For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme).

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme)

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964
Description de cette image, également commentée ci-après
Wyomia Tyus remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Lieu(x)
Tokyo
Date 15 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Wilma Rudolph
Vainqueur
Wyomia Tyus
Deuxième
Edith McGuire
Troisième
Ewa Kłobukowska

Navigation

L'épreuve du 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964 s'est déroulé le 15 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon. Elle est remportée par l'Américaine Wyomia Tyus.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 49
Médaille d'argent Edith McGuire
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 62
Médaille de bronze Ewa Kłobukowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 64
4 Marilyn White
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 67
5 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 72
6 Marilyn Black
Drapeau de l
Australie
11 s 73
7 Halina Górecka
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 83
8 Dorothy Hyman
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 90


Demi finales

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 62 Q
2 Marilyn Black
Drapeau de l
Australie
11 s 63 Q
3 Edith McGuire
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 67 Q
4 Halina Górecka
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 74 Q
5 Galina Popova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 83
6 Daphne Arden
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 84
7 Eva Glesková
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Tchécoslovaquie
11 s 91
8 Carmen Smith
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 99
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 40 Q
2 Ewa Kłobukowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 42 Q
3 Marilyn White
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 51 Q
4 Dorothy Hyman
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 66 Q
5 Irene Piotrowski
Drapeau du Canada
Canada
11 s 74
6 Renate Latse
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 76
7 Margit Marké
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
11 s 77
8 Margaret Burvill
Drapeau de l
Australie
11 s 85

Quarts de finale

Exceptée pour la premières, tous les temps des quarts de finale sont les temps « à la main »[1].

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 23 Q, =WR
2 Dorothy Hyman
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 54 Q
3 Galina Popova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 54 Q
4 Irene Piotrowski
Drapeau du Canada
Canada
11 s 63 Q
5 Barbara Janiszewska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 84
6 Avis McIntosh
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
12 s 06
7 Irene Muyanga
Drapeau de l
Ouganda
12 s 24
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Marilyn Black
Drapeau de l
Australie
11 s 40 Q
2 Marilyn White
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 50 Q
3 Renate Latse
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 60 Q
4 Carmen Smith
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 70 Q
5 Heilwig Jacob
Drapeau de l
 Équipe unifiée d'Allemagne
11 s 70
6 Danielle Guéneau
Drapeau de la France
France
11 s 80
7 Clarice Ahanotu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 80
8 Ulla-Britt Wieslander
Drapeau de la Suède
Suède
11 s 90
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Edith McGuire
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 40 Q
2 Halina Górecka
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 50 Q
3 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 50 Q
4 Margit Marké
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
11 s 50 Q
5 Dianne Burge
Drapeau de l
Australie
11 s 70
6 Rose Hart
Drapeau du Ghana
Ghana
11 s 90
7 Inge Aigner
Drapeau de l
Autriche
12 s 00
8 Renate Meyer
Drapeau de l
 Équipe unifiée d'Allemagne
12 s 10
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Ewa Kłobukowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 40 Q
2 Daphne Arden
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 50 Q
3 Eva Glesková
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
11 s 60 Q
4 Margaret Burvill
Drapeau de l
Australie
11 s 70 Q
5 Doreen Porter
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
11 s 80
6 Christiane Cadic
Drapeau de la France
France
12 s 00
7 Galina Gayda
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 00

Séries

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Marilyn White
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 50 Q
2 Daphne Arden
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 55 Q
3 Renate Latse
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 70 Q
4 Dianne Burge
Drapeau de l
Australie
11 s 83 Q
5 Rose Hart
Drapeau du Ghana
Ghana
11 s 98 Q
6 Erzsébet Bartos-Heldt
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
12 s 01
7 Mona Sulaiman
Drapeau des Philippines
Philippines
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Edith McGuire
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 47 Q
2 Barbara Janiszewska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 89 Q
3 Christiane Cadic
Drapeau de la France
France
12 s 00 Q
4 Renate Meyer
Drapeau de l
 Équipe unifiée d'Allemagne
12 s 01 Q
5 Inge Aigner
Drapeau de l
Autriche
12 s 05 Q
6 Marcela Daniel
Drapeau du Panama
Panama
12 s 60
7 Simin Safamehr
Drapeau de l
Iran
13 s 20
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Ewa Kłobukowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 45 Q
2 Margit Nemesházi
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
11 s 89 Q
3 Danielle Guéneau
Drapeau de la France
France
12 s 02 Q
4 Avis McIntosh
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
12 s 06 Q
5 Ulla-Britt Wieslander
Drapeau de la Suède
Suède
12 s 10 Q
6 Miriam Sidranski
Drapeau d’Israël
Israël
12 s 16
7 Erika Pollmann
Drapeau de l
 Équipe unifiée d'Allemagne
DQ
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dorothy Hyman
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 64 Q
2 Doreen Porter
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
11 s 77 Q
3 Galina Popova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 82 Q
4 Clarice Ahanotu
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 95 Q
5 Irene Muyanga
Drapeau de l
Ouganda
12 s 05 Q
6 Joke Bijleveld
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 35
7 Delceita Oakley
Drapeau du Panama
Panama
12 s 38
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 35 Q
2 Halina Górecka
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 56 Q
3 Irene Piotrowski
Drapeau du Canada
Canada
11 s 59 Q
4 Margaret Burvill
Drapeau de l
Australie
11 s 68 Q
5 Carmen Smith
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 79 Q
6 Esperanza Girón
Drapeau du Mexique
Mexique
12 s 21
7 Kusolwan Sorut
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
12 s 60
8 Christiana Boateng
Drapeau du Ghana
Ghana
12 s 90
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Marilyn Black
Drapeau de l
Australie
11 s 58 Q
2 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 67 Q
3 Eva Glesková
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Tchécoslovaquie
11 s 89 Q
4 Galina Gayda
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 94 Q
5 Heilwig Jacob
Drapeau de l
 Équipe unifiée d'Allemagne
11 s 96 Q
6 Madeleine Cobb
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 01
7 Margarita Formeiro
Drapeau de l
Argentine
12 s 20
8 Song Yang-ja
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
12 s 70

Références

  1. (en) « Athletics at the 1964 Tokyo Summer Games: Women's 100 metres Quarter-Finals », sur Olympics at Sports-Reference.com (consulté le )

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.