城巴N8線
維基百科,自由的 encyclopedia
城巴N8線是香港島的一條通宵循環巴士路線,來往會展站及杏花邨,由城巴經營,提供來往灣仔、銅鑼灣、炮台山、北角、鰂魚涌、西灣河、耀東邨、筲箕灣、柴灣及杏花邨的循環通宵巴士服務。
事实速览 城巴N8線, 概覽 ...
城巴N8線 | |
---|---|
Citybus Route N8 | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 |
所屬車廠 | 創富道車廠 |
使用車輛 | 各款雙層空調巴士 |
线路信息 | |
线路類型 | 通宵循環線 |
起點站 | 會展站 |
途經 | 灣仔、銅鑼灣、炮台山、北角、鰂魚涌、西灣河、耀東邨、筲箕灣、柴灣 |
終點站 | 杏花邨(循環線) |
线路长度 | 29公里 |
运行周期 | 88分鐘 |
起點站服務時間 | 00:55-06:10 |
终点站运营时间 | 00:15-05:00 |
班次頻率 | 15-30分 |
票价 | $8.3 |
下行分段收费站点 | 軒尼詩道往杏花邨:$7.6 柴灣道往杏花邨:$6.1(只適用以八達通或指定交通二維碼繳費,並於下車前再次確認) |
上行分段收费站点 | 柴灣道往會展站:$8.3(不適用以杏花邨為終點的班次) 港運城往會展站:$6.1(不適用以杏花邨為終點的班次) |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 城巴2A線(會展站至耀東邨) 城巴2X線 城巴8號線 城巴85線 城巴77線、城巴99線(往筲箕灣方向) |
競爭交通 | 港鐵港島線 |
关闭
目前本線是港島區最長的通宵循環巴士路線,全程行車里數達29公里。