台中市公車58路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車58路目前行駛自中山醫學大學到潭子勝利運動公園,主要行駛於崇德路為崇德幹線,路線行經許多重點學區,為重要路線之一。
事实速览 台中市公車58路, 概覽 ...
台中市公車58路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
營運公司 | 全航客運 |
使用車輛 | 全線部分低地板公車 |
线路信息 | |
起點站 | 中山醫學大學 |
途經 | 捷運大慶站 臺中高工 僑泰中學 積善公園 明德高中 興大附農 臺中火車站 干城站 臺中公園 國立臺中科技大學 中友百貨 新民高中 民俗公園 捷運文心崇德站 北屯區行政大樓 臺中洲際棒球場 潭子火車站 |
終點站 | 潭子勝利運動公園 (實際訖站:甘蔗里活動中心) |
线路长度 | 主線:19.5公里 副線:20.7公里 |
运行周期 | 主線:1小時15分 副線:1小時20分 |
服務時間 | 主線:06:00~22:10 副線:06:20~17:35 |
班次頻率 | 主線 尖峰15~20分一班 離峰及假日30~40分一班 副線:固定時刻 |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 台中市公車12路 台中市公車65路 台中市公車700路 |
競爭交通 | 臺灣鐵路管理局: 大慶站-潭子站 臺中捷運綠線: 捷運大慶站-捷運文心崇德站 崇德路區段 台中市公車12路 台中市公車71路 台中市公車700路 台中市公車701路 臺中高工-臺中車站區段 台中市公車33路 台中市公車35路 台中市公車73路 |
关闭