États-Unis aux Jeux olympiques de 1904 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques de 1904.

États-Unis aux Jeux olympiques de 1904

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1904

Code CIO USA

Lieu
Saint-Louis
Participation 3e
Athlètes 530
Médailles
Rang : 1
Or
79
Arg.
83
Bron.
80
Total
242
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 1904 à Saint-Louis, au Missouri. 530 athlètes américains ont participé à des compétitions dans seize sports. Ils y ont obtenu 242 médailles : 79 d'or, 83 d'argent et 80 de bronze.

Médaillés

Bilan général par sport

Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Athlétisme 23 23 22 68
Aviron 5 4 4 13
Boxe 7 7 5 19
Cyclisme 7 7 7 21
Escrime 0 3 1 4
Football* 0 1 1 2
Golf 1 2 3 6
Gymnastique 12 8 9 29
Haltérophilie 1 2 2 5
Lutte 7 7 7 21
Crosse 0 1 0 1
Natation 3 6 5 14
Plongeon 2 1 2 5
Roque 1 1 1 3
Tennis 2 2 4 8
Tir à l'arc 6 6 5 17
Tir à la corde 1 1 1 3
Water-polo* 1 1 1 3
Total 79 83 80 242
  • Le tournoi de football ne fut pas officiel au départ car le football était considéré en tant que sport de démonstration, aux Jeux de 1904. la compétition fut toutefois officialisée par la suite. Son résultat figure clairement dans la base de données du C.I.O qui fait autorité en la matière. Voir (en) [1]. Le water-polo également était sport officiel en 1904 et figure dans la base de données du C.I.O. Voir (en) [2]

Médailles d’or

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles d’or : 79
Athlétisme 60 m Archie Hahn 7 s 0
100m Archie Hahn 11 s 0
200m Archie Hahn 21 s 6
400m Harry Hillman 49 s 2
800m Jim Lightbody 1 mn 56 s 0 (OR)
1500m Jim Lightbody 4 min 5 s 4
marathon Thomas Hicks 3 h 28 min 53 s
110 m haies Fred Schule 16 s 0
200 m haies Harry Hillman 24 s 6
400 m haies Harry Hillman 53 s
2590 m steeple Jim Lightbody 7 min 39 s 6
4 miles par équipes New York Athletic Club
Arthur Newton
George Underwood
Paul Pilgrim
Howard Valentine
David Munson
27 pts
Saut en hauteur Samuel Jones 1,803 m
Saut à la perche Charles Dvorak 3,505 m
Saut en longueur Meyer Prinstein 7,34 m
Triple saut Meyer Prinstein 14,355 m
Saut en hauteur sans élan Ray Ewry 1,608 m
Saut en longueur sans élan Ray Ewry 3,476 m (WR)
Triple saut sans élan Ray Ewry 10,547 m
Lancer du poids Ralph Rose 14,81 m (WR)
Lancer du disque Martin Sheridan 39,28 m
Lancer du marteau John Flanagan 51,23 m
Triathlon [1] Max Emmerich 35,7 pts
Aviron Deux de couple John Mulcahy
William Varley
10 min 03 s 25
Deux sans barreur Robert Farnan
Joseph Ryan
10 mn 57s 0
Quatre sans barreur Arthur Stockhoff
August Erker
George Dietz
Albert Nasse
9 min 05 s 75
Skiff Frank Greer 10 mn 08 5s
Huit Frederick Kresser
Michael Gleason
Franck Scheel
James Flanangan
Charles Armstrong
Harry Lott
Joseph Dempsey
John Exley
Louis Abell
7 min 50 s 0
Boxe Poids mouches (-47,6 kg) George Finnegan
Poids coqs (-52,2 kg) Oliver Kirk
Poids plumes (-56,7 kg) Oliver Kirk
Poids légers (-61,2 kg)] Harry Spanjer
Poids welters (-65,8 kg) Albert Young
Poids moyens (-71,7 kg) Charles Mayer
Poids lourds (+71,7 kg) Samuel Berger
Cyclisme ½ mile Marcus Hurley 1mn 09 s
⅓ mile Marcus Hurley 43 s 8
¼ mile Marcus Hurley 31 s 8
1 mile Marcus Hurley 2mn 41 s 6
2 miles Burton Downing 94 s 17
5 miles Charles Schlee 13mn 08 s 2
25 miles Burton Downing 1h 10 mn 55s
Golf Épreuve par équipes [Western Golf Association]
Edward Cummins
Kenneth Edwards
Chandler Egan
Walter Egan
Robert Hunter
Nathaniel Moore
Mason Phelps
Daniel Sawyer
Clement Smoot
Warren Wood|
1749 pts
Gymnastique artistique Épreuve par équipes
gymnastique et athlétisme
Philadelphia Turngemeinde
John Grieb
Anton Heida
Max Heß
Philip Kassel
Julius Lenhart
Ernst Reckeweg
370,13
Barres parallèles George Eyser 44
Saut de cheval Anton Heida 36
Saut de cheval George Eyser 36
Cheval d'arçons Anton Heida 42
Barre fixe George Eyser 40
Barre fixe Anton Heida 40
Anneaux Herman Glass 45
Corde lisse George Eyser 7,0
Exercices aux massues Edward Henning 13
Concours complet 4 épreuves Anton Heida 161
Concours multiple individuel Julius Lenhart 69,80
Haltérophilie Poids lourd - à un bras Oscar Paul Osthoff 48 pts
Lutte Poids mi-mouche -47,6 kg Robert Curry
Poids mouche +47,6–52,16 kg George Mehnert
Poids coq +52,16–56,7 kg Isidor Niflot
Poids plume +56,7–61,23 kg Benjamin Bradshaw
Poids léger +61,23–65,77 kg Otto Roehm
Poids mi-moyen +65,77–71,67 kg Charles Ericksen
Poids lourd +71,67 kg Bernhoff Hansen
Natation 220 yards Charles Daniels 2 min 44 s 2
440 yards Charles Daniels 6 min 16 s 2
4 X 50 yards New York Athletic Club
Joe Ruddy
Leo Goodwin
Louis Handley
Charles Daniels
2 min 04 s 6
Plongeon Plate-forme George Sheldon 12,66 pts
Plongeon en longueur William Dickey 19,05 pts
Roque Individuel hommes Charles Jacobus 5 v – 1 d
Tennis Simple messieurs Beals Wright 6-4, 6-4
Double messieurs Beals Wright
Edgar Leonard
6-4, 6-4, 6-2
Tir à la corde Equipe Milwaukee Athletic Club
Oscar Olson
Sidney Johnson
Henry Seiling
Conrad Magnusson
Patrick Flanagan
Tir à l'arc Double york round
(100y - 80y - 60y)
George Bryant 820 pts
Double american round
(60y - 50y - 40y)
George Bryant 1048 pts
Team round 60y Potomac Archers (Washington)
Galen Spencer
William Thompson
Robert Williams
Louis Maxson
1344 pts
Double national round
(60y - 50y) Femmes
Matilda Howell 620 pts
Double columbia round
(50y - 40y - 30y) Femmes
Matilda Howell 867 pts
Par équipes FITA round
Femmes
Cincinnati Archery Club
Jessie Pollock
Laura Woodruff
Leonie Taylor
Matilda Howell
506 pts
Water polo Equipe New York Athletic Club
David Bratton
George Van Cleaf
Leo Goodwin
Louis Handley
David Hesser
Joseph Ruddy
James Steen
6 : 0

Médailles d’argent

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles d’argent : 83
Athlétisme 60 m William Hogenson 7 s 1
100m Nate Cartmell 11 s 2
200m Nate Cartmell 21 s 9
400m Frank Waller 49 s 8
800m Howard Valentine 1 mn 56 s 3 (OR)
1500m William Verner 4 min 6 s 8
marathon Albert Corey 3 h 34 min 52 s
110 m haies Thaddeus Shideler 16 s 3
200 m haies Frank Castleman 24 s 9
400 m haies Frank Waller 53 s 2
Saut en hauteur Garrett Serviss 1,778 m
Saut à la perche LeRoy Samse 3,350 m
Saut en longueur Daniel Frank 6,89 m
Triple saut Frederick Engelhardt 13,900 m
Saut en hauteur sans élan Joseph Stadler 1,457 m
Saut en longueur sans élan Conant King 3,286 m
Triple saut sans élan Conant King 10,160 m
Lancer du poids Wesley Coe 14,400 m
Lancer du disque Ralph Rose 39,28 m
Lancer du marteau John DeWitt 50,265 m
Lancer du marteau lourd John Flanagan 10,160 m
Triathlon John Grieb 34 pts
Décathlon [2] Adam Gunn 5907 pts
Aviron Deux de couple Jamie McLoughlin
John Hoben
à deux longueurs
Deux sans barreur John Mulcahy
William Varley
à quatre longueurs
Quatre sans barreur Frederck Suerig
Martin Formanack
Charles Aman
Michael Begley
à deux longueurs
Skiff James Juvenal à deux longueurs
Boxe Poids mouches (-47,6 kg) Miles Burke
Poids coqs (-52,2 kg) George Finnegan
Poids plumes (-56,7 kg) Frank Haller
Poids légers (-61,2 kg)] Jack Egan
Poids welters (-65,8 kg) Harry Spanjer
Poids moyens (-71,7 kg) Benjamin Spradley
Poids lourds (+71,7 kg) Charles Mayer
Crosse Par équipes St. Louis Amateur Athletic Association
J. W. Dowling
W. R. Gibson
Patrick Grogan
Tom Hunter
Albert Lehman
W. A. Murphy
William Partridge
George Passmore
William T. Passmore
W. J. Ross
Jack Sullivan
A. H. Venn
A. M. Woods
Cyclisme ½ mile Teddy Billington
⅓ mile Burton Downing
¼ mile Burton Downing
1 mile Burton Downing
2 miles Oscar Goerke
5 miles George E. Wiley
25 miles Arthur F. Andrews
Escrime Fleuret par équipes Charles Townsend
Arthur Fox
Charles Tatham
Sabre individuel hommes William Grebe
Escrime au bâton hommes William Scott O'Connor
Football Equipe Christian Brothers College High School (en)

Louis Menges
Oscar Brockmeyer
Thomas January
John January
Charles January
Peter J. Ratican
Warren Brittingham
Alexander Cudmore
Charles A. Bartliff
Joseph P. Lydon
Raymond Lawler

Golf Épreuve individuelle Chandler Egan
Épreuve par équipes Trans-Mississippi Golf Association
John Cady
Albert Lambert
John Maxwell
Burt McKinnie
Ralph McKittrick
Francis Newton
Henry Potter
Frederick Semple
Stuart Stickney
William Stickney
1770 pts
Gymnastique artistique Épreuve par équipes
gymnastique et athlétisme
New York Turnverein
Emil Beyer
John Bissinger
Arthur Rosenkampff
Julian Schmitz
Otto Steffen
Max Wolf
356,37
Barres parallèles Anton Heida 43
Cheval d'arçons George Eyser 33
Anneaux William Merz 35
Corde lisse Charles Krause 7,8
Exercices aux massues Emile Voigt 9
Concours complet 4 épreuves Georeg Eyser 152
Concours combiné 3 épreuves Julius Lenhart 43,00
Haltérophilie Poids lourd - à un bras Frederik Winters 45 pts
Poids lourd - à deux bras Oscar Paul Osthoff 84,370 kg
Lutte Poids mi-mouche -47,6 kg John Hein
Poids mouche +47,6–52,16 kg Gustave Bauer
Poids coq +52,16–56,7 kg August Wester
Poids plume +56,7–61,23 kg Theodore McLear
Poids léger +61,23–65,77 kg Rudolph Tesing
Poids mi-moyen +65,77–71,67 kg William Beckman
Poids lourd +71,67 kg Frank Kugler
Natation 50 yards Scott Leary 28 s 2
100 yards Charles Daniels 28 s 2
220 yards Francis Gailey 2 min 46 s 0
440 yards Francis Gailey 6 min 22 s 0
880 yards Francis Gailey 13 min 23 s 4
4 X 50 yards Chicago Athletic Association
David Hammond
Bill Tuttle
Hugo Goetz
Raymond Thorne
Plongeon Plongeon en longueur Edgar Adams 17,52 pts
Roque Individuel hommes Smith Streeter 4 v - 2 d
Tennis Simple messieurs Robert LeRoy 6-4, 6-4
Double messieurs Robert LeRoy
Alphonzo Bell
Tir à la corde Equipe St. Louis Southwest Turnverein №1
Max Braun
William Seiling
Orrin Upshaw
Charles Rose
August Rodenberger
Tir à l'arc Double york round
(100y - 80y - 60y)
Robert Williams 819 pts
Double american round
(60y - 50y - 40y)
Robert Williams 991 pts
Team round 60y Cincinnati Archery Club
Charles Woodruff
William Clark
Charles Hubbard
Samuel Duvall
1341 pts
Double national round
(60y - 50y) Femmes
Emma Cooke 419 pts
Double columbia round
(50y - 40y - 30y) Femmes
Emma Cooke 630 pts
Par équipes FITA round
Femmes
Potomac Archers
Emma Cooke
Mabel Taylor
506 pts
Water polo Equipe Chicago Athletic Association
Rex Beach
Jerome Steever
Edwin Swatek
Charles Healy
Frank Kehoe
David Hammond
William Tuttle
5 : 2

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles de bronze : 80
Athlétisme 60 m Fay Moulton s 1
100m William Hogenson 11 s 3
200m William Hogenson 22 s 1
400m Herman Groman 50 s
800m Emil Breitkreutz min 56 s 4
1500m Lacey Hearn min 7 s 4
marathon Arthur Newton h 47 min 33 s
110 m haies Lesley Ashburner 16 s 4
200 m haies George Poage 25 s 2
400 m haies George Poage 54 s 8
2590 m steeple Arthur Newton min 7 s 0
Saut à la perche Louis Wilkins 3,35 m
Saut en longueur Robert Stangland 6,88 m
Triple saut Robert Stangland 13 365 m
Saut en hauteur sans élan Lawson Robertson 1,457 m
Saut en longueur sans élan John Biller 3,263 m
Triple saut sans élan Joseph Stadler 9,60 m
Lancer du poids Lawrence Feuerbach 13,37 m
Lancer du marteau Ralph Rose 45,73 m
Lancer du marteau lourd James Mitchel 10,135 m
Triathlon William Merz 32 pts
Décathlon Truxton Hare 5813 pts
Aviron Deux de couple Joseph Ravannack
John Wells
Deux sans barreur John Joachim
Joseph Buerger
Quatre sans barreur Gustav Voerg
John Freitag
Louis Helm
Frank Dummerth
Skiff Constance Titus à trois longueurs
Boxe Poids plumes (-56,7 kg) Fred Gilmore
Poids légers (-61,2 kg)] Russell Van Horn
Poids welters (-65,8 kg) Jack Egan
Poids welters (-65,8 kg) Joe Lydon
Poids lourds (+71,7 kg) William Michaels
Cyclisme ½ mile Burton Downing
⅓ mile Teddy Billington
¼ mile Teddy Billington
1 mile Teddy Billington
2 miles Marcus Hurley
5 miles Arthur F. Andrews
25 miles George E. Wiley
Football Equipe St. Rose de St. Louis
Frank Frost
George Cooke
H. Jameson
Joseph Brady
Dierkes
Martin Dooling
Cormic Costgrove
O'Connell Claude Jameson
Harry Tate
Thomas Cook
Johnson|
Golf Épreuve individuelle Burt McKinnie
Épreuve individuelle Francis Newton
Épreuve par équipes United States Golf Association
Douglass Cadwallader
Jesse Carleton
Harold Fraser
Arthur Hussey
Orus Jones
Allen Lard
George Oliver
Simeon Price
John Rahm
Harold Weber
Escrime Escrime au bâton hommes William Scott O'Connor
Gymnastique artistique Épreuve par équipes
gymnastique et athlétisme
Central Turnverein (Chicago
John Duha
Charles Krause
George Mayer
Robert Maysack
Philip Schuster
Edward Siegler
349,69
Barres parallèles John Duha 40
Saut de cheval William Merz 31
Cheval d'arçons William Merz 29
Barre fixe George Eyser 39
Anneaux Emil Voigt 32
Corde lisse Emil Voigt 9,8
Exercices aux massues Ralph Wilson 5,0
Concours complet 4 épreuves William Merz 135
Haltérophilie Poids lourd - à un bras Frank Kungler 10 pts
Poids lourd - à deux bras Frank Kungler 79,610 kg
Lutte Poids mi-mouche -47,6 kg Gustav Thiefenthaler
Poids mouche +47,6–52,16 kg William Nelson |
Poids coq +52,16–56,7 kg Louis Strebler
Poids plume +56,7–61,23 kg Charles Clapper
Poids léger +61,23–65,77 kg Albert Zirkel
Poids mi-moyen +65,77–71,67 kg Jerry Winholtz
Poids lourd +71,67 kg Fred Warmbold
Natation 50 yards Charles Daniels 28 s
100 yards Scott Leary
mile Francis Galey 28 min 54 s 0
440 yards Jamison Handy
4 X 50 yards Missouri Athletic Club
Amedee Reyburn
Gwynne Evans
Marquard Schwarz
William Orthwein
Plongeon Plate-forme Frank Kehoe 11,33 pts
Plongeon en longueur Léo Goodwin 17,37 pts
Roque Individuel hommes Charles Brown
Tennis Simple messieurs Alphonzo Bell
Simple messieurs Edgar Leonard
Double messieurs Clarence Gamble
Arthur Wear
Double messieurs Allen West
Joseph Wear
Tir à la corde Equipe St. Louis Southwest Turnverein №2
Charles Habercorn
Frank Kungler
Charles Thias
Harry Jacobs
Oscar Frihde
Tir à l'arc Double york round
(100y - 80y - 60y)
William Thompson 816 pts
Double american round
(60y - 50y - 40y)
William Thompson 849 pts
Team round 60y Boston A.A.
Wallace Bryant
Cyrus Edwin Dallin
Henry Richardson
George Bryant
1268
Double national round
(60y - 50y) Femmes
Jessie Pollock 419 pts
Double columbia round
(50y - 40y - 30y) Femmes
Jessie Pollock 630 pts
Water polo Equipe MIssouri Athletic Club
John Meyers
Manfred Toeppen
Gwynne Evans
Amedee Reyburn
Fred Schreiner
Augustus Goessling
William Orthwein

Notes et références

  1. Le triathlon était composé d'un 100 yards, du saut en longueur et d'une épreuve de lancer du poids
  2. Le décathlon est composé d'un 100 yards, du saut en hauteur, d'une course de marche athlétique sur la distance de 800 yards, du lancer du marteau, du saut à la perche, d'un 120 yards haies, du lancer du poids classique et du lancer du poids de 56 livres, du saut en hauteur et d'une course de 1 mile.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques de 1904
Listen to this article