États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1924 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1924.

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1924

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1924

Code CIO USA

Lieu
Paris
Participation 7e
Athlètes 299 (275 hommes et 24 femmes)
Porte-drapeau Patrick McDonald
Médailles
Rang : 1
Or
45
Arg.
27
Bron.
27
Total
99
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris en France. 299 athlètes américains, 275 hommes et 24 femmes, ont participé à 108 compétitions dans 18 sports. Ils y ont obtenu 99 médailles : 45 d'or, 27 d'argent et 27 de bronze. Les États-Unis terminent à la première place du tableau des médailles.

Warren Kealoha champion olympique en natation sur 100 m dos.
Warren Kealoha champion olympique en natation sur 100 m dos.

Bilan global

Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Athlétisme 12 10 10 32
Aviron 2 1 2 5
Boxe 2 2 2 6
Équitation 0 0 1 1
Gymnastique 1 0 0 1
Lutte 4 1 1 6
Natation 9 5 5 19
Plongeon 4 4 3 11
Polo 0 1 0 1
Rugby 1 0 0 1
Tennis 5 1 0 6
Tir 5 2 2 9
Water-polo 0 0 1 1
45 27 27 99

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’or 45
Athlétisme
200 m Jackson Scholz
110 m haies Dan Kinsey
400 m haies Morgan Taylor
4 × 100 m Loren Murchison, Louis Clarke
Frank Hussey, Alfred LeConey
4 × 400 m Commodore Cochran, Alan Helffrich
Oliver MacDonald, William Stevenson
Saut en hauteur Harold Osborn
Saut en longueur DeHart Hubbard
Saut à la perche Lee Barnes
Lancer du poids Clarence Houser
Lancer du disque Clarence Houser
Lancer du marteau Fred Tootell
Décathlon Harold Osborn
Aviron
Double-scull homme John Kelly, Sr, Paul Costello
Huit hommes Leonard Carpenter, Howard Kingsbury, Alfred Lindley
John Miller, James Rockefeller, Frederick Sheffield
Benjamin Spock, Laurence Stoddard
Boxe
Poids mouches (-- 50,8 kg) Fidel LaBarba
Poids plumes (-- 57,2 kg) Jackie Fields
Gymnastique
Saut Frank Kriz
Lutte
Poids plume, 56 - 61 kg Robin Reed
Poids légers, 61 - 66 kg Russell Vis
Poids mi-lourds, 79 - 87 kg John Spellman
Poids lourds, +87 kg Harry Steel
Natation
100 m nage libre hommes Johnny Weissmuller
400 m nage libre hommes Johnny Weissmuller
100 m dos hommes Warren Kealoha
200 m dos hommes Robert Skelton
4 × 200 m nage libre hommes Ralph Breyer, Harrison Glancy
Wallace O'Connor, Johnny Weissmuller
100 m nage libre femmes Ethel Lackie
400 m nage libre femmes Martha Norelius
100 m dos femmes Sybil Bauer
4 × 100 m nage libre femmes Euphrasia Donnelly, Gertrude Ederle
Ethel Lackie, Mariechen Wehselau
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Albert White
Tremplin à 3 m femmes Elizabeth Becker-Pinkston
Plongeon de haut vol hommes
Plateforme à 10 mètres
Albert White
Plongeon de haut vol femmes
Plateforme à 10 mètres
Caroline Smith
Rugby
Équipe [1] Philip Clark, Norman Cleaveland, Dudley DeGroot
Robert Devereux, George Martin Dixon, Charlie Doe
Linn Farrish, Edward Graff, Richard Hyland
Caesar Mannelli, John O'Neil, Jack Patrick
William Rogers, Rudy Scholz, Colby Slater
Norman Slater, Edward Turkington, Alan Valentine
Alan Williams

N'ayant joué aucun match :
Charlie Austin, R. Brown, J. Cashel
Hugh Cunningham, C. Grondona, Lou Hunter
Charles Mehan, John Muldoon, William Muldoon
Charles Tilden

Tennis
Simple dames Helen Wills
Simple messieurs Vincent Richards
Double dames Hazel Hotchkiss Wightman, Helen Wills
Double messieurs Francis Hunter, Vincent Richards
Double mixte Hazel Hotchkiss Wightman, Richard Williams
Tir
Pistolet feu rapide à 25 m Henry Bailey
Carabine par équipes Raymond Coulter, Joseph Crockett, Morris Fisher
Sidney Hinds, Walter Stokes
Carabine à 600 m Morris Fisher
Tir au cerf courant coup simple à 100 m John Boles
Tir aux pigeons par équipes Frederick Etchen, Frank Hughes, Samuel Sharman
William Silkworth John Noel, Clarence Platt

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’argent 27
Athlétisme
100 m Jackson Scholz
200 m Charles Paddock
400 m Horatio Fitch
Cross-country par équipes Earl Johnson, Arthur Studenroth, August Fager
Jimmy Henigan*, John Gray*, Verne Booth*
Saut en hauteur Leroy Brown
Saut en longueur Edward Gourdin
Saut à la perche Glenn Graham
Lancer du poids Glenn Hartranft
Lancer du marteau Matthew McGrath
Décathlon Emerson Norton
Aviron
Skiff hommes William Gilmore
Boxe
Poids coqs (-53,5 kg) Salvatore Tripoli
Poids plume (-57,2 kg) Joseph Salas
Lutte
Poids plume, 56 - 61 kg Chester Nexton
Natation
100 m nage libre hommes Duke Kahanamoku
100 m dos hommes Paul Wyatt
100 m nage libre femmes Mariechen Wehselau
400 m nage libre femmes Helen Wainwright
200 m brasse femmes Agnes Geraghty
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Pete Desjardins
Tremplin à 3 m femmes Aileen Riggin
Plongeon de haut vol hommes
Plateforme à 10 mètres
David Fall
Plongeon de haut vol femmes
Plateforme à 10 mètres
Elizabeth Becker-Pinkston
Polo
Équipe Elmer Boeseke, Tommy Hitchcock
Frederick Roe, Rodman Wanamaker
Tennis
Double mixte Marion Zinderstein Jessup, Vincent Richards
Tir
Carabine à 50 m position couchée Marcus Dinwiddie
Carabine à 600 m Carl Osburn

* : n'ont pas marqué de points mais sont médaillés tout de même.

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs
Médailles de bronze 27
Athlétisme
800 m Schuyler Enck
Marathon Clarence DeMar
400 m haies Ivan Riley
Cross-country individuel Earl Johnson
3 000 m par équipe Edward Kirby, William Cox, Willard Tibbetts
Leo Larrivee*, Joie Ray*, James Connolly*
Saut à la perche James Brooker
Lancer du poids Ralph Hills
Lancer du disque Thomas Lieb
Lancer du javelot Eugene Oberst
Pentathlon Robert LeGendre
Aviron
Deux avec barreur Leon Butler, Harold Wilson, Edward Jennings
Quatre avec barreur John Kennedy, Edward Mitchell, Henry Welsford
Sidney Jelinek, Robert Gerhardt
Boxe
Poids mouches (-- 50,8 kg) Raymond Fee
Poids légers (-61,2 kg) Frederick Boylstein
Équitation
Concours complet Sloan Doak
Lutte
Poids Coqs, - 56 kg Bryan Hines
Natation
100 m nage libre hommes Samuel Kahanamoku
200 m brasse hommes William Kirschbaum
100 m nage libre femmes Gertrude Ederle
400 m nage libre femmes Gertrude Ederle
100 m dos femmes Aileen Riggin
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Clarence Pinkston
Tremplin à 3 m femmes Caroline Fletcher
Plongeon de haut vol hommes
Plateforme à 10 mètres
Clarence Pinkston
Tir
Tir au cerf courant coup simple à 100 m par équipes John Boles, Raymond Coulter
Dennis Fenton, Walter Stokes
Fosse olympique Frank Hugues
Water-polo
Équipe Arthur Austin, Frederick Lauer, Clarence Michell
John Bayes Norton, Wallace O'Connor, Herbert Vollmer
George Schroth, Johnny Weissmuller

* : n'ont pas marqué de points mais sont médaillés tout de même.

Notes et références

  1. Le Comité international olympique attribue les médailles à tous les joueurs des équipes médaillées, quel que soit le nombre de matches joués

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1924
Listen to this article