過海隧道巴士N691線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士N691線是香港的一條通宵過海隧道巴士路線,由九巴及城巴營運,來往調景嶺及中環(港澳碼頭),途經尚德、將軍澳市中心、坑口、寶琳、翠林邨、康盛花園、馬游塘、秀茂坪、藍田、東區海底隧道、北角、銅鑼灣、灣仔、金鐘、中環。本線是繼N170和N680線後新界區第三條通宵專營過海巴士路線。
事实速览 過海隧道巴士N691線, 概覽 ...
過海隧道巴士N691線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route N691 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 城巴 |
所屬車廠 | 九巴:九龍灣車廠(K)—將軍澳分廠 城巴:創富道車廠 |
使用車輛 | 九巴: Enviro 500 MMC12米(ATENU) 富豪B9TL12米(AVBWU) 城巴: 青年尼奧普蘭6105GR(26XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 200 MMC(25XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 400 Euro V(38XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC11.3/12米(40XX/55XX/56XX/57XX) |
线路信息 | |
线路類型 | 通宵路線 |
起點站 | 調景嶺 |
途經 | 將軍澳新市鎮、秀茂坪、藍田站、東區海底隧道、北角、銅鑼灣、灣仔 |
終點站 | 中環(港澳碼頭) |
线路长度 | 24.8公里 |
运行周期 | 55分鐘 |
起點站服務時間 | 00:00-05:45 |
终点站运营时间 | 00:00-05:45 |
班次頻率 | 20-30分鐘 |
票价 | $25.7 |
下行分段收费站点 | 東隧轉車站往港澳碼頭:$16.7 過東隧後港澳碼頭:$9.2 |
上行分段收费站点 | 東隧轉車站往調景嶺:$11.8 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 過海隧道巴士601線 過海隧道巴士690線 |
競爭交通 | 過海隧道巴士N619線 |
关闭
事实速览 過海隧道巴士191R線, 概覽 ...
過海隧道巴士191R線 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 191R | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 城巴 |
所屬車廠 | 九龍灣車廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
起點站 | 灣仔(會展新翼) |
途經 | 紅磡海底隧道、紅磡、將軍澳隧道、景林邨、坑口、尚德、調景嶺、將軍澳市中心、百勝角 |
終點站 | 康城站 |
运行周期 | 60分鐘 |
运营時間 | 香港書展期間的星期五及星期六深夜 |
服務時間 | 22:15-00:30 |
班次頻率 | 15分 |
票价 | $26.8 |
关闭
過海隧道巴士191R線,由九巴及城巴聯營,由灣仔(會展新翼)單向前往康城站,只於香港書展舉行期間之星期五及六晚上「夜書市」結束時提供服務。從會展開出後,取道紅磡海底隧道、東九龍走廊、啟德隧道、觀塘繞道及將軍澳隧道直達景林邨、坑口、尚德、調景嶺、將軍澳市中心及百勝角。