Yaro |
Laureati |
Lando |
1901 |
Wilhelm Conrad Röntgen |
Germana imperio |
1902 |
Hendrik Antoon Lorentz Pieter Zeeman |
Nederlando |
1903 |
Antoine Henri Becquerel Pierre Curie Marie Curie |
Francia |
1904 |
Lord John Rayleigh |
Unionita Rejio |
1905 |
Philipp Lenard |
Germana imperio |
1906 |
Sir Joseph John Thomson |
Unionita Rejio |
1907 |
Albert A. Michelson |
Usa |
1908 |
Gabriel Lippmann |
Francia |
1909 |
Guglielmo Marconi Karl Ferdinand Braun |
Italia Germana imperio |
1910 |
Johannes Diderik van der Waals |
Nederlando |
1911 |
Wilhelm Wien |
Germana imperio |
1912 |
Nils Gustaf Dalén |
Suedia |
1913 |
Heike Kamerlingh Onnes |
Nederlando |
1914 |
Max von Laue |
Germana imperio |
1915 |
William Henry Bragg William Lawrence Bragg |
Unionita Rejio |
1916 |
(ne premiizita) |
1917 |
Charles Glover Barkla |
Unionita Rejio |
1918 |
Max Planck |
Germana imperio |
1919 |
Johannes Stark |
Germania |
1920 |
Charles Edouard Guillaume |
Suisia |
1921 |
Albert Einstein |
Germania |
1922 |
Niels Bohr |
Dania |
1923 |
Robert Andrews Millikan |
Usa |
1924 |
Karl Manne Georg Siegbahn |
Suedia |
1925 |
James Franck Gustav Ludwig Hertz |
Germania |
1926 |
Jean Baptiste Perrin |
Francia |
1927 |
Arthur Holly Compton Charles Thomson Rees Wilson |
Usa Unionita Rejio |
1928 |
Sir Owen Willans Richardson |
Unionita Rejio |
1929 |
Louis de Broglie |
Francia |
1930 |
Sir Chandrashekhara Venkata Raman |
Unionita Rejio/ India |
1931 |
(ne premiizita) |
1932 |
Werner Heisenberg |
Germania |
1933 |
Paul Adrien Maurice Dirac Erwin Schrödinger |
Unionita Rejio Austria |
1934 |
(ne premiizita) |
1935 |
James Chadwick |
Unionita Rejio |
1936 |
Carl David Anderson Victor Francis Hess |
Usa Austria |
1937 |
Clinton Joseph Davisson Sir George Paget Thomson |
Usa Unionita Rejio |
1938 |
Enrico Fermi |
Italia |
1939 |
Ernest Lawrence |
Usa |
1940 |
(ne premiizita) |
1941 |
(ne premiizita) |
1942 |
(ne premiizita) |
1943 |
Otto Stern |
Usa |
1944 |
Isidor Isaac Rabi |
Usa |
1945 |
Wolfgang Pauli |
Austria |
1946 |
Percy Williams Bridgman |
Usa |
1947 |
Edward Victor Appleton |
Unionita Rejio |
1948 |
Patrick Blackett |
Unionita Rejio |
1949 |
Hideki Yukawa |
Japonia |
1950 |
Cecil Frank Powell |
Unionita Rejio |
1951 |
Sir John Douglas Cockcroft Ernest Walton |
Unionita Rejio Republiko Irlando |
1952 |
Felix Bloch Edward Mills Purcell |
Usa |
1953 |
Frits (Frederik) Zernike |
Nederlando |
1954 |
Max Born Walther Wilhelm Georg Bothe |
Germania |
1955 |
Willis Eugene Lamb Polykarp Kusch |
Usa |
1956 |
William Bradford Shockley Walter H. Brattain John Bardeen |
Usa |
1957 |
Chen Ning Yang Tsung-Dao Lee |
PR Chinia |
1958 |
Pavel Cherenkov, Ilya Frank, Igor Tamm |
Sovietia |
1959 |
Emilio Gino Segrè, Owen Chamberlain |
Usa |
1960 |
Donald Arthur Glaser |
Usa |
1961 |
Robert Hofstadter Rudolf Ludwig Mössbauer |
Usa Germania |
1962 |
Lev Davidovich Landau |
Sovietia |
1963 |
Eugene Paul Wigner Maria Goeppert-Mayer J. Hans D. Jansen |
Usa |
1964 |
Charles Hard Townes Nikolai Genadiyevich Basov Alexandr Mihailovich Prohorov |
Usa Sovietia Sovietia |
1965 |
Julian Schwinger Richard P. Feynman Sin-Itiro Tomonaga |
Usa Usa Japonia |
1966 |
Alfred Kastler |
Francia |
1967 |
Hans Albrecht Bethe |
Usa |
1968 |
Luis Walter Álvarez |
Usa |
1969 |
Murray Gell-Mann |
Usa |
1970 |
Hannes Alfvén Louis Néel |
Suedia Francia |
1971 |
Dennis Gabor |
Unionita Rejio |
1972 |
John Bardeen Leon N. Cooper John Robert Schrieffer |
Usa |
1973 |
Leo Esaki Ivar Giaever Brian David Josephson |
Japonia Usa Unionita Rejio |
1974 |
Sir Martin Ryle Antony Hewish |
Unionita Rejio |
1975 |
James Rainwater Aage N. Bohr Ben Roy Mottelson |
Usa Dania Dania |
1976 |
Burton Richter Samuel Chao Chung Ting |
Usa |
1977 |
Philip Warren Anderson Sir Nevill Francis Mott John Hasbrouck van Vleck |
Usa Unionita Rejio Usa |
1978 |
Pyotr Leonidovitch Kapitsa Arno Allan Penzias Robert Woodrow Wilson |
Sovietia Usa Unionita Rejio |
1979 |
Sheldon Lee Glashow Abdus Salam Steven Weinberg |
Usa Pakistan Usa |
1980 |
James Watson Cronin Val Logsdon Fitch |
Usa |
1981 |
Nicolaas Bloembergen Arthur Leonard Schawlow Kai Siegbahn |
Usa Usa Suedia |
1982 |
Kenneth Geddes Wilson |
Usa |
1983 |
Subrahmanyan Chandrasekhar William A. Fowler |
Usa |
1984 |
Carlo Rubbia Simon van der Meer |
Italia Nederlando |
1985 |
Klaus von Klitzing |
Germania |
1986 |
Gerd Binnig Heinrich Rohrer Ernst Ruska |
Germania Suisia Germania |
1987 |
Johannes Georg Bednorz Karl Alexander Müller |
Germania Suisia |
1988 |
Leon Lederman Melvin Schwartz Jack Steinberger |
Usa |
1989 |
Hans Georg Dehmelt Wolfgang Paul Norman Foster Ramsey |
Germania Germania Usa |
1990 |
Jerome Isaac Friedman Henry Way Kendall Richard Edward Taylor |
Usa Usa Kanada |
1991 |
Pierre-Gilles de Gennes |
Francia |
1992 |
Georges Charpak |
Francia |
1993 |
Russell Alan Hulse Joseph Hooton Taylor |
Usa |
1994 |
Bertram N. Brockhouse Clifford Shull |
Kanada Usa |
1995 |
Martin Lewis Perl Frederick Reines |
Usa |
1996 |
Douglas D. Osheroff David Morris Lee Robert Coleman Richardson |
Usa |
1997 |
Claude Cohen-Tannoudji Steven Chu William D. Phillips |
Francia Usa Usa |
1998 |
Robert B. Laughlin Horst L. Störmer Daniel C. Tsui |
Usa Germania Usa |
1999 |
Gerardus 't Hooft Martinus J.G. Veltman |
Nederlando |
2000 |
Jares Alfioraw Herbert Kroemer Jack S. Kilby |
Sovietia/ Bielorusia/ Rusia Germania Usa |
2001 |
Eric A. Cornell Wolfgang Ketterle Carl E. Wieman |
Usa Germania Usa |
2002 |
Masatoshi Koshiba Raymond Davis Riccardo Giacconi |
Japonia Usa Usa |
2003 |
Alexei Abrikosov Vitali Ginzburg Anthony J. Leggett |
Rusia Rusia Usa |
2004 |
David J. Gross, H. David Politzer e Frank Wilczek |
Usa |
2005 |
Roy J. Glauber e John L. Hall Theodor W. Hänsch |
Usa Germania |
2006 |
George Fitzgerald Smoot e John C. Mather |
Usa |
2007 |
Albert Fert Peter Andreas Grünberg |
Francia Germania |
2008 |
Yoichiro Nambu Makoto Kobayashi Toshihide Maskawa |
Usa Japonia Japonia |
2009 |
Charles K. Kao Willard Sterling Boyle George Elwood Smith |
PR Chinia Usa Usa |
2010 |
Andre Geim e Konstantin Novoselov |
Rusia |
2011 |
Saul Perlmutter Brian P. Schmidt Adam Guy Riess |
Usa Usa Australia/ Usa |
2012 |
Serge Haroche David Jeffrey Wineland |
Francia Usa |
2013 |
François Englert Peter Ware Higgs |
Belgia Unionita Rejio |
2014 |
Isamu Akasaki Hiroshi Amano Shuji Nakamura |
Japonia Japonia Japonia |
2015 |
Arthur Bruce McDonald Takaaki Kajita |
Kanada Japonia |
2016 |
David James Thouless Frederick Duncan Haldane John Michael Kosterlitz |
Unionita Rejio/ Usa Unionita Rejio/ Usa Unionita Rejio/ Usa |
2017 |
Kip Thorne Rainer Weiss Barry Clark Barish[1] |
Usa Usa Usa |
2018 |
Arthur Ashkin Gérard Mourou Donna Strickland |
Usa Francia Kanada |
2019 |
Phillip James Edwin Peebles Michel Mayor Didier Queloz |
Kanada/ Usa Suisia Suisia |
2020 |
Roger Penrose Reinhard Genzel Andrea Ghez |
Unionita Rejio Germania Usa |
2021 |
Syukuro Manabe Klaus Hasselmann Giorgio Parisi[2] |
Japonia/ Usa Germania Italia |
2022 |
Alain Aspect John Clauser Anton Zeilinger[3] |
Francia Usa Austria |
2023 |
Pierre Agostini Ferenc Krausz Anne L'Huillier[4] |
Francia Austria e Hungaria Francia e Suedia |