過海隧道巴士H1線
維基百科,自由的 encyclopedia
城巴H1線及城巴H2線是香港人力車觀光巴士為品牌的觀光巴士路線。
事实速览 城巴H1線, 概覽 ...
城巴H1線 | |
---|---|
Citybus Route H1 | |
概覽 | |
所屬車廠 | 創富道車廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500(5550-5552、50900-50901) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(59907-59909) |
线路信息 | |
起點站 | 中環天星碼頭 |
途經 | 交易廣場、西港城、荷李活道、文武廟、中區警署、皇后大道東、銅鑼灣、金紫荊廣場、紅磡海底隧道、尖沙咀 |
終點站 | 尖沙咀(漢口道) |
线路长度 | 中環天星碼頭開:13.4公里 尖沙咀開:11.6公里 |
运行周期 | 中環天星碼頭開:80分鐘 尖沙咀開:61分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:14:00-19:00 星期六、日及公眾假期:11:00-19:00 |
终点站运营时间 | 星期一至五:15:30、16:30 星期六、日及公眾假期:12:30-17:30 |
班次頻率 | 60分鐘一班 |
票价 | 單程:$41.8 一天票:$200 |
相关路線 | |
競爭交通 | 大巴士公司觀光路線 |
关闭
事实速览 城巴H2線, 概覽 ...
城巴H2線 | |
---|---|
Citybus Route H2 | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 |
所屬車廠 | 創富道車廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500(5550-5552、50900-50901) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(59907-59909) |
线路信息 | |
起點站 | 尖沙咀(漢口道) |
途經 | 西九龍文化區、海底隧道、香港會議展覽中心 |
終點站 | 中環(天星碼頭) |
线路长度 | 尖沙咀開:14.6公里 |
运行周期 | 尖沙咀開:80分鐘 |
服務時間 | 星期一至五:17:30-20:30 星期六、日及公眾假期:18:30-20:30 |
班次頻率 | 60分鐘一班 |
票价 | 單程:$41.8 一天票:$200 |
相关路線 | |
競爭交通 | 大巴士公司觀光路線 |
走線圖 | |
关闭
H1線「懷舊之旅」(Heritage Route),來往中環天星碼頭及尖沙咀(漢口道),往尖沙咀方向途經交易廣場、西港城、荷李活道、文武廟、中區警署、銅鑼灣、灣仔、金紫荊廣場、紅磡海底隧道、佐敦道、尖沙咀,往中環方向途經西九文化區。
H2線「夜景之旅」(Night Scene Route),前稱「動感之旅」(Metropolis Route);由尖沙咀(漢口道)前往中環天星碼頭,前身為H1線的夜間班次,途經油麻地、旺角、西九文化區及會議展覽中心。