台西客運
維基百科,自由的 encyclopedia
臺西汽車客運股份有限公司,簡稱臺西客運,前身為西崙自動車株式會社,會址設於西螺鎮,於1927年創立。為擴大組織,以西崙自動車株式會社為主體,合併臺西自動車株式會社、臺灣軌道動株式會社及中南自動車合資會社,稱為西崙自動車株式會社,會址設於虎尾鎮。1943年2月經股東常會決議改為臺西乘合自動車株式會社,1946年4月改為臺西公共汽車股份有限公司,1948年改為臺西汽車客運股份有限公司,至此公司名稱始告確定,為現時的雲林縣的國道客運公司。
参见:v:臺西客運
維基學院中的相關研究或學習資源:台西客運 |
更多信息 站名, 地址 ...
站名 | 地址 | 性質 | 電話 |
---|---|---|---|
斗六站 | 雲林縣斗六市武昌路73號(即斗六後火車站) |
|
05-5322016 |
虎尾站 | 雲林縣虎尾鎮新興路85號旁(麥當勞虎尾新興店前) |
|
05-6322209 |
北港站 | 雲林縣北港鎮中正路117號 |
|
05-7820574 |
斗南站 | 雲林縣斗南鎮斗南段271之12地號(南昌路斗南火車站旁) |
|
05-5972455 |
西螺站 | 雲林縣西螺鎮中山路70號 |
|
05-5862018 |
崙背站 | 雲林縣崙背鄉中山路(媽祖人文廣場前公車亭)此站為招呼站,已無售票 |
|
|
虎科大站 | 雲林縣虎尾鎮林森路二段天橋下售票亭 |
|
|
竹山站 | 南投縣竹山鎮菜園路27號 |
|
049-2643374 |
关闭
更多信息 路線編號, 營運區間 ...
路線編號 | 營運區間 | 備註 |
---|---|---|
301 | 高鐵雲林站-北港 | |
701 | 斗六-荷苞村-草嶺 | 台灣好行雲林草嶺線、每週三~日行駛、持電子票證搭乘免費(由雲林縣政府補助) |
Y02 | 斗六火車站-斗六火車站 | 台灣好行北港虎尾線 |
关闭
更多信息 路線編號, 營運區間 ...
路線編號 | 營運區間 | 備註 |
---|---|---|
0701 | 台西-四湖-東勢--高鐵雲林站 | 營運至113/3/31止,113/4/1起由統聯客運接續營運 |
7101 | 虎尾-麥寮-雲林長庚醫院 | |
7102 | 虎尾-斗南 | 7102A:虎尾-斗南(繞駛大成商工) 7102B:虎尾-斗南(繞駛虎尾稅務) |
7103 | 斗南-麥寮 | |
7104 | 虎尾-麥寮 | 7104A:虎尾-麥寮(不經高鐵雲林站) |
7105 | 斗南-西勢潭 | 7105A:斗南-西勢潭(不經斗南國小、斗南高中) |
7106 | 斗南-華山 | |
7107 | 虎尾-元長-口湖 | |
7108 | 虎尾-有才寮-崙豐 | |
7109 | 虎尾-台西-崙豐 | |
7110 | 虎尾-褒忠 | |
7111 | 虎尾-台西-麥寮 | 7111A:虎尾-台西-麥寮(繞駛臺西國中) |
7112 | 虎尾-下街-麥寮 | |
7113 | 斗南-東耕-大湖口 | |
7114 | 西螺-台西 | 7114A:西螺-台西(延駛四湖) |
7115 | 西螺-麥寮 | |
7116 | 西螺-廣興-虎尾 | |
7117 | 西螺-下湳-虎尾 | |
7118 | 西螺-二崙-虎尾 | |
7119 | 斗南-土庫 | |
7120 | 斗六-大學路-虎尾 | |
7121 | 斗六-石橋-清水溪橋 | |
7122 | 虎尾-斗六 | |
7123 | 斗六-惠來厝-北港 | 7123A:斗六-惠來厝-北港(繞駛北港農工、北港高中) 7123B:斗六-惠來厝-北港(繞駛雲林二監) |
7124 | 斗六-北勢子-北港 | 7124A:斗六-北勢子-北港(繞駛媽祖醫院) 7124B:斗六-北勢子-北港(繞駛媽祖醫院、北港農工、北港圖書館) |
7125 | 斗六-東和-梅山 | 7125A:斗六-東和-梅山(不經成大醫院) |
7126 | 斗六-崙峰-梅山 | |
7127 | 斗六-竹山 | 7127A:斗六-竹山(繞駛竹山文化園區,臺灣好行-斗六竹山線) |
7128 | 斗六-林內 | |
7129 | 斗六-苦苓腳 | |
7130 | 斗六-湖山岩 | |
7131 | 斗六-梅林 | 7131A:斗六-梅林(繞駛斗六高中) |
7132 | 西螺-饒平-斗六 | 7132A:西螺-饒平-斗六(延駛鎮東) |
7133 | 西螺-埤源-斗六 | 7133A:西螺-埤源-斗六(經埤源、長安、鎮北里) |
7134 | 西螺-林內 | |
7135 | 梅山-中坑-大林 | |
7136 | 西螺-二崙-北港 | 7136A:西螺-二崙-北港(繞駛建國國中,延駛水林國中) |
7700 | 嘉義-斗六 | 與嘉義客運聯營 |
7701 | 嘉義-麥寮 | 與嘉義客運聯營 |
关闭
一般路線
更多信息 路線編號, 營運區間 ...
路線編號 | 營運區間 | 備註 |
---|---|---|
9015 | 臺中車站-中港交流道--斗南交流道-北港 | 與台中客運聯營 9015A:臺中車站-中港交流道--斗南交流道-北港(繞駛媽祖醫院) |
9016 | 臺中車站-中港交流道--西螺交流道-四湖 | 與台中客運聯營 9016A:臺中車站-中港交流道--西螺交流道-四湖(不經明道大學) 9016B:臺中車站-中港交流道--北斗交流道-麥寮衛生所 |
关闭
國道路線
-
臺中往北港的臺西客運 912-FM
维基共享资源上的相关多媒体资源:台西客運 |