香港島專線小巴8號線
維基百科,自由的 encyclopedia
香港島專線小巴8號線,由進智公交營辦,只於星期一至五早上繁忙時間由碧瑤灣(下)單向開往中環交易廣場。
事实速览 香港島專線小巴8號線, 概覽 ...
香港島專線小巴8號線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 進智公交 |
使用車輛 | 第四代豐田Coaster 第五代三菱Fuso Rosa |
线路信息 | |
线路類型 | 平日晨早限定 |
起點站 | 下碧瑤灣 |
途經 | 瑪麗醫院、薄扶林道、香港大學、半山區 |
終點站 | 中環(交易廣場) |
服務時間 | 07:40-08:40 |
班次頻率 | 固定班次3班 |
票价 | $9.9 |
下行分段收费站点 | 由下碧瑤灣往香港大學站:$9.0 由基督教薄扶林道墳場往中環(交易廣場):$6.7 由中環站往中環(交易廣場):$1.3 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 8X轉乘10及31 |
競爭交通 | 香港島專線小巴28線 香港島專線小巴58A線 城巴43M線 ↔ 城巴1號線/城巴5B線/城巴10線 (八達通免費轉乘優惠) |
关闭
事实速览 香港島專線小巴8X線, 概覽 ...
香港島專線小巴8X線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 進智公交 |
使用車輛 | 第四代豐田Coaster 第四代三菱Fuso Rosa |
线路信息 | |
起點站 | 下碧瑤灣 |
途經 | 瑪麗醫院、薄扶林道、香港大學 |
終點站 | 中環(交易廣場) |
起點站服務時間 | 06:30-22:30 |
终点站运营时间 | 06:30-23:10 |
班次頻率 | 10-15分 |
票价 | $9.9 |
下行分段收费站点 | 下碧瑤灣往香港大學站:$9.0 薄扶林道墳場往中環:$6.7 |
上行分段收费站点 | 中環交易廣場往瑪麗醫院:$8.2 明愛中心往下碧瑤灣:$7.3 白文信樓往下碧瑤灣:$3.9 上碧瑤灣往下碧瑤灣:$1.3 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 香港島專線小巴8號線 |
競爭交通 | 香港島專線小巴28線 香港島專線小巴58A線 城巴43M線 ↔ 城巴1號線/城巴5B線/城巴10線 (八達通免費轉乘優惠) |
走線圖 | |
8號線及8X線的走線圖 |
关闭
本線另設特快輔助線8X線,來往碧瑤灣(下)至中環交易廣場,途經山道天橋及林士街天橋往中環。
港鐵西港島綫於2014年底通車後,8號線在香港大學站至中環一段顯得迂迴導致客量急跌,營辦商抽調更多小巴行走途經林士街天橋的快線8X。而南港島綫的通車恐令8路線的客量雪上加霜,故營運商曾向運輸署申請停辦8路線,以8X線完全取代本路線服務,最後運輸署允許8號線只在平日早上繁忙時間在碧瑤灣(下)單向開3班車前往中環。
8X線是全港首條可以使用AlipayHK易乘碼付款的小巴路線。[1]