For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008
Image illustrative de l’article Allemagne aux Jeux olympiques d

Code CIO GER
Comité Comité national olympique allemand

Lieu
Pékin
Participation 23e
Athlètes 439 dans 26 sports
Porte-drapeau Dirk Nowitzki
Basketball pictogram.svg
Médailles
Rang : 5
Or
16
Arg.
11
Bron.
14
Total
41
Allemagne aux Jeux olympiques d'été

L'Allemagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Liste des médaillés allemands

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 16
Equestrian pictogram.svg
Équitation
Concours individuel Hinrich Romeike
Concours par équipes Peter Thomsen
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Ingrid Klimke
Andreas Dibowski
Dressage par équipes Heike Kemmer
Nadine Capellmann
Isabell Werth
Fencing pictogram.svg
Escrime
Fleuret individuel (H) Benjamin Kleibrink
Épée individuelle (F) Britta Heidemann
Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie
Plus de 105 kg (H) Matthias Steiner 461 kg
Field hockey pictogram.svg
Hockey aur gazon
Hommes Matthias Witthaus
Philipp Zeller
Christopher Zeller
Benjamin Wess
Christian Schlute
Carlos Nevado
Niklas Meinert
Florian Keller
Philip Witte
Tibor Weissenborn
Jan-Marco Montag
Maximilian Mueller
Oliver Korn
Sebastian Biederlack
Moritz Fuerste
Tobias Hauke
Timo Wess
Max Weinhold
Judo pictogram.svg
Judo
Moins de 81 kg (H) Ole Bischof
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Kayak
1 000 m kayak biplace K2 (H) Martin Hollstein
Andreas Ihle
500 m kayak à quatre K4 (F) Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Canoë-kayak slalom
Kayak monoplace K1 (H) Alexander Grimm
Swimming pictogram.svg
Natation
100 m nage libre (F) Britta Steffen 53 s 12 (RO)
50 m nage libre (F) Britta Steffen 24 s 06 (RO)
Modern pentathlon pictogram.svg
Pentathlon moderne
Pentathlon moderne (F) Lena Schöneborn
Triathlon pictogram.svg
Triathlon
Triathlon (H) Jan Frodeno
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT
Cross-country (F) Sabine Spitz

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 11
Athletics pictogram.svg
Athlétisme
Lancer du javelot (F) Christina Obergföll 66,13 m
Rowing pictogram.svg
Aviron
Deux de couple (F) Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Cycling (track) pictogram.svg
Cyclisme sur piste
Course aux points (H) Roger Kluge
Equestrian pictogram.svg
Équitation
Dressage individuel Isabell Werth
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique
Saut de cheval (F) Oksana Chusovitina
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-Kayak
500 m kayak biplace K2 (H) Ronald Rauhe
Tim Wieskotter
1 000 m canoë biplace C2 (H) Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Wrestling pictogram.svg
Lutte gréco-romaine
Moins de 96 kg (H) Mirko Englich
Diving pictogram.svg
Plongeon
Plongeon synchronisé
Plateforme à 10 mètres (H)
Patrick Hausding
Sascha Klein
450,42 pts
Table tennis pictogram.svg
Tennis de table
Equipe (H) Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Shooting pictogram.svg
Tir
25 m pistolet feu rapide (H) Ralf Schumann

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 14
Rowing pictogram.svg
Aviron
4 de couple (F) Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Cycling (track) pictogram.svg
Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes (H) René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Equestrian pictogram.svg
Équitation
Dressage individuel Heike Kemmer
Football pictogram.svg
Football
Football (F) Équipe d'Allemagne[1]
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique
Barre fixe (H) Fabian Hambüchen
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-Kayak
1 000 m kayak à quatre K4 (H) Lutz Altepost
Norman Brockl
Torsten Eckbrett
Bjorn Hogel Goldschmidt
500 m kayak monoplace K1 (F) Katrin Wagner-Augustin
500 m canoë biplace C2 (H) Christian Gille
Thomasz Wylenzek
Swimming pictogram.svg
Natation
Marathon 10 km (H) Thomas Lurz 1 h 51 min 53 s 6
Diving pictogram.svg
Plongeon
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 m (F)
Ditte Kotzian
Heike Fischer
318,90 pts
Shooting pictogram.svg
Tir
25 m pistolet feu rapide (H) Christian Reitz
25 m pistolet (F) Munkhbayar Dorjsuren
Skeet (F) Christine Brinker
Sailing pictogram.svg
Voile
49er (F) Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt

Engagés allemands

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Hommes
  • 100 m :
    • Tobias Benjamin Unger

Femmes

Hommes

Epreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
100 mètres Tobias Unger 10.46 4e Q 10.36 7e -
1 500 mètres Carsten Schlangen 3 min 36.34 6e Q NC 3 min 37.94 8e -
Relais 4 × 100 mètres Tobias Unger 38.93 3e Q NC 38.58 4e
Till Helmke NC
Alexander Kosenkow NC
Martin Keller NC
Relais 4 × 400 mètres Simon Kirch 3 min 03.49 4e -
Kamghe Gaba -
Ruwen Faller -
Bastian Swillims -
20 km marche André Höhne NC 1h 23 min 13 25e
50 km marche André Höhne NC 3h 49 min 52 12e
Saut en longueur Sebastian Bayer 7,77m 12e -
Saut en hauteur Raúl Spank 2,29m 3e Q NC 2,32m 5e
Saut à la perche Tim Lobinger 5,55m 9e -
Raphael Holzdeppe 5,65m 5e Q NC 5,60m 7e
Danny Ecker 5,65m 4e Q NC 5,70m 5e
Lancer du poids Peter Sack 20,01m 7e -
Ralf Bartels DNS / -
Lancer du disque Robert Harting 64,19m 5e Q NC 67,09m 4e
Lancer du marteau Markus Esser 77,60m 3e Q NC 77,10m 9e
Lancer du javelot Alexander Vieweg 67,49m 17e -
Stephan Steding 70,05m 17e -
Décathlon Arthur Abele NC Abandon /
Michael Schrader NC 8194 PTS 10e
André Niklaus NC 8220 PTS 8e

Femmes

Épreuve Athlète Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
10 000 mètres Sabrina Mockenhaupt NC 31 min 22.18 14e
Marathon Susanne Hahn NC 2h 38 min 31 52e
Melanie Kraus NC 2h 35 min 17 38e
100 mètres haies Carolin Nytra 12.95 4e Q NC 12.99 7e -
3 000 mètres steeple Antje Möldner-Schmidt 9 min 29.86 7e -
Relais 4 × 100 mètres Anne Mollinger 43.59 3e Q NC 43.28 4e
Verena Sailer NC
Cathleen Tschirch NC
Marion Wagner NC
Relais 4 × 400 mètres Jonna Tilgner 3 min 25.55 4e Q NC 3 min 28.45 6e
Sorina Nwachukwu NC
Florence Ekpo-Umoh NC
Claudia Hoffmann NC
20 km marche Melanie Seeger NC 1h 31 min 56 22e
Sabine Zimmer NC 1h 30 min 19 14e
Saut en hauteur Ariane Friedrich 1,93m 2e Q NC 1,96m 4e
Saut à la perche Anastasija Reiberger 4,40m 8e -
Carolin Hingst 4,50m 6e Q NC 4,65m 6e
Silke Spiegelburg 4,50m 6e Q NC 4,65m 7e
Lancer du poids Denise Hinrichs 18,36m 10e -
Nadine Kleinert 18,52m 5e Q NC 19,01m 5e
Christina Schwanitz 19,09m 4e Q NC 18,27m 9e
Lancer du marteau Kathrin Klaas 67,54m 11e -
Betty Heidler 71,51m 4e Q NC 70,06m 7e
Lancer du javelot Christina Obergföll 67,52m 1er Q NC 66,13m Médaille d'argent
Steffi Nerius 63,94m 2e Q NC 65,29m 4e
Katharina Molitor 60,92m 4e Q NC 59,64m 7e
Heptathlon Sonja Kesselschläger NC 6140pts 16e
Jennifer Oeser NC 6360pts 11e
Lilli Schwarzkopf NC 6379pts 8e

Rowing pictogram.svg
Aviron

Hommes
  • Skiff :
  • Deux de couple poids légers :
    • Samuel Beltz et Tom Gibson
  • Deux de couple :
    • Clemens Wenzel et Karsten Brodowski
  • Deux de couple poids légers :
    • Jonathan Koch et Manuel Brehmer
  • Quatre de couple :
  • Quatre sans barreur :

Gregor Hauffe, Toni Seifert, Urs Käufer et Philipp Adamsk

Femmes

Badminton pictogram.svg
Badminton

Hommes
Femmes
  • Simple :
    • Juliane Schenk
    • Huaiwen Xu
Mixte
  • Double :
    • Kristof Hopp et Birgit Overzier
Épreuve Athlète Huitième de Finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Résultat Résultat Résultat
Simple Marc Zwiebler
Lee Hyunil

0-2 (13/21-11/21)

-

Basketball pictogram.svg
Basket-ball

L'équipe masculine s'est qualifiée lors du Tournoi préolympique de basket-ball 2008 en en Grèce.

Hommes

Baseball pictogram.svg
Baseball

Boxing pictogram.svg
Boxe

Hommes

Canoeing (slalom) pictogram.svg
Canoë-Kayak

Hommes

Course en ligne

Hommes

Femmes

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

  • Anette Jooß

VTT

Hommes

Femmes

BMX

Hommes

Femmes

Equestrian pictogram.svg
Équitation

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes

Femmes

Football pictogram.svg
Football

L'équipe féminine est qualifiée grâce à sa victoire dans la Coupe du monde 2007

Femmes

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique

Hommes

Femmes

Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie

Hommes

  • -69 kg : Artyom Shaloyan
  • -94 kg : Jürgen Spiess
  • +105 kg : Marc Steiner
  • +105 kg : Almir Velagic

Femmes

Handball pictogram.svg
Handball

L'équipe masculine est qualifiée en tant que championne du monde 2007.

L'équipe féminine a obtenu sa place grâce à sa victoire lors d'un des trois Tournois de qualification olympique.

Hommes

Femmes

Field hockey pictogram.svg
Hockey sur gazon

Hommes

Femmes

Judo pictogram.svg
Judo

Hommes

Femmes

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Hommes
  • Lutte Gréco-Romaine 66 kg : Markus Thätner
  • Lutte Gréco-Romaine 74 kg : Konstantin Schneider
  • Lutte Gréco-Romaine 96 kg : Mirko Englich
  • Lutte Libre 84 kg : David Bichinashvili
  • Lutte Libre 96 kg : Stefan Kehrer
Femmes
  • 48 kg : Alexandra Engelhardt
  • 72 kg : Anita Schätzle

Swimming pictogram.svg
Sports aquatiques

Natation

Hommes
Femmes

Nage en eau libre

Hommes
Femmes

Natation synchronisée

Plongeon

Modern pentathlon pictogram.svg
Pentathlon moderne

  • par équipes
    • Myriam Glez
    • Erika Leal-Ramirez
    • Eloise Amberger
    • Coral Bentley
    • Sarah Bombell
    • Tamika Domrow
    • Tarren Otte
    • Samantha Reid
    • Bethany Walsh

Softball pictogram.svg
Softball

Taekwondo pictogram.svg
Taekwondo

Hommes
  • -58 kg : Levent Tuncat
  • -68 kg : Daniel Manz
Femmes

Tennis pictogram.svg
Tennis

Hommes
  • Simples
  • doubles
Femmes

Table tennis pictogram.svg
Tennis de table

Hommes
  • doubles
Femmes

Shooting pictogram.svg
Tir

Archery pictogram.svg
Tir à l'arc

Triathlon pictogram.svg
Triathlon

Hommes
Femmes

Sailing pictogram.svg
Voile

Volleyball (indoor) pictogram.svg
Volley-ball

L'équipe masculine s'est qualifiée en remportant l'un des trois Tournois mondiaux 2008 de qualification olympique

Hommes
  • Beach-volley
Hommes
  • Christoph Dieckmann/Julius Brink
  • David Klemperer/Eric Koreng
Femmes

Water polo pictogram.svg
Water polo

Hommes
Femmes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.