For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrique du Sud aux Jeux olympiques de 1912.

Afrique du Sud aux Jeux olympiques de 1912

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (juillet 2019). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?

Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été de 1912
Image illustrative de l’article Afrique du Sud aux Jeux olympiques de 1912

Code CIO RSA
Comité SANOC

Lieu
Stockholm
Participation 3e
Athlètes 21 (dans sports)
Médailles
Rang :
Or
4
Arg.
2
Bron.
0
Total
6
Afrique du Sud aux Jeux olympiques d'été

L'Union d'Afrique du Sud participe aux Jeux olympiques de 1912 à Stockholm. Elle y remporte six médailles : quatre en or et deux en argent, se situant au septième rang au tableau des médailles. La délégation de l'Union d'Afrique du Sud compte 21 sportifs.

Bilan général

Place Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Tennis 2 1 0 3
2 Athlétisme 1 1 0 2
3 Cyclisme 1 0 0 1
Total 4 0 2 6

Médailles

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or Médaille d'or : 4
Athletics pictogram.svg
Athlétisme
Marathon Ken McArthur 2:36:54.8
Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme
Contre-la-montre masculin Rudolph Lewis 10:42:39.0
Tennis pictogram.svg
Tennis
Simple Messieurs - Tournoi en extérieur Charles Winslow
Tennis pictogram.svg
Tennis
Double Messieurs - Tournoi en extérieur Charles Winslow
Harold Kitson

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent Médaille d'argent : 2
Athletics pictogram.svg
Athlétisme
Marathon Christian Gitsham 2:37:52.0
Tennis pictogram.svg
Tennis
Simple Messieurs - Tournoi en extérieur Harold Kitson

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Christian Gitsham Marathon Non courues 2:37:52.0 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ken McArthur Marathon Non courues 2:36:54.8 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
George Patching 100 m ? 2 Q 19.9 1 Q 11.0 4
200 m 22.3 1 Q DNF Éliminé
400 m 51.1 1 Q 50.5 3 Éliminé
Reuben Povey 100 m ? 2 Q ? 2 Éliminé
200 m ? 2 Q ? 5 Éliminé
Len Richardson 10000 m Non courues 32:30.3 OR 1 DNF
Marathon Non courues DNS
Cross individuel Non courues 47:33.5 8
Arthur St. Norman Marathon Non courues DNF
10 km marche Non courues 50:17.9 2 Q Disqualifié
John Victor 800 m ? 3 Éliminé
1 500 m Non courues 4:12.7 3 Éliminé

Cyclisme

Cyclisme sur route

Cycliste Épreuve Rang
Result Rank
Rudolph Lewis Contre-la-montre masculin 10:42:39.0 Médaille d'or, Jeux olympiques

Escrime

Athlète Épreuve Premier Tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Walter Gates Fleuret 4 défaites 5 Éliminé
Épée 5 défaites 7 Éliminé
Sabre 1 victoire 4 Éliminé

Natation

Hommes
Athlète Épreuve Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
George Godfrey 400 m nage libre 6 min 30 s 6 4e Éliminé

Tennis

Athlète Épreuve 1/64 de finale 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quart de finales Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Harold Kitson Simple Messieurs - Tournoi en extérieur Bye
Drapeau de la Suède
 Leffler (SWE)
W 6-2, 6-1, 6-0
Drapeau de la Suède
 Möller (SWE)
W 6-2, 6-2, 6-3
Drapeau de l
 Schomburgk (GER)
W 6-2, 6-2, 6-3
Drapeau de l
 von Salm (AUT)
W 6-2, 6-2, 6-4
Drapeau
 Žemla (BOH)
W 2-6, 6-3, 6-2, 4-6, 6-2
Drapeau de l
 Winslow (RSA)
L 7-5, 4-6, 10-8, 8-6
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lionel Tapscott Simple Messieurs - Tournoi en extérieur
Drapeau
 Kodl (BOH)
W 6-4, 6-1, 6-2
Drapeau de l
 Pipes (AUT)
W 3-6, 7-5, 4-6, 7-5, 7-5
Drapeau de la France
 Blanchy (FRA)
W 1-6, 5-7, 6-3, 6-4, 6-4
Drapeau
 Žemla (BOH)
L 6-1, 6-4, 2-6, 4-6, 2-6
Éliminé 9
Charles Winslow Simple Messieurs - Tournoi en extérieur Bye
Drapeau du Danemark
 Frigast (DEN)
W 7-5, 6-2, 6-3
Drapeau du Danemark
 Thayssen (DEN)
W 6-4, 3-6, 6-4, 6-4
Drapeau du Danemark
 Ingerslev (DEN)
W 6-4, 8-6, 6-4
Drapeau de l
 Heyden (GER)
W 6-2, 6-4, 8-10, 4-6, 6-3
Drapeau de l
 Kreuzer (GER)
W 9-7, 7-5, 6-2
Drapeau de l
 Kitson (RSA)
W 7-5, 4-6, 10-8, 8-6
Médaille d'or, Jeux olympiques
Harold Kitson
Charles Winslow
Double Messieurs - Tournoi en extérieur N/A
Drapeau du Danemark
 Arenholt & Ingerslev (DEN)
W 6-4, 6-1, 6-4
Drapeau de la Hongrie
 Kehrling & Zsigmondy (HUN)
W 6-3, 6-3, 7-9, 6-2
Drapeau de la Suède
 Nylén & Wennergren (SWE)
W 6-3, 7-5, 6-1
Drapeau
 Just & Žemla (BOH)
W 4-6, 6-1, 7-5, 6-4
Drapeau de l
 Pipes & Zborzil (AUT)
W 4-6, 6-1, 6-2, 6-2
Médaille d'or, Jeux olympiques

Tir

Épreuves individuelles
Athlète Épreuve Finale
Résultat Rang
Robert Bodley Carabine libre à 300 m, trois positions 806 55
Carabine libre à 600 m 73 54
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 78 45
Charles Jeffreys Carabine libre à 300 m, trois positions 715 70
Carabine libre à 600 m 76 42
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 82 34
Albert Johnstone Carabine libre à 300 m, trois positions 741 67
Carabine libre à 600 m 75 43
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 62 77
George Harvey Carabine libre à 300 m, trois positions 874 40
Carabine libre à 600 m 83 21
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 90 10
Ernest Keeley Carabine libre à 300 m, trois positions 800 56
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 89 13
Robert Patterson Carabine libre à 300 m, trois positions 810 51
Carabine libre à 600 m 73 53
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 72 59
Arthur Smith Carabine libre à 300 m, trois positions 752 64
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 56 84
George Whelan Carabine libre à 300 m, trois positions 762 61
Carabine d'ordonnance à 300 m, trois positions 64 73
Épreuves par équipe
Athlète Épreuve Finale
Résultat Rang
Robert Bodley
George Harvey
Charles Jeffreys
Ernest Keeley
Arthur Smith
Robert Patterson
Carabine par équipes 1531 4
Robert Bodley
George Harvey
Ernest Keeley
Arthur Smith
Robert Patterson
George Whelan
Carabine libre par équipes 4897 6

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrique du Sud aux Jeux olympiques de 1912
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on