна)
  • 13 клубов, занявшие третьи места в ассоциациях 9-21 мест
  • 3 клуба из стран-победителей конкурса Fair-Play

Первый раунд

  • 41 клуб, победивший в квалификационном раунде
  • 18 обладателей кубка из ассоциаций 1-18 мест
  • 2 клуба, занявшие третьи места в ассоциациях 7-8 мест (Россия и Чехия)
  • 5 клубов, занявшие четвёртые места в ассоциациях 4-8 мест
  • 8 клубов, занявшие пятые места в ассоциациях 1-8 мест
  • 3 клуба, занявшие шестые места в ассоциациях 1-3 мест (Испания, Италия и Германия)
  • 3 победителя Кубка Интертото 2001
  • 16 проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА 2001/2002

Второй раунд

  • 48 клубов, победивших в первом раунде

Третий раунд

  • 24 клуба, победивших во втором раунде
  • 8 клубов, занявших третьи места на первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2001/2002

Четвёртый раунд

  • 16 команд, победивших в третьем раунде

Плей-офф

  • 8 команд, победивших в четвёртом раунде, играют четвертьфиналы, полуфиналы и финал

Список участников

В скобках указано, в каком качестве клуб квалифицировался в свой стартовый раунд турнира:

  • ОК: обладатели национального кубка
  • ФК: финалисты национального кубка
  • ОКЛ: обладатели кубка Лиги
  • н-е: место в национальном чемпионате
  • ФП: Фейр-плей
  • ИТ: победители Кубка Интертото
  • ЛЧ: перешедшие из Лиги чемпионов
    • 1ГЭ: занявшие третьи места на групповом этапе
    • О-3: проигравшие в третьем квалиффикационном раунде
Третий раунд
Локомотив Москва (1ГЭ ЛЧ)
Мальорка (1ГЭ ЛЧ)
Селтик (1ГЭ ЛЧ)
Лилль (1ГЭ ЛЧ)
Боруссия Дортмунд (1ГЭ ЛЧ)
ПСВ (1ГЭ ЛЧ)
Лион (1ГЭ ЛЧ)
Фейеноорд (1ГЭ ЛЧ)
Первый раунд
Сарагоса (ОК)
Челси (6-е)
Генчлербирлиги (ОК)
Тироль (ЛЧ О-3)
Валенсия (5-е)
Твенте (ОК)
Днепр (3-е)
Копенгаген (ЛЧ О-3)
Сельта (6-е)
Рода (4-е)
Одд Гренланд (ОК)
Висла Краков (ЛЧ О-3)
Фиорентина (ОК)
Утрехт (5-е)
Серветт (ОК)
Стяуа (ЛЧ О-3)
Интер (5-е)
Торпедо Москва (3-е)
Хиберниан (3-е)
Хайдук (ЛЧ О-3)
Милан (6-е)
Анжи (4-е)
Кернтен[de] (ОК)
Хальмстад (ЛЧ О-3)
Герта (5-е)
Динамо Москва (5-е)
Вестерло (ОК)
Интер Братислава (ЛЧ О-3)
Фрайбург (6-е)
Черноморец (6-е)
Силькеборг (ОК)
Црвена Звезда (ЛЧ О-3)
Унион Берлин (ФК)
Виктория Жижков (ОК)
Парма (ЛЧ О-3)
Левски (ЛЧ О-3)
Страсбург (ОК)
Сигма (3-е)
Аякс (ЛЧ О-3)
Хака (ЛЧ О-3)
Бордо (4-е)
Пршибрам (4-е)
Славия Прага (ЛЧ О-3)
Труа (ИТ)
Седан (5-е)
Слован Либерец (6-е)
Шахтёр Донецк (ЛЧ О-3)
ПСЖ (ИТ)
Лидс Юнайтед (4-е)
ПАОК (ОК)
Грассхоппер (ЛЧ О-3)
Астон Вилла (ИТ)
Ипсвич Таун (5-е)
Спортинг (3-е)
Рейнджерс (ЛЧ О-3)
Квалификационный раунд
АЕК (3-е)
Вартекс (4-е)
ХИК (ОК)
Слима Уондерерс (2-е)
Маритиму (ФК)
Эльфсборг (ОК)
Йокерит (2-е)
Биркиркара (ФК)
Газиантепспор (3-е)
Хельсингборг (2-е)
Белшина (ОК)
Гленторан (ОК)
ЦСКА Киев (ФК)
Дебрецен (ОК)
БАТЭ (2-е)
Гленавон (3-е)
Викинг (3-е)
Дунаферр (2-е)
Зимбру (2-е)
Гота (ОК)
Санкт-Галлен (3-е)
Маккаби Тель-Авив (ОК)
Нистру (ФК)
ХБ Торсхавн (2-е)
Килмарнок (4-е)
Хапоэль Тель-Авив (2-е)
Акранес (ОК)
Этцелла (ОК)
Рапид Вена (2-е)
Слован Братислава (2-е)
Фюлкир (2-е)
Гревенмахер (2-е)
ГАК (3-е)
Ружомберок (3-е)
Пелистер (ОК)
Шафа (ОК)
Брюгге (2-е)
Горица (ОК)
Вардар (2-е)
Нефтчи (2-е)
Стандард (3-е)
Олимпия Любляна (2-е)
Атлантас (ОК)
Вадуц (ОК)
Брондбю (2-е)
Аполлон Лимасол (ОК)
Жальгирис Вильнюс (2-е)
Тирана (ОК)
Мидтьюлланн (4-е)
Олимпиакос Никосия (2-е)
Нарва Транс (ОК)
Динамо Тирана (2-е)
Полония Варшава (ОК)
Партизан (ОК)
Флора (2-е)
Бротнё (2-е)
Погонь Щецин (2-е)
Обилич (3-е)
Кумбран Таун (2-е)
Сараево (ФК)
Легия (3-е)
Литекс (ОК)
ТНС (ФК)
Санта-Колома (1-е)
Динамо Бухарест (2-е)
ЦСКА София (2-е)
Мика (ОК)
Космос Серравалле (1-е)
Брашов (3-е)
Локомотив Тбилиси (2-е)
Арарат (2-е)
Матадор Пухов[sk] (ФП)
Рапид Бухарест (4-е)
Динамо Тбилиси (3-е)
Шелбурн (2-е)
МюПа (ФП)
Динамо Загреб (ОК)
Вентспилс (2-е)
Лонгфорд Таун (ФК)
Шахтёр Солигорск (ФП)
Осиек (3-е)
Динабург (ФК)

Квалификационный раунд

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Космос
0-3
Рапид (Вена)
0-1 0-2
Пелистер
3-4
Санкт-Галлен
0-2 3-2
Динамо (Бухарест)
4-1
Динамо (Тирана)
1-0 3-1
Олимпия (Любляна)
7-0
Шафа
4-0 3-0
Мидтьюлланд
5-1
Гленторан
1-1 4-0
Нарва-Транс
3-5
Эльфсборг
3-0 0-5
Брюгге
10-1
Акранес
4-0 6-1
Обилич
5-1
Гота
4-0 1-1
Брашов
7-1
Мика
5-1 2-0
Викинг
2-1
Бротнё
1-0 1-1
ЦСКА (Киев)
4-0
Йокерит
2-0 2-0
Вардар
1-6
Стандард
0-3 1-3
ХИК
3-1
Вентспилс
2-1 1-0
Кумбран Таун
0-5
Слован (Братислава)
0-4 0-1
Маритиму
2-0
Сараево
1-0 1-0
Филкир
3-2
Погонь (Щецин)
2-1 1-1
Динамо (Загреб)
2-0
Флора
1-0 1-0
Гленавон
0-2
Килмарнок
0-1 0-1
Тирана
4-5
Аполлон
3-2 1-3
Арарат (Ереван)
0-5
Хапоэль (Тель-Авив)
0-2 0-3
Этцелла
1-6
Легия
0-4 1-2
Зимбру
1-4
Газиантепспор
0-0 1-4
Динабург
2-2
Осиек
2-1 0-1
Нефтчи (Баку)
0-1
Горица
0-0 0-1
ХБ Торсхавн
2-6
Грацер АК
2-2 0-4
Атлантас
0-12
Рапид (Бухарест)
0-4 0-8
Матадор Пухов[sk]
4-2
Слима Уондерерс
3-0 1-2
Лонгфорд Таун
1-3
Литекс
1-1 0-2
Брондбю
5-0
Шелбурн
2-0 3-0
Санта-Колома
1-8
Партизан
0-1 1-7
Маккаби (Тель-Авив)
7-0
Жальгирис
6-0 1-0
Шахтёр (Солигорск)
2-5
ЦСКА (София)
1-2 1-3
МюПа-47
2-5
Хельсингборг
1-3 1-2
Динамо (Тбилиси)
2-5
БАТЭ
2-1 0-4
Дебрецен
3-1
Нистру (Атаки)
3-0 0-1
Полония (Варшава)
6-0
ТНС
4-0 2-0
Биркиркара
1-1
Локомотив (Тбилиси)
0-0 1-1
АЕК (Афины)
8-0
Гревенмахер
6-0 2-0
Ружомберок
3-1
Белшина
3-1 0-0
Олимпиакос Никосия
6-4
Дунауйварош
2-2 4-2
Вадуц
4-9
Вартекс
3-3 1-6

Первые матчи

Ответные матчи