Список российских профессиональных футбольных клубов - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Список российских профессиональных футбольных клубов.

Список российских профессиональных футбольных клубов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Список российских профессиональных футбольных клубов состоит из команд, принимающих участие в чемпионате и первенствах (ФНЛ и ПФЛ) России по футболу.


А

«Авангард» Курск Первенство ПФЛ: группа 3
«Акрон» Тольятти Первенство ФНЛ
«Алания» Владикавказ Первенство ФНЛ
«Анжи» Махачкала Первенство ПФЛ: группа 1
«Арсенал» Тула Премьер-лига
«Ахмат» Грозный Премьер-лига

Б

«Балтика» Калининград Первенство ФНЛ
«Биолог-Новокубанск» Прогресс Первенство ПФЛ: группа 1

В

«Велес» Москва Первенство ФНЛ
«Волга» Ульяновск Первенство ПФЛ: группа 4
«Волгарь» Астрахань Первенство ФНЛ
«Волна» Нижегородская область Первенство ПФЛ: группа 4

Д

«Динамо» Барнаул Первенство ПФЛ: группа 4
«Динамо» Брянск Первенство ФНЛ
«Динамо» Москва Премьер-лига
«Динамо-2» Москва Первенство ПФЛ: группа 2
«Динамо» Ставрополь Первенство ПФЛ: группа 1
«Дружба» Майкоп Первенство ПФЛ: группа 1

Е

«Енисей» Красноярск Первенство ФНЛ
«Ессентуки» Первенство ПФЛ: группа 1

З

«Звезда» Пермь Первенство ПФЛ: группа 4
«Звезда» Санкт-Петербург Первенство ПФЛ: группа 2
«Зенит-Ижевск» Первенство ПФЛ: группа 4
«Зенит» Иркутск Первенство ПФЛ: группа 2
«Зенит» Санкт-Петербург Премьер-лига
«Зенит-2» Санкт-Петербург Первенство ПФЛ: группа 2
«Знамя» Ногинск Первенство ПФЛ: группа 3
«Знамя Труда» Орехово-Зуево Первенство ПФЛ: группа 2

И

«Интер» Черкесск Первенство ПФЛ: группа 1
«Иртыш» Омск Первенство ФНЛ

К

«Казанка» Москва Первенство ПФЛ: группа 2
«Калуга» Первенство ПФЛ: группа 3
«КАМАЗ» Набережные Челны Первенство ПФЛ: группа 4
«Квант» Обнинск Первенство ПФЛ: группа 3
«Коломна» Первенство ПФЛ: группа 2
«Краснодар» Премьер-лига
«Краснодар-2» Первенство ФНЛ
«Краснодар-3» Первенство ПФЛ: группа 1
«Красный» Смоленская область Первенство ПФЛ: группа 3
«Крылья Советов» Самара Первенство ФНЛ
«Крылья Советов-2» Самара Первенство ПФЛ: группа 4
«Кубань» Краснодар Первенство ПФЛ: группа 1
«Кубань-Холдинг» Павловская Первенство ПФЛ: группа 1

Л

«Лада» Димитровград Первенство ПФЛ: группа 4
«Лада-Тольятти» Первенство ПФЛ: группа 4
«Легион-Динамо» Махачкала Первенство ПФЛ: группа 1
«Ленинградец» Ленинградская область Первенство ПФЛ: группа 2
«Локомотив» Москва Премьер-лига
«Луки-Энергия» Великие Луки Первенство ПФЛ: группа 2

М

«Махачкала» Первенство ПФЛ: группа 1
«Машук-КМВ» Пятигорск Первенство ПФЛ: группа 1
«Металлург-Видное» Первенство ПФЛ: группа 3
«Металлург» Липецк Первенство ПФЛ: группа 3
«Муром» Первенство ПФЛ: группа 2

Н

«Нефтехимик» Нижнекамск Первенство ФНЛ
«Нижний Новгород» Первенство ФНЛ
«Новосибирск» Первенство ПФЛ: группа 4
«Носта» Новотроицк Первенство ПФЛ: группа 4

О

«Оренбург» Первенство ФНЛ
«Оренбург-2» Первенство ПФЛ: группа 4
«Олимп-Долгопрудный» Первенство ПФЛ: группа 2

Р

«Родина» Москва Первенство ПФЛ: группа 2
«Ростов» Ростов-на-Дону Премьер-лига
«Ротор» Волгоград Премьер-лига
«Рубин» Казань Премьер-лига
«Рязань» Первенство ПФЛ: группа 3

С

«Салют» Белгород Первенство ПФЛ: группа 3
«Сатурн» Раменское Первенство ПФЛ: группа 3
«Сахалин» Южно-Сахалинск Первенство ПФЛ: группа 3
СКА Ростов-на-Дону Первенство ПФЛ: группа 1
«СКА-Хабаровск» Первенство ФНЛ
«Смоленск» Первенство ПФЛ: группа 2
«Сокол» Саратов Первенство ПФЛ: группа 3
«Сочи» Премьер-лига
«Спартак» Москва Премьер-лига
«Спартак-2» Москва Первенство ФНЛ
«Спартак-Нальчик» Первенство ПФЛ: группа 1
«Строгино» Москва Первенство ПФЛ: группа 3

Т

«Тамбов» Премьер-лига
«Тверь» Первенство ПФЛ: группа 2
«Текстильщик» Иваново Первенство ФНЛ
«Томь» Томск Первенство ФНЛ
«Торпедо» Владимир Первенство ПФЛ: группа 2
«Торпедо» Москва Первенство ФНЛ
«Туапсе» Первенство ПФЛ: группа 1
«Тюмень» Первенство ПФЛ: группа 4

У

«Урал» Екатеринбург Премьер-лига
«Урал-2» Екатеринбург Первенство ПФЛ: группа 4
«Уфа» Премьер-лига

Ф

«Факел» Воронеж Первенство ФНЛ
«Факел-М» Воронеж Первенство ПФЛ: группа 3
«Форте» Таганрог Первенство ПФЛ: группа 1

Х

«Химик-Арсенал» Новомосковск Первенство ПФЛ: группа 3
«Химки» Премьер-лига
«Химки-М» Первенство ПФЛ: группа 3

Ц

ЦСКА Москва Премьер-лига

Ч

«Чайка» Песчанокопское Первенство ФНЛ
«Челябинск» Первенство ПФЛ: группа 4
«Черноморец» Новороссийск Первенство ПФЛ: группа 1
«Чертаново» Москва Первенство ФНЛ
«Чита» Первенство ПФЛ: группа 2

Ш

«Шинник» Ярославль Первенство ФНЛ

По регионам

Субъект клубы лига бывшие клубы
Башкортостан Уфа Премьер-лига Нефтяник
Содовик
Уфа-2

Спартак (Туймазы)

ФНЛ-2
Дагестан Анжи ФНЛ-2: Группа 1 Анжи-2
Дагдизель
Дербент
Динамо (Махачкала)

Легион Динамо

Ингушетия Ангушт 3 дивизион
Калмыкия Уралан
Уралан-д
Карелия Карелия
Мордовия Саранск ФНЛ-2 Мордовия

Биохимик-Мордовия

Северная Осетия — Алания Спартак-Владикавказ Первенство ПФЛ: зона «Юг» Алания
Автодор
Иристон
Моздок
ФАЮР
Гофра
Спартак Алагир
Алания-Д
Татарстан Рубин

КАМАЗ

Нефтехимик

Премьер-лига

ФНЛ

ФНЛ

Рубин-2
Алнас
Прогресс Здк
Бугульма-Рунако
Скат-5с
Чечня Ахмат Премьер-лига Эрзу
Терек-2
Алтайский край Динамо Первенство ПФЛ: зона «Восток»
Краснодарский край Краснодар

Сочи

Черноморец

Кубань

Кубань Холдинг

Туапсе

Биолог-Новокубанск

Премьер-лига

Премьер-лига Первенство ФНЛ

ФНЛ-2

ФНЛ-2

ФНЛ-2

ФНЛ-2

Кубань
Кубань-2
Краснодар-2000
Немком
Колос
Колос-д
Жемчужина-Сочи
Жемчужина-2
Динамо-Жемчужина-2
Сочи
Сочи-04
Славянск
Славянский
Нива
Изумруд
Венец
Витязь
Афипс
Абинск
Красноярский край Енисей Премьер-лига Виктория
Ангара Бог
Пермский край Звезда Первенство ПФЛ Амкар
Динамо П
Березняки
Энергия Ч
Приморский край Луч Океан
Мостовик-Приморье
Хабаровский край СКА-Хабаровск Первенство ФНЛ
Белгородская область Салют Первенство ФНЛ Губкин
Металлург-Оскол
Брянская область Динамо Первенство ПФЛ: зона «Центр» Кристалл Дятьково
Владимирская область Торпедо

Муром

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Волгоградская область Ротор-Волгоград

Ротор-2

Первенство ФНЛ

Первенство ПФЛ: зона «Центр»

Текстильщик Кам
Торпедо Влж
Динамо Мих
Энергия-д
Воронежская область Факел Первенство ФНЛ Локомотив Лиски
Выбор-Курбатово
Факел-Воронеж
Динамо Врнж
ФЦШ-73
Факел-СтройАрт
Факел-М
Иркутская область Зенит (Иркутск) Первенство ПФЛ: зона «Восток» Ангара
Байкал
Звезда
Калининградская область Балтика Первенство ФНЛ Балтика-2
Балтика-Тарко
Калужская область Калуга Первенство ПФЛ: зона «Центр» Локомотив
Турбостроител
Индустрия
Обнинск
Курская область Авангард Первенство ФНЛ
Ленинградская область Ленинградец Первенство ПФЛ Гатчина

Металлург (Пикалёво)
Светогорец
Тосно

Липецкая область Металлург (Липецк) Первенство ПФЛ: зона «Центр» Елец
Московская область Химки

Коломна

Знамя Труда

Долгопрудный

Сатурн

Химки-М

Первенство ФНЛ

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Центр»

Первенство ПФЛ: зона «Центр»

Сатурн-д
Сатурн-2
Видное
Торгмаш
Титан
Витязь
Авангард Пдл
Подолье
Реутов
Спортакадемклуб (Машиностроитель Серг. Посад)
Домодедово
Дмитров
Истра
Кинотавр
Трестар
Нижегородская область Нижний Новгород Первенство ФНЛ Волга
Локомотив
Локомотив-д
Химик Дз
Металлург Вк
Торпедо Ар
Торпедо Пв
Торпедо-Виктория
Энергетик
Кристалл Сергач
Новосибирская область Сибирь

Сибирь-2

Первенство ФНЛ

Первенство ПФЛ: зона «Восток»

Сибирь-2
Оренбургская область Оренбург Премьер-лига
Псковская область Псков-747

Луки-Энергия

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Ростовская область Ростов

СКА

Премьер-лига

Первенство ПФЛ

Торпедо Тг
Таганрог
Металлург Кр С
Источник
АПК
Волгодонск
Атоммаш
Спартак-Братский
Самарская область Крылья советов Премьер-лига Лада-д (Т)
Юнит
Нефтяник Похв
СКД
Юджин
Саратовская область Сокол Первенство ПФЛ: зона «Центр» Искра
Свердловская область Урал

Урал-2

Премьер-лига

Первенство ПФЛ: зона «Урал-Поволжье»

Смоленская область Днепр Первенство ПФЛ: зона «Запад»
Томская область Томь Первенство ФНЛ Томь-2
Тульская область Арсенал

Химик (Новомосковск)

Премьер-лига

Первенство ПФЛ: зона «Центр»

Ярославская область Шинник Первенство ФНЛ
Москва ЦСКА

Спартак

Локомотив

Динамо

Чертаново

Спартак-2

Торпедо

Казанка

Велес

Чертаново-2

Строгино

Кайрат

Премьер-лига

Премьер-лига

Премьер-лига

Премьер-лига

Первенство ФНЛ

Первенство ФНЛ

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Запад»

Первенство ПФЛ: зона «Центр»

ФНЛ-2

Москва
Торпедо-ЗИЛ
Арарат
Локомотив-М
Торпедо-д
Динамо-д
Динамо-2
ЦСКА-д
ЦСКА-2
Асмарал
Асмарал-д
Монолит
МИФИ
Траско
Ника
Рода
Красногвардеец
Спартак-Чукотка
Солярис
Смена
МВД России
Спортакадемклуб
Титан

Арарат

Санкт-Петербург Зенит

Зенит-2

Премьер-лига

Первенство ФНЛ

Динамо
Русь
Питер
Смена-Сатурн
Локомотив


См. также


Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела.Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шаблон.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Список российских профессиональных футбольных клубов
Listen to this article