Bus à haut niveau de service de Nancy
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Trois lignes de bus à haut niveau de service (BHNS) ont intégré à partir du le réseau de transports en commun de la Métropole du Grand Nancy. La ligne T2 part de Laneuveville-devant-Nancy - Centre pour rejoindre Laxou Sapinière, la ligne T3 part de Seichamps Haie Cerlin pour rejoindre Villers Campus Sciences et enfin la ligne T4 part de Houdemont Porte Sud pour rejoindre Laxou Champ-le-Bœuf. Elles sont, comme pour l'ancienne ligne T1, baptisées « Tempo », appellation qui regroupe les lignes structurantes du réseau<[1].
Faits en bref Situation, Type ...
Lignes « Tempo » | ||
Situation | Nancy (Lorraine) | |
---|---|---|
Type | Bus à haut niveau de service | |
Entrée en service | ||
Longueur du réseau | 13,5 km | |
Lignes | 3 | |
Stations | 39 | |
Propriétaire | Métropole du Grand Nancy | |
Exploitant | STAN | |
Lignes du réseau | Lignes 2, 3 et 4 | |
Réseaux connexes | ||
modifier |
Fermer