Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 11e
Lieu(x)
Edmonton, Canada
Date 3 au 12 août 1978
Nations 46 Nations
Épreuves 38
Site(s) Stade du Commonwealth

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1978 se déroulent du 3 au 12 août 1978 au Stade du Commonwealth d'Edmonton, au Canada.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(+7,6 m/s)
Don Quarrie
Jamaïque
10 s 03 Allan Wells
Écosse
10 s 07 Hasely Crawford
Trinité-et-Tobago
10 s 09
200 m
(+4,4 m/s)
Allan Wells
Écosse
20 s 12 James Gilkes
Guyana
20 s 18 Colin Bradford
Jamaïque
20 s 43
400 m Rick Mitchell
Australie
46 s 34 Joseph Coombs
Trinité-et-Tobago
46 s 54 Glen Bogue
Canada
46 s 63
800 m Mike Boit
Kenya
1 min 46 s 39 Seymour Newman
Jamaïque
1 min 47 s 30 Peter Lemashon
Kenya
1 min 47 s 57
1 500 m David Moorcroft
Angleterre
3 min 35 s 48 Filbert Bayi
Tanzanie
3 min 35 s 59 John Paton Robson
Écosse
3 min 35 s 60
5 000 m Henry Rono
Kenya
13 min 23 s 04 Michael Musyoki
Kenya
13 min 29 s 92 Brendan Foster
Angleterre
13 min 31 s 35
10 000 m Brendan Foster
Angleterre
28 min 13 s 65 Michael Musyoki
Kenya
28 min 19 s 14 Mike McLeod
Angleterre
28 min 34 s 30
Marathon Gidamis Shahanga
Tanzanie
2 h 15 min 39 s Jerome Drayton
Canada
2 h 16 min 13 s Paul Bannon
Canada
2 h 16 min 51
3 000 m steeple Henry Rono
Kenya
8 min 26 s 54 James Munyala
Kenya
8 min 32 s 21 George Kiprotich Rono
Kenya
8 min 34 s 07
110 m haies
(+6,2 m/s)
Berwyn Price
Pays de Galles
13 s 70 Maxwell Binnington
Australie
13 s 73 Warren Parr
Australie
13 s 73
400 m haies Daniel Kimaiyo
Kenya
49 s 48 Gary Bernard Brown
Australie
50 s 04 Alan Pascoe
Angleterre
50 s 09
Saut en hauteur Claude Ferragne
Canada
2,20 m Greg Joy
Canada
2,18 m Brian Burgess
Écosse

Dean Bauck
Canada
2,15 m
Saut à la perche Bruce Simpson
Canada
5,10 m Donald George Baird
Australie
5,10 m Brian Hooper
Angleterre
5,00 m
Saut en longueur Roy Mitchell
Angleterre
8,06 m (w) Christopher John Commons
Australie
8,04 m (w) Suresh Babu
Inde
7,94 m (w)
Triple saut Keith Connor
Angleterre
17,21 m (w) Ian Campbell
Australie
16,93 m (w) Aston Moore
Angleterre
16,69 m
Lancer du poids Geoffrey Capes
Angleterre
19,77 m Bruno Pauletto
Canada
19,33 m Bishop Dolegiewicz
Canada
18,45 m
Lancer du disque Borys Chambul
Canada
59,70 m Bradley Cooper
Bahamas
57,30 m Robert Gray
Canada
55,48 m
Lancer du marteau Peter John Farmer
Australie
71,10 m Scot Neilson
Canada
69,92 m Christopher Francis Black
Écosse
68,14 m
Lancer du javelot Phil Olsen
Canada
84,00 m Mike O'Rourke
Nouvelle-Zélande
83,18 m Peter Derek Yates
Angleterre
78,58 m
Décathlon Daley Thompson
Angleterre
8467 Peter Hadfield
Australie
7623 Alan Drayton
Angleterre
7484
30 km marche Oliver Flynn
Angleterre
2 h 22 min 03 Willi Sawall
Australie
2 h 22 min 58 Timothy Erickson
Australie
2 h 26 min 33
Relais 4×100 m
Écosse

Allan Wells
Drew McMaster
David Andrew Jenkins
Cameron Sharp
39 s 24
Trinité-et-Tobago

Chris Brathwaite
Edwin Noel
Ephraim Serrette
Hasely Crawford
39 s 29
Jamaïque

Colin Bradford
Errol Quarrie
Floyd Brown
Oliver Heywood
39 s 33
Relais 4×400 m
Kenya

Daniel Kimaiyo
Joel Ngetich
Washington Njiri
Bill Koskei
3 min 03 s 54
Jamaïque

Bertland Cameron
Clive Barriffe
Colin Bradford
Floyd Brown
Seymour Newman
3 min 04 s 00
Australie

Chum Darvall
Garry Brown
John Higham
Rick Mitchell
3 min 04 s 23

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(+2,9 m/s)
Sonia Lannaman
Angleterre
11 s 27 Raelene Boyle
Australie
11 s 35 Denise Boyd
Australie
11 s 37
200 m
(+5,1 m/s)
Denise Boyd
Australie
22 s 82 Sonia Lannaman
Angleterre
22 s 89 Colleen Pekin
Australie
22 s 93
400 m Donna Hartley
Angleterre
51 s 69 Verona Elder
Angleterre
52 s 94 Bethanie Nail
Australie
53 s 06
800 m Judith Peckham
Australie
2 min 02 s 82 Tekla Chemabwai
Kenya
2 min 02 s 87 Katrina Colebrook
Angleterre
2 min 03 s 10
1 500 m Mary Stewart
Angleterre
4 min 06 s 34 Christine Benning
Angleterre
4 min 07 s 53 Penny Werthner
Canada
4 min 08 s 14
3 000 m Paula Fudge
Angleterre
9 min 12 s 95 Heather Thomson
Nouvelle-Zélande
9 min 20 s 69 Ann Ford
Angleterre
9 min 24 s 05
100 m haies
(+3,6 m/s)
Lorna Booth
Angleterre
12 s 98 Shirley Strong
Angleterre
13 s 08 Sharon Colyear
Angleterre
13 s 17
Saut en hauteur Katrina Gibbs
Australie
1,93 m Debbie Brill
Canada
1,90 m Julie White
Canada
1,83 m
Saut en longueur Sue Reeve
Angleterre
6,59 m Erica Hooker
Australie
6,58 m June Griffith
Guyana
6,52 m
Lancer du poids Gael Martin
Australie
17,31 m Carmen Ionesco
Canada
16,45 m Judy Oakes
Angleterre
16,14 m
Lancer du disque Carmen Ionesco
Canada
62,16 m Gael Martin
Australie
57,60 m Lucette Moreau
Canada
56,64 m
Lancer du javelot Tessa Sanderson
Angleterre
61,34 m Alison Hayward
Canada
54,52 m Laurie Kern
Canada
53,60 m
Pentathlon Diane Konihowski
Canada
4768 Susan Mapstone
Angleterre
4222 Yvette Wray
Angleterre
4211
Relais 4×100 m
Angleterre

Beverley Goddard-Callender
Kathy Cook
Sharon Colyear
Sonia Lannaman
43 s 70
Canada

Angela Bailey
Margaret Howe
Marjorie Bailey
Patti Loverock
44 s 26
Australie

Colleen Pekin
Denise Boyd
Lyn Jacenko
Roxanne Gelle
44 s 78
Relais 4×400 m
Angleterre

Donna Hartley
Joslyn Hoyte-Smith
Ruth Kennedy
Verona Elder
3 min 27 s 19
Australie

Bethanie Nail
Denise Boyd
Judith Peckham
Maxine Corcoran
3 min 28 s 65
Canada

Anne Mackie-Morrelli
Debbie Campbell
Marg Stride
Rachelle Campbell
3 min 35 s 83

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Angleterre
16 5 12 33
2
Australie
6 11 7 24
3
Canada
6 8 10 24
4
Kenya
5 4 2 11
5
Écosse
2 1 3 6
6
JAM
1 2 2 5
7
TAN
1 1 0 2
8
Pays de Galles
1 0 0 1
9
TRI
0 2 1 3
10
Nouvelle-Zélande
0 2 0 2
11
Guyana
0 1 1 2
12
Bahamas
0 1 0 1
13
Inde
0 0 1 1

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978
Listen to this article