Чемпионат Белоруссии по футболу 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Чемпионат Белоруссии по футболу 2003.

Чемпионат Белоруссии по футболу 2003

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Чемпионат Белоруссии по футболу 2003
13-й национальный чемпионат
Подробности турнира
Время проведения 18 апреля — 9 ноября 2003
Число участников 16
Города 12
Призовые места
Чемпион Победитель Гомель (1-й раз)
Серебряный призёр Второе место БАТЭ
Бронзовый призёр Третье место Динамо
Дублирующие составы Торпедо
Статистика турнира
Сыграно матчей 240
Забито голов 621 (2,59 за игру)
Бомбардир(ы)

Геннадий Близнюк («Гомель»)

Лучший игрок Тимофей Калачёв («Шахтёр» Солигорск)
Общая посещаемость 522 347 (2176 за игру)

13-й чемпионат Белоруссии по футболу 2003 года был разыгран с 18 апреля по 9 ноября. Победителем стал «Гомель». Первоначально открытие чемпионата было запланировано на 12 апреля, но было отложено из-за сильного снегопада.

Участники

Клуб Город Стадион Главный тренер
БАТЭ Борисов Городской стадион Юрий Пунтус
Белшина Бобруйск Спартак Владимир Геворкян
Гомель Гомель Луч Сергей Подпалый
Дарида Минский район Дарида Владимир Курнев
Динамо Брест Брест ГОСК «Брестский» Андрей Сосницкий
Динамо Минск Минск Динамо Георги Гюров
Днепр-Трансмаш Могилёв Спартак Валерий Стрельцов
Звезда-ВА-БГУ Минск Трактор Юрий Антонович
Локомотив Минск Минск Локомотив Анатолий Юревич
Молодечно-2000 Молодечно Городской стадион Вячеслав Акшаев
Нафтан Новополоцк Атлант Василий Зайцев
Неман Гродно ЦСК "Неман" Сергей Солодовников
Славия-Мозырь Мозырь Юность Александр Пряжников
Торпедо Жодино Жодино Торпедо Яков Шапиро
Торпедо-СКА Минск Торпедо Сергей Боровский
Шахтёр Солигорск Строитель Юрий Вергейчик

Изменения по сравнению с предыдущим сезоном

Клубы, вышедшие в Высшую лигу из Первой лиги:

Клубы, покинувшие Высшую лигу по итогам сезона 2002:

Турнирная таблица

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 «Гомель» 30 23 5 2 56  12 +44 74 1-й квал. раунд Лиги чемпионов
2 БАТЭ Борисов 30 20 6 4 70  21 +49 66 1-й квал. раунд Кубка УЕФА
3 «Динамо» Минск 30 20 4 6 62  24 +38 64 1-й раунд Кубка Интертото
4 «Торпедо-СКА» Минск 30 19 7 4 54  20 +34 64
5 «Шахтёр» Солигорск 30 19 7 4 60  23 +37 64 1-й квал. раунд Кубка УЕФА[1]
6 «Торпедо» Жодино 30 13 10 7 44  25 +19 49
7 «Неман» Гродно 30 10 9 11 24  35 −11 39
8 «Нафтан» Новополоцк 30 10 5 15 39  49 −10 35
9 «Днепр-Трансмаш» Могилёв 30 8 10 12 38  46 −8 34
10 «Белшина» Бобруйск 30 8 8 14 44  50 −6 32
11 «Динамо» Брест 30 5 12 13 21  49 −28 27
12 Звезда-ВА-БГУ 30 7 4 19 23  64 −41 25
13 «Дарида» Минский район 30 7 4 19 22  45 −23 25
14 «Славия» Мозырь 30 6 7 17 29  64 −35 25
15 «Локомотив» Минск 30 5 9 16 16  42 −26 24 Выбывание в Первую лигу
16 «Молодечно-2000» Молодечно 30 3 7 20 19  52 −33 16

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результаты матчей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1. Гомель 2:0 3:0 1:0 1:0 0:0 2:0 3:0 3:1 4:2 5:1 2:0 1:0 3:1 3:0 0:0
2. БАТЭ 0:0 1:2 2:0 4:1 1:1 4:0 2:1 2:0 2:0 3:1 1:0 2:0 5:0 4:0 3:2
3. Динамо Минск 0:2 0:4 1:0 2:2 3:1 0:0 1:0 4:0 1:3 3:0 4:0 5:0 3:0 1:0 4:0
4. Торпедо-СКА 2:0 0:2 2:0 2:1 1:0 2:1 1:1 1:1 5:2 1:1 1:0 2:0 4:0 3:0 2:1
5. Шахтёр Солигорск 2:1 3:1 1:1 0:0 2:0 2:0 1:0 3:1 1:1 5:0 9:0 1:0 1:0 3:0 1:0
6. Торпедо Жодино 0:0 0:3 0:1 2:2 0:0 5:0 3:1 2:0 2:1 0:0 2:0 3:1 1:3 2:0 3:0
7. Неман 1:4 0:3 0:0 0:2 1:2 0:0 1:1 1:1 2:0 0:0 2:0 1:0 1:0 2:0 3:1
8. Нафтан 0:2 1:1 3:2 1:1 3:3 0:3 1:2 2:1 0:4 5:0 2:3 1:2 1:0 2:1 2:0
9. Днепр-Трансмаш 1:2 3:3 0:1 0:2 1:0 1:4 0:0 2:0 5:2 1:1 1:0 1:0 1:1 0:0 2:2
10. Белшина 0:2 0:0 0:1 1:1 0:0 2:2 1:1 1:3 4:5 2:2 1:0 1:0 3:2 4:0 2:0
11. Динамо Брест 0:0 0:1 0:2 1:5 0:3 0:2 0:1 4:2 1:1 1:1 0:1 1:0 0:0 0:0 0:0
12. Звезда-ВА-БГУ 0:1 0:3 2:6 1:3 1:4 1:0 2:1 1:0 0:3 0:2 0:2 1:0 2:1 0:0 1:5
13. Дарида 0:2 1:0 0:3 0:3 2:3 0:2 0:1 0:1 3:2 1:0 3:0 2:2 2:2 2:0 2:0
14. Славия 1:4 0:7 0:7 0:2 0:1 2:2 1:0 2:3 2:1 3:2 1:1 3:3 0:0 0:2 2:0
15. Локомотив 0:2 2:2 0:2 0:1 1:2 0:0 1:1 1:0 0:0 3:2 0:2 2:1 3:0 0:1 0:0
16. Молодечно-2000 0:1 1:4 0:2 0:3 0:3 0:2 0:1 1:2 0:2 1:0 1:2 1:1 1:1 2:1 0:0

Турнир дублирующих составов

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 «Торпедо» Жодино 30 22 5 3 63  19 +44 71
2 «Торпедо-СКА» Минск 30 18 7 5 73  30 +43 61
3 БАТЭ Борисов 30 17 6 7 68  36 +32 57
4 «Нафтан» Новополоцк 30 16 7 7 62  36 +26 55
5 «Дарида» Минский район 30 16 3 11 54  45 +9 51
6 «Динамо» Минск 30 14 9 7 47  34 +13 51
7 «Днепр-Трансмаш» Могилёв 30 12 5 13 32  43 −11 41
8 «Локомотив» Минск 30 11 7 12 36  40 −4 40
9 «Неман» Гродно 30 11 6 13 40  45 −5 39
10 «Гомель» 30 11 6 13 30  31 −1 39
11 «Славия» Мозырь 30 10 6 14 42  44 −2 36
12 «Динамо» Брест 30 9 6 15 47  46 +1 33
13 «Белшина» Бобруйск 30 7 12 11 35  39 −4 33
14 «Шахтёр» Солигорск 30 9 5 16 23  47 −24 32
15 Звезда-ВА-БГУ 30 9 2 19 31  51 −20 29
16 «Молодечно-2000» Молодечно 30 1 2 27 11  108 −97 5

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Статистика

  • Самый посещаемый клуб — «Динамо (Минск)» (средний показатель — 3308 зрителей).
  • Самый низко посещаемый клуб — «Звезда-ВА-БГУ» (средний показатель — 1227 зрителей).
  • На счету хозяев 111 выигрышей (60,7 %), гостей — 72 (39,3 %).
  • Самый успешный клуб в домашних матчах — «Гомель» (41 очко из 45).
  • Самый успешный клуб в выездных матчах — «Гомель» (33 очка из 45).
  • Самый популярный счёт — 1:0 и 2:0 (по 44 матча).
  • Наибольшее количество крупных побед — БАТЭ (10).
  • Наибольшее количество крупных поражений — «Дарида» и «Звезда-ВА-БГУ» (по 7).
  • 180 футболистов забили как минимум один мяч.
  • Зафиксировано 9 хет-триков и 63 дубля.
  • Реализовано 54 пенальти из 62 назначенных (87,1 %).
  • Самая крупная победа — 9:0 (матч «Шахтёр» — «Звезда-ВА-БГУ»).
  • Самый крупный счёт — 9:0 (матч «Шахтёр» — «Звезда-ВА-БГУ») и 4:5 (матч «Белшина» — «Днепр-Трансмаш»).

Лучшие бомбардиры

Место Игрок Клуб Голы
1
Геннадий Близнюк
«Гомель» 18
Сергей Корниленко
«Динамо» Минск
3
Анатолий Тихончик
Шахтер
17
4
Павел Беганский
БАТЭ 16
Юрий Мархель
Торпедо (Жодино)
6
Александр Пищур
Днепр-Трансмаш
13
7
Алексей Денисеня
Белшина
12
8
Александр Борисик
Белшина
11
9
Сергей Козак
Торпедо-СКА 10
Сергей Никифоренко
Шахтер
Сулико Какабадзе
Нафтан

Гол+Пас

Место Футболист Клуб Очки (Г+П)
1 Сергей Корниленко Динамо Минск 23 (18+5)
2 Павел Беганский БАТЭ 22 (16+6)
3 Геннадий Близнюк Гомель 21 (18+3)
4 Виталий Володенков Динамо Минск 21 (2+19)
5 Юрий Мархель Торпедо Жодино 20 (16+4)
6 Анатолий Тихончик Шахтёр 18 (17+1)
7 Алексей Денисеня Белшина 18 (12+6)
8 Сергей Козак Торпедо-СКА 17 (10+7)
9 Тимофей Калачёв Шахтёр 17 (5+12)
10 Александр Пищур Днепр-Трансмаш 15 (13+2)

Символические команды

  • Команда А

Афанасенко — Шагойко, Антон Иванов, Наумов, Ковальчук — Разин, Калачёв, Страханович, Володенков — Корниленко, Близнюк

  • Команда Б

Жевнов — Панковец, Мардас, Бага — Лошанков, Черепнёв, Карсаков, Лихтарович, Борисик — Тихончик, Беганский

Примечания

  1. Обладатель Кубка Беларуси

См. также

Ссылки

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Чемпионат Белоруссии по футболу 2003
Listen to this article