九龍巴士78K線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士78K線是香港新界北區一條來往上水及沙頭角的巴士路線。[1][2]
事实速览 九龍巴士78K線, 概覽 ...
九龍巴士78K線 | |
---|---|
KMB Route 78K | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (ATENU、E5T、E6X) 富豪B8L(V6B) |
线路信息 | |
起點站 | 上水 太平邨(只適用每日指定班次) |
途經 | 粉嶺站、聯和墟、沙頭角公路 |
終點站 | 沙頭角 |
线路长度 | 16.6公里 |
运行周期 | 58分鐘 |
起點站服務時間 | 05:40-23:30 |
终点站运营时间 | 05:50-23:30 |
班次頻率 | 星期一至五:9-30分 星期六、日及公眾假期:15-30分 |
票价 | $8.3 |
下行分段收费站点 | 上水宣道小學往沙頭角:$6.4 孔嶺往沙頭角:$4.8 |
上行分段收费站点 | 孔嶺往上水:$6.4 聯和墟往上水:$4.8 |
相关路線 | |
加班车 | 沙頭角→華明邨 |
加班车 服務時間 | 星期一至五(公眾假期除外):06:45、06:50、06:55、07:03、07:11、07:23、07:35 |
服務時間以外 替代线路 | N78 的士 |
競爭交通 | 途經聯和墟巴士路線(部分區間) 小巴55K及56K線 |
关闭
事实速览 九龍巴士78線, 概覽 ...
九龍巴士78線 | |
---|---|
KMB Route 78 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (ATENU、E5T) 富豪B8L(V6B) |
线路信息 | |
起點站 | 沙頭角 |
途經 | 龍山隧道、華明邨 |
終點站 | 粉嶺站(蓬瀛仙館) |
线路长度 | 14.7公里 |
运行周期 | 34分鐘 |
运营時間 | 星期一至五:07:20 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $8.3 |
下行分段收费站点 | 華明總站往粉嶺站:$4.8 |
关闭
事实速览 九龍巴士78A線, 概覽 ...
九龍巴士78A線 | |
---|---|
KMB Route 78A | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 沙田車廠(S)- 上水分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (ATENU、E5T、E6X) 富豪B8L(V6B) |
线路信息 | |
线路類型 | 循環線 |
起點站 | 皇后山 |
途經 | 山麗苑、龍躍頭、聯和墟 |
終點站 | 粉嶺站 |
线路长度 | 9.1公里 |
单程营业里程 | 27分鐘 |
运营時間 | 05:15-00:45 |
班次頻率 | 6-30分 |
票价 | $5.8 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | N78 的士 |
关闭
事实速览 九龍巴士78B線, 概覽 ...
九龍巴士78B線 | |
---|---|
KMB Route 78B | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (ATENU、E5T、E6X) 富豪B8L(V6B) |
线路信息 | |
起點站 | 皇后山 |
途經 | 龍躍頭、粉嶺南、上水 |
終點站 | 彩園 |
线路长度 | .公里 |
运行周期 | 34分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:06:55、07:10、07:20、07:30 |
终点站运营时间 | 星期一至五:15:45、16:15、16:45 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $6.4 |
关闭
事实速览 九龍巴士78S線, 概覽 ...
九龍巴士78S線 | |
---|---|
KMB Route 78S | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (ATENU、E5T、E6X) 富豪B8L(V6B) |
线路信息 | |
起點站 | 上水 |
途經 | 粉嶺站、聯和墟 |
終點站 | 沙頭角 |
线路长度 | 公里 |
运行周期 | 58分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:09:00、10:00 星期六、日及公眾假期:09:00、09:30、10:00 |
终点站运营时间 | 星期一至五:16:40、18:10 星期六、日及公眾假期:16:40、17:30、18:10 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $10.4 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 78K 的士 |
競爭交通 | 途經聯和墟巴士路線(部分區間) 小巴55K及56K線 |
关闭
事实速览 九龍巴士N78線, 概覽 ...
九龍巴士N78線 | |
---|---|
KMB Route N78 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (ATENU、E5T) |
线路信息 | |
起點站 | 上水 |
途經 | 上水、粉嶺站、聯和墟、沙頭角公路、皇后山 |
終點站 | 沙頭角 |
线路长度 | 往沙頭角:16.6公里 往上水:16.2公里 |
运行周期 | 往沙頭角:41分鐘 往上水:44分鐘 |
起點站服務時間 | 00:30、01:00、01:45、02:30 |
终点站运营时间 | 03:30、04:00、04:30、05:00 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $15.9 |
下行分段收费站点 | 上水宣道小學往沙頭角:$12.4 孔嶺往沙頭角:$9.1 |
上行分段收费站点 | 孔嶺往上水:$12.4 聯和墟往上水:$9.1 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 78K轉乘78A 的士 |
競爭交通 | 途經聯和墟巴士路線(部分區間) 小巴55K及56K線 |
关闭
事实速览 九龍巴士R78線, 概覽 ...
九龍巴士R78線 | |
---|---|
KMB Route R78 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 不固定 |
使用車輛 | 不固定 |
线路信息 | |
线路類型 | 循環線 |
起點站 | 粉嶺站 |
終點站 | 新圍軍營(循環點) |
运营時間 | 新圍軍營指定開放日:14:00-18:00 |
班次頻率 | 30分 |
票价 | $8.5 |
关闭
由於本線於2016年1月4日縮減邊境禁區範圍前與73K、79K同樣進入香港邊境禁區,故三線常被巴士迷統稱為「禁區三寶」。隨著特區政府於2016年1月4日縮減邊境禁區範圍第3階段實施,現時73K及79K已經完全撤出邊境禁區,使78K線一度成為香港唯一服務北區邊境禁區的專營巴士路線,直至277A線開辦後才打破此局面。
九龍巴士78線是78K線的特別班次,在星期一至五早上繁忙時間同由沙頭角單向開往粉嶺站,取道龍山隧道、經華明邨直達粉嶺站,是首條經香園圍公路的巴士路線。
九龍巴士78A線是78K線的特別班次,循環來往皇后山及粉嶺站,為皇后山居民提供全日短程接駁鐵路及其他對外專營巴士路線服務。九巴把此路線包裝成「皇后山專線」,電牌資料顯示「皇后山」時於左方加上皇冠圖案。
九龍巴士78B線是78K線的特別班次,在星期一至五繁忙時間來往皇后山及彩園。
九龍巴士78S線是78K線的特別班次,來往上水及沙頭角,只於每日上午非繁忙時間及下午繁忙時間分別提供去程及回程服務,沿途只停少數中途站。
九龍巴士N78線是78K線的特別班次,於深宵時間來往上水及沙頭角,是首條服務北區邊境禁區的深宵專營巴士路線。
九龍巴士R78線[3]是香港的一條特別巴士路線,來往粉嶺站及新圍軍營。此線只會在新圍軍營指定開放日期間行走,方便市民前往新圍軍營參觀。