Copa Sudamericana 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Sudamericana 2012.

Copa Sudamericana 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Sudamericana 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 11e
Date Du
au
Nations 10
Participants 47
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Universidad de Chile
Vainqueur
São Paulo Futebol Clube
Finaliste
Club Atlético Tigre
Meilleur(s) buteur(s) 5 joueurs avec 5 buts inscrits

Navigation

La Copa Sudamericana 2012 aussi appelée Copa Bridgestone Sudamericana 2012 est la 11e édition de la seconde compétition interclubs organisée par la CONMEBOL. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2013, la Recopa Sudamericana 2013 et pour la Coupe Suruga Bank 2013. Le tirage au sort a lieu le vendredi à 12 h (heure locale) au Centre de convention de la CSF d'Asuncion, Paraguay[1].

C'est le club brésilien du São Paulo Futebol Clube qui remporte la compétition après avoir battu les Argentins du Club Atlético Tigre en finale. S'il s'agit là de la première finale continentale disputée par le CA Tigre, c'est en revanche le douzième titre international pour la formation de son gardien et capitaine emblématique, Rogério Ceni. Contrairement aux années précédentes, le titre de meilleur buteur est partagé entre cinq joueurs qui ne parviennent pas à dépasser le total de cinq réalisations.

Clubs engagés

Les critères de qualification pour la compétition sont les mêmes que ceux utilisés lors de l'édition précédente. Le nombre de participants est une nouvelle fois en hausse puisque chacune des fédérations membre de la CONMEBOL engage désormais quatre équipes, à l'exception du Brésil et de l'Argentine, qui continuent à aligner respectivement huit et six formations. Le tenant du titre est automatiquement qualifié pour les huitièmes de finale.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase finale
Deuxième tour
Premier tour

Compétition

Premier tour

Lors de celui-ci, les clubs issus des fédérations autre que le Brésil et l'Argentine disputent un premier match aller-retour contre un club d'un pays de leur zone.

Zone Nord :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Inti Gas
0 – 3
Millonarios Fútbol Club
0 - 0 0 - 3
Club Sport Emelec
2 – 1
Universidad San Martín
1 - 0 1 - 1
CD La Equidad
1 – 3
Mineros de Guayana
0 - 1 1 - 2
Deportivo Táchira FC
1 – 5
Barcelona Sporting Club
0 - 0 1 - 5
Deportes Tolima
3 – 1
Club Deportivo Lara
3 - 1 0 - 0
Deportivo Quito
4 - 2
CSD León de Huánuco
1 - 0 3 - 2
Unión Comercio
0 – 2
Envigado FC
0 - 0 0 - 2
Monagas SC
2 – 4
LDU Loja
0 - 2 2 - 4

Zone Sud :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Danubio Fútbol Club
1 – 2
Club Olimpia
0 - 0 1 - 2
Deportes Iquique
2 – 4
Club Nacional de Football
2 - 0 0 - 4
Club Blooming
1 – 4
Universidad Católica
1 - 1 0 - 3
Club Guaraní
2 – 2
Oriente Petrolero
0 - 1 2 - 1
Liverpool Fútbol Club
5 – 1
Universitario de Sucre
3 - 0 2 - 1
Club Aurora
2 – 1
Cerro Largo FC
2 - 1 0 - 0
Tacuary FC
2 – 3
Cobreloa
0 - 1 2 - 2
Club Deportivo O'Higgins
3 – 4
Cerro Porteño
3 - 3 0 - 4

Deuxième tour

Lors du deuxième tour, les clubs argentins et brésiliens entrent en compétition et s'affrontent entre clubs du même pays. Les qualifiés issus de la première phase s'affrontent à nouveau, un club de la zone Nord rencontrant obligatoirement un club de la zone Sud.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Guaraní
3 - 5
Millonarios Fútbol Club
2 - 4 1 - 1
Esporte Clube Bahia
0 - 4
São Paulo Futebol Clube
0 - 2 0 - 2
Envigado FC
1 - 2
Liverpool Fútbol Club
1 - 1 0 - 1
Argentinos Juniors
2 - 6
Club Atlético Tigre
1 - 2 1 - 4
Mineros de Guayana
2 - 6
Cerro Porteño
2 - 2 0 - 4
Atlético Clube Goianiense
2 - 2
4-2 tab
Figueirense Futebol Clube
1 - 1 1 - 1
Club Olimpia
0 - 1
Club Sport Emelec
0 - 1 0 - 0
Grêmio Porto Alegre
3e - 3
Coritiba
1 - 0 2 - 3
Club de Deportes Cobreloa
3 - 4
Barcelona Sporting Club
0 - 0 3 - 4
Universidad Católica
3e - 3
Deportes Tolima
2 - 0 1 - 3
Club Atlético Colón
5 - 2
Racing Club de Avellaneda
3 - 1 2 - 1
Sociedad Deportivo Quito
5 - 2
Club Aurora
2 - 1 3 - 1
CA Boca Juniors
3 - 3e
CA Independiente
3 - 3 0 - 0
LDU Loja
2e - 2
Club Nacional de Football
0 - 1 2 - 1
Palmeiras
3e - 3
Botafogo FR
2 - 0 1 - 3

Huitièmes de finale

Les quinze clubs qualifiés du deuxième tour ainsi que le tenant du titre, Universidad de Chile, se retrouvent en phase finale, disputée sous la forme de matchs aller-retour à élimination directe.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Sociedade Esportiva Palmeiras
3 - 4
Millonarios Fútbol Club
3 - 1 0 - 3
Barcelona Sporting Club
1 - 3
Grêmio Porto Alegre
0 - 1 1 - 2
Sociedad Deportivo Quito
2 - 4
CA Tigre
2 - 0 0 - 4
Club Atlético Colón
2 - 4
Cerro Porteño
1 - 2 1 - 2
LDU Loja
1 - 1e
São Paulo Futebol Clube
1 - 1 0 - 0
'Universidad de Chile'T
3 - 2
Club Sport Emelec
2 - 2 1 - 0
CA Independiente
4 - 2
Liverpool Fútbol Club
2 - 1 2 - 1
Universidad Católica
3e - 3
Atlético Clube Goianiense
2 - 0 1 - 3

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Grêmio Porto Alegre
2 - 3
Millonarios Fútbol Club
1 - 0 1 - 3
Cerro Porteño
3 - 4
CA Tigre
1 - 0 2 - 4
Universidad de ChileT
0 - 7
São Paulo Futebol Clube
0 - 2 0 - 5
CA Independiente
3 - 4
Universidad Católica
2 - 2 1 - 2

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Atlético Tigre
1e - 1
Millonarios Fútbol Club
0 - 0 1 - 1
CD Universidad Católica
1 - 1e
São Paulo Futebol Clube
1 - 1 0 - 0

Finale

Finale aller Club Atlético Tigre
0 - 0
São Paulo Futebol Clube
La Bombonera, Buenos Aires

20:50
Arbitrage :
Antonio Arias
(Rapport)

Finale retour São Paulo Futebol Clube
2 - 0
Club Atlético Tigre
Stade Morumbi, São Paulo

21:50
Moura But inscrit après 22 minutes 22e
Osvaldo But inscrit après 28 minutes 28e
Spectateurs : 67 042
Arbitrage :
Enrique Osses
(Rapport)
Vainqueur de la Copa Sudamericana 2012
São Paulo Futebol Clube
Premier titre

Références et liens

Références

Articles connexes

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Sudamericana 2012
Listen to this article