Ligue Europa 2011-2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue Europa 2011-2012.

Ligue Europa 2011-2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2011 ‑ 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 41e
Lieu(x) Finale : Bucarest, Arena Națională
Roumanie
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 192 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
FC Porto
Vainqueur
Atlético Madrid (2)
Finaliste
Athletic Bilbao
Meilleur(s) buteur(s)
Falcao (Atlético Madrid)
(12 buts)
Meilleur(s) passeur(s)
Diego (Atlético Madrid)
(7 passes)

Navigation

La Ligue Europa 2011-2012 (UEFA Europa League) est la troisième édition de la Ligue Europa, ce qui correspond à la 41e édition de la C3.

Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 192 clubs de football des associations membres de l'UEFA. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a eu lieu le mercredi à l'Arena Națională de Bucarest (Roumanie)[1].

Participants

Un total de 194 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2011 ‑ 2012. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA.

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2011-2012 ne diffère pas de la saison précédente[2] :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA (Norvège, Angleterre et Suède[3] ) obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012 sont repêchées dans cette compétition

Le tenant du titre, le FC Porto est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012 via le championnat du Portugal. En conséquence, une place reste vacante. Pour combler cette place manquante, plusieurs changements sont effectués[4] :

  • les vainqueurs de coupe nationale des 16e et 17e associations (Écosse et Bulgarie) accèdent au tour de barrages au lieu du troisième tour de qualification.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 28e et 29e associations (Biélorussie et Irlande) accèdent au troisième tour de qualification au lieu du deuxième.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 52e et 53e associations (Malte et Saint-Marin) ainsi que les équipes des 33e et 34e associations (Lettonie et Moldavie) bénéficiant de la deuxième place qualificative pour la Ligue Europa accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité[2] :

  • à l'équipe vainqueur de la Coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les Championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions.
  • à l'équipe vainqueur de la Coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la Coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualification pour la phase de groupe de la Ligue Europa.

Quand l'équipe vainqueur de la Coupe nationale (considérée comme le qualifié de "plus haut rang" de son association nationale pour la Ligue Europa) est aussi qualifiée pour la Ligue des champions, la place est laissée vacante en Ligue Europa pour les équipes qualifiées via le Championnat qui remontent alors toutes d'un rang dans l'ordre de priorité. Dans ce cas, l'équipe finaliste de la Coupe nationale, si elle n'est qualifiée, par ailleurs, pour aucune compétition européenne prend la dernière place qualificative dans l'ordre de priorité.

En Angleterre et en France, quand l'équipe vainqueur de la Coupe de la Ligue est déjà qualifiée pour une compétition européenne via le Championnat ou la Coupe nationale, la place laissée vacante est attribuée à la première équipe non qualifiée du championnat.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play, cette place est attribuée à l'équipe la mieux classée du-dit classement national et non qualifiée en Ligue des champions ou en Ligue Europa via ses résultats en championnat et en coupe(s).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2011-2012[5]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tours de qualification (2011)
Premier tour de qualification 50
Deuxième tour de qualification 55 + 25
Troisième tour de qualification 30 + 40
Tour de barrages 41 (dont 15*) + 35
Phase de groupes (2011)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4


-1er décembre
14-
48 (dont 10*) 48 à 24
Phase finale (2012)
Seizièmes de finale 32 (24+8*) 32 à 16
Huitièmes de finale 16 16 à 8
Quarts de finale 8 8 à 4
Demi-finale 4 4 à 2
Finale mercredi 9 mai 2 2 à 1
* club repêché provenant de la Ligue des champions ; TT : tenant du titre


Tours de qualification

Dans les tours de qualification et les barrages, les équipes seront divisées en équipes de tête de série et non têtes de série en fonction de leurs coefficients de l'UEFA 2011. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.


Premier tour de qualification

50 clubs participent à ce premier tour de qualification. Le tirage au sort des rencontres a eu lieu le .

Club Aller Total Retour Club
Fuglafjørður
1 - 3 2 - 8 1 - 5
KR Reykjavík*
FC Daugava
0 - 5 1 - 7 1 - 2
Tromsø*
*Elfsborg
4 - 0 5 - 1 1 - 1
Fola Esch
*The New Saints
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Cliftonville
*Honka
0 - 0 2 - 0 2 - 0
Nõmme Kalju
*Fulham
3 - 0 3 - 0 0 - 0
Runavík
Vestmannaeyjar
1 - 0 1 - 2 0 - 2
St. Patrick's Athletic*
UN Käerjeng
1 - 1 2 - 6 1 - 5
Häcken*
*Aalesunds
4 - 1 6 - 1 2 - 0
Neath
* Renova Džepčište
2 - 1 3 - 3tab 1 - 2
Glentoran
* Koper
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Shakhtyor Karagandy
Banga Gargždai
0 - 4 0 - 7 0 - 3
Qarabağ Ağdam*
UE Santa Coloma
0 - 1 0 - 5 0 - 4
Paksi SE*
Narva Trans
1 - 4 1 - 7 0 - 3
Rabotnički Skopje*
*Rad Belgrade
6 - 0 9 - 1 3 - 1
SP Tre Penne
* Budućnost Podgorica
1 - 3 3 - 4 2 - 1
Flamurtari Vlorë
*Ferencváros
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Ulisses
* Jagiellonia Białystok
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Irtych Pavlodar
AZAL PFK Bakou
1 - 1 2 - 3 1 - 2
FK Minsk*
*Dinamo Tbilissi
2 - 0 5 - 1 3 - 1
Milsami
*NK Varaždin
5 - 1 6 - 1 1 - 0
Lusitanos
Banants Erevan
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Metalurgi Rustavi*
* Birkirkara
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Vllaznia Shkodër
* Široki Brijeg
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Olimpija Ljubljana
*Spartak Trnava
3 - 0 4 - 2 1 - 2
Zeta Golubovci

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Metalurgi Rustavi
1 - 1 3 - 1 2 - 0
Irtych Pavlodar*
Sūduva Marijampolė
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Elfsborg*
Metalurg Skopje
0 - 0 2 - 3 2 - 3
Lokomotiv Sofia*
Sant Julià
0 - 2 0 - 4 0 - 2
Bnei Yehoudah*
Željezničar
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Sheriff Tiraspol*
KuPS
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Gaz Metan Mediaş*
FK Minsk
1 - 1 2 - 5 1 - 4
Gaziantepspor*
FC Iskra-Stal Rîbniţa
1 - 1 1 - 4 1 - 3
NK Varaždin*
Tauras Tauragé
2 - 3 2 - 5 0 - 2
ADO La Haye*
Glentoran
0 - 2 0 - 5 0 - 3
Vorskla Poltava*
Juvenes/Dogana
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Rabotnički Skopje*
Örebro
0 - 0 0 - 2 0 - 2
FK Sarajevo*
Crusaders
1 - 3 1 - 7 0 - 4
Fulham*
Llanelli
2 - 1 2 - 6 0 - 5
Dinamo Tbilissi*
Floriana
0 - 8 0 - 9 0 - 1
AEK Larnaca*
Shakhtyor Soligorsk
0 - 1 2 - 4 2 - 3
Ventspils*
Flamurtari Vlorë
0 - 2 1 - 7 1 - 5
Baumit Jablonec*
KR Reykjavík
3 - 0 3 - 2 0 - 2
MŠK Žilina*
* Vålerenga
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Mika
Olimpija Ljubljana
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Bohemians*
NK Domžale
1 - 2 2 - 5 1 - 3
RNK Split*
Differdange 03
0 - 0 1 - 0 1 - 0
Levadia Tallinn*
KF Tirana
0 - 0 1 - 3 1 - 3
Spartak Trnava*
Ferencváros
2 - 1 3 - 4 1 - 3ap
Aalesunds*
Liepājas Metalurgs
1 - 4 1 - 4 0 - 0
Red Bull Salzbourg*
Rad Belgrade
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Olympiakos Volos*
The New Saints
1 - 3 3 - 8 2 - 5
FC Midtjylland*
Kecskemét
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Aktobe*
Häcken
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Honka*
* Anorthosis Famagouste
3 - 0 3 - 2 0 - 2
FC Gagra
FC Vaduz
0 - 2 e3 - 3 3 - 1
Vojvodina Novi Sad*
Rudar Pljevlja
0 - 3 0 - 5 0 - 2
Austria Vienne*
Śląsk Wrocław
1 - 0 e3 -3 2 - 3
Dundee United*
Shakhtyor Karagandy
2 - 1 2 - 3 0 - 2
St. Patrick's Athletic*
EB/Streymur
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Qarabağ Ağdam*
Hafnarfjörður
1 - 1 1 - 3 0 - 2
CD Nacional*
Paksi SE
1 - 1 4 - 1 3 - 0
Tromsø*
TPS
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Westerlo*
* Maccabi Tel-Aviv
3 - 1 3 - 1 0 - 0
Khazar Lankaran
Vllaznia Shkodër
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Thoune*

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
* Atletico Madrid
2 - 1 4 - 1 2 - 0
Strømsgodset
* Young Boys Berne
3 - 1 5 - 1 2 - 0
Westerlo
Ventspils
1 - 2 1 - 9 0 - 7
Étoile rouge de Belgrade*
* Alania Vladikavkaz
1 - 1 tab2 - 2 1 - 1
Aktobe
AEK Larnaca
3 - 0 5 - 2 2 - 2
Mladá Boleslav*
FK Željezničar
0 - 2 0 - 8 0 - 6
Maccabi Tel-Aviv*
* AZ Alkmaar
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Baumit Jablonec
Olimpija Ljubljana
1 - 1 3 - 4 2 - 3
Austria Vienne*
* Bursaspor
2 - 1 5 - 2 3 - 1
FK Gomel
Aalesunds
4 - 0 5 - 1 1 - 1
Elfsborg*
* Gaziantepspor
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Legia Varsovie
* Hapoël Tel-Aviv
4 - 0 5 - 2 1 - 2
FC Vaduz
Metalurgi Rustavi
2 - 5 2 - 7 0 - 2
Stade rennais*
* Levski Sofia
2 - 1 3 - 3tab 1 - 2
Spartak Trnava
FC Midtjylland
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Vitória Guimarães*
* Dinamo Bucarest
2 - 2 4 - 3 2 - 1
NK Varaždin
* Karpaty Lviv
2 - 0 5 - 1 3 - 1
St. Patrick's Athletic
Palerme*
2 - 2 3 - 3e 1 - 1
Thoune
KR Reykjavík*
1 - 4 1 - 6 0 - 2
Dinamo Tbilissi
Omonia Nicosie
3 - 0 3 - 1 0 - 1
ADO La Haye*
*Red Bull Salzbourg
1 - 0 4 - 0 3 - 0
FK Senica
* Club Bruges
4 - 1 4 - 2 0 - 1
Qarabağ Ağdam
Differdange 03
0 - 3 0 - 6 0 - 3
Olympiakos Volos*
* Mayence 05
1 - 1 2 - 2tab 1 - 1
Gaz Metan Mediaş
Bnei Yehoudah
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Helsingborg*
* Stoke City
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Hajduk Split
* Anorthosis Famagouste
0 - 2 2 - 3 2 - 1
Rabotnički Skopje
* Sparta Prague
5 - 0 7 - 0 2 - 0
FK Sarajevo
* Vorskla Poltava
0 - 0 2 - 0 2 - 0
Sligo Rovers
Paksi SE
1 - 1 2 - 5 1 - 4
Heart of Midlothian*
Śląsk Wrocław
0 - 0 tab0 - 0 0 - 0
Lokomotiv Sofia*
* CD Nacional
3 - 0 4 - 1 1 - 2
Häcken
SV Ried
2 - 0 e4 - 4 2 - 4
Brøndby*
Vålerenga
0 - 2 0 - 5 0 - 3
PAOK Salonique*
RNK Split
0 - 0 0 - 2 0 - 2
Fulham*

Barrages

Têtes de séries

Pour le tirage au sort, les 76 équipes sont réparties en têtes de séries ou non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé de plusieurs équipes têtes de séries et de plusieurs équipes non-têtes de séries. Une tête de série affrontera donc une équipe non tête de série du même groupe[6].

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Atlético Madrid
Panathinaïkos
Beşiktaş
Metalist Kharkiv
Partizan Belgrade

FC Sochaux
Vitória Guimarães
Alania Vladikavkaz
Maccabi Tel-Aviv
Shamrock Rovers

AS Rome
Paris SG
RSC Anderlecht
Dinamo Bucarest
Rosenborg

Bursaspor
Vorskla Poltava
Olympiakos Volos[7],[8]
Slovan Bratislava
AEK Larnaca

Tottenham
Spartak Moscou
Hapoël Tel-Aviv
Athletic Bilbao
PAOK Salonique

Trabzonspor
Karpaty Lviv
Heart of Midlothian
Legia Varsovie
Ekranas

Sporting Portugal
Glasgow Rangers
Fulham
Steaua Bucarest
Lokomotiv Moscou

Dnipro Dnipropetrovsk
CSKA Sofia
Nordsjælland
NK Maribor
Spartak Trnava

Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

PSV Eindhoven
Dynamo Kiev
Celtic Glasgow
Lazio Rome
Birmingham City
Rapid Bucarest

CD Nacional
FC Sion
Litex Lovetch
SV Ried
Rabotnički Skopje
Śląsk Wrocław

FC Séville
AZ Alkmaar
Club Bruges
Sparta Prague
Red Bull Salzbourg
Stoke City

Hanovre 96
FC Vaslui
Omonia Nicosie
Thoune
Aalesund
Zestafoni

Sporting Braga
Schalke 04
Standard de Liège
AEK Athènes
Stade rennais
Austria Vienne

Young Boys Berne
Helsingborg
Étoile rouge de Belgrade
Gaz Metan Mediaş
HJK Helsinki
Dinamo Tbilissi

Matchs

Les clubs reversés de la Ligue des Champions sont en italique.

Club Aller Total Retour Club
Maccabi Tel-Aviv
3 - 0 4 - 2 1 - 2
Panathinaïkos*
*Atlético Madrid
2 - 0 6 - 0 4 - 0
Vitória Guimarães
Shamrock Rovers
1 - 1 3 - 2 ap2 - 1
Partizan Belgrade*
* Metalist Kharkiv
0 - 0 4 - 0 4 - 0
FC Sochaux
* Beşiktaş
3 - 0 3 - 2 0 - 2
Alania Vladikavkaz
*Rosenborg
0 - 0 1 - 2 1 - 2
AEK Larnaca
Vorskla Poltava
2 - 1 5 - 3 3 - 2
Dinamo Bucarest*
Bursaspor
1 - 2 3 - 4 2 - 2
RSC Anderlecht*
Slovan Bratislava
1 - 0 2 - 1 1 - 1
AS Rome*
Differdange 03[7],[8]
0 - 4 0 - 6 0 - 2
Paris SG*
Legia Varsovie
2 - 2 5 - 4 3 - 2
Spartak Moscou*
Ekranas
1 - 0 1 - 4 0 - 4
Hapoël Tel-Aviv*
* PAOK Salonique
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Karpaty Lviv
* Athletic Bilbao
0 - 0 Annulé[9],[10]
Trabzonspor
Heart of Midlothian
0 - 5 0 - 5 0 - 0
Tottenham*
NK Maribor
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Glasgow Rangers*
* Steaua Bucarest
2 - 0 3 - 1 1 - 1
CSKA Sofia
Nordsjælland
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Sporting Portugal*
* Fulham
3 - 0 3 - 1 0 - 1
FC Dnipro Dnipropetrovsk
*Lokomotiv Moscou
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Spartak Trnava
* Celtic Glasgow[11],[12]
3 - 0 6 - 0 3 - 0
FC Sion
Śląsk Wrocław
1 - 3 2 - 4 1 - 1
Rapid Bucarest*
Litex Lovetch
1 - 2 1 - 3 0 - 1
Dynamo Kiev*
* Lazio Rome
6 - 0 9 - 1 3 - 1
Rabotnički Skopje
CD Nacional
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Birmingham City*
SV Ried
0 - 0 0 - 5 0 - 5
PSV Eindhoven*
Thoune
0 - 1 1 - 5 1 - 4
Stoke City*
Aalesunds
2 - 1 2 - 7 0 - 6
AZ Alkmaar*
FC Vaslui
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Sparta Prague*
Omonia Nicosie
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Red Bull Salzbourg*
Zestafoni
3 - 3 3 - 5 0 - 2
Club Bruges*
Hanovre 96
2 - 1 3 - 2 1 - 1
FC Séville*
HJK Helsinki
2 - 0 3 - 6 1 - 6
Schalke 04*
*AEK Athènes
1 - 0 2 - 1 ap1 - 1
Dinamo Tbilissi
Étoile rouge de Belgrade
1 - 2 1 - 6 0 - 4
Stade rennais*
*Austria Vienne
3 - 1 3 - 2 0 - 1
Gaz Metan Mediaş
* Sporting Braga
0 - 0 e2 - 2 2 - 2
Young Boys Berne
*Standard de Liège
1 - 0 4 - 1 3 - 1
Helsingborgs

Phase de groupes

Carte des pays représentés.
Carte des pays représentés.

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes aura lieu le . 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe[13].

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Tottenham
78,157
Fulham
40,157
Red Bull Salzbourg
22,140
Vorskla Poltava
10,276
PSV Eindhoven
74,025
Beşiktaş
37,010
Maccabi Haïfa
21,400
Wisła Cracovie
10,183
Atlético Madrid
70,465
Hapoël Tel-Aviv
36,400
FC Zurich
18,980
FC Vaslui
10,164
Sporting Portugal
68,319
Metalist Kharkiv
34,276
OB Odense
18,610
FC Sion[11]
9,480
Sporting Braga
62,319
Standard de Liège
32,400
Lokomotiv Moscou
18,441
Sturm Graz
8,640
Schalke 04
61,887
Rubin Kazan
31,941
PAOK Salonique
17,333
Maccabi Tel-Aviv
5,900
Dynamo Kiev
60,776
Club Bruges
31,400
Birmingham City
17,157
Slovan Bratislava
5,899
Paris SG
51,735
AEK Athènes
30,833
Stoke City
17,157
Legia Varsovie
5,183
FC Copenhague
51,110
Steaua Bucarest
29,164
Stade rennais
16,735
NK Maribor
4,224
AZ Alkmaar
43,025
Udinese
27,110
Austria Vienne
16,640
AEK Larnaca
3,624
RSC Anderlecht
42,400
Athletic Bilbao
24,465
Rapid Bucarest
16,164
Malmö FF
2,825
FC Twente
41,025
Lazio Rome
23,110
Hanovre 96
13,887
Shamrock Rovers
2,741

Les 10 clubs reversés des barrages de la Ligue des champions apparaissent en italique.


Matchs et classement

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
PAOK Salonique
12 6 3 3 0 10 6 +4
PAOK Salonique
1-1 0-0 2-1
2
Rubin Kazan
11 6 3 2 1 11 5 +6
Rubin Kazan
2-2 1-0 4-1
3
Tottenham
10 6 3 1 2 9 4 +5
Tottenham
1-2 1-0 3-1

4
Shamrock Rovers
0 6 0 0 6 4 19 -15
Shamrock Rovers
1-3 0-3 0-4

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Standard de Liège
14 6 4 2 0 9 1 +8
Standard de Liège
2-0 3-0 0-0
2
Hanovre 96
11 6 3 2 1 9 7 +2
Hanovre 96
0-0 2-2 3-1
3
FC Copenhague
5 6 1 2 3 5 9 -4
FC Copenhague
0-1 1-2 1-0

4
Vorskla Poltava
2 6 0 2 4 4 10 -6
Vorskla Poltava
1-3 1-2 1-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
PSV Eindhoven
16 6 5 1 0 13 5 +8
PSV Eindhoven
1-0 3-3 2-1
2
Legia Varsovie
9 6 3 0 3 7 9 -2
Legia Varsovie
0-3 3-2 3-1
3
Hapoël Tel-Aviv
7 6 2 1 3 10 9 +1
Hapoël Tel-Aviv
0-1 2-0 0-1
4
Rapid Bucarest
3 6 1 0 5 5 12 -7
Rapid Bucarest
1-3 0-1 1-3

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sporting Portugal
12 6 4 0 2 8 4 +4
Sporting Portugal
2-1 2-0 2-0
2
Lazio Rome
9 6 2 3 1 7 5 +2
Lazio Rome
2-0 2-2 1-0
3
FC Vaslui
6 6 1 3 2 5 8 -3
FC Vaslui
1-0 0-0 2-2
4
FC Zurich
5 6 1 2 3 5 8 -3
FC Zurich
0-2 1-1 2-0

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Beşiktaş
12 6 4 0 2 13 7 +6
Beşiktaş
3-1 1-0 5-1
2
Stoke City
11 6 3 2 1 10 7 +3
Stoke City
2-1 1-1 3-0
3
Dynamo Kiev
7 6 1 4 1 7 7 0
Dynamo Kiev
1-0 1-1 3-3
4
Maccabi Tel-Aviv
2 6 0 2 4 8 17 -9
Maccabi Tel-Aviv
2-3 1-2 1-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Athletic Bilbao
13 6 4 1 1 11 8 +3
Athletic Bilbao
2-2 2-0 2-1
2
Red Bull Salzbourg
10 6 3 1 2 11 8 +3
Red Bull Salzbourg
0-1 2-0 3-0
3
Paris SG
10 6 3 1 2 8 7 +1
Paris SG
4-2 3-1 1-0
4
Slovan Bratislava
1 6 0 1 5 4 11 -7
Slovan Bratislava
1-2 2-3 0-0

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Metalist Kharkiv
14 6 4 2 0 15 6 +9
Metalist Kharkiv
1-1 4-1 3-1
2
AZ Alkmaar
8 6 1 5 0 10 7 +3
AZ Alkmaar
1-1 2-2 4-1
3
Austria Vienne
8 6 2 2 2 10 11 -1
Austria Vienne
1-2 2-2 2-0
4
Malmö FF
1 6 0 1 5 4 15 -11
Malmö FF
1-4 0-0 1-2

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Club Bruges
11 6 3 2 1 12 9 +3
Club Bruges
1-1 1-2 2-0
2
Sporting Braga
11 6 3 2 1 12 6 +6
Sporting Braga
1-2 1-0 5-1
3
Birmingham City
10 6 3 1 2 8 8 0
Birmingham City
2-2 1-3 1-0
4
NK Maribor
1 6 0 1 5 6 15 -9
NK Maribor
3-4 1-1 1-2

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Atlético Madrid
13 6 4 1 1 11 4 +7
Atlético Madrid
4-0 2-0 3-1
2
Udinese
9 6 2 3 1 6 7 -1
Udinese
2-0 1-1 2-1
3
Celtic Glasgow[11]
6 6 1 3 2 6 7 -1
Celtic Glasgow[11]
0-1 1-1 3-1
4
Stade rennais
3 6 0 3 3 5 10 -5
Stade rennais
1-1 0-0 1-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Schalke 04
14 6 4 2 0 13 2 +11
Schalke 04
2-1 3-1 0-0
2
Steaua Bucarest
8 6 2 2 2 9 11 -2
Steaua Bucarest
0-0 4-2 3-1
3
Maccabi Haïfa
6 6 2 0 4 10 12 -2
Maccabi Haïfa
0-3 5-0 1-0
4
AEK Larnaca
5 6 1 2 3 4 11 -7
AEK Larnaca
0-5 1-1 2-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Twente
13 6 4 1 1 14 7 +7
FC Twente
4-1 1-0 3-2
2
Wisła Cracovie
9 6 3 0 3 8 13 -5
Wisła Cracovie
2-1 1-0 1-3
3
Fulham
8 6 2 2 2 9 6 +3
Fulham
1-1 4-1 2-2
4
OB Odense
4 6 1 1 4 9 14 -5
OB Odense
1-4 0-2 1-2

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
RSC Anderlecht
18 6 6 0 0 18 5 +13
RSC Anderlecht
5-3 4-1 3-0
2
Lokomotiv Moscou
12 6 4 0 2 14 11 +3
Lokomotiv Moscou
0-2 3-1 3-1
3
AEK Athènes
3 6 1 0 5 8 15 -7
AEK Athènes
1-2 1-3 1-2
4
Sturm Graz
3 6 1 0 5 5 14 -9
Sturm Graz
0-2 1-2 1-3

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Phase finale

Lors de la sixième et dernière journée de la phase de groupes, le carton 4-0 de Tottenham, 4e de Premier League, contre les modestes Irlandais de Shamrock Rovers a été rendu vain par le nul 1-1 du Rubin Kazan chez le PAOK Salonique, tous deux qualifiés. Birmingham aussi a été éliminé contre le NK Maribor tandis que Fulham perd sa qualification dans le temps additionnel au profit du Wisla Cracovie. Seul Stoke City, finaliste de la Coupe d'Angleterre la saison dernière, est le seul rescapé anglais de cette phase de groupe. Il est rejoint par les deux clubs anglais repêchés de la Ligue des Champions, Manchester United et Manchester City.

Les Pays-Bas envoient le plus grand contingent de clubs en 16e de finale, quatre équipes bataves jouant la phase finale de la Ligue Europa. L'Ajax Amsterdam, reversé de C1, sera accompagné par le FC Twente, le PSV Eindhoven et l'AZ Alkmaar. Les trois clubs belges terminent en tête de leur groupe, Anderlecht auteur d'un parcours parfait dans sa poule, le Standard de Liège, invaincu avec 14 pts, et le Club Bruges avec 11 points. Au total, sept clubs du Benelux et tous situés à moins de quatre heures de route les uns des autres participent à cette phase finale.

Le Portugal est également bien représenté. En effet, trois clubs lusitaniens poursuivront l'aventure en Europa League, avec le FC Porto (tenant du titre), le Sporting Braga (finaliste) et le Sporting Portugal.

Valence reversé de la C1 rejoint l'Atlético Madrid et l'Athletic Bilbao, ce qui donne ainsi 3 clubs espagnols au prochain tour.

Les deux clubs allemands en lice (Schalke 04 et Hanovre 96) se sont qualifiés sans encombre. Les clubs italiens (Udinese et la Lazio Rome) et russes (Lokomotiv Moscou et Rubin Kazan) ont connu le même succès.

Aucun club français ne survit à la phase de groupes, le Stade rennais et le Paris SG terminant respectivement dernier et avant-dernier de leur poule. Aucun repêchage des clubs français participant à la C1 n'est à constater.

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A
PAOK Salonique
Rubin Kazan
B
Standard de Liège
Hanovre 96
C
PSV Eindhoven
Legia Varsovie
D
Sporting Portugal
Lazio Rome
E
Beşiktaş
Stoke City
F
Athletic Bilbao
Red Bull Salzbourg
G
Metalist Kharkiv
AZ Alkmaar
H
Club Bruges
Sporting Braga
I
Atlético Madrid
Udinese
J
Schalke 04
Steaua Bucarest
K
FC Twente
Wisła Cracovie
L
RSC Anderlecht
Lokomotiv Moscou

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Manchester City
10 6 3 1 2 11 6 +5
2
Manchester United
9 6 2 3 1 11 8 +3
3
Olympiakos
9 6 3 0 3 8 6 +2
4
Valence
8 6 2 2 2 12 7 +5
5
FC Porto
8 6 2 2 2 7 7 0
6
Ajax Amsterdam
8 6 2 2 2 6 6 0
7
Trabzonspor
7 6 1 4 1 3 5 -2
8
Viktoria Plzeň
5 6 1 2 3 4 11 -7

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
FC Porto
1 - 2 1 - 6 0 - 4
Manchester City
Ajax Amsterdam
0 - 2 2 - 3 2 - 1
Manchester United
Lokomotiv Moscou
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Athletic Bilbao
Red Bull Salzbourg
0 - 4 1 - 8 1 - 4
Metalist Kharkiv
Stoke City
0 - 1 0 - 2 0 - 1
Valence
Rubin Kazan
0 - 1 0 - 2 0 - 1
Olympiakos
AZ Alkmaar
1 - 0 2 - 0 1 - 0
RSC Anderlecht
Lazio Rome
1 - 3 1 - 4 0 - 1
Atlético Madrid
Steaua Bucarest
0 - 1 0 - 2 0 - 1
FC Twente
Viktoria Plzeň
1 - 1 2 - 4 1 - 3ap
Schalke 04
Wisła Cracovie
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Standard de Liège
Sporting Braga
0 - 2 1 - 2 1 - 0
Beşiktaş
Udinese
0 - 0 3 - 0 3 - 0
PAOK Salonique
Trabzonspor
1 - 2 2 - 6 1 - 4
PSV Eindhoven
Hanovre 96
2 - 1 3 - 1 1 - 0
Club Bruges
Legia Varsovie
2 - 2 2 - 3 0 - 1
Sporting Portugal

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Les huit clubs 3e de groupe de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Metalist Kharkiv
0 - 1 e2 - 2 2 - 1
Olympiakos
Sporting Portugal
1 - 0 e3 - 3 2 - 3
Manchester City
FC Twente
1 - 0 2 - 4 1 - 4
Schalke 04
Standard de Liège
2 - 2 2 - 6 0 - 4
Hanovre 96
Valence
4 - 2 5 - 3 1 - 1
PSV Eindhoven
AZ Alkmaar
2 - 0 3 - 2 1 - 2
Udinese
Atlético Madrid
3 - 1 6 - 1 3 - 0
Beşiktaş
Manchester United
2 - 3 3 - 5 1 - 2
Athletic Bilbao

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Arena Națională, Bucarest
Atlético Madrid
2 2
Hanovre 96
1 0  
Atlético Madrid
4 1
   
Valence
2 0  
AZ Alkmaar
2 0
Valence
1 4
Atlético Madrid
3
   
Athletic Bilbao
0
Sporting Portugal
2 1  
Metalist Kharkiv
1 1  
Sporting Portugal
2 1
   
Athletic Bilbao
1 3
Schalke 04
2 2
Athletic Bilbao
4 2


Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
AZ Alkmaar
2 - 1 2 - 5 0 - 4
Valence
Schalke 04
2 - 4 4 - 6 2 - 2
Athletic Bilbao
Sporting Portugal
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Metalist Kharkiv
Atlético Madrid
2 - 1 4 - 2 2 - 1
Hanovre 96

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Atlético Madrid
4 - 2 5 - 2 1 - 0
Valence
Sporting Portugal
2 - 1 3 - 4 1 - 3
Athletic Bilbao

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le mercredi , à Bucarest en Roumanie, à l'Arena Națională.

Club Score Club
Atlético Madrid
3 - 0
Athletic Bilbao

Cliquez sur le résultat pour accéder à la feuille de match

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2011.

Association Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre
4
Tottenham, Fulham, Birmingham, Stoke
+2 3
Stoke, Man. City, Man. United
2
Man. City, Man. United
Espagne
2
Bilbao, Atlético
+1 3
Bilbao, Atlético, Valence
3
Bilbao, Atlético, Valence
3
Bilbao, Atlético, Valence
3
Bilbao, Atlético, Valence
2
Bilbao, Atlético
Allemagne
2
Schalke, Hanovre
+0 2
Schalke, Hanovre
2
Schalke, Hanovre
2
Schalke, Hanovre
Italie
2
Udinese, Lazio
+0 2
Udinese, Lazio
1
Udinese
France
2
Rennes, Paris SG
+0
Portugal
2
Braga, Sporting CP
+1 3
Braga, Sporting CP, Porto
1
Sporting CP
1
Sporting CP
1
Sporting CP
Russie
2
Lokomotiv, Rubin
+0 2
Lokomotiv, Rubin
Ukraine
3
Vorskla, Metalist, Dynamo Kiev
+0 1
Metalist
1
Metalist
1
Metalist
Pays-Bas
3
PSV, AZ, Twente
+1 4
PSV, Twente, AZ, Ajax
3
PSV, AZ, Twente
1
AZ
Turquie
1
Beşiktaş
+1 2
Beşiktaş, Trabzonspor
1
Beşiktaş
Grèce
2
AEK, PAOK
+1 2
PAOK, Olympiakos
1
Olympiakos
Danemark
2
Copenhague, Odense
+0
Belgique
3
Anderlecht, Standard, Bruges
+0 3
Anderlecht, Standard, Bruges
1
Standard
Roumanie
3
Vaslui, Steaua, Rapid
+0 1
Steaua
Israël
3
M. Tel-Aviv, H. Tel-Aviv, M. Haïfa
+0
Autriche
3
Austria, Salzbourg, Sturm
+0 1
Salzbourg
Pologne
2
Wisła, Legia
+0 2
Legia, Wisła
Autres
associations
7 +1 1
Total 48 +8 32 16 8 4 2

Buteurs

Rencontres de qualification non incluses.

Buteur Club Buts Minutes
1
Falcao
Atlético Madrid
12 1215'
2
Klaas-Jan Huntelaar
Schalke 04
10 923'
3
Adrián López
Atlético Madrid
8 1034'
4
Matías Suárez
RSC Anderlecht
7 612'
5
Fernando Llorente
Athletic Bilbao
7 1121'
6
Dmitri Sychev
Lokomotiv Moscou
6 408'
7
Ricky van Wolfswinkel
Sporting Portugal
6 1045'
8
Andy Johnson
Fulham
5 411'
9
Marko Dević
Metalist Kharkiv
5 484'
10
Jonathan Cristaldo
Metalist Kharkiv
5 579'

Passeurs

Rencontres de qualification non incluses.

Passeur Club Passes Minutes
1
Diego
Atlético Madrid
7 949'
2
Manuel Fernandes
Beşiktaş
5 720'
3
José Ernesto Sosa
Metalist Kharkiv
5 886'
4
Giorgos Georgiadis
PAOK Salonique
4 484'
5
Ola John
FC Twente
4 658'
6
Dries Mertens
PSV Eindhoven
4 754'
7
Diego Capel
Sporting Portugal
4 862'
8
Arda Turan
Atlético Madrid
4 875'
9
Cleiton Xavier
Metalist Kharkiv
4 884'
10
Yaya Touré
Manchester City
3 270'

Notes et références

  1. « Finale 2012 : Stade National de Bucarest », sur uefa.com (consulté le 26 juillet 2011)
  2. a et b « Règlement de l’UEFA Europa League 2011/12 », sur uefa.com, (consulté le 26 juillet 2011)
  3. « Ligue Europa - Une place supplémentaire pour l'Angleterre », sur goal.com, (consulté le 26 juillet 2011)
  4. (en) Bert Kassies, « Qualification 2011/2012 », sur xs4all.nl (consulté le 18 mai 2011)
  5. « Calendrier des tirages et des matches pour la saison 2011/12 », sur uefa.com, (consulté le 26 juillet 2011)
  6. « Barrages UEFA : les adversaires potentiels du PSG », sur psgmag.net,
  7. a et b L'Olympiakos Volos a été relégué en deuxième division grecque pour cause de matchs truqués et s'est fait exclure de la Ligue Europa. Le Paris Saint-Germain affronte par conséquent le Differdange 03 du Luxembourg.
  8. a et b Differdange remplace l'Olympiacos Volou sur uefa.com, le 11 août 2011. Consulté le 11 août 2011
  9. Le 24 août 2011, l'UEFA annonce la participation de Trabzonspor à la phase de groupes de la Ligue des champions 2011-2012 après l'exclusion par la Fédération turque de football du champion turc Fenerbahçe pour des affaires de corruption. Le match retour entre Trabzonspor et l'Athletic Bilbao est annulé et les Espagnols sont qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue Europa.
  10. « Fenerbahçe remplacé en UEFA Champions League », sur uefa.com, (consulté le 24 août 2011)
  11. a b et c Vainqueur sportivement du barrage (0-0 au match aller, 3-1 au match retour), le FC Sion est exclu de la Ligue Europa le 2 septembre par l'UEFA à la suite de la plainte du Celtic Glasgow concernant la validité de ces matchs. Sion est sanctionné de deux défaites par forfait pour avoir aligné six joueurs non qualifiés et le Celtic FC le remplace dans le groupe I.
  12. « L'UEFA accepte la plainte du Celtic contre Sion », sur uefa.com, (consulté le 2 septembre 2011)
  13. « Ligue Europa / Chapeaux : le PSG et Rennes vont savoir », sur maxifoot.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue Europa 2011-2012
Listen to this article