Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 19e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant l’Afrique du Sud et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | RSA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 19e | ||||||||||
Athlètes | 137 dans 16 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Wayde van Niekerk[1] | ||||||||||
|
|||||||||||
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles d'or
Hommes
Course
Athlète | Compétition | Séries | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Akani Simbine | 100 mètres | 10 s 14 | 1e | 9 s 98 | 3e | 9 s 94 | 5e |
Henricho Bruintjies | 10 s 33 | 6e | Eliminé | ||||
Anaso Jobodwana | 200 mètres | 20 s 53 | 4e | Eliminé | |||
Tlotliso Leotlela | 20 s 59 | 4e | Eliminé | ||||
Clarence Munyai | 20 s 66 | 3e | Eliminé | ||||
Wayde van Niekerk | 400 mètres | 45 s 26 | 1e | 44 s 25 | 1e | 43 s 03 | |
Rynardt van Rensburg | 800 mètres | 1 min 45 s 67 | 2e | 1 min 45 s 33 | 5e | Eliminé | |
Jacob Rozani | 1 min 49 s 79 | 5e | Eliminé | ||||
Elroy Gelant | 5 000 mètres | 13 min 22 s 00 | 7e | NC | 13 min 17 s 47 | 13e | |
Stephen Mokoka | 10 000 mètres | NC | 27 min 54 s 57 | 18e | |||
Lusapho April | Marathon | NC | 2 h 15 min 24 s | 24e | |||
Sibusiso Nzima | 2 h 25 min 33 s | 97e | |||||
Lungile Gongqa | DNF | / | |||||
Antonio Alkana | 110 mètres haies | 13 s 64 | 5e | 13 s 55 | 7e | Eliminé | |
L. J. van Zyl | 400 mètres haies | 49 s 12 | 2e | 49 s 00 | 5e | Eliminé | |
Le Roux Hamman | 49 s 72 | 7e | Eliminé | ||||
Lindsey Hanekom | 50 s 22 | 7e | |||||
Lebogang Shange | 20 km marche | NC | 1 h 25 min 07 s | 44e | |||
Wayne Snyman | 1 h 29 min 20 s | 58e | |||||
Marc Mundell | 50 km marche | NC | 4 h 11 min 03 s | 38e |
Concours
Athlétes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Luvo Manyonga | Saut en longueur | 8,12 m | 4e | 8,37 m | |
Rushwal Samaai | 8,03 m | 5e | 7,97 m | 9e | |
Stefan Brijs | 7,71 m | 22e | Eliminé | ||
Rocco van Rooyen | Lancer du javelot | 78,48 m | 24e | Eliminé |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Carina Horn | 100 mètres | 11 s 32 | 2e | 11 s 20 | 6e | Eliminé | |
Alyssa Conley | 11 s 57 | 6e | Eliminé | ||||
200 mètres | 23 s 17 | 4e | Eliminé | ||||
Justine Palframan | 23 s 33 | 5e | |||||
Tsholofelo Thipe | 400 mètres | 52 s 80 | 4e | Eliminé | |||
Justine Palframan | 53 s 96 | 7e | |||||
Caster Semenya | 800 mètres | 1 min 59 s 31 | 1er | 1 min 58 s 15 | 1er | 1 min 55 s 28 | |
Dominique Scott | 10 000 mètres | NC | 31 min 51 s 47 | 21e | |||
Dino Lebo Phalula | Marathon | NC | 2 h 41 min 46 | 63e | |||
Christine Kalmer | 2 h 48 min 24 | 96e | |||||
Irvette Van Zyl | DNF | / | |||||
Wenda Nel | 400 mètres haies | 55 s 55 | 2e | 55 s 83 | 6e | Eliminé | |
Anel Oosthuizen | 20 km marche | NC | 1 h 45 min 06 | 63e |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lawrence Brittain Shaun Keeling |
Deux sans barreur | 6 min 41 s 42 | 2 SA/B | Exempt | 6 min 27 s 59 | 3 FA | 7 min 02 s 51 | ||
John Smith James Thompson |
Deux de couple poids légers | 6 min 23 s 10 | 1 SA/B | Exempt | 6 min 38 s 01 | 1 FA | 6 min 33 s 29 | 4 | |
Vincent Breet Jake Green David Hunt Jonty Smith |
Quatre sans barreur | 6 min 01 s 64 | 4 R | 6 min 34 s 97 | 1 SA/B | 6 min 15 s 22 | 2 FA | 6 min 05 s 80 | 4 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kate Christowitz Lee-Ann Persse |
Deux de couple | 7 min 11 s 29 | 2 SA/B | Exempt | 7 min 24 s 03 | 3 FA | 7 min 28 s 50 | 5 | |
Ursula Grobler Kirsten McCann |
Deux de couple poids légers | 7 min 07 s 37 | 1 SA/B | Exempt | 7 min 19 s 09 | 1 FA | 7 min 11 s 26 | 5 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Jacob Maliekal | Simple hommes | Pochtarev (UKR) W 2-0 (21-18, 21-19) |
Son (KOR) L 0-2 (10-21, 10-21) |
N/A | 2e | Éliminé |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Daryl Impey | Course en ligne hommes | 6 h 19 min 43 s | 28e |
Louis Meintjes | 6 h 10 min 27 s | 7e | |
Ashleigh Moolman | Course en ligne femmes | 3 h 52 min 41 s | 10e |
Contre-la-montre femmes | 46 min 29 s 11 | 12e | |
An-Li Kachelhoffer | Course en ligne femmes | 4 h 01 min 29 s | 39e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cross-country VTT hommes | |||
BMX
Athlète | Compétition | Manche de répartition | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Kyle Dodd |
BMX hommes | 36 s 545 | 26e | 14 | 6e |