Coupe de la confédération 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de la confédération 2016.

Coupe de la confédération 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de la confédération 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 13e
Lieu(x)
 Afrique

Matchs aller-retour
Date Du
au
Nations 39
Participants 59 clubs africains
Matchs joués 128
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
ES Sahel
Vainqueur
TP Mazembe (1)
Finaliste
MO Béjaïa
Buts 294
Meilleur(s) buteur(s)

Rainford Kalaba

(7 buts)

Navigation

La Coupe de la confédération 2016 est la 13e édition de la seconde compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2014 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[1]:

Classement Club Fédération
Vainqueur 800 000 $ 35 000 $
Finaliste 580 000 $ 30 000 $
Demi-finaliste 450 000 $ 25 000 $
3e du groupe 375 000 $ 20 000 $
4e du groupe 300 000 $ 15 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie

1er - 105 pts
ES Tunis
3e du Championnat de Tunisie 2014-2015
Stade gabésien
Finaliste de la Coupe de Tunisie 2014-2015
Égypte

2e - 81 pts
ENPPI
3e du Championnat d'Égypte 2014-2015
Misr El Maqasa
Vainqueur de la Coupe d'Égypte 2014-2015
RD Congo

3e - 63 pts
CS Don Bosco
3e du Championnat de République démocratique du Congo 2014-2015
Saint Éloi Lupopo
Vainqueur de la Coupe de République démocratique du Congo 2014-2015
Algérie

4e - 44 pts
MC Oran
3e du Championnat d'Algérie 2014-2015
CS Constantine
5e du Championnat d'Algérie 2014-2015
Soudan

5e - 33 pts
Al Ahly Shendi
3e du Championnat du Soudan 2015
Al-Khartoum SC
4e du Championnat du Soudan 2015
Côte d'Ivoire

6e - 30 pts
SC Gagnoa
3e du Championnat de Côte d'Ivoire 2014-2015
Africa Sports
Vainqueur de la Coupe de Côte d'Ivoire 2014-2015
Maroc

7e - 29 pts
KAC Marrakech
3e du Championnat du Maroc 2014-2015
Fath US
Finaliste de la Coupe du Maroc 2014-2015
Cameroun

8e - 26 pts
New Star de Douala
3e du Championnat du Cameroun 2015
UMS de Loum
Vainqueur de la Coupe du Cameroun 2015
République du Congo

9e - 26 pts
Diables noirs
Vainqueur de la Coupe du Congo 2015
Vita Club Mokanda
6e du Championnat du Congo 2015[2]
Mali

10e - 26 pts
USFAS Bamako
3e du Championnat du Mali 2014-2015
AS Bakaridjan
4e du Championnat du Mali 2014-2015
Nigeria

11e - 22 pts
Nasarawa United FC
3e du Championnat du Nigeria 2015
Akwa United FC
Vainqueur de la Coupe du Nigeria 2015
Afrique du Sud

12e - 16 pts
Bidvest Wits
3e du Championnat d'Afrique du Sud 2014-2015
Ajax Cape Town
Finaliste de la Coupe d'Afrique du Sud 2014-2015
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Angola

13e - 11 pts
GD Sagrada Esperança
Finaliste de la Coupe d'Angola 2015
Libye

14e - 7 pts
Al-Ittihad
Vainqueur de la Coupe de Libye 2014-2015
Ghana

15e - 6 pts
Medeama SC
Vainqueur de la Coupe du Ghana 2015
Zambie

16e - 6 pts
Zanaco FC
Vainqueur de la Coupe de Zambie 2015
Éthiopie

17e - 4 pts
Defence FSC
Vainqueur de la Coupe d'Éthiopie 2014-2015
Niger

18e - 1 pts
AS Sonidep
Vainqueur de la Coupe du Niger 2014-2015
Zimbabwe

19e - pts
Harare City FC
Vainqueur de la Coupe du Zimbabwe 2015
Botswana
Gaborone United
Vainqueur du Mascom Top 8 2014-2015
Burkina Faso
USFA
Vainqueur de la Coupe du Burkina Faso 2014-2015
Burundi
Atlético Olympic FC
Finaliste de la Coupe du Burundi 2014-2015
Comores
Fomboni FC
Vainqueur de la Coupe des Comores 2015
Gabon
CF Mounana
Vainqueur de la Coupe du Gabon 2014-2015
Gambie
Wallidan FC
Vainqueur de la Coupe de Gambie 2015
Guinée
AS Kaloum
Vainqueur de la Coupe de Guinée 2015
Guinée équatoriale
Deportivo Mongomo
Vainqueur de la Coupe Guinée équatoriale 2015
Kenya
Bandari FC
Vainqueur de la Coupe du Kenya 2015
Liberia
Barrack Young CFC
Vainqueur de la Coupe du Liberia 2014-2015
Madagascar
AS Adema
Finaliste de la Coupe de Madagascar 2015
Mozambique
Liga Desportiva Maputo
Vainqueur de la Coupe du Mozambique 2015
Rwanda
Police FC
Vainqueur de la Coupe du Rwanda 2014-2015
Sénégal
Génération Foot
Vainqueur de la Coupe du Sénégal 2015
Seychelles
Light Stars FC
Vainqueur de la Coupe des Seychelles 2015
Soudan du Sud
Atlabara FC
Vainqueur de la Coupe du Soudan du Sud 2014
Tanzanie
Azam FC
Vice-champion de Tanzanie 2014-2015
Tchad
Renaissance FC
Vainqueur de la Coupe du Tchad 2015
Ouganda
Villa SC
Vainqueur de la Coupe d'Ouganda 2014-2015
Zanzibar
JKU FC
2e du Championnat de Zanzibar 2015
Notes
  • TT : Tenant du titre

Tour préliminaire

13 équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 12, 13 et 14 février 2016 alors que les matchs retour se jouent les 26, 27 et 28 février 2016.

Le club équatoguinéen du Deportivo Mongomo, malgré sa victoire aux tirs au but contre les Camerounais de l'UMS de Loum, est disqualifié de la compétition pour avoir aligné un joueur non-éligible[3],[4]. L'UMS se voit quant à elle repêchée et avance au premier tour[5].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Vita Club Mokanda
1 - 1
Akwa United FC
0 - 1 1 - 0 6-5
2 Police FC
4 - 3
Atlabara Football Club
3 - 1 1 - 2 -
3 GD Sagrada Esperança
3 - 2
Ajax Cape Town
1 - 2 2 - 0 -
4 forfait Wallidan FC
-
MC Oran
- - -
5 SC Gagnoa
2 - 0
USFAS Bamako
2 - 0 0 - 0 -
6 KAC Marrakech
3 - 3
USFA
3 - 0 0 - 3 5-4
7 Light Stars FC
0 - 9
Bidvest Wits
0 - 3 0 - 6 -
8 Renaissance FC
3 - 2
New Star de Douala
1 - 0 2 - 2 -
9 Harare City FC
6 - 3
AS Adema
3 - 2 3 - 1 -
10 AS Bakaridjan
2 - 2
Stade gabésien
1 - 1 1 - 1 3-4
11 Nasarawa United FC
2 - 1
AS Génération Foot
2 - 1 0 - 0 -
12 Defence FSC
1 - 6
Misr El Maqasa
1 - 3 0 - 3 -
13 Saint Éloi Lupopo
3 - 1
Bandari FC
2 - 0 1 - 1 -
14 Al-Ittihad
5 - 4
AS Sonidep
4 - 1 1 - 3 -
15 UMS de Loum
0 - 0
Deportivo Mongomo
0 - 0 0 - 0 2-4
16 Al-Khartoum SC
0 - 2
Villa SC
0 - 1 0 - 1 -
17 JKU FC
-
Gaborone United forfait
- - -
18 Fomboni FC
1 - 2
Atlético Olympic FC
1 - 0 0 - 2 -
19 Diables Noirs
2 - 4
Africa Sports
1 - 2 1 - 2 -

Premier tour

Les matchs aller se jouent les 11, 12 et 13 mars 2016 alors que les matchs retour se jouent les 18, 19, 20 mars 2016.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
20 Vita Club Mokanda
1 - 0
Police FC
0 - 0 1 - 0
21 GD Sagrada Esperança
1 - 0
Liga Desportiva de Maputo
1 - 0 0 - 0
22 MC Oran
4 - 2
SC Gagnoa
2 - 0 2 - 2
23 KAC Marrakech
3 - 2
Barrack Young Controllers FC
3 - 0 0 - 2
24 Bidvest Wits
2 - 7
Azam FC
0 - 3 2 - 4
25 Renaissance FC
0 - 7
ES Tunis
0 - 2 0 - 5
26 Harare City FC
2 - 5
Zanaco FC
1 - 2 1 - 3
27 Stade gabésien
2 - 1
AS Kaloum
2 - 1 0 - 0
28 Nasarawa United FC
2 - 4
CS Constantine
1 - 0 1 - 4
29 Misr El Maqasa
3 - 2
CS Don Bosco
3 - 1 0 - 1
30 Saint Éloi Lupopo
2 - 2e
Al Ahly Shendi
2 - 1 0 - 1
31 Al-Ittihad
1 - 2
Medeama SC
1 - 0 0 - 2
32 UMS de Loum
2 - 3
Fath US
1 - 1 1 - 2
33 Villa SC
5 - 0
JKU FC
4 - 0 1 - 0
34 Atlético Olympic FC
0 - 5
CF Mounana
0 - 2 0 - 3
35 Africa Sports
1 - 6
ENPPI
0 - 2 1 - 4

Deuxième tour

Les matchs aller se jouent les 8, 9 et 10 avril 2016 alors que les matchs retour se jouent les 19, 20 avril 2016.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
36 Vita Club Mokanda
1 - 4
GD Sagrada Esperança
1 - 2 0 - 2
37 MC Oran
0 - 1
KAC Marrakech
0 - 0 0 - 1
38 Azam FC
2 - 4
ES Tunis
2 - 1 0 - 3
39 Zanaco FC
1 - 4
Stade gabésien
1 - 1 0 - 3
40 CS Constantine
2 - 3
Misr El Maqasa
1 - 0 1 - 3
41 Al Ahly Shendi
0 - 2
Medeama SC
0 - 0 0 - 2
42 Fath US
7 - 1
Villa SC
7 - 0 0 - 1
43 CF Mounana
3 - 2
ENPPI
2 - 0 1 - 2

Barrage

Les tirages au sort auront lieu le 24 mai au Caire (Egypte). Les vainqueurs des 1/8èmes de finale de la Coupe de la Confédération vont affronter les perdants des 1/8èmes de finale de la Ligue des Champions.

Les matchs aller se jouent les 6,7 et 8 mai 2016 alors que les matchs retour se jouent les 17 et 18 mai 2016

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
MO Béjaïa
e1 - 1
ES Tunis
0 - 0 1 - 1
Stade malien
0 - 4
Fath US
0 - 0 0 - 4
TP Mazembe
e2 - 2
Stade gabésien
1 - 0 1 - 2
ES Sahel
2 - 1
CF Mounana
2 - 0 0 - 1
Al Ahly Tripoli
e1 - 1
Misr El Maqasa
0 - 0 1 - 1
Al Merreikh Omdurman
1 - 2
KAC Marrakech
1 - 0 0 - 2
Young Africans FC
2 - 1
Sagrada Esperança
2 - 0 0 - 1
Mamelodi Sundowns FC
3 - 3e
Medeama SC
3 - 1 0 - 2

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
TP Mazembe
13 6 3 1 1 10 5 +5
TP Mazembe
1-0 3-1 3-1
2
MO Béjaïa
8 6 2 2 2 2 2 0
MO Béjaïa
0-0 1-0 1-0
3
Medeama SC
8 6 2 2 2 8 8 0
Medeama SC
3-2 0-0 1-0
4
Young Africans FC
4 6 1 1 4 4 9 -5
Young Africans FC
0-1 1-0 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Fath US
12 6 3 3 0 9 4 +5
Fath US
0-0 3-1 1-0
2
ES Sahel
11 6 3 2 1 9 4 +5
ES Sahel
1-1 3-1 3-0
3
KAC Marrakech
7 5 2 1 3 9 13 -4
KAC Marrakech
1-3 2-1 2-2
4
Al Ahly Tripoli
2 5 0 2 4 4 10 -6
Al Ahly Tripoli
1-1 0-1 1-2

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ES Sahel
1 - 1e
TP Mazembe
1-1 0-0
MO Béjaïa
1e - 1
Fath US
0-0 1-1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
MO Béjaïa
2 - 5
TP Mazembe
1-1 1-4


Coupe de la confédération
Vainqueur 2016

TP Mazembe
1er titre

Notes et références

  1. (en) « Altius Directory - », sur Altius Directory (consulté le 10 septembre 2020).
  2. Le Vita Club Mokanda est le seul club du Top 6 du championnat situé hors de la capitale, Brazzaville.
  3. Patrick Juillard, « Un tricheur démasqué à Mongomo », sur sport365.fr, (consulté le 14 mars 2016)
  4. Armel Kenné, « Coupe de la CAF : un espoir de repêchage pour UMS ? », sur camfoot.com, (consulté le 14 mars 2016)
  5. Armel Kenné, « Coupe de la CAF : UMS répêché, affrontera le FUS du Maroc », sur camfoot.com, (consulté le 14 mars 2016)

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de la confédération 2016
Listen to this article