États-Unis aux Jeux olympiques de 1912 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques de 1912.

États-Unis aux Jeux olympiques de 1912

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1912

Code CIO USA

Lieu
Stockholm
Participation 5e
Athlètes 174 hommes
Porte-drapeau George Bonhag
Médailles
Rang : 1
Or
25
Arg.
19
Bron.
19
Total
63
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 1912 à Stockholm en Suède. 174 athlètes américains, tous des hommes, ont participé à 68 compétitions dans 11 sports. Ils y ont obtenu 63 médailles : 25 d'or, 19 d'argent et 19 de bronze. Les États-Unis terminent à la première place du tableau des médailles.

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Athlétisme 16 14 12 43
2 Tir 7 4 3 13
3 Natation 2 1 1 4
4 Cyclisme 0 0 2 2
5 Équitation 0 0 1 1
Total 25 19 19 63

Médailles

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médaille d'or : 25
Athlétisme
100 m Ralph Craig 10.8
200 m Ralph Craig 21.7
400 m Charles Reidpath 48.2
800 m Ted Meredith 1:51.9
110 m haies Fred Kelly 15.1
4 × 400 m Edward Lindberg
Ted Meredith
Charles Reidpath
Mel Sheppard
3:16.6
3 000 m par équipes Tell Berna
George Bonhag
Abel Kiviat
Louis Scott
Norman Taber
9pts
Saut en longueur Albert Gutterson 7,60 m
Saut en hauteur Alma Richards 1,93 m
Saut à la perche Harry Babcock 3,95 m
Saut en hauteur sans élan Platt Adams 1,63 m
Lancer du poids Patrick McDonald 15,34 m
Lancer du poids à deux mains Ralph Rose 27,70 m
Lancer du marteau Matthew McGrath 54,74 m
Pentathlon Jim Thorpe 7pts
Décathlon Jim Thorpe 8412pts
Tir
Pistolet tir rapide à 25 m Alfred Lane 287pts
Pistolet à 50 m Alfred Lane 499pts
Carabine par équipes Harry Adams
Allan Briggs
Cornelius Burdette
John Jackson
Carl Osburn
Warren Sprout
1687pts
Fosse olympique James Graham 96pts
Carabine à 50 m Frederick Hird 194pts
Pistolet à 50 m par équipes John Dietz
Peter Dolfen
Alfred Lane
Henry Sears
1916pts
Tir aux pigeons par équipes Charles Billings
Edward Gleason
James Graham
Frank Hall
John Hendrickson
Ralph Spotts
532pts
Natation
100 m nage libre Duke Kahanamoku 1:03.4
100 m dos Harry Hebner 1:21.2

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médaille d'argent : 19
Athlétisme
100 m Alvah Meyer 10.9
200 m Donald Lippincott 21.8
800 m Mel Sheppard 1ː52.0
1 500 m Abel Kiviat 3ː56.9
10 000 m Lewis Tewanima 32:06.6
110 m haies James Wendell 15.2
Saut à la perche Frank Nelson 3,85 m
Saut à la perche Marc Wright 3,85 m
Saut en longueur sans élan Platt Adams 3,36 m
Saut en hauteur sans élan Benjamin Adams 1,55 m
Lancer du poids Ralph Rose 15,25 m
Lancer du disque Richard Byrd 42,32 m
Lancer du poids à deux mains Patrick McDonald 27,53 m
Pentathlon James Donahue 24pts
Tir
Pistolet à 50 m Peter Dolfen 474pts
Carabine libre à 600 m Carl Osburn 90pts
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions Carl Osburn 95pts
Tir au cerf courant coup simple à 100 m par équipes William Leushner
William Libbey
William McDonnell
Walter Winans
132pts
Natation
4 × 200 m nage libre Kenneth Huszagh
Harry Hebner
Perry McGillivray
Duke Kahanamoku
10:20.0

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze Médaille de bronze : 19
Athlétisme
100 m Don Lippincott 10.9
400 m Ed Lindberg 48.4
800 m Ira Davenport 1ː52.0
1 500 m Norman Taber 3ː56.9
110 m haies Martin Hawkins 15.3
Marathon Gaston Strobino 2ː38ː42.4
Saut en hauteur George Horine 1,89 m
Saut à la perche Frank Murphy 3,80 m
Saut en longueur sans élan Benjamin Adams 3,28 m
Lancer du poids Lawrence Whitney 13,93 m
Lancer du disque James Duncan 42,28 m
Lancer du marteau Clarence Childs 48,17 m
Cyclisme
Contre-la-montre masculin Carl Schutte 10:52:38.8
Contre-la-montre par équipe Carl Schutte
Alvin Loftes
Albert Krushel
Walter Martin
11:13:51.3
Équitation Concours complet par équipe Ben Lear
John Montgomery
Guy Henry
Ephraim Graham
137.33pts
Tir
Carabine libre à 600 m John Jackson 93pts
Petite carabine à 25 m par équipes Frederick Hird
William Leushner
William McDonnell
Warren Sprout
881pts
Petite carabine à 50 m par équipes Frederick Hird
William Leushner
Carl Osburn
Warren Sprout
744pts
Natation
100 m nage libre Ken Huszagh 1:05.6

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lewis Anderson 1 500 m Non courues ? 4e Éliminé
Frank Belote 100 m 11.0 1re 11.1 1re 11.0 5e
Tell Berna 5 000 m Non courues 15ː53.3 3e 15ː10.0 5e
Cross-country individuel Non courues DNF
Vaughn Blanchard 110 m haies 16.0 2e 15.7 2e Éliminé
George Bonhag 5 000 m Non courues 15:22.6 1re 15:09.8 4e
Cross-country individuel Non courues DNF
David Caldwell 800 m 1:58.6 1re 1:55.9 3e 1:52.8 4e
John Case 110 m haies 16.3 1re 15.6 1re 15.3 4e
George Chisholm 110 m haies 15.4 1re 15.7 2e Éliminé
Carl Cooke 200 m 22.5 1re ? 2e Éliminé
Ira Courtney 100 m 11.2 1re ? 2e Éliminé
200 m 22.7 1re ? 3e Éliminé
Ralph Craig 100 m 11.2 1re 10.7 1re 10.8 Médaille d'or, Jeux olympiques
200 m 22.8 1re 21.9 1re 21.7 Médaille d'or, Jeux olympiques
Ira Davenport 400 m ? 2e ? 2e Éliminé
800 m 1:59.0 1re 1:55.9 4e 1:52.0 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Clarence DeMar Marathon Non courues 2:50:46.6 12e
Howard Drew 100 m 11.0 1re 11.0 1re DNS
Clarence Edmundson 400 m 50.2 1re ? 2e Éliminé
800 m 1:56.5 1re 1:55.8 2e ? 7e
John Eller 110 m haies 16.0 1re 15.7 2e Éliminé
Joseph Erxleben Marathon Non courues 2:45:47.2 8e
Edward Fitzgerald 5 000 m Non courues DNF Éliminé
Joseph Forshaw Marathon Non courues 2:49:49.4 10e
John Gallagher Marathon Non courues 2:44:19.4 7e
Peter Gerhardt 100 m 11.2 1re ? 3e Éliminé
200 m 22.9 1re ? 2e Éliminé
Carroll Haff 400 m 50.4 1re 49.7 1re 49.5 5e
Thomas Halpin 800 m 1:59.2 4e Éliminé
Martin Hawkins 110 m haies 16.1 1re 15.7 1re 15.3 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Frederick Hedlund 1 500 m Non courues 4:10.8 2e ? 9-14
Harry Hellawell 10 000 m Non courues DNF Éliminé
Cross-country individuel Non courues 48:12.0 12e
Harlan Holden 800 m 1:58.1 1re ? 6-9 Éliminé
John Paul Jones 800 m 2:01.8 1re DNS Éliminé
1 500 m Non courues 4:12.4 2e 3:57.2 4e
Frederick Kaiser 10 km marche Non courues 51:31.8 5e DNF
Fred Kelly 110 m haies 16.4 1re 15.6 1re 15.1 Médaille d'or, Jeux olympiques
Abel Kiviat 1 500 m Non courues 4:04.4 1re 3:56.9 Médaille d'argent, Jeux olympiques
William Kramer 10 000 m Non courues DNF Éliminé
Cross-country individuel Non courues DNF
Thomas Lilley Marathon Non courues 2:59:35.4 18e
Edward Lindberg 400 m 50.6 1re 48.9 1re 48.4 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Donald Lippincott 100 m 10.6 1re 10.7 1re 10.9 Médaille de bronze, Jeux olympiques
200 m 22.8 1re 21.8 1re 21.8 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Louis Madeira 1 500 m Non courues 4:27.9 2e ? 9-14
Hugh Maguire 10 000 m Non courues 34:32.0 5e DNF
Walter McClure 800 m ? 3e Éliminé
1 500 m Non courues 4:07.3 2e ? 8e
Wallace McCurdy 5 000 m Non courues DNF Éliminé
Ted Meredith 400 m ? 2e 48.8 1re 49.2 4e
800 m ? 2e 1:54.4 1re 1:51.9 Médaille d'or, Jeux olympiques
Alvah Meyer 100 m 11.6 1re 10.7 1re 10.9 Médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m 24.1 1re ? 2e Éliminé
John Nicholson 110 m haies 15.5 1re 15.4 1re DNF
James Patterson 1 500 m Non courues 4:05.5 3e Éliminé
Richard Piggott Marathon Non courues 2:46:40.7 9e
Edwin Pritchard 110 m haies 16.4 1re 15.6 2e Éliminé
Herbert Putnam 800 m ? 2e 1:55.0 4e ? 8e
1 500 m Non courues 4:07.6 3e Éliminé
Charles Reidpath 200 m 22.6 1re 22.1 1re 22.3 5e
400 m 51.2 2e 48.7 1re 48.2 Médaille d'or, Jeux olympiques
Edward Renz 10 km marche Non courues 53:30.8 7e Éliminé
John Reynolds Marathon Non courues DNF
James Rosenberger 400 m 50.6 1re DNF Éliminé
Michael J. Ryan Marathon Non courues DNF
Samuel Schwartz 10 km marche Non courues 53:30.8 6e Éliminé
Henry Scott 5 000 m Non courues 15:23.5 1re ? 8-11
10 000 m Non courues 34:14.2 3e Éliminé
Cross-country individuel Non courues 53:51.4 4e
Mel Sheppard 400 m 1:06.6 2e ? 2e Éliminé
800 m ? 2e 1:54.8 3e 1:52.0 Médaille d'argent, Jeux olympiques
1 500 m Non courues 4:27.6 1re ? 9-14
Harry Smith Marathon Non courues 2:52:53.8 17e
Andrew Sockalexis Marathon Non courues 2:42:07.9 4e
Gaston Strobino Marathon Non courues 2:38:42.4 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Norman Taber 1 500 m Non courues 4:25.5 1re 3:56.9 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lewis Tewanima 10 000 m Non courues 32:31.4 2e 32:06.6 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Marathon Non courues 2:52:41.4 16e
Rupert Thomas 100 m ? 2e ? 3e Éliminé
Alfred Voellmeke 10 km marche Non courues 52:29.0 6e Éliminé
James Wendell 110 m haies 15.7 2e 15.5 1re 15.2 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Garnett Wikoff 5 000 m Non courues DNF Éliminé
Clement Wilson 100 m ? 2e ? 4e Éliminé
200 m ? 2e ? 2e Éliminé
Donnell Young 200 m 22.8 1re 21.9 1re 22.3 6e
400 m 50.4 2e Disqualifié Éliminé
Tell Berna
Harry Hellawell
Henry Scott
Cross-country par équipes Non courues Éliminé
Frank Belote
Carl Cooke
Ira Courtney
Clement Wilson
4 × 100 m 43.7 1re Disqualifié Éliminé
Edward Lindberg
Ted Meredith
Charles Reidpath
Mel Sheppard
4 × 400 m Non courues 3:23.3 1re 3:16.6 Médaille d'or, Jeux olympiques
Tell Berna
George Bonhag
Abel Kiviat
Henry Scott
Norman Taber
3 000 m par équipes Non courues 9pts 1re 9pts Médaille d'or, Jeux olympiques
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Benjamin Adams Saut en longueur sans élan 3,28 m 3e 3,28 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Saut en hauteur sans élan 1,50 m 1re 1,60 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Platt Adams Triple saut 14,09 m 5e Éliminé
Saut en hauteur 1,70 m 23e Éliminé
Saut en longueur sans élan 3,32 m 2e 3,36 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Saut en hauteur sans élan 1,50 m 1re 1,63 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Fred Allen Saut en longueur 6,94 m 6e Éliminé
Harry Babcock Saut à la perche 3,65 m 1re 3,95 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Sam Bellah Saut à la perche 3,65 m 1re 3,75 m 7e
Frank Belote Saut en hauteur sans élan 1,45 m 7e Éliminé
Charles Brickley Triple saut 13,88 m 9e Éliminé
Avery Brundage Lancer du disque 37,85 m 22e Éliminé
Jervis Burdick Saut en hauteur 1,80 m 12e Éliminé
Richard Byrd Lancer du disque à deux mains 62,32 m 17e Éliminé
Lancer du disque 46,32 m 2e 46,32 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Saut en longueur sans élan 3,12 m 8e Éliminé
Saut en hauteur sans élan 1,50 m 1re 1,50 m 4e
Clarence Childs Lancer du marteau 48,17 m 3e 48,17 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Frank Coyle Saut à la perche 3,65 m 1re 3,65 m 8e
Gordon Dukes Saut à la perche 3,65 m 1re 3,65 m 8e
James Duncan Lancer du disque 42,28 m 3e 42,38 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lancer du disque à deux mains 71,13 m 5e Éliminé
Harold Enright Saut en hauteur 1,75 m 13e Éliminé
Egon Erickson Saut en hauteur 1,83 m 1re 1,87 m 4e
Edward Farrell Saut en longueur 6,71 m 13e Éliminé
Triple saut 13,57 m 13e Éliminé
Forest Fletcher Saut en longueur sans élan 3,11 m 9e Éliminé
Saut en hauteur sans élan 1,45 m 7e Éliminé
Bill Fritz Saut à la perche 3,65 m 1re 3,65 m 8e
Simon Gillis Lancer du marteau ? 14e Éliminé
Leo Goehring Saut en longueur sans élan 3,14 m 5e Éliminé
Saut en hauteur sans élan 1,50 m 1re 1,50 m 4e
Harry Grumpelt Saut en hauteur 1,83 m 1re 1,85 m 6e
Albert Gutterson Saut en longueur 7,60 m 1re 7,60 m Médaille d'or, Jeux olympiques
George Horine Saut en hauteur 1,83 m 1re 1,89 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Frank Irons Saut en longueur 6,80 m 9e Éliminé
John Johnstone Saut en hauteur 1,83 m 1re 1,85 m 6e
Pat McDonald Lancer du poids 14,78 m 2e 15,34 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Lancer du poids à deux mains 25,09 m 3e 27,53 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Matt McGrath Lancer du marteau 54,13 m 1re 54,74 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Eugene Mercer Saut en longueur 6,97 m 5e Éliminé
Arlie Mucks Lancer du poids 40,93 m 6e Éliminé
Lancer du poids à deux mains 63,83 m 15e Éliminé
Emil Muller Lancer du poids 39,35 m 12e Éliminé
Lancer du poids à deux mains 69,56 m 6e Éliminé
Frank Murphy Saut à la perche 3,65 m 1re 3,80 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Frank Nelson Saut à la perche 3,65 m 1re 3,85 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
John Nicholson Saut en hauteur ? 34e Éliminé
Wesley Oler Saut en hauteur 13,13 m 5e Éliminé
George Philbrook Lancer du poids 42,28 m 3e Éliminé
Lancer du disque 40,92 m 7e Éliminé
Alma Richards Saut en hauteur 1,83 m 1re 1,93 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Ralph Rose Lancer du poids 15,25 m 1re 15,25 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lancer du disque 39,65 m 11e Éliminé
Lancer du marteau 42,58 m 8e Éliminé
Lancer du poids à deux mains 26,50 m 2e 27,70 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Benjamin Sherman Lancer du marteau 38,77 m 12e Éliminé
Jim Thorpe Saut en longueur 6,89 m 7e Éliminé
Saut en hauteur 1,83 m 1re 1,87 m 4e
Lawrence Whitney Lancer du poids 13,93 m 3e 13,93 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lancer du disque 37,91 m 20e Éliminé
Lancer du poids à deux mains 24,09 m 4e Éliminé
Harry Worthington Saut en longueur 7,03 m 4e Éliminé
Marc Wright Saut à la perche 3,65 m 1re 3,85 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Combiné - Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m LD 110 H SP LJ 1 500 m Total Rang
Harry Babcock Résultat 11.6 6,29 m 10,16 m DNS DNF
2054.050
25e
Points 809.6 708.45 536 0 0 0 0 0 0 0
Avery Brundage Résultat 12.2 6,40 m 11,12 m 1,70 m 55.2 34,07 m 17.1 2,90 m DNS DNF
5580.900
16e
Points 666.8 735.40 632 720 744.32 719.28 800.5 562.6 0 0
James Donahue Résultat 11.8 6,48 m 9,67 m 1,65 m 51.6 29,95 m 16.2 3,40 m 37,09 m 4:44.0 7083.450 5e
Points 762.0 755.00 487 650 879.68 562.62 886.0 832.6 512.150 756.4

Cyclisme

Équitation

Dressage

Concours complet

Escrime

Lutte

Natation

Pentathlon moderne

Plongeon

Tennis

Tir

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques de 1912
Listen to this article