九龍巴士234C線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士234C線是香港一條新界市區巴士路線,由九巴營辦,來往深井村及觀塘(翠屏北邨),途經麗城花園、石圍角、梨木樹、青山上路、龍翔道、九龍灣、牛頭角及觀塘市中心,只於星期一至六上午及星期一至五下午繁忙時間提供服務。本線是唯一直接來往深井至北葵涌的巴士線。
事实速览 九龍巴士234C線, 概覽 ...
九龍巴士234C線 | |
---|---|
KMB Route 234C | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L) |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU, 3ATENU) |
线路信息 | |
线路類型 | 繁忙時間來回線 |
起點站 | 深井村 |
途經 | 汀九、油柑頭、麗城花園、柴灣角、石圍角、梨木樹、青山上路、龍翔道、九龍灣、牛頭角、觀塘市中心 |
終點站 | 觀塘(翠屏北邨) |
线路长度 | 28.5公里 |
运行周期 | 78分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:20、07:28、07:37、07:45 星期六:07:25、07:35 |
终点站运营时间 | 星期一至五:18:00、19:00 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $11.1 |
下行分段收费站点 | 麗城花園第三期往觀塘(翠屏北邨):$10.6 石圍角邨石蓮樓往觀塘(翠屏北邨):$9.6 |
上行分段收费站点 | 和宜合道運動場往深井村:$9.2 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 234A/234B↔40、40P 港鐵 |
競爭交通 | 40P、234D |
关闭