Coupe de la CEI de football - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la CEI de football.

Coupe de la CEI de football

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

La Coupe de la CEI (russe : Кубок чемпионов Содружества, Кубок Содружества, Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии) est une compétition annuelle de football créée en 1993. De sa création à 2011, elle oppose les clubs champions de pays membres de la Communauté des États indépendants (CEI) ainsi que les clubs champions en Estonie, Lettonie et Lituanie. Vers la fin des années 2000, la Coupe a vu la participation de clubs d'autres pays d'Europe tels que la Serbie et la Finlande. Depuis 2012, la Coupe oppose les sélections nationales de jeunes de la CEI.

Histoire

La première édition de la Coupe de la CEI se déroule en 1993 avec les clubs champions des championnats de la CEI ainsi que de ceux des trois pays baltes.

L'Ukraine boycotte les deux premières éditions, avant de rejoindre cette Coupe en 1995.

Le Sheriff Tiraspol, vainqueur de la Coupe de la CEI 2009.
Le Sheriff Tiraspol, vainqueur de la Coupe de la CEI 2009.

Palmarès

Saison Vainqueur Score Finaliste
1993 Spartak Moscou 8-0 Dynamo Minsk
1994 Spartak Moscou 7-0 Neftchi Ferghana
1995 Spartak Moscou 5-1 Dinamo Tbilissi
1996 Dynamo Kiev 1-0 Alania Vladikavkaz
1997 Dynamo Kiev 3-2 Spartak Moscou
1998 Dynamo Kiev 1-0 Spartak Moscou
1999 Spartak Moscou 2-1 Dynamo Kiev
2000 Spartak Moscou 3-0 FC Zimbru Chișinău
2001 Spartak Moscou 2-1 Skonto Riga
2002 Dynamo Kiev 4-3 Spartak Moscou
2003 FC Sheriff Tiraspol 2-1 Skonto Riga
2004 Dinamo Tbilissi 3-1 Skonto Riga
2005 Lokomotiv Moscou 2-1 FK Neftchi Bakou
2006 FK Neftchi Bakou 4-2 FBK Kaunas
2007 Pakhtakor Tachkent 0-0 (9-8 tab) FK Ventspils
2008 FK Khazar Lankaran 4-3 Pakhtakor Tachkent
2009 FC Sheriff Tiraspol 0-0 (5-4 tab) FK Aktobe
2010 FK Rubin Kazan 5-2 FK Aktobe
2011 FK Inter Bakou 0-0 (6-5 tab) Shakhtyor Soligorsk
2012
Russie (-21 ans)
2-0
Biélorussie (-19 ans)
2013
Russie (-21 ans)
4-2
Ukraine (-21 ans)
2014
Ukraine (-21 ans)
4-0
Russie (-21 ans)
2015
Afrique du Sud (-21 ans)
2-1
Finlande (-21 ans)
2016
Russie (-21 ans)
4-2
Moldavie (-21 ans)

Bilans

Par équipe

Équipe Titres Finales
Spartak Moscou
6 (1993,1994,1995,1999,2000,2001) 3 (1997,1998,2002)
Dynamo Kiev
4 (1996,1997,1998,2002) 1 (1999)
Russie (-21 ans)
3 (2012, 2013, 2016) 1 (2014)
Sheriff Tiraspol
2 (2003, 2009) 1 (2016)
Dinamo Tbilissi
1 (2004) 1 (1995)
FK Neftchi Bakou
1 (2006) 1 (2005)
Pakhtakor Tachkent
1 (2007) 1 (2008)
Ukraine (-21 ans)
1 (2014) 1 (2013)
Afrique du Sud (-21 ans)
1 (2015)
Lokomotiv Moscou
1 (2005)
FK Xəzər Lənkəran
1 (2008)
FK Rubin Kazan
1 (2010)
FK Inter Bakou
1 (2011)
Skonto Riga
3 (2001,2003,2004)
FK Aktobe
2 (2009, 2010)
FBK Kaunas
1 (2006)
Dynamo Minsk
1 (1993)
Neftchi Ferghana
1 (1994)
Alania Vladikavkaz
1 (1996)
Zimbru Chişinău
1 (2000)
FK Ventspils
1 (2007)
Shakhtyor Soligorsk
1 (2011)
Biélorussie (-19 ans)
1 (2012)
Finlande (-19 ans)
1 (2015)

Par pays

Équipe Titres Finales
Russie
11 5
Ukraine
5 2
Azerbaïdjan
3 1
Moldavie
2 2
Ouzbékistan
1 2
Géorgie
1 1
Afrique du Sud
1
Lettonie
4
Biélorussie
3
Kazakhstan
2
Lituanie
1
Finlande
1

Meilleurs buteurs

Meilleurs buteurs de la compétition

Les meilleurs buteurs de la compétition[1]
Rang Joueur Buts
1 Vladimir Bestchastnykh (Spartak Moscou) 20
2 Egor Titov (Spartak Moscou) 18
3 Valeri Ketchinov (Pakhtakor Tachkent et Spartak Moscou) 17
* Mihails Miholaps (Skonto Riga) 17
5 Mikhail Kavelashvili (Dinamo Tbilissi et Spartak-Alania Vladikavkaz) 14
* Luis Robson (Spartak Moscou) 14
7 Andreï Tikhonov (Spartak Moscou) 13
8 Valentin Belkevich (Dynamo Minsk & Dynamo Kiev) 12
* Andriy Chevtchenko (Dynamo Kiev) 12
10 Gela Inalishvili (Dinamo Tbilissi) 11
* Anatoli Kanichtchev (Spartak-Alania Vladikavkaz et Spartak Moscou) 11
* Mihails Zemļinskis (Skonto Riga) 11

Meilleurs buteurs par saison

Rang Joueur Buts
1993 Shota Arveladze (Dinamo Tbilissi) 5[2]
1994 Vladimir Beschastnykh (Spartak Moscou) 10[3]
1995 Ilia Tsymbalar (Spartak Moscou) 6[4]
1996 Vladimir Makovsky (Dynamo Minsk) 5[5]
1997 Andreï Tikhonov (Spartak Moscou),

Andriy Shevchenko (Dinamo Kiev)

6[6]
1998 Anatoliy Kanischev (Spartak Moscou) 8[7]
1999 Mikhail Mikholap (Skonto Riga) 7[8]
2000 Vladimirs Koļesņičenko (Skonto Riga), Luis Robson (Spartak Moscou), Yegor Titov (Spartak Moscou) 5[9]
2001 Mikheil Ashvetia (Torpedo Koutaïssi), Jafar Irismetov (Spartak Moscou), Marcao (Spartak Moscou), Valery Stripeikis (FK Slaviya Mozyr), Roman Vasilyuk (FK Slaviya Mozyr) 4[10]
2002 Vladimir Beschastnykh (Spartak Moscou) 7[11]
2003 Cristian Tudor (Sheriff Tiraspol) 9[12]
2004 Vitaly Daraselia Jr. (Dinamo Tbilissi) 6[13]
2005 Giorgi Adamia (FK Neftchi Bakou) 6[14]
2006 Evhen Seleznyov (FC Shakhtar Donetsk) 5[15]
2007 Server Djeperov (Pakhtakor Tachkent), Vitali Rodionov (BATE Borissov) 4[16]
2008 Uladzimir Yurchanka (Zénith Saint-Pétersbourg) 4[17]
2009 Ibrahim Rabimov (Regar-TadAZ Tursunzoda), Vīts Rimkus (FK Ventspils), Alexandr Erokhin (Sheriff Tiraspol) 4[18]
2010 Emil Kenzhesariev (FC Aktobe-Lento) 4[19]
2011 Ģirts Karlsons (FK Inter Bakou) 4[20]

Records

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la CEI de football
Listen to this article