台中市公車901路
維基百科,自由的 encyclopedia
台中市公車901路主線目前行駛自豐原區中客北陽停車場行經豐東路到明德高中;副線目前行駛自豐原中客北陽停車場行經豐原大道到明德高中,路線大部分行駛於台3線,為台中市重要路線之一。
事实速览 台中市公車901路, 概覽 ...
台中市公車901路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
所屬車廠 | 豐原站 |
使用車輛 | 全線配置低底盤無障礙公車;大部分車輛配置一車三機 |
线路信息 | |
起點站 | 豐東北陽二街口 |
途經 | 豐原監理站(主線) 弘文中學 潭子科技園區 潭子車站 潭子區公所 舊社公園 新民高中 中友百貨 國立臺中科技大學 一中商圈 臺中公園 臺中火車站 興大附農 明德高中 |
終點站 | 大智益民路口 |
线路长度 | 主線:約18.0公里 副線:約19.2公里 |
运行周期 | 約50-60分 |
起點站服務時間 | 主線經豐東路 05:20-22:00 副線經豐原大道 06:00-21:00 |
终点站运营时间 | 主線經豐東路 06:30-23:00 副線經豐原大道 07:20-22:20 |
班次頻率 | 主線 固定班次 副線 60分一班 |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 台中市公車12路 |
競爭交通 | 台鐵:台中-豐原 台中市公車55路 |
关闭