Чемпионат СССР по футболу 1981 (высшая лига) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Чемпионат СССР по футболу 1981 (высшая лига).

Чемпионат СССР по футболу 1981 (высшая лига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Чемпионат СССР по футболу 1981 (высшая лига)
Время проведения 25 марта — 11 ноября 1981
Число участников 18
Призовые места
Чемпион Победитель «Динамо» Киев (10-й раз)
Серебряный призёр Второе место «Спартак» Москва
Бронзовый призёр Третье место «Динамо» Тбилиси
Статистика турнира
Сыграно матчей 306
Бомбардир(ы)
Рамаз Шенгелия («Динамо» Тбилиси) (23 мяча)

44-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 25 марта по 11 ноября 1981 года. Победителем стало киевское «Динамо» (десятый чемпионский титул).

Итоговая таблица

М Команда И В Н П М О УЕФА
«Динамо» Киев 34 22 9 3 58-26 53 КЧ
«Спартак» Москва 34 19 8 7 70-40 46 КУ
«Динамо» Тбилиси 34 16 10 8 62-35 42 КУ
4 «Динамо» Москва 34 15 10 9 41-29 40 КУ
5 «Торпедо» Москва 34 14 14 6 41-29 38 (-4) КК
6 ЦСКА Москва 34 14 9 11 39-33 37
7 «Шахтёр» Донецк 34 12 10 12 51-39 34
8 «Днепр» Днепропетровск 34 12 8 14 42-53 32
9 «Динамо» Минск 34 11 13 10 44-39 32 (-3)
10 «Нефтчи» Баку 34 11 12 11 34-49 32 (-2)
11 «Черноморец» Одесса 34 11 9 14 36-44 31
12 «Кайрат» Алма-Ата 34 10 12 12 42-46 30 (-2)
13 «Кубань» Краснодар 34 11 7 16 42-54 29
14 «Арарат» Ереван 34 10 9 15 44-50 29
15 «Зенит» Ленинград 34 9 10 15 33-43 28
16 СКА Ростов-на-Дону 34 8 10 16 39-58 26
17 «Таврия» Симферополь 34 8 7 19 27-54 23
18 «Пахтакор» Ташкент 34 7 5 22 34-58 19
  • Система начисления очков: 2 за победу, 1 за ничью и 0 за поражение.
  • В целях борьбы с договорными матчами действовал лимит ничьих. Очки командам начислялись только за первые 10 ничейных результатов.
  • После гибели команды в авиакатастрофе в 1979 году в «Положение о чемпионате» было внесено дополнение, предусматривающее сохранение за клубом «Пахтакор» места в высшей лиге в течение трёх лет независимо от результатов (в 1981 году, когда «Пахтакор» занял последнее, 18-е место в чемпионате, этот пункт и был единственный раз применён на практике).

Бомбардиры

Лучшие бомбардиры:[1]

П Футболист Команда Г (п.) М
1 Рамаз Шенгелия Динамо (Тбилиси) 23 (5) 31
2 Юрий Гаврилов Спартак 21 (3) 33
3 Олег Блохин Динамо (Киев) 19 (2) 29
4 Владимир Казачёнок Зенит 16 (6) 32
5 Валерий Газзаев Динамо (Москва) 15 32
6 Хорен Оганесян Арарат 14 (1) 28
7 Пётр Василевский Динамо (Минск) 14 (1) 34
8 Андрей Якубик Пахтакор 13 (1) 27
9 Александр Погорелов Днепр 12 21
Виктор Грачёв Шахтёр 12 31
Игорь Пономарёв Нефтчи 12 (3) 32

Чемпионская гонка

№ тура / Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Динамо (Киев) 5 3 2 2 5 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Спартак 1 1 1 1 2 4 9 12 8 3 5 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Динамо (Тбилиси) 13 6 12 7 3 1 4 4 2 2 4 7 6 4 4 4 4 3 3 3 3 4 4 5 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Динамо (Москва) 6 13 7 9 10 6 3 5 3 5 7 10 7 8 9 9 7 6 5 4 4 3 3 3 5 5 5 5 6 6 5 4 4 5 5 4
Торпедо 4 6 3 1 3 5 6 9 6 2 2 3 3 3 3 3 4 4 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 5

Составы команд

Матчи

Дата Тур Команда 1 Счёт Команда 2
25.03.1981 1 Динамо (Тбилиси) 1:2 (0:0) Динамо (Минск)
25.03.1981 1 Черноморец 0:1 (0:1) СКА
25.03.1981 1 Динамо (Киев) 1:1 (0:0) Нефтчи
25.03.1981 1 Таврия 0:2 (0:1) Спартак
25.03.1981 1 ЦСКА 1:1 (1:0) Пахтакор
25.03.1981 1 Арарат 2:1 (1:1) Зенит
25.03.1981 1 Кубань 1:1 (0:0) Динамо (Москва)
26.03.1981 1 Торпедо 1:1 (0:0) Кайрат
28.03.1981 2 Кубань 0:2 (0:1) Спартак
28.03.1981 2 Черноморец 0:0 Нефтчи
28.03.1981 2 Арарат 0:2 (0:1) Динамо (Минск)
28.03.1981 2 Динамо (Киев) 3:2 (1:0) СКА
28.03.1981 2 Таврия 1:0 (1:0) Динамо (Москва)
28.03.1981 2 Динамо (Тбилиси) 3:1 (2:0) Зенит
29.03.1981 2 ЦСКА 0:0 Кайрат
29.03.1981 2 Днепр 1:2 (1:1) Шахтёр
29.03.1981 2 Торпедо 1:0 (1:0) Пахтакор
01.04.1981 4 Динамо (Тбилиси) 3:1 (2:0) Спартак
04.04.1981 3 Нефтчи 2:1 (0:0) ЦСКА
04.04.1981 3 Шахтёр 2:0 (1:0) Черноморец
04.04.1981 3 Динамо (Тбилиси) 0:2 (0:2) Динамо (Москва)
04.04.1981 3 Спартак 3:0 (0:0) Арарат
04.04.1981 3 СКА 0:0 Торпедо
04.04.1981 3 Кайрат 0:0 Таврия
04.04.1981 3 Пахтакор 0:1 (0:1) Кубань
04.04.1981 3 Днепр 0:1 (0:0) Динамо (Киев)
07.04.1981 4 СКА 1:4 (1:1) ЦСКА
07.04.1981 4 Днепр 0:1 (0:0) Черноморец
07.04.1981 4 Нефтчи 1:2 (0:2) Торпедо
07.04.1981 4 Пахтакор 1:0 (0:0) Таврия
07.04.1981 4 Зенит 1:1 (0:1) Динамо (Минск)
07.04.1981 4 Шахтёр 0:0 Динамо (Киев)
07.04.1981 4 Кайрат 2:0 (1:0) Кубань
07.04.1981 4 Динамо (Москва) 0:0 Арарат
17.04.1981 5 Динамо (Тбилиси) 2:1 (0:0) Кайрат
19.04.1981 5 Кубань 0:0 Нефтчи
19.04.1981 5 Таврия 1:1 (1:0) СКА
19.04.1981 5 Динамо (Минск) 1:1 (1:1) Спартак
19.04.1981 5 ЦСКА 1:1 (0:0) Днепр
19.04.1981 5 Арарат 3:1 (1:0) Пахтакор
19.04.1981 5 Торпедо 3:0 (0:0) Шахтёр
19.04.1981 5 Зенит 0:0 Динамо (Москва)
23.04.1981 6 Арарат 1:1 (1:1) Кайрат
23.04.1981 6 Динамо (Киев) 2:1 (2:0) Черноморец
23.04.1981 6 Динамо (Минск) 0:2 (0:1) Динамо (Москва)
23.04.1981 6 Зенит 2:0 (1:0) Спартак
23.04.1981 6 Кубань 4:0 (0:0) СКА
23.04.1981 6 Таврия 3:0 (2:0) Нефтчи
23.04.1981 6 ЦСКА 2:1 (1:0) Шахтёр
24.04.1981 6 Торпедо 0:1 (0:1) Днепр
28.04.1981 6 Динамо (Тбилиси) 3:0 (0:0) Пахтакор
02.05.1981 7 СКА 0:0 Арарат
02.05.1981 7 Шахтёр 3:0 (1:0) Таврия
02.05.1981 7 Днепр 0:1 (0:1) Кубань
02.05.1981 7 Нефтчи 1:0 (0:0) Динамо (Тбилиси)
02.05.1981 7 Спартак 1:2 (1:1) Динамо (Москва)
02.05.1981 7 Черноморец 2:3 (1:2) ЦСКА
02.05.1981 7 Динамо (Киев) 1:0 (1:0) Торпедо
02.05.1981 7 Кайрат 1:0 (1:0) Динамо (Минск)
02.05.1981 7 Пахтакор 0:1 (0:1) Зенит
05.05.1981 8 Нефтчи 0:0 Арарат
05.05.1981 8 Шахтёр 2:0 (1:0) Кубань
05.05.1981 8 Динамо (Киев) 0:0 ЦСКА
05.05.1981 8 Пахтакор 0:1 (0:1) Динамо (Минск)
05.05.1981 8 Кайрат 1:1 (1:0) Зенит
05.05.1981 8 Днепр 2:2 (1:1) Таврия
05.05.1981 8 Черноморец 1:1 (1:1) Торпедо
05.05.1981 8 СКА 1:1 (0:0) Динамо (Тбилиси)
08.05.1981 9 Динамо (Тбилиси) 4:0 (3:0) Днепр
09.05.1981 9 Арарат 0:0 Шахтёр
09.05.1981 9 Зенит 2:0 (1:0) Нефтчи
09.05.1981 9 Кубань 2:0 (2:0) Черноморец
09.05.1981 9 Таврия 0:0 Динамо (Киев)
10.05.1981 9 Динамо (Москва) 2:1 (2:1) Кайрат
13.05.1981 10 Арарат 3:0 (1:0) Днепр
13.05.1981 10 Динамо (Минск) 1:1 (0:0) Нефтчи
13.05.1981 10 Динамо (Москва) 1:2 (1:0) Пахтакор
13.05.1981 10 Зенит 1:0 (0:0) СКА
13.05.1981 10 Кубань 0:2 (0:1) Динамо (Киев)
13.05.1981 10 Таврия 1:0 (0:0) Черноморец
14.05.1981 10 Спартак 3:0 (2:0) Кайрат
15.05.1981 10 ЦСКА 1:2 (1:1) Торпедо
19.05.1981 11 Торпедо 1:0 (0:0) Кубань
19.05.1981 11 Шахтёр 0:1 (0:0) Динамо (Минск)
19.05.1981 11 Динамо (Киев) 1:0 (1:0) Арарат
19.05.1981 11 Нефтчи 1:1 (0:0) Спартак
19.05.1981 11 СКА 2:1 (1:0) Динамо (Москва)
19.05.1981 11 Черноморец 1:1 (1:0) Динамо (Тбилиси)
19.05.1981 11 Днепр 2:1 (2:1) Зенит
20.05.1981 11 ЦСКА 1:0 (1:0) Таврия
22.05.1981 12 Пахтакор 2:3 (1:1) Кайрат
23.05.1981 12 Днепр 1:1 (0:1) Динамо (Минск)
23.05.1981 12 Нефтчи 1:0 (1:0) Динамо (Москва)
23.05.1981 12 СКА 3:4 (2:2) Спартак
23.05.1981 12 Торпедо 1:0 (0:0) Таврия
23.05.1981 12 ЦСКА 1:0 (1:0) Кубань
23.05.1981 12 Черноморец 1:0 (0:0) Арарат
23.05.1981 12 Шахтёр 2:3 (0:3) Зенит
24.05.1981 12 Динамо (Киев) 1:0 (0:0) Динамо (Тбилиси)
02.06.1981 13 Динамо (Москва) 4:1 (1:1) Днепр
03.06.1981 13 Кайрат 2:0 (1:0) Нефтчи
03.06.1981 13 Пахтакор 1:2 (0:1) СКА
03.06.1981 13 Таврия 3:1 (2:0) Кубань
03.06.1981 13 Зенит 1:2 (1:2) Черноморец
03.06.1981 13 Арарат 1:0 (1:0) ЦСКА
03.06.1981 13 Динамо (Минск) 0:1 (0:1) Динамо (Киев)
03.06.1981 13 Спартак 1:0 (1:0) Шахтёр
03.06.1981 13 Динамо (Тбилиси) 0:0 Торпедо
06.06.1981 14 Динамо (Тбилиси) 2:1 (1:0) ЦСКА
06.06.1981 14 Спартак 3:1 (2:0) Днепр
06.06.1981 14 Динамо (Минск) 1:1 (1:0) Черноморец
06.06.1981 14 Арарат 3:2 (1:2) Торпедо
06.06.1981 14 Зенит 1:3 (0:2) Динамо (Киев)
06.06.1981 14 Кайрат 1:0 (1:0) СКА
06.06.1981 14 Динамо (Москва) 1:1 (1:1) Шахтёр
06.06.1981 14 Пахтакор 3:0 (1:0) Нефтчи
10.06.1981 15 Торпедо 1:0 (1:0) Зенит
11.06.1981 15 Динамо (Киев) 3:0 (1:0) Динамо (Москва)
11.06.1981 15 Шахтёр 1:1 (0:0) Пахтакор
11.06.1981 15 Днепр 4:3 (1:1) Кайрат
11.06.1981 15 Кубань 5:1 (2:0) Арарат
11.06.1981 15 Таврия 0:3 (0:1) Динамо (Тбилиси)
11.06.1981 15 Черноморец 1:4 (0:1) Спартак
11.06.1981 15 ЦСКА 2:1 (0:1) Динамо (Минск)
14.06.1981 16 ЦСКА 2:0 (0:0) Зенит
14.06.1981 16 Шахтёр 1:1 (1:0) Кайрат
14.06.1981 16 Динамо (Киев) 2:0 (1:0) Спартак
14.06.1981 16 СКА 1:1 (0:0) Нефтчи
14.06.1981 16 Днепр 2:1 (0:1) Пахтакор
14.06.1981 16 Таврия 2:1 (1:1) Арарат
14.06.1981 16 Черноморец 2:1 (1:1) Динамо (Москва)
14.06.1981 16 Кубань 1:1 (0:1) Динамо (Тбилиси)
14.06.1981 16 Торпедо 1:0 (1:0) Динамо (Минск)
20.06.1981 10 Динамо (Тбилиси) 1:1 (0:1) Шахтёр
20.06.1981 17 Кайрат 3:0 (2:0) Черноморец
20.06.1981 17 Динамо (Минск) 0:2 (0:1) Кубань
20.06.1981 17 Зенит 0:2 (0:1) Таврия
20.06.1981 17 Спартак 3:1 (0:0) Торпедо
20.06.1981 17 Динамо (Москва) 2:1 (1:1) ЦСКА
20.06.1981 17 Нефтчи 4:2 (3:0) Днепр
20.06.1981 17 Пахтакор 1:2 (0:2) Динамо (Киев)
23.06.1981 18 Динамо (Москва) 2:1 (2:0) Торпедо
24.06.1981 18 Динамо (Тбилиси) 3:1 (1:0) Арарат
24.06.1981 18 Динамо (Минск) 2:0 (1:0) Таврия
24.06.1981 18 Нефтчи 1:1 (0:0) Шахтёр
24.06.1981 18 Зенит 0:0 Кубань
24.06.1981 18 СКА 1:1 (1:0) Днепр
24.06.1981 18 Пахтакор 1:3 (1:1) Черноморец
24.06.1981 18 Кайрат 2:2 (1:1) Динамо (Киев)
24.06.1981 18 Спартак 3:0 (1:0) ЦСКА
04.07.1981 17 СКА 2:1 (2:0) Шахтёр
07.07.1981 19 Торпедо 2:2 (1:1) Спартак
08.07.1981 19 Таврия 1:0 (1:0) Зенит
08.07.1981 19 Кубань 0:4 (0:1) Динамо (Минск)
08.07.1981 19 Черноморец 1:0 (1:0) Кайрат
08.07.1981 19 Днепр 3:0 (1:0) Нефтчи
08.07.1981 19 Шахтёр 4:0 (2:0) СКА
08.07.1981 19 Динамо (Киев) 4:0 (2:0) Пахтакор
08.07.1981 19 ЦСКА 0:2 (0:0) Динамо (Москва)
11.07.1981 20 Арарат 1:4 (1:1) Динамо (Тбилиси)
11.07.1981 20 Динамо (Киев) 3:0 (1:0) Кайрат
11.07.1981 20 Днепр 0:1 (0:1) СКА
11.07.1981 20 Кубань 2:2 (1:0) Зенит
11.07.1981 20 Таврия 2:2 (0:2) Динамо (Минск)
11.07.1981 20 ЦСКА 2:0 (0:0) Спартак
11.07.1981 20 Черноморец 1:0 (1:0) Пахтакор
12.07.1981 20 Торпедо 0:3 (0:2) Динамо (Москва)
15.07.1981 9 Спартак 5:1 (2:0) Пахтакор
15.07.1981 9 Динамо (Минск) 3:2 (2:1) СКА
15.07.1981 20 Шахтёр 5:0 (4:0) Нефтчи
18.07.1981 21 Динамо (Москва) 4:2 (2:0) Кубань
19.07.1981 21 Пахтакор 0:0 ЦСКА
19.07.1981 21 Зенит 1:1 (1:1) Арарат
19.07.1981 21 Спартак 6:1 (3:0) Таврия
19.07.1981 21 СКА 0:0 Черноморец
19.07.1981 21 Кайрат 1:2 (0:0) Торпедо
19.07.1981 21 Нефтчи 1:1 (1:1) Динамо (Киев)
19.07.1981 21 Динамо (Минск) 1:4 (0:0) Динамо (Тбилиси)
23.07.1981 22 Нефтчи 2:1 (1:0) Черноморец
23.07.1981 22 Динамо (Минск) 1:2 (1:1) Арарат
23.07.1981 22 СКА 0:1 (0:1) Динамо (Киев)
23.07.1981 22 Шахтёр 5:3 (2:1) Днепр
23.07.1981 22 Зенит 2:2 (0:1) Динамо (Тбилиси)
23.07.1981 22 Пахтакор 1:1 (1:1) Торпедо
23.07.1981 22 Кайрат 0:2 (0:1) ЦСКА
23.07.1981 22 Спартак 4:2 (1:1) Кубань
24.07.1981 22 Динамо (Москва) 1:0 (1:0) Таврия
03.08.1981 23 Торпедо 2:0 (1:0) СКА
04.08.1981 23 Арарат 1:2 (0:2) Спартак
04.08.1981 23 Динамо (Киев) 3:1 (1:0) Днепр
04.08.1981 23 Динамо (Москва) 1:1 (1:0) Динамо (Тбилиси)
04.08.1981 23 Кубань 3:0 (1:0) Пахтакор
04.08.1981 23 Таврия 3:3 (1:1) Кайрат
04.08.1981 23 Черноморец 1:2 (1:0) Шахтёр
05.08.1981 23 ЦСКА 1:1 (1:0) Нефтчи
08.08.1981 24 Арарат 1:1 (0:1) Динамо (Москва)
08.08.1981 24 Динамо (Минск) 2:0 (1:0) Зенит
08.08.1981 24 Кубань 2:1 (0:0) Кайрат
08.08.1981 24 Спартак 3:1 (2:1) Динамо (Тбилиси)
08.08.1981 24 Таврия 1:0 (0:0) Пахтакор
08.08.1981 24 Торпедо 3:1 (2:1) Нефтчи
08.08.1981 24 Черноморец 0:1 (0:1) Днепр
09.08.1981 24 ЦСКА 1:1 (1:1) СКА
12.08.1981 25 Динамо (Москва) 0:2 (0:1) Зенит
13.08.1981 25 Днепр 2:1 (0:0) ЦСКА
13.08.1981 25 Кайрат 2:1 (2:0) Арарат
13.08.1981 25 Нефтчи 2:1 (0:0) Кубань
13.08.1981 25 Пахтакор 0:1 (0:1) Динамо (Тбилиси)
13.08.1981 25 СКА 3:0 (0:0) Таврия
13.08.1981 25 Спартак 1:0 (1:0) Динамо (Минск)
13.08.1981 25 Шахтёр 1:1 (1:0) Торпедо
15.08.1981 25 Черноморец 1:3 (0:2) Динамо (Киев)
16.08.1981 26 Кайрат 1:3 (0:2) Динамо (Тбилиси)
16.08.1981 26 Нефтчи 1:0 (1:0) Таврия
16.08.1981 26 СКА 6:1 (4:1) Кубань
16.08.1981 26 Шахтёр 2:1 (0:0) ЦСКА
16.08.1981 26 Пахтакор 3:1 (1:0) Арарат
16.08.1981 26 Днепр 1:1 (0:0) Торпедо
16.08.1981 26 Динамо (Москва) 0:0 Динамо (Минск)
17.08.1981 26 Спартак 1:1 (0:0) Зенит
21.08.1981 24 Динамо (Киев) 2:1 (0:1) Шахтёр
21.08.1981 29 Днепр 1:0 (0:0) Динамо (Тбилиси)
21.08.1981 30 Кайрат 0:2 (0:1) Спартак
24.08.1981 29 Пахтакор 3:0 (0:0) Спартак
25.08.1981 27 Торпедо 0:0 Динамо (Киев)
26.08.1981 27 Кубань 2:2 (1:1) Днепр
26.08.1981 27 Таврия 0:3 (0:2) Шахтёр
26.08.1981 27 ЦСКА 0:2 (0:0) Черноморец
26.08.1981 27 Динамо (Тбилиси) 1:1 (0:0) Нефтчи
26.08.1981 27 Динамо (Минск) 1:1 (0:0) Кайрат
26.08.1981 27 Арарат 4:0 (1:0) СКА
29.08.1981 28 Динамо (Тбилиси) 3:0 (1:0) СКА
29.08.1981 28 Кубань 2:1 (1:1) Шахтёр
29.08.1981 28 Арарат 6:1 (3:0) Нефтчи
29.08.1981 28 Динамо (Минск) 3:1 (2:1) Пахтакор
29.08.1981 28 ЦСКА 2:0 (2:0) Динамо (Киев)
29.08.1981 28 Таврия 0:1 (0:1) Днепр
29.08.1981 28 Зенит 1:1 (1:0) Кайрат
30.08.1981 28 Динамо (Москва) 1:1 (0:1) Спартак
30.08.1981 28 Торпедо 3:0 (0:0) Черноморец
01.09.1981 27 Зенит 1:2 (1:1) Пахтакор
02.09.1981 29 СКА 2:3 (2:1) Динамо (Минск)
02.09.1981 29 Динамо (Киев) 3:1 (2:1) Таврия
09.09.1981 29 Черноморец 2:0 (1:0) Кубань
09.09.1981 29 Нефтчи 1:0 (0:0) Зенит
09.09.1981 29 Шахтёр 1:0 (0:0) Арарат
09.09.1981 29 Кайрат 1:0 (1:0) Динамо (Москва)
09.09.1981 30 Торпедо 1:1 (0:0) ЦСКА
12.09.1981 30 СКА 1:3 (1:2) Зенит
12.09.1981 30 Пахтакор 1:1 (0:1) Динамо (Москва)
12.09.1981 30 Черноморец 2:0 (0:0) Таврия
12.09.1981 30 Днепр 3:1 (2:0) Арарат
12.09.1981 30 Шахтёр 4:1 (3:0) Динамо (Тбилиси)
12.09.1981 30 Нефтчи 0:0 Динамо (Минск)
12.09.1981 30 Динамо (Киев) 2:1 (1:1) Кубань
25.09.1981 31 Таврия 0:1 (0:1) ЦСКА
26.09.1981 31 Динамо (Москва) 2:0 (0:0) СКА
26.09.1981 31 Зенит 2:1 (2:0) Шахтёр
26.09.1981 31 Динамо (Минск) 2:0 (1:0) Днепр
26.09.1981 31 Динамо (Тбилиси) 1:1 (0:1) Черноморец
26.09.1981 31 Кубань 0:0 Торпедо
26.09.1981 31 Арарат 1:1 (0:0) Динамо (Киев)
26.09.1981 31 Спартак 4:1 (2:0) Нефтчи
26.09.1981 31 Кайрат 2:0 (1:0) Пахтакор
01.10.1981 33 Нефтчи 3:1 (2:1) Кайрат
10.10.1981 32 Динамо (Москва) 1:0 (0:0) Нефтчи
11.10.1981 32 Динамо (Тбилиси) 3:1 (1:1) Динамо (Киев)
11.10.1981 32 Кубань 2:1 (1:0) ЦСКА
11.10.1981 32 Таврия 1:1 (0:0) Торпедо
11.10.1981 32 Арарат 2:3 (0:2) Черноморец
11.10.1981 32 Динамо (Минск) 1:1 (1:0) Шахтёр
11.10.1981 32 Зенит 1:0 (0:0) Днепр
11.10.1981 32 Спартак 1:1 (1:0) СКА
15.10.1981 33 Динамо (Киев) 3:3 (1:2) Динамо (Минск)
15.10.1981 33 Днепр 1:1 (0:1) Спартак
15.10.1981 33 СКА 3:2 (2:2) Пахтакор
15.10.1981 33 Черноморец 0:0 Зенит
15.10.1981 33 Шахтёр 0:0 Динамо (Москва)
15.10.1981 33 Торпедо 2:2 (1:2) Динамо (Тбилиси)
16.10.1981 33 ЦСКА 0:0 Арарат
30.10.1981 34 Торпедо 2:0 (0:0) Арарат
31.10.1981 34 Динамо (Киев) 3:0 (2:0) Зенит
31.10.1981 34 Днепр 1:0 (0:0) Динамо (Москва)
31.10.1981 34 Нефтчи 3:1 (3:0) Пахтакор
31.10.1981 34 СКА 2:2 (1:0) Кайрат
31.10.1981 34 Кубань 2:1 (1:0) Таврия
31.10.1981 34 Черноморец 3:3 (1:0) Динамо (Минск)
31.10.1981 34 ЦСКА 1:0 (0:0) Динамо (Тбилиси)
31.10.1981 34 Шахтёр 1:2 (1:1) Спартак
08.11.1981 35 Динамо (Москва) 2:1 (1:0) Динамо (Киев)
08.11.1981 35 Спартак 2:2 (2:0) Черноморец
08.11.1981 35 Пахтакор 3:1 (0:0) Шахтёр
08.11.1981 35 Кайрат 1:1 (0:0) Днепр
08.11.1981 35 Динамо (Минск) 0:1 (0:1) ЦСКА
08.11.1981 35 Арарат 4:2 (1:0) Кубань
08.11.1981 35 Динамо (Тбилиси) 5:0 (0:0) Таврия
08.11.1981 35 Зенит 0:1 (0:0) Торпедо
11.11.1981 36 Арарат 2:1 (1:0) Таврия
11.11.1981 36 Кайрат 2:0 (0:0) Шахтёр
11.11.1981 36 Динамо (Тбилиси) 2:0 (1:0) Кубань
11.11.1981 36 Спартак 1:2 (0:1) Динамо (Киев)
11.11.1981 36 Зенит 1:3 (1:0) ЦСКА
11.11.1981 36 Динамо (Минск) 1:1 (0:1) Торпедо
11.11.1981 36 Динамо (Москва) 1:0 (0:0) Черноморец
11.11.1981 36 Пахтакор 1:2 (1:2) Днепр
11.11.1981 36 Нефтчи 2:0 (1:0) СКА

Призы

Приз Учредитель Обладатель
Лучшему футболисту года Редакция еженедельника «Футбол» Рамаз Шенгелия («Динамо» Тбилиси)
Лучшему вратарю года Редакция журнала «Огонёк» Вячеслав Чанов («Торпедо» Москва)
Лучшему бомбардиру Редакция газеты «Труд» Рамаз Шенгелия («Динамо» Тбилиси) — 23 гола в 31 матче
Двумя составами Секция (Федерация) футбола СССР «Динамо» (Киев)
Имени Григория Федотова ЦСКА «Спартак» (Москва)
Справедливой игры Редакция журнала «Человек и закон» «Торпедо» (Москва)
Крупного счёта Редакция еженедельника «Футбол» «Спартак» (Москва)
За волю к победе Редакция газеты «Советская Россия» «Спартак» (Москва)
За лучшую разницу мячей Редакция украинского журнала «Старт» «Динамо» (Киев)
Агрессивному гостю Редакция киевской газеты «Комсомольское знамя» «Динамо» (Киев)
Гроза авторитетов Редакция еженедельника «Спортивная Москва» «Динамо» (Москва)
Кубок прогресса Редакция киевской «Рабочей газеты» «Динамо» (Москва)
Вместе с командой Президиум Федерации футбола спортивных обществ профсоюзов «Спартак» (Москва)

Литература

  • Футбол•1981. Справочник-календарь. Составитель А. Соскин. Москва: Пресс-бюро Центрального стадиона имени В. И. Ленина, 1981.
  • Футбол-81. I круг. Справочник-календарь. Издательство «Московская правда». Авторы-составители: А. Д. Петров, Ю. С. Лукашин.
  • Футбол-81. II круг. Справочник-календарь. Издательство «Московская правда». Авторы-составители Ю. С. Лукашин и А. Д. Петров.
  • Футбол▪81. Справочник-календарь. Лениздат • 1981. Составитель Н. Я. Киселёв.
  • Футбол 1982. Справочник-календарь. Составитель А. Соскин. Москва: Пресс-бюро Центрального стадиона имени В. И. Ленина, 1982.
  • Футбол-82. Справочник-календарь. Издательство «Московская правда». Авторы-составители Ю. С. Лукашин и А. Д. Петров.
  • Футбол'82. Справочник-календарь. Лениздат • 1982. Составитель Н. Я. Киселёв.
  • Еженедельник «Футбол ♦ Хоккей» № 48/1981 (7 стр.).
  • История чемпионатов СССР. 1981 год. Еженедельник «Футбол» № 41/2002.

Примечания

Ссылки

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Чемпионат СССР по футболу 1981 (высшая лига)
Listen to this article