Ligue Europa 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue Europa 2010-2011.

Ligue Europa 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2010 ‑ 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 40e (2e sous Europa Ligue)
Lieu(x) Finale : Dublin, Dublin Arena
Irlande
Date Éliminatoires :
1er juillet 2010 au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 194 clubs européens
Matchs joués 276 matchs (éliminatoires) + 205 matchs (compétition propre)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Atlético Madrid
Vainqueur
FC Porto (2)
Finaliste
SC Braga
Meilleur(s) buteur(s)
Falcao (FC Porto)
(17 buts)
Meilleur(s) passeur(s)
Roman Eremenko (Dynamo Kiev)
(6 passes)

Navigation

La Ligue Europa 2010-2011 (UEFA Europa League) est la deuxième édition de la Ligue Europa, qui remplace la Coupe UEFA.

Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 194 clubs de football des associations membres de l'UEFA. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La Dublin Arena de Dublin est choisi pour accueillir la finale le . Cette édition voit la victoire du FC Porto face au Sporting Braga sur le score de 1-0.

Valorisation financière

Selon le site internet de l'UEFA[1], la somme d'argent redistribuée aux clubs participants a augmenté par rapport à celle de la première Ligue Europa.

  • 1 M€ pour les 48 équipes présentes en phase de groupes (contre 900 k€ précédemment) ;
  • 140 k par victoire en phase de groupe (contre 120 k€), la moitié pour un match nul (contre 60 k€) ;
  • 200 k€ pour une qualification en seizièmes de finale (contre 180 k€) ;
  • 300 k€ pour une qualification en huitièmes de finale (contre 270 k€) ;
  • 400 k€ pour une qualification en quarts de finale (contre 360 k€) ;
  • 700 k€ pour une qualification en demi-finale (contre 630 k€) ;
  • 2 M€ pour une qualification en finale (inchangé) ;
  • 1 M€ pour une victoire en finale (inchangé).

Une équipe très performante est donc susceptible de lever jusqu'à 6,44 M€, en plus de sa part commerciale variable.

Participants

Un total de 194 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2010 ‑ 2011. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA.

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2010-2011 est modifié, Andorre et Saint-Marin, qui n'avaient qu'un seul représentant, ayant obtenu au Congrès UEFA au Danemark en 2009, qu'un deuxième club de leur association participe à la compétition :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein qui en a qu'un seul
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA (Suède, Danemark et Finlande) obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011 sont repêchées dans cette compétition

Le tenant du titre, l'Atlético Madrid, est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est aussi qualifié pour le troisième tour de qualification en étant finaliste de la Coupe d'Espagne de football, le vainqueur (le Séville FC) étant qualifié pour la Ligue des champions via sa place en championnat. En conséquence, cette place du troisième tour de qualification reste vacante. Pour combler cette place manquante, le vainqueur de la coupe nationale de la 28e association (Finlande) accède au troisième tour préliminaire au lieu du deuxième, et les vainqueurs de coupe nationale des 52e et 53e associations (Malte et Saint-Marin) accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de groupes

Pour que ce soit aligné

Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tours de qualification (2010)
Premier tour de qualification 1er juillet 52 194 à 168
Deuxième tour de qualification 80 (26 + 54) 168 à 128
Troisième tour de qualification 70 (40 + 30) 128 à 93
Tour de barrages 74 (35 + 39) 93 à 56
Phase de groupes (2010)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4


1er-
15-
48
(dont 10*)
56 à 32
Phase finale (2011)
Seizièmes de finale 32 (24+8*) 32 à 16
Huitièmes de finale 16 16 à 8
Quarts de finale 8 8 à 4
Demi-finale 4 4 à 2
Finale mercredi 18 mai 2 2 à 1
* club repêché provenant de la Ligue des champions ; TT : tenant du titre

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort.

Premier tour de qualification

Match Club Aller Total Retour Club
1 UE Santa Coloma
0 - 3 0 - 5 0 - 2
FK Mogren Budva*
2 NK Olimpija Ljubljana
0 - 2 0 - 5 0 - 3
NK Široki Brijeg*
3 Anorthosis Famagouste*
3 - 0 4 - 0 1 - 0
Banants Erevan
4 FC Olimpia Bălţi*
0 - 0 e1 - 1 1 - 1
FK Xəzər Lənkəran
5 HNK Šibenik*
0 - 0 3 - 0 3 - 0
Sliema Wanderers
6 FC Tobol Koustanaï
1 - 2 2 - 4 1 - 2
HŠK Zrinjski Mostar*
7 Ulisses FC
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Bnei Yehoudah*
8 FK Rabotnički Skopje*
5 - 0 11 - 0 6 - 0
FC Lusitanos
9 KF Tirana*
0 - 0 1 - 0 ap1 - 0
Zalaegerszeg TE FC
10 FC Zestafoni*
5 - 0 5 - 0 0 - 0
SC Faetano
11 NSÍ Runavík
0 - 2 1 - 4 1 - 2
Gefle IF*
12 Torpedo Jodzina*
3 - 0 6 - 1 3 - 1
Fylkir Reykjavík
13 Randers FC*
6 - 1 7 - 3 1 - 2
F91 Dudelange
14 Portadown FC
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Skonto Riga*
15 TPS*
3 - 1 7 - 1 4 - 0
Port Talbot Town
16 KR Reykjavík*
3 - 0 5 - 2 2 - 2
Glentoran
17 CS Grevenmacher
3 - 3 4 - 5 1 - 2
Dundalk*
18 Kalmar FF*
1 - 0 4 - 0 3 - 0
EB/Streymur
19 Llanelli
2 - 2 4 - 5 2 - 3ap
FK Tauras Tauragé*
20 FC Narva Trans
0 - 2 0 - 7 0 - 5
MyPa 47*
21 Zeta Golubovci
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
FC Dacia Chişinău*
22 KF Laçi
1 - 1 2 - 8 1 - 7
FK Dnepr Moguilev*
23 FC Shakhtyor Karagandy
1 - 2 1 - 3 0 - 1
KS Ruch Chorzów*
24 FC Dinamo Tbilissi*
2 - 1 2 - 1 0 - 0
FC Flora Tallinn
25 FC Nitra*
2 - 2 3 - 5 1 - 3
Győr ETO FC
26 FK Qarabağ Ağdam*
4 - 1 5 - 2 1 - 1
Metalurg Skopje

Deuxième tour de qualification

Match Club Aller Total Retour Club
1 Cercle Bruges*
0 - 1 e2 - 2 2 - 1
TPS
2 Motherwell*
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Breiðablik
3 Anorthosis Famagouste*
0 - 2 3 - 2 ap3 - 0
HNK Šibenik
4 Lausanne-Sport*
1 - 0 2 - 1 1 - 1
FK Borac Banja Luka
5 FK Šiauliai
0 - 2 0 - 7 0 - 5
Wisła Cracovie*
6 Kalmar FF*
0 - 0 2 - 0 2 - 0
FC Dacia Chişinău
7 FC Utrecht*
4 - 0 5 - 1 1 - 1
KF Tirana
8 ND Gorica
0 - 3 1 - 4 1 - 1
Randers FC*
9 CS Marítimo*
3 - 2 6 - 4 3 - 2
Sporting Fingal
10 Sūduva Marijampolė
0 - 2 2 - 6 2 - 4
Rapid Vienne*
11 FK Ventspils*
0 - 0 1 - 3 1 - 3
FK Teteks Tetovo
12 OFK Belgrade*
2 - 2 3 - 2 1 - 0
Torpedo Jodzina
13 FC Olimpia Bălţi
0 - 2 1 - 7 1 - 5
Dinamo Bucarest*
14 MyPa 47*
3 - 0 8 - 0 5 - 0
UE Sant Julià
15 Videoton FC
1 - 1 1 - 3 0 - 2
NK Maribor*
16 Brøndby IF*
3 - 0 3 - 0 0 - 0
FC Vaduz
17 Stabæk*
2 - 2 3 - 3e 1 - 1
FK Dnepr Moguilev
18 Shamrock Rovers
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Bnei Yehoudah*
19 IF Elfsborg*
2 - 1 3 - 1 1 - 0
FC Iskra-Stali Rîbniţa
20 KR Reykjavík
0 - 3 2 - 6 2 - 3
Karpaty Lviv*
21 Maccabi Tel-Aviv*
2 - 0 3 - 2 1 - 2
FK Mogren Budva
22 Austria Vienne*
2 - 2 3 - 2 1 - 0
NK Široki Brijeg
23 FK Tauras Tauragé
0 - 3 1 - 6 1 - 3
APOEL Nicosie*
24 Molde FK*
1 - 0 e2 - 2 1 - 2
FK Jelgava
25 FC Zestafoni
3 - 0 3 - 1 0 - 1
FK Dukla Banská Bystrica*
26 Honka*
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Bangor City
27 Levski Sofia*
6 - 0 8 - 0 2 - 0
Dundalk
28 WIT Georgia Tbilissi
0 - 6 0 - 6 0 - 0
Banik Ostrava*
29 FK Rabotnički Skopje*
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Mika Ashtarak
30 FK Atyrau
0 - 3[6] 0 - 5 0 - 2
Győr ETO FC*
31 Portadown
1 - 2 2 - 3 1 - 1
FK Qarabağ Ağdam*
32 Beşiktaş*
3 - 0 7 - 0 4 - 0
Víkingur Gøta
33 FC Differdange 03
3 - 3 3 - 5 0 - 2
FK Spartak Zlatibor Voda*
34 Dynamo Minsk*
5 - 1 10 - 1 5 - 0
JK Sillamäe Kalev
35 Valletta FC
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
KS Ruch Chorzów*
36 FK Bakou*
0 - 3[6] 2 - 4 2 - 1
Buducnost Podgorica
37 HŠK Zrinjski Mostar*
4 - 1 13 - 3 9 - 2
SP Tre Penne
38 Gefle IF*
1 - 2 2 - 4 1 - 2
FC Dinamo Tbilissi
39 Cliftonville
1 - 0 1 - 0 0 - 0
HNK Cibalia*
40 KS Besa Kavajë
0 - 5 1 - 11 1 - 6
Olympiakos*

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
OB Odense*
5 - 3 5 - 3 0 - 0
Zrinjski Mostar
Dnepr Moguilev
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Banik Ostrava*
Rabotnički Skopje
0 - 2 0 - 4 0 - 2
Liverpool*
CS Marítimo*
8 - 2 10 - 3 2 - 1
Bangor City
Beroe Stara Zagora
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Rapid Vienne*
MyPa 47
1 - 2 4 - 5 3 - 3
Timişoara*
CSKA Sofia*
3 - 0 5 - 1 2 - 1
Cliftonville
Karpaty Lviv*
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Zestafoni
Shamrock Rovers
0 - 2 0 - 3 0 - 1
Juventus*
IF Elfsborg*
5 - 0 7 - 1 2 - 1
Teteks Tetovo
Nordsjælland
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Sporting Portugal*
NK Maribor
3 - 0 6 - 2 3 - 2
Hibernian*
Étoile rouge de Belgrade*
1 - 2 2 - 3 1 - 1
Slovan Bratislava
Inter Turku
1 - 5 3 - 8 2 - 3
KRC Genk*
Ruch Chorzów
1 - 3 1 - 6 0 - 3
Austria Vienne*
Viktoria Plzeň
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Beşiktaş*
Olympiakos*
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Maccabi Tel-Aviv
Wisła Cracovie*
0 - 1 2 - 4 2 - 3
Qarabağ Ağdam
Sturm Graz*
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Dinamo Tbilissi
Cercle Bruges
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Anorthosis Famagouste*
Buducnost Podgorica
1 - 2 1 - 3 0 - 1
Brøndby*
Molde
2 - 3 4 - 5 2 - 2
VfB Stuttgart*
Maccabi Haïfa*
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Dynamo Minsk
Utrecht*
1 - 0 4 - 1 3 - 1
Lucerne
Sibir Novossibirsk*
1 - 0 e2 - 2 1 - 2
Apollon Limassol
Randers FC*
2 - 3 3 - 4 1 - 1
Lausanne-Sport
Dinamo Bucarest*
3 - 1 3 - 4 0 - 3
Hajduk Split
AZ Alkmaar*
2 - 0 2 - 1 0 - 1
IFK Göteborg
Spartak Zlatibor Voda
2 - 1 2 - 3 0 - 2
FC Dnipro Dnipropetrovsk*
Győr ETO FC
0 - 1 1 - 1
tab4 - 3
1 - 0
Montpellier HSC*
Aalesunds FK
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Motherwell*
Kalmar FF
1 - 1 3 - 6 2 - 5
Levski Sofia*
Galatasaray*
2 - 2 7 - 3 5 - 1
OFK Belgrade
Jagiellonia Białystok
1 - 2 3 - 4 2 - 2
Aris Salonique*
APOEL Nicosie*
1 - 0 4 - 1 3 - 1
Baumit Jablonec

Tour de barrage

Club Aller Total Retour Club
Paris SG*
2 - 0 5 - 4 3 - 4
Maccabi Tel Aviv
Bayer Leverkusen*
3 - 0 6 - 1 3 - 1
Tavria Simferopol
CSKA Moscou*
4 - 0 6 - 1 2 - 1
Anorthosis Famagouste
Hajduk Split
4 - 1 5 - 2 1 - 1
Unirea Urziceni*
Feyenoord Rotterdam*
1 - 0 1 - 2 0 - 2
La Gantoise
KRC Genk
0 - 3 2 - 7 2 - 4
FC Porto*
Debrecen
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Litex Lovetch*
Aris Salonique
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Austria Vienne*
Galatasaray*
2 - 2 3 - 3e 1 - 1
Karpaty Lviv
US Palerme*
3 - 0 5 - 3 2 - 3
NK Maribor
Club Bruges*
2 - 1 5 - 3 3 - 2
Dynamo Minsk
Omonia Nicosie
0 - 1 2 - 3 2 - 2
Metalist Kharkiv*
Vaslui
0 - 0 0 - 2 0 - 2
Lille OSC*
Naples*
1 - 0 3 - 0 2 - 0
IF Elfsborg
Sporting Portugal*
0 - 2 3 - 2 3 - 0
Brøndby
Steaua Bucarest*
1 - 0 1 - 1
tab4 - 3
0 - 1
Grashopper Zurich
Liverpool FC*
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Trabzonspor
Celtic Glasgow*
2 - 0 2 - 4 0 - 4
Utrecht
Borussia Dortmund*
4 - 0 5 - 0 1 - 0
Qarabağ Ağdam
AIK Solna
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Levski Sofia*
Sturm Graz
1 - 2 1 - 3 0 - 1
Juventus*
Getafe*
1 - 0 2 - 1 1 - 1 ap
APOEL Nicosie
Dundee United
0 - 1 1 - 2 1 - 1
AEK Athènes*
AZ Alkmaar*
2 - 0 3 - 2 1 - 2
Aktobe
Dnipro Dnipropetrovsk*
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Lech Poznań
Rapid Vienne
1 - 1 4 - 3 3 - 2
Aston Villa*
CSKA Sofia*
3 - 0 5 - 2 2 - 2
The New Saints
Beşiktaş*
2 - 0 6 - 0 4 - 0
HJK Helsinki
Slovan Bratislava
0 - 1 2 - 3 2 - 2
Stuttgart*
Sibir Novossibirsk
1 - 0 1 - 5 0 - 5
PSV Eindhoven*
BATE Borissov*
3 - 0 5 - 1 2 - 1
CS Marítimo
Lausanne-Sport
1 - 1 2 - 2
tab4 - 3
1 - 1
Lokomotiv Moscou*
Győr ETO FC
0 - 2 1 - 4 1 - 2
Dinamo Zagreb*
OB Odense*
2 - 1 3 - 1 1 - 0
Motherwell
PAOK Salonique
1 - 0 2 - 1 1 - 1 ap
Fenerbahçe*
Villarreal*
5 - 0 7 - 1 2 - 1
Dnepr Moguilev
Timişoara
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Manchester City*

Phase de groupes

Présentation des équipes lors du match Paris SG-Borussia Dortmund du 4 novembre 2010
Présentation des équipes lors du match Paris SG-Borussia Dortmund du 4 novembre 2010

La phase de groupes voit la qualification d'office du club espagnol de l'Atlético Madrid, vainqueur de l'édition précédente. Le tirage au sort de cette phase de groupes a eu lieu le à 13h. Ces 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Atlético Madrid Tenant du titre
63,951
Steaua Bucarest
47,898
Sparta Prague
27,395
Aris Salonique
12,979
Liverpool FC
115,371
LOSC Lille
46,749
AEK Athènes
25,979
Rapid Vienne
11,915
Séville FC
108,951
Dynamo Kiev
42,910
Metalist Kharkiv
25,410
PAOK Salonique
11,479
FC Porto
76,660
RSC Anderlecht
42,580
Levski Sofia
25,400
Lech Poznań
11,008
Villarreal CF
70,894
Bayer Leverkusen
40,841
Rosenborg
23,980
Karpaty Lviv
7,910
CSKA Moscou
66,758
Paris SG
39,749
Red Bull Salzbourg
19,915
BSC Young Boys
7,675
PSV Eindhoven
66,310
Club Bruges
36,580
CSKA Sofia
15,400
Utrecht
7,309
Zénith Saint-Pétersbourg
61,258
Palerme
35,867
OB Odense
14,970
La Gantoise
6,580
Juventus
59,867
Getafe CF
33,951
Naples
14,867
Lausanne-Sport
5,675
Sporting Portugal
57,660
Beşiktaş
33,890
Borussia Dortmund
14,841
Sheriff Tiraspol
5,458
Stuttgart
52,841
Manchester City
33,371
Dinamo Zagreb
14,466
Debrecen
5,350
AZ Alkmaar
48,310
UC Sampdoria
30,867
BATE Borissov
13,308
Hajduk Split
3,466

Les 10 clubs reversés des barrages de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester City
11 6 3 2 1 11 6 +5
Manchester City
3-1 1-1 3-0
2
Lech Poznań
11 6 3 2 1 11 8 +3
Lech Poznań
3-1 1-1 2-0
3
Juventus
6 6 0 6 0 7 7 0
Juventus
1-1 3-3 0-0
4
Red Bull Salzbourg
2 6 0 2 4 1 9 -8
Red Bull Salzbourg
0-2 0-1 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayer Leverkusen
12 6 3 3 0 8 2 +6
Bayer Leverkusen
1-0 1-1 4-0
2
Aris Salonique
10 6 3 1 2 7 5 +2
Aris Salonique
0-0 1-0 2-0
3
Atlético Madrid
8 6 2 2 2 9 7 +2
Atlético Madrid
1-1 2-3 3-0
4
Rosenborg
3 6 1 0 5 3 13 -10
Rosenborg
0-1 2-1 1-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sporting Portugal
12 6 4 0 2 14 6 +8
Sporting Portugal
1-0 5-1 5-0
2
LOSC Lille
8 6 2 2 2 8 6 +2
LOSC Lille
1-2 3-0 1-0
3
La Gantoise
7 6 2 1 3 8 13 -5
La Gantoise
3-1 1-1 1-0
4
Levski Sofia
7 6 2 1 3 6 11 -5
Levski Sofia
1-0 2-2 3-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Villarreal CF
12 6 4 0 2 8 5 +3
Villarreal CF
1-0 3-0 2-1
2
PAOK Salonique
11 6 3 2 1 5 3 +2
PAOK Salonique
1-0 1-0 1-1
3
Dinamo Zagreb
7 6 2 1 3 4 5 -1
Dinamo Zagreb
2-0 0-1 0-0
4
Club Bruges
3 6 0 3 3 4 8 -4
Club Bruges
1-2 1-1 0-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dynamo Kiev
11 6 3 2 1 10 6 +4
Dynamo Kiev
2-2 2-0 0-0
2
BATE Borissov
10 6 3 1 2 11 11 0
BATE Borissov
1-4 4-1 3-1
3
AZ Alkmaar
7 6 2 1 3 8 10 -2
AZ Alkmaar
1-2 3-0 2-1
4
Sheriff Tiraspol
5 6 1 2 3 5 7 -2
Sheriff Tiraspol
2-0 0-1 1-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
CSKA Moscou
16 6 5 1 0 18 3 +15
CSKA Moscou
3-0 3-1 5-1
2
Sparta Prague
9 6 2 3 1 12 12 0
Sparta Prague
1-1 3-2 3-3
3
US Palerme
7 6 2 1 3 7 11 -4
US Palerme
0-3 2-2 1-0
4
Lausanne-Sport
1 6 0 1 5 5 16 -11
Lausanne-Sport
0-3 1-3 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zénith Saint-Pétersbourg
18 6 6 0 0 18 6 +12
Zénith Saint-Pétersbourg
3-1 4-2 2-0
2
RSC Anderlecht
7 6 2 1 3 8 8 0
RSC Anderlecht
1-3 3-0 2-0
3
AEK Athènes
7 6 2 1 3 9 13 -4
AEK Athènes
0-3 1-1 3-1
4
Hajduk Split
3 6 1 0 5 5 13 -8
Hajduk Split
2-3 1-0 1-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Stuttgart
15 6 5 0 1 16 6 +10
Stuttgart
3-0 1-0 5-1
2
BSC Young Boys
9 6 3 0 3 10 10 0
BSC Young Boys
4-2 2-0 4-2
3
Getafe CF
7 6 2 1 3 4 8 -4
Getafe CF
0-3 1-0 2-1
4
OB Odense
4 6 1 1 4 8 14 -6
OB Odense
1-2 2-0 1-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
PSV Eindhoven
14 6 4 2 0 10 3 +7
PSV Eindhoven
0-0 1-1 3-0
2
Metalist Kharkiv
11 6 3 2 1 9 4 +5
Metalist Kharkiv
0-2 2-1 2-1
3
UC Sampdoria
5 6 1 2 3 4 7 -3
UC Sampdoria
1-2 0-0 1-0
4
Debrecen
3 6 1 0 5 4 13 -9
Debrecen
1-2 0-5 2-0

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Paris SG
12 6 3 3 0 9 4 +5
Paris SG
4-2 0-0 2-0
2
Séville FC
10 6 3 1 2 10 7 +3
Séville FC
0-1 2-2 4-0
3
Borussia Dortmund
9 6 2 3 1 10 7 +3
Borussia Dortmund
1-1 0-1 3-0
4
Karpaty Lviv
1 6 0 1 5 4 15 -11
Karpaty Lviv
1-1 0-1 3-4

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Liverpool FC
10 6 2 4 0 8 3 +5
Liverpool FC
3-1 4-1 0-0
2
SSC Naples
7 6 1 4 1 8 9 -1
SSC Naples
0-0 1-0 0-0
3
Steaua Bucarest
6 6 1 3 2 9 11 -2
Steaua Bucarest
1-1 3-3 3-1
4
Utrecht
5 6 0 5 1 5 7 -2
Utrecht
0-0 3-3 1-1

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Porto
16 6 5 1 0 14 4 +10
FC Porto
1-1 3-0 4-1
2
Beşiktaş
13 6 4 1 1 9 6 +3
Beşiktaş
1-3 2-0 1-0
3
Rapid Vienne
3 6 1 0 5 5 12 -7
Rapid Vienne
1-3 1-2 1-2
4
CSKA Sofia
3 6 1 0 5 4 10 -6
CSKA Sofia
0-1 1-2 0-2

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A
Manchester City
Lech Poznań
B
Bayer Leverkusen
Aris Salonique
C
Sporting Portugal
LOSC Lille
D
Villarreal CF
PAOK Salonique
E
Dynamo Kiev
BATE Borissov
F
CSKA Moscou
Sparta Prague
G
Zénith Saint-Pétersbourg
RSC Anderlecht
H
Stuttgart
BSC Young Boys
I
PSV Eindhoven
Metalist Kharkiv
J
Paris SG
Séville FC
K
Liverpool FC
SSC Naples
L
FC Porto
Beşiktaş

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Spartak Moscou (F)
9 6 3 0 3 7 10 -3
2
Sporting Braga (H)
9 6 3 0 3 5 11 -6
3
Ajax Amsterdam (G)
7 6 2 1 3 6 10 -4
4
FC Twente (A)
6 6 1 3 2 9 11 -2
5
Rubin Kazan (D)
6 6 1 3 2 2 4 -2
6
FC Bâle (E)
6 6 2 0 4 8 11 -3
7
Glasgow Rangers (C)
6 6 1 3 2 3 6 -3
8
Benfica Lisbonne (B)
6 6 2 0 4 7 12 -5
Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizièmes de finalistes,
Huitièmes de finalistes,
Quart de finalistes,
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Le tirage au sort des seizièmes de finale, qui se déroula le vendredi à 13 heures à Nyon, fut organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Le tirage au sort des huitièmes de finale eut lieu le même jour et cette fois sans aucune restriction.

Lors de la saison 2009-2010, le Club Atlético de Madrid avait été reversé depuis la Ligue des Champions, avant de remporter la Ligue Europa.

Le tirage au sort des quarts de finale, demi-finales et finale aura lieu le vendredi à 13 heures à Nyon (Suisse).

Seizièmes de finale

Tirage au sort le vendredi à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi , matchs retour le .

Club Aller Total Retour Club
Aris Salonique
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Manchester City
PAOK Salonique
0 - 1 1 - 2 1 - 1
CSKA Moscou
Séville FC
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
FC Porto
Naples
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Villarreal
Glasgow Rangers
1 - 1 e3 - 3 2 - 2
Sporting Portugal
Sparta Prague
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Liverpool FC
RSC Anderlecht
0 - 3 0 - 5 0 - 2
Ajax Amsterdam
Lech Poznań
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Sporting Braga
Beşiktaş
1 - 4 1 - 8 0 - 4
Dynamo Kiev
FC Bâle
2 - 3 3 - 4 1 - 1
Spartak Moscou
BSC Young Boys
2 - 1 3 - 4 1 - 3
Zénith Saint-Pétersbourg
Rubin Kazan
0 - 2 2 - 4 2 - 2
FC Twente
LOSC Lille
2 - 2 3 - 5 1 - 3
PSV Eindhoven
Benfica Lisbonne
2 - 1 4 - 1 2 - 0
Stuttgart
BATE Borissov
2 - 2 2 - 2e 0 - 0
Paris SG
Metalist Kharkiv
0 - 4 0 - 6 0 - 2
Bayer Leverkusen

Huitièmes de finale

Tirage au sort le vendredi à Nyon (Suisse). Les matchs allers se sont déroulés le tandis que les matchs retour se sont disputés le .

Club Aller Total Retour Club
Benfica Lisbonne
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Paris SG
Dynamo Kiev
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Manchester City
FC Twente
3 - 0 3 - 2 0 - 2
Zénith Saint-Pétersbourg
CSKA Moscou
0 - 1 1 - 3 1 - 2
FC Porto
PSV Eindhoven
0 - 0 1 - 0 1 - 0
Glasgow Rangers
Bayer Leverkusen
2 - 3 3 - 5 1 - 2
Villarreal CF
Ajax Amsterdam
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Spartak Moscou
Sporting Braga
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Liverpool FC

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Dublin Arena, Dublin
FC Porto
5 5
Spartak Moscou
1 2  
FC Porto
5 2
   
Villarreal CF
1 3  
Villarreal CF
5 3
FC Twente
1 1
FC Porto
1
   
Sporting Braga
0
Benfica Lisbonne
4 2  
PSV Eindhoven
1 2  
Benfica Lisbonne
2 0
   
Sporting Braga
1 1
Dynamo Kiev
1 0
Sporting Braga
1 0


Quarts de finale

Tirage au sort le vendredi à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi , matchs retour le jeudi .

Club Aller Total Retour Club
FC Porto
5 - 1 10 - 3 5 - 2
Spartak Moscou
Benfica Lisbonne
4 - 1 6 - 3 2 - 2
PSV Eindhoven
Villarreal CF
5 - 1 8 - 2 3 - 1
FC Twente
Dynamo Kiev
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Sporting Braga

Demi-finales

Tirage au sort le vendredi à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi , matchs retour le jeudi .

Club Aller Total Retour Club
FC Porto
5 - 1 7 - 4 2 - 3
Villarreal CF
Benfica Lisbonne
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Sporting Braga

Finale

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Dublin en Irlande, à la Dublin Arena, situé à Lansdowne Road.

Club Score Club
FC Porto
1 - 0
Sporting Braga

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre
2
Liverpool, Manchester City
+0 2
Liverpool, Manchester City
2
Liverpool, Manchester City
Espagne
4
Atlético, Getafe, Séville, Villarreal
+0 2
Séville, Villarreal
1
Villarreal
1
Villarreal
1
Villarreal
Italie
4
Juventus, Naples, Palerme, Sampdoria
+0 1
Naples
Allemagne
3
Dortmund, Leverkusen, Stuttgart
+0 2
Leverkusen, Stuttgart
1
Leverkusen
France
2
LOSC, Paris SG
+0 2
LOSC, Paris SG
1
Paris SG
Russie
2
CSKA, Zénith
+2 4
CSKA, Zénith, Kazan, Spartak
3
CSKA, Zénith, Spartak
1
Spartak
Ukraine
3
Kiev, Kharkiv, Lviv
+0 2
Kiev, Kharkiv
1
Kiev
1
Kiev
Portugal
2
Porto, Sporting
+2 4
Porto, Sporting, Braga, Benfica
3
Porto, Benfica, Braga
3
Porto, Benfica, Braga
3
Porto, Benfica, Braga
2
Porto, Braga
Pays-Bas
3
AZ, PSV, Utrecht
+2 3
PSV, Twente, Ajax
3
PSV, Twente, Ajax
2
PSV, Twente
Grèce
3
AEK, Aris, PAOK
+0 2
Aris, PAOK
Suisse
2
Young Boys, Lausanne-Sport
+1 2
Young Boys, Bâle
Belgique
3
Anderlecht, Bruges, Gand
+0 1
Anderlecht
Bulgarie
2
CSKA Sofia, Levski Sofia
Autriche
2
Red Bull Salzbourg, Rapid Vienne
Croatie
2
Dinamo Zagreb, Hajduk Split
Total 48 +8 32 16 8 4 2

Les 8 clubs reversés des groupes de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Buteurs

Rencontres de qualification non-incluses.

Buteur Club Buts Minutes
1
Falcao
FC Porto
17 918
2
Giuseppe Rossi
Villarreal CF
11 947
3
Tomáš Necid
CSKA Moscou
6 526
4
Frédéric Kanouté
Séville FC
5 461
5
Nilmar
Villarreal CF
5 505
6
Wilfried Bony
Sparta Prague
5 526
7
Artjoms Rudņevs
Lech Poznań
5 621
8
Fredy Guarín
FC Porto
5 645
9
Edinson Cavani
SSC Naples
5 667
10
Artem Milevskiy
Dynamo Kiev
5 967

Passeurs

Rencontres de qualification non-incluses.

Passeur Club Passes Minutes
1
Roman Eremenko
Dynamo Kiev
6 1069
2
Arthur Boka
VfB Stuttgart
5 390
3
James Rodríguez
FC Porto
4 300
4
João Pereira
Sporting Portugal
4 478
5
Nuri Şahin
Borussia Dortmund
4 540
6
Oleg Gusev
Dynamo Kiev
4 943
7
Hulk
FC Porto
4 1000
8
Ignacio Scocco
AEK Athènes
3 361
9
Artem Dzyuba
Spartak Moscou
3 388
10
Nicolas Marazzi
Lausanne-Sport
3 450

Notes et références

  1. (sr) Site internet de l'UEFA (uefa.com), « Une Europa League rémunératrice », (consulté le 22 janvier 2011)
  2. À la suite de l'annonce de l'UEFA de la mise à l'écart du RCD Majorque, qui connaît une situation financière délicate, l'UEFA a décidé d'admettre le club espagnol de Villarreal. Le club a décidé ne pas faire appel de cette décision devant le TAS.
  3. a b c d e f g et h Clubs bénéficiant du report de la place allouée au vainqueur d'une coupe nationale déjà qualifié pour une compétition européenne grâce au championnat.
  4. Le Vėtra Vilnius, second du championnat lituanien n'obtenant pas sa licence UEFA, le club ne peut participer à la Ligue Europa.
  5. Le club bénéficie de la place européenne obtenue par le Cork City FC avant sa dissolution le 23 février 2010 et de la relégation administrative de Derry City.
  6. a et b Matches gagnés sur tapis vert car les équipes ont fait jouer un joueur non qualifié.

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue Europa 2010-2011
Listen to this article