Championnat de Suisse de football 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Suisse de football 2015-2016.

Championnat de Suisse de football 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Raiffeisen Super League
2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) ASF
Édition 119e
Lieu(x)
Suisse

Liechtenstein
Date 18 juil. au 6 déc. 2015
puis
6 fév. au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 1 935 190 (moy: 10 751)
Site web officiel Site officiel de la Super League
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2015-16

Palmarès
Promu(s) en début de saison FC Lugano
Relégué(s) en début de saison FC Aarau
Vainqueur FC Bâle (19)
Deuxième BSC Young Boys
Troisième FC Lucerne
Relégué(s) FC Zurich
Buts 566 (moy: 3,14)
Averti Cartons Jaunes 781
Cartons Rouges
44
Meilleur(s) buteur(s)
Moanes Dabour (19)
Meilleur(s) passeur(s)
Yoric Ravet (18)

Navigation

La saison 2015-2016 de Super League est la cent dix-neuvième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires. Le titre est remporté par le FC Bâle qui décroche son 7e sacre consécutif et son 19e titre national.

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Vainqueur
Légende des couleurs

[1]

Club Dernière
montée
Classement
2014-2015
Entraîneur Depuis Stade Capacité
FC Bâle 1993 1
Urs Fischer
2015 Parc Saint-Jacques 38 512
BSC Young Boys 2001 2
Adolf Hütter
2015 Stade de Suisse 31 783
FC Zurich 1990 3
Uli Forte
2016 Stade du Letzigrund 23 605
FC Thoune 2010 4
Jeff Saibene
2015 Arena Thoune 10 000
FC Lucerne 2006 5
Markus Babbel
2014 Swissporarena 17 000
FC Saint-Gall 2012 6
Josef Zinnbauer
2015 AFG Arena 19 694
FC Sion 2006 7
Didier Tholot
2015 Stade de Tourbillon 14 850
Grasshopper Zurich 1951 8
Pierluigi Tami
2015 Stade du Letzigrund 23 605
FC Vaduz
2014 9
Giorgio Contini
2011 Rheinpark Stadion 7 584
FC Lugano 2015 1 (CL)
Zdeněk Zeman
2015 Stadio comunale Cornaredo 14 873

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Lugano
Livio Bordoli
Zdeněk Zeman
FC Bâle
Paulo Sousa
Urs Fischer
FC Thoune
Urs Fischer
Ciriaco Sforza
FC Zurich
Urs Meier
Sami Hyypiä
BSC Young Boys
Uli Forte
Adolf Hütter
FC Saint-Gall
Jeff Saibene
Josef Zinnbauer
FC Thoune
Ciriaco Sforza
Jeff Saibene
FC Zurich
Sami Hyypiä
Uli Forte

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle
83 36 26 5 5 88 38 +50
2 Young Boys 69 36 20 9 7 78 47 +31
3 Lucerne 54 36 15 9 12 59 50 +9
4 Grasshopper Club 53 36 15 8 13 65 56 +9
5 Sion 50 36 14 8 14 52 49 +3
6 Thoune 41 36 10 11 15 45 54 -9
7 Saint-Gall 38 36 10 8 18 41 66 -25
8 Vaduz
36 36 7 15 14 44 60 -16
9 Lugano P 35 36 9 8 19 46 75 -29
10 Zurich C 34 36 7 13 16 48 71 -23
Qualifications européennes
Ligue des champions 2016-2017
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification pour clubs non-champions
Ligue Europa 2016-2017
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification
  • 2e tour de qualification
Relégation
  • Relégation en Challenge League 2016-2017
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2015-2016
P : Promu de Challenge League 2014-2015


Source : Classement officiel sur SFL.ch.

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Super League FC Bâle (19e titre)
Coupe de Suisse FC Zurich
Qualifications européennes 2016-2017
Ligue des champions Qualifiés
Phase de groupes (champion de Suisse) FC Bâle
3e tour de qualification pour clubs non-champions (2e du championnat) BSC Young Boys
Ligue Europa Qualifiés
Phase de groupes (vainqueur coupe) FC Zurich
3e tour de qualification (3e du championnat) FC Lucerne
2e tour de qualification (4e du championnat) Grasshopper Club Zurich
Promotion et relégation à l'issue de la saison
Relégué en Challenge League FC Zurich
Promu de Challenge League Lausanne-Sports

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle 44 16 14 2 2 44 15 +29
2 Young Boys 40 16 12 4 2 50 24 +26
3 Sion 35 16 11 2 5 31 20 +11
4 Grasshopper Club 30 16 9 3 6 35 21 +14
5 Lucerne 29 16 8 5 5 36 23 +13
6 Saint-Gall 25 16 7 4 7 25 32 -7
7 Thoune 23 16 6 5 7 26 27 -1
8 Lugano P 22 16 6 4 8 25 31 -6
9 Vaduz 20 16 3 11 4 20 20 0
10 Zurich 19 16 4 7 7 29 32 -3
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle 39 16 12 3 3 44 23 +21
2 Young Boys 29 16 8 5 5 28 23 +5
3 Lucerne 25 16 7 4 7 23 27 -4
4 Grasshopper Club 23 16 6 5 7 30 35 -5
5 Thoune 18 16 4 6 8 19 27 -8
6 Vaduz 16 16 4 4 10 24 40 -16
7 Sion 15 16 3 6 9 21 29 -8
8 Zurich 15 16 3 6 9 19 39 -20
9 Saint-Gall 13 16 3 4 11 16 34 -18
10 Lugano P 13 16 3 4 11 21 44 -23

Source : Classement domicile et Classement extérieur sur SFL.ch.

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCB GCZ FCL FCLg FCS FCSG FCT FCV YBB FCZ
FC Bâle 2-3 3-0 3-1 3-0 2-1 3-1 2-0 1-0 3-1
Grasshopper Club Zurich 2-3 1-0 6-1 2-0 1-1 1-2 2-0 3-2 5-0
FC Lucerne 1-3 3-3 2-2 2-2 0-1 1-0 1-1 3-1 1-0
FC Lugano 1-3 4-1 0-1 3-0 3-1 2-3 1-0 1-1 0-0
FC Sion 0-2 3-2 2-0 3-0 1-0 0-1 1-2 1-3 3-1
FC Saint-Gall 2-1 0-2 1-0 2-0 1-1 1-0 2-2 1-1 0-2
FC Thoune 0-2 3-5 0-1 2-1 0-2 0-2 1-0 0-1 5-1
FC Vaduz 1-2 3-3 1-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2
BSC Young Boys 4-3 3-1 1-1 0-1 1-1 2-1 3-1 4-0 1-1
FC Zurich 2-2 2-3 2-5 5-3 1-0 2-2 3-3 1-1 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCB GCZ LUC LUG FCS STG FCT FCV YBB FCZ
FC Bâle 0-1 3-0 3-0 2-1 4-2 1-1 5-1 2-0 2-2
Grasshopper Club Zurich 0-4 1-1 0-1 3-0 2-0 0-0 1-2 1-2 4-2
FC Lucerne 4-0 3-0 2-1 2-2 0-1 3-0 5-1 2-3 1-2
FC Lugano 1-4 0-1 1-1 0-6 3-0 2-1 2-5 1-3 0-0
FC Sion 0-1 2-1 3-1 3-1 1-1 2-1 2-0 2-1 2-2
FC Saint-Gall 0-7 2-0 1-4 3-3 2-1 1-2 1-3 2-3 3-0
FC Thoune 1-1 2-1 1-1 2-1 1-1 2-2 2-2 0-3 4-0
FC Vaduz 0-0 1-1 1-2 0-0 2-0 3-0 0-0 1-1 0-3
BSC Young Boys 2-3 1-1 5-2 7-0 3-2 3-1 2-1 5-4 3-0
FC Zurich 2-3 1-1 0-1 0-4 0-1 4-0 0-0 3-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Leader journée par journée

FC BâleGrasshopper Club Zurich

Relégué journée par journée

FC ZürichFC LuganoFC VaduzFC LuganoFC VaduzFC LuganoFC VaduzFC LuganoFC ZürichFC VaduzFC ZürichFC VaduzFC ZürichFC LuganoFC VaduzFC LuganoFC ZürichFC VaduzFC ThouneFC VaduzFC LuganoFC Vaduz

Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 En tête Relégable
Bâle 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 35
Young Boys 6 8 6 3 5 3 5 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Zurich 7 7 9 4 7 9 10 8 7 8 8 10 10 10 10 9 10 9 10 8 8 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 10 10 10 10 11
GC 1 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 1
Lucerne 4 6 3 5 8 4 3 5 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 5 5 7 7 7 7 5 5 5 5 5 5 5 5 3 3 3
Lugano 9 10 8 9 6 8 9 10 9 10 10 9 9 8 8 8 8 8 8 10 9 8 9 10 9 9 10 9 9 9 10 10 9 9 9 9 9
Saint-Gall 3 4 4 7 4 6 6 6 6 6 6 6 7 7 6 5 5 5 6 7 4 5 5 5 5 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7
Sion 5 2 5 6 3 5 4 3 5 5 5 5 5 5 4 6 6 6 5 4 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5
Thoune 8 5 7 8 10 7 8 7 8 9 9 7 6 6 7 7 7 7 7 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 1
Vaduz 10 9 10 10 9 10 7 9 10 7 7 8 8 9 9 10 9 10 9 9 10 10 10 9 10 10 9 10 10 10 9 9 8 8 8 8 7

Classement des buteurs

Buteur Club Buts
Note 1
Pen.
Note 1
Pas.
Note 2
J
Note 3
Min.
Note 4
1
Moanes Dabour
Grasshopper Club Zurich 19 4 13 35 3150
2
Guillaume Hoarau
BSC Young Boys 18 5 9 22 1848
3
Marc Janko
FC Bâle 16 1 2 20 1516
4
Marco Schneuwly
FC Lucerne 16 0 5 35 2953
5
Caio
Grasshopper Club Zurich 13 0 6 35 2772
6
Yoric Ravet
Grasshopper Club Zurich
BSC Young Boys
13 0 18 36 1447
7
Alexander Gerndt
BSC Young Boys 12 0 5 29 2072
8
Armando Sadiku
FC Zurich
FC Vaduz
12 2 4 30 1434
9
Danijel Aleksic
FC Saint-Gall 12 2 4 33 2553
10
Matias Delgado
FC Bâle 11 7 12 28 1888
Source : Classement officiel des buteurs


1 : Nombre de buts inscrits dont nombre de pénaltys
2 : Nombre de passes décisives
3 : Nombre de matchs joués
4 : Temps de jeu total en minutes

Classement des passeurs

Passeur Club Pas.
Note 1
J
Note 2
Min.
Note 3
1
Yoric Ravet
Grasshopper Club Zurich
BSC Young Boys
18 36 1447
2
Moanes Dabour
Grasshopper Club Zurich 13 35 3150
3
Matías Delgado
FC Bâle 12 28 1888
4
Luca Zuffi
FC Bâle 11 36 2718
5
Kim Källström
Grasshopper Club Zurich 10 33 2931
6
Guillaume Hoarau
BSC Young Boys 9 22 1848
7
Antonini Culina
FC Lugano 8 26 1858
8
Kevin Bua
FC Zurich 8 30 1964
9
Stjepan Kukuruzovic
FC Vaduz 8 35 2643
10
Breel Embolo
FC Bâle 7 27 2249
Source : Classement officiel des passeurs


1 : Nombre de passes décisives
2 : Nombre de matchs joués (+)
3 : Temps de jeu total en minutes (-)

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Classement 2015 des clubs

Ce classement est fondé sur les résultats des clubs entre la saison 2010-2011 et la saison 2014-2015. Il sert pour les tirages aux sort des compétitions européennes 2015-2016. Seuls les clubs suisses sont ici présentés.

Dernière mise à jour le
Rang
2015
Rang
2014
Évolution Club 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 Coefficient
19 20 +1
FC Bâle
10,180 20,200 17,675 20,440 16,380 84,875
69 87 +18
BSC Young Boys
9,180 2,700 8,675 1,440 9,380 31,375
115 100 -15
FC Zurich
1,180 5,200 1,675 2,440 6,380 16,875
165 162 -3
FC Thoune
1,180 2,700 1,675 3,440 1,380 10,375
194 168 -26
FC Sion
1,180 2,700 1,675 1,440 1,380 8,375

Ligue des Champions 2015-2016

FC Bâle

Troisième tour de qualification
Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
Lech Poznań
1 - 3 1-4 0-1
FC Bâle
Barrage
Club Aller Total Retour Club
FC Bâle
2 - 2 3 - 3e 1 - 1
Maccabi Tel-Aviv
Phase de groupe de la Ligue Europa 2015-2016
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Bâle
13 6 4 1 1 10 5 +5
FC Bâle
2-2 2-0 1-2
2
AC Fiorentina
10 6 3 1 2 11 6 +5
AC Fiorentina
1-2 1-2 1-0
3
Lech Poznań
5 6 1 2 3 2 6 -4
Lech Poznań
0-1 0-2 0-0
4
Belenenses
5 6 1 2 3 2 8 -6
Belenenses
0-2 0-4 0-0
Seizièmes de finale
Club Aller Total Retour Club
AS Saint-Étienne
3 - 2 4 - 4e 1 - 2
FC Bâle
FC Bâle
0 - 0 0 - 3 0 - 3
FC Séville

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

BSC Young Boys

Troisième tour de qualification
Club Aller Total Retour Club
Voie de la Ligue
BSC Young Boys
1 - 3 1 - 7 0 - 4
AS Monaco
Barrage de la Ligue Europa 2015-2016
Club Aller Total Retour Club
BSC Young Boys
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Qarabağ Ağdam

Ligue Europa 2015-2016

FC Sion

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Liverpool FC
10 6 2 4 0 6 4 +2
Liverpool FC
1-1 1-1 2-1
2
FC Sion
9 6 2 3 1 5 5 0
FC Sion
0-0 2-1 1-1
3
Rubin Kazan
6 6 1 3 2 6 6 0
Rubin Kazan
0-1 2-0 0-0
4
Girondins de Bordeaux
4 6 0 4 2 5 7 -2
Girondins de Bordeaux
1-1 0-1 2-2
Seizièmes de finale
Club Aller Total Retour Club
FC Sion
1 - 2 3 - 4 2 - 2
Sporting Braga

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

FC Zurich

Troisième tour de qualification
Club Aller Total Retour Club
FC Zurich
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Dinamo Minsk

FC Thoune

Deuxième tour de qualification
Club Aller Total Retour Club
Hapoël Beer-Sheva
1 - 1 2 - 3 1 - 2
FC Thoune
Troisième tour de qualification
Club Aller Total Retour Club
FC Thoune
0 - 0 2e - 2 2 - 2
FC Vaduz
Barrage
Club Aller Total Retour Club
Sparta Prague
3 - 0 6 - 3 3 - 3
FC Thoune

Notes et références

  1. Le Séville FC, vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place est donc laissée vacante en phase de groupes; par conséquent, le FC Sion, vainqueur de la Coupe de Suisse (13e association) passe du 3e tour de qualification à la phase de groupes.

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Suisse de football 2015-2016
Listen to this article