Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO GER
Comité Comité national olympique allemand

Lieu
Pékin
Participation 23e
Athlètes 439 dans 26 sports
Porte-drapeau Dirk Nowitzki
Médailles
Rang : 5
Or
16
Arg.
11
Bron.
14
Total
41
Allemagne aux Jeux olympiques d'été

L'Allemagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Liste des médaillés allemands

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 16
Équitation
Concours individuel Hinrich Romeike
Concours par équipes Peter Thomsen
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Ingrid Klimke
Andreas Dibowski
Dressage par équipes Heike Kemmer
Nadine Capellmann
Isabell Werth
Escrime
Fleuret individuel (H) Benjamin Kleibrink
Épée individuelle (F) Britta Heidemann
Haltérophilie
Plus de 105 kg (H) Matthias Steiner 461 kg
Hockey aur gazon
Hommes Matthias Witthaus
Philipp Zeller
Christopher Zeller
Benjamin Wess
Christian Schlute
Carlos Nevado
Niklas Meinert
Florian Keller
Philip Witte
Tibor Weissenborn
Jan-Marco Montag
Maximilian Mueller
Oliver Korn
Sebastian Biederlack
Moritz Fuerste
Tobias Hauke
Timo Wess
Max Weinhold
Judo
Moins de 81 kg (H) Ole Bischof
Kayak
1 000 m kayak biplace K2 (H) Martin Hollstein
Andreas Ihle
500 m kayak à quatre K4 (F) Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Canoë-kayak slalom
Kayak monoplace K1 (H) Alexander Grimm
Natation
100 m nage libre (F) Britta Steffen 53 s 12 (RO)
50 m nage libre (F) Britta Steffen 24 s 06 (RO)
Pentathlon moderne
Pentathlon moderne (F) Lena Schöneborn
Triathlon
Triathlon (H) Jan Frodeno
VTT
Cross-country (F) Sabine Spitz

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 11
Athlétisme
Lancer du javelot (F) Christina Obergföll 66,13 m
Aviron
Deux de couple (F) Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Cyclisme sur piste
Course aux points (H) Roger Kluge
Équitation
Dressage individuel Isabell Werth
Gymnastique artistique
Saut de cheval (F) Oksana Chusovitina
Canoë-Kayak
500 m kayak biplace K2 (H) Ronald Rauhe
Tim Wieskotter
1 000 m canoë biplace C2 (H) Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Lutte gréco-romaine
Moins de 96 kg (H) Mirko Englich
Plongeon
Plongeon synchronisé
Plateforme à 10 mètres (H)
Patrick Hausding
Sascha Klein
450,42 pts
Tennis de table
Equipe (H) Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Tir
25 m pistolet feu rapide (H) Ralf Schumann

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 14
Aviron
4 de couple (F) Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes (H) René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Équitation
Dressage individuel Heike Kemmer
Football
Football (F) Équipe d'Allemagne[1]
Gymnastique artistique
Barre fixe (H) Fabian Hambüchen
Canoë-Kayak
1 000 m kayak à quatre K4 (H) Lutz Altepost
Norman Brockl
Torsten Eckbrett
Bjorn Hogel Goldschmidt
500 m kayak monoplace K1 (F) Katrin Wagner-Augustin
500 m canoë biplace C2 (H) Christian Gille
Thomasz Wylenzek
Natation
Marathon 10 km (H) Thomas Lurz 1 h 51 min 53 s 6
Plongeon
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 m (F)
Ditte Kotzian
Heike Fischer
318,90 pts
Tir
25 m pistolet feu rapide (H) Christian Reitz
25 m pistolet (F) Munkhbayar Dorjsuren
Skeet (F) Christine Brinker
Voile
49er (F) Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt

Engagés allemands

Athlétisme

Hommes
  • 100 m :
    • Tobias Benjamin Unger

Femmes

Aviron

Hommes
  • Skiff :
  • Deux de couple poids légers :
    • Samuel Beltz et Tom Gibson
  • Deux de couple :
    • Clemens Wenzel et Karsten Brodowski
  • Deux de couple poids légers :
    • Jonathan Koch et Manuel Brehmer
  • Quatre de couple :
  • Quatre sans barreur :

Gregor Hauffe, Toni Seifert, Urs Käufer et Philipp Adamsk

Femmes

Badminton

Hommes
Femmes
  • Simple :
    • Juliane Schenk
    • Huaiwen Xu
Mixte
  • Double :
    • Kristof Hopp et Birgit Overzier

Basket-ball

L'équipe masculine s'est qualifiée lors du Tournoi préolympique de basket-ball 2008 en en Grèce.

Hommes

Baseball

Boxe

Hommes

Canoë-Kayak

Hommes

Course en ligne

Hommes

Femmes

Cyclisme

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

  • Anette Jooß

VTT

Hommes

Femmes

BMX

Hommes

Femmes

Équitation

Escrime

Hommes

Femmes

Football

L'équipe féminine est qualifiée grâce à sa victoire dans la Coupe du monde 2007

Femmes

Gymnastique

Hommes

Femmes

Haltérophilie

Hommes

  • -69 kg : Artyom Shaloyan
  • -94 kg : Jürgen Spiess
  • +105 kg : Marc Steiner
  • +105 kg : Almir Velagic

Femmes

Handball

L'équipe masculine est qualifiée en tant que championne du monde 2007.

L'équipe féminine a obtenu sa place grâce à sa victoire lors d'un des trois Tournois de qualification olympique.

Hommes

Femmes

Hockey sur gazon

Hommes

Femmes

Judo

Hommes

Femmes

Lutte

Hommes
  • Lutte Gréco-Romaine 66 kg : Markus Thätner
  • Lutte Gréco-Romaine 74 kg : Konstantin Schneider
  • Lutte Gréco-Romaine 96 kg : Mirko Englich
  • Lutte Libre 84 kg : David Bichinashvili
  • Lutte Libre 96 kg : Stefan Kehrer
Femmes
  • 48 kg : Alexandra Engelhardt
  • 72 kg : Anita Schätzle

Sports aquatiques

Natation

Hommes
Femmes

Nage en eau libre

Hommes
Femmes

Natation synchronisée

Plongeon

Pentathlon moderne

  • par équipes
    • Myriam Glez
    • Erika Leal-Ramirez
    • Eloise Amberger
    • Coral Bentley
    • Sarah Bombell
    • Tamika Domrow
    • Tarren Otte
    • Samantha Reid
    • Bethany Walsh

Softball

Taekwondo

Hommes
  • -58 kg : Levent Tuncat
  • -68 kg : Daniel Manz
Femmes

Tennis

Hommes
  • Simples
  • doubles
Femmes

Tennis de table

Hommes
  • doubles
Femmes

Tir

Tir à l'arc

Triathlon

Hommes
Femmes

Voile

Volley-ball

L'équipe masculine s'est qualifiée en remportant l'un des trois Tournois mondiaux 2008 de qualification olympique

Hommes
  • Beach-volley
Hommes
  • Christoph Dieckmann/Julius Brink
  • David Klemperer/Eric Koreng
Femmes

Water polo

Hommes
Femmes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article