Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989.

Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et SFA
Éditions 3e
Lieu(x)
Écosse
Date Du
au
Participants 16 équipes
Affluence 256 000 (8 000 par match)

Palmarès
Tenant du titre
Union soviétique
Vainqueur
Arabie saoudite
Deuxième
Écosse
Troisième
Portugal
Buts 77 (2.41 par match)
Meilleur joueur
James Will
Meilleur(s) buteur(s)
Fodé Camara (3)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989 est la troisième édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans. La phase finale se déroule en Écosse du 10 juin au . Seuls les joueurs nés après le 1er août 1972 peuvent participer au tournoi.

La compétition est marquée par de nombreuses surprises, avec en premier lieu la victoire finale de l'Arabie saoudite. Une autre équipe du Golfe Persique, Bahreïn déjoue les pronostics en terminant en tête de sa poule et en atteignant les demi-finales, après avoir sorti le Brésil en quart de finale.

La finale est disputée à Hampden Park, à Glasgow devant près de 58 000 spectateurs. Elle oppose l'Arabie saoudite au pays organisateur, l'Écosse. C'est le meilleur résultat obtenu par un pays hôte jusqu'alors (performance qui sera égalée en 2009 puis dépassée en 2011 avec la victoire de la sélection mexicaine à domicile).

Qualification

Les 16 équipes qualifiées pour le tournoi :

Phase finale

Règlement sur le temps de jeu

Dans cette catégorie d'âge, les joueurs disputent deux mi-temps de 40 minutes chacune, et éventuellement une prolongation de deux périodes de 10 minutes chacune, soit un temps règlementaire de 80 minutes, et un total après prolongation éventuelle de 100 minutes.

Premier tour

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Bahreïn
5 3 2 1 0 5 1 +4
2
Écosse
4 3 1 2 0 4 1 +3
3
Ghana
2 3 0 2 1 2 3 -1
4
Cuba
1 3 0 1 2 2 8 -6
10 juin Écosse
0 0
Ghana
Bahreïn
3 0
Cuba
12 juin Écosse
3 0
Cuba
Bahreïn
1 0
Ghana
14 juin Bahreïn
1 1
Écosse
Ghana
2 1
Cuba
Écosse
0 - 0
Ghana
Hampden Park, Glasgow
14:00
Spectateurs : 6 500
Arbitrage :
Armando Pérez Hoyos
Rapport

Bahreïn
3 - 0
Cuba
Hampden Park, Glasgow
15:45
Jasem But inscrit après 40 minutes 40e (pén.), But inscrit après 62 minutes 62e (pén.), But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) Spectateurs : 6 500
Arbitrage :
Luís Carlos Félix Ferreira
Rapport

Écosse
3 - 0
Cuba
Fir Park Stadium, Motherwell
18:30
Lindsay But inscrit après 30 minutes 30e
McGolrik But inscrit après 32 minutes 32e, But inscrit après 39 minutes 39e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Peter Mikkelsen
Rapport

Bahreïn
1 - 0
Ghana
Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Ebrahim But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Wieland Ziller
Rapport

Bahreïn
1 - 1
Écosse
Fir Park Stadium, Motherwell
18:30
Abdulaziz But inscrit après 33 minutes 33e Beattie But inscrit après 2 minutes 2e Spectateurs : 13 500
Arbitrage :
Ricardo Calábria
Rapport

Ghana
2 - 2
Cuba
Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Aryee But inscrit après 22 minutes 22e
Asare But inscrit après 72 minutes 72e
Zerguera But inscrit après 9 minutes 9e
Rosette But inscrit après 24 minutes 24e
Spectateurs : 13 500
Arbitrage :
Gary Fleet
Rapport

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Allemagne de l'Est
4 3 2 0 1 7 4 +3
2
Brésil
4 3 2 0 1 5 3 +2
3
États-Unis
3 3 1 1 1 5 7 -2
4
Australie
1 3 0 1 2 3 6 -3
10 juin Allemagne de l'Est
1 0
Australie
Brésil
0 1
États-Unis
12 juin Allemagne de l'Est
5 2
États-Unis
Brésil
3 1
Australie
14 juin Allemagne de l'Est
1 2
Brésil
États-Unis
2 2
Australie
Allemagne de l'Est
1 - 0
Australie
Pittodrie Stadium, Aberdeen
14:00
Manke But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 3 300
Arbitrage :
James McCluskey
Rapport

Brésil
0 - 1
États-Unis
Pittodrie Stadium, Aberdeen
15:45
I. Baba But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 3 300
Arbitrage :
Mohamed Hafez
Rapport

Allemagne de l'Est
5 - 2
États-Unis
Pittodrie Stadium, Aberdeen
18:30
Konetzke But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 33 minutes 33e
Seifert But inscrit après 12 minutes 12e, But inscrit après 31 minutes 31e
Rydlewicz But inscrit après 45 minutes 45e
N. Baba But inscrit après 36 minutes 36e
Wood But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 2 300
Arbitrage :
Mohd Noor Jaafar
Rapport

Brésil
3 - 1
Australie
Pittodrie Stadium, Aberdeen
20:15
Carlos But inscrit après 11 minutes 11e, But inscrit après 34 minutes 34e
Marcio But inscrit après 36 minutes 36e
Corica But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 2 300
Arbitrage :
David Brimmitt
Rapport

Allemagne de l'Est
1 - 2
Brésil
Pittodrie Stadium, Aberdeen
18:30
Knuth But inscrit après 29 minutes 29e Marcio But inscrit après 4 minutes 4e
Fred But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Jean-Marie Lartigot
Rapport

États-Unis
2 - 2
Australie
Pittodrie Stadium, Aberdeen
20:15
Wood But inscrit après 6 minutes 6e
Haskins But inscrit après 70 minutes 70e
Pangallo But inscrit après 71 minutes 71e
Suzor But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Vic Dalgleich
Rapport

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Nigeria
5 3 2 1 0 7 0 +7
2
Argentine
4 3 1 2 0 4 1 +3
3
Chine
3 3 1 1 1 1 3 -2
4
Canada
0 3 0 0 3 1 9 -8
10 juin Argentine
0 0
Chine
Nigeria
4 0
Canada
12 juin Nigeria
0 0
Argentine
Chine
1 0
Canada
14 juin Argentine
4 1
Canada
Nigeria
3 0
Chine
Argentine
0 - 0
Chine
Dens Park, Dundee
14:00
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Juan Pablo Escobar
Rapport

Nigeria
4 - 0
Canada
Dens Park, Dundee
15:45
Keshiro But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 75 minutes 75e
Ogotunasi But inscrit après 56 minutes 56e
Ikpeba But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Mohamed Riyahi
Rapport

Argentine
0 - 0
Nigeria
Dens Park, Dundee
18:30
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Jean-Marie Lartigot
Rapport

Chine
1 - 0
Canada
Dens Park, Dundee
20:15
Gao Feng But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Dodji Hounnake-Kouassi
Rapport

Argentine
4 - 1
Canada
Dens Park, Dundee
18:30
Paris But inscrit après 32 minutes 32e
Castro But inscrit après 38 minutes 38e
Castagno But inscrit après 40 minutes 40e
D'Ascagno But inscrit après 74 minutes 74e
Medero But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Ally Hafidhi
Rapport

Nigeria
3 - 0
Chine
Dens Park, Dundee
20:15
Fetuga But inscrit après 12 minutes 12e
Ikpeba But inscrit après 22 minutes 22e
Omoru But inscrit après 39 minutes 39e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Wieland Ziller
Rapport

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Portugal
4 3 1 2 0 6 5 +1
2
Arabie saoudite
4 3 1 2 0 5 4 +1
3
Guinée
3 3 0 3 0 4 4 0
4
Colombie
1 3 0 1 2 3 5 -2
10 juin Guinée
1 1
Colombie
Portugal
2 2
Arabie saoudite
12 juin Arabie saoudite
2 2
Guinée
Portugal
3 2
Colombie
14 juin Portugal
1 1
Guinée
Arabie saoudite
1 0
Colombie
Guinée
1 - 1
Colombie
Tynecastle Stadium, Édimbourg
14:00
Camara But inscrit après 2 minutes 2e Gaibao But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
David Brummitt
Rapport

Portugal
2 - 2
Arabie saoudite
Tynecastle Stadium, Édimbourg
15:45
Figo But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
Gil But inscrit après 23 minutes 23e
Al-Shamrani But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Ricardo Calábria
Rapport

Arabie saoudite
2 - 2
Guinée
Tynecastle Stadium, Édimbourg
18:30
Fofana But inscrit après 52 minutes 52e (csc)
Al-Romaihi But inscrit après 71 minutes 71e
Oularé But inscrit après 56 minutes 56e
Camara But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 2 800
Arbitrage :
Arlington Success
Rapport

Portugal
3 - 2
Colombie
Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Canate But inscrit après 2 minutes 2e (csc)
Gil But inscrit après 44 minutes 44e
Adalbert But inscrit après 78 minutes 78e
Moreno But inscrit après 27 minutes 27e
Nieto But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 2 800
Arbitrage :
Arie Frost
Rapport

Portugal
1 - 1
Guinée
Tynecastle Stadium, Édimbourg
18:30
Lourenço But inscrit après 80 minutes 80e Camara But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
James McCluskey
Rapport

Arabie saoudite
1 - 0
Colombie
Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Al-Romaihi But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Mohamed Haifez
Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
17 juin - Motherwell   20 juin - Motherwell   24 juin - Édimbourg
Bahreïn
0ap (4)
Brésil
0 tab(1)  
Bahreïn
0
17 juin - Dundee
   
Arabie saoudite
1  
Nigeria
0ap (0)
20 juin - Édimbourg
Arabie saoudite
0 tab(2)
Arabie saoudite
2ap (5)
17 juin - Aberdeen
   
Écosse
2 tab(4)
Allemagne de l'Est
0  
Écosse
1  
Écosse
1 Match pour la troisième place
17 juin - Édimbourg
   
Portugal
0 23 juin - Glasgow
Portugal
2
Bahreïn
0
Argentine
1
Portugal
3


Quarts de finale

Bahreïn
0 - 0 ap
Brésil
Fir Park Stadium, Motherwell
14:00
Spectateurs : 9 500
Arbitrage :
Ally Hafidhi
Rapport
Tirs au but
4 - 1

Allemagne de l'Est
0 - 1
Écosse
Pittodrie Stadium, Aberdeen
15:45
Lindsay But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 10 200
Arbitrage :
Juan Pablo Escobar
Rapport

Nigeria
0 - 0 ap
Arabie saoudite
Dens Park, Dundee
18:30
Spectateurs : 5 500
Arbitrage :
Armando Pérez Hoyos
Rapport
Tirs au but
0 - 2

Portugal
2 - 1
Argentine
Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Figo But inscrit après 23 minutes 23e
Tulipa But inscrit après 46 minutes 46e
Selenzo But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Arie Frost
Rapport

Demi-finales

Bahreïn
0 - 1
Arabie saoudite
Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Al-Anoud But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Wieland Ziller
Rapport

Portugal
0 - 1
Écosse
Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
O'Neill But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 29 000
Arbitrage :
Jean-Marie Lartigot
Rapport

Match pour la 3e place

Bahreïn
0 - 3
Portugal
Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Tulipa But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 64 minutes 64e
Gil But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Ally Hafidhi
Rapport

Finale

Arabie saoudite
2 - 2 ap
Écosse
Hampden Park, Glasgow
20:15
Sulaiman But inscrit après 59 minutes 59e
Al-Terei But inscrit après 69 minutes 69e
Downie But inscrit après 7 minutes 7e
Paul Dickov But inscrit après 25 minutes 25e
Spectateurs : 58 000
Arbitrage :
Juan Pablo Escobar
Rapport
Tirs au but
5 - 4

Récompenses

Meilleurs buteurs

Place Nom Équipe Buts
1 Fodé Camara
Guinée
3
2 Khaled Al-Romaihi
Arabie saoudite
3
3 Gil
Portugal
3
4 Tulipa
Portugal
3
5 Khaled Jasem
Bahreïn
3

Meilleur joueur

Pour la première fois dans la compétition, la FIFA remet un Ballon d'Or au meilleur joueur du tournoi. Pour cette édition, c'est l'Écossais James Will, finaliste avec son équipe, qui reçoit le trophée.

Prix du fair-play FIFA

C'est la sélection de Bahreïn qui reçoit le prix du fair-play de la part d'un jury. Ce prix récompense l'état d'esprit et le jeu « propre » de l'équipe.

Références et liens externes

Article connexe

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989
Listen to this article