Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010
Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d'athlétisme
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 19e
Lieu(x)
New Delhi, Inde
Date 6 au
Nations 72
Épreuves 46
Site(s) Jawaharlal Nehru Stadium

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2010 se déroulent du 6 au à New Delhi, en Inde.

Les compétitions sur piste se déroulent du 6 au au Jawaharlal Nehru Stadium, enceinte construite à l'occasion des Jeux asiatiques 2002 et rénovée pour les Jeux du Commonwealth de 2010. L'épreuve du marathon se déroule quant à elle le dans les rues de New Delhi. Le programme, qui comporte 46 épreuves (23 féminines et 23 masculines), est identique à l'édition 2006 à l'exception du 50 km marche masculin qui n'est pas intégré en 2010[1]. Six épreuves d'athlétisme handisport (100 m, 1 500 m et lancer du poids) sont disputées par ailleurs[2]. Depuis 2002, les épreuves handisport sont pleinement intégrées aux Jeux et comptent pour le tableau des médailles[3].

Plusieurs athlètes de renom ne participent pas à l'édition 2010 de Jeux du Commonwealth. Parmi eux, la championne du monde sud-africaine Caster Semenya, les sprinteurs jamaïcains Usain Bolt et Asafa Powell, ou encore le Kényan David Rudisha[4]. D'autres athlètes déclinent l'invitation peu avant le début de la compétition en invoquant des problèmes liés à la sécurité, à l'image du Britannique Phillips Idowu ou de l'Australienne Dani Samuels[5].

Surprenant Kenya qui glane toujours plus de médailles lors des grands championnats, en témoigne sa position en tête du tableau des médailles de ces championnats devant l'Australie qui avait remporté l'édition précédente en 2006 chez elle à Melbourne. La Jamaïque termine à une décevante 7e place (6e place après les disqualifications liées au dopage) avec seulement deux titres alors qu'elle avait fini seconde en 2006. L'Inde réalise également une belle compétition avec 11 médailles récoltées et une 6e place finale (devenu 5e place par la suite).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Lerone Clarke
10 s 12
Mark Lewis-Francis
10 s 20
Aaron Armstrong
10 s 24
200 m
Leon Baptiste
20 s 45
Lansford Spence
20 s 49 (PB)
Christian Malcolm
20 s 52
400 m
Mark Mutai
45 s 44
Sean Wroe
45 s 46
Ramon Miller
45 s 55 (SB)
800 m
Boaz Lalang
1 min 46 s 60
Richard Kiplagat
1 min 46 s 95
Abraham Kiplagat
1 min 47 s 37
1 500 m
Silas Kiplagat
3 min 41 s 78
James Magut
3 min 42 s 27
Nick Willis
3 min 42 s 38
5 000 m
Moses Kipsiro
13 min 31 s 25
Eliud Kipchoge
13 min 31 s 32
Mark Kiptoo
13 min 32 s 58
10 000 m
Moses Kipsiro
27 min 57 s 39
Daniel Salel
27 min 57 s 57
Joseph Birech
27 min 58 s 58 (PB)
3 000 m steeple
Richard Mateelong
8 min 16 s 39
Ezekiel Kemboi
8 min 18 s 47
Brimin Kipruto
8 min 19 s 65
110 m haies
Andy Turner
13 s 38
William Sharman
13 s 50
Lawrence Clarke
13 s 70
400 m haies
David Greene
48 s 52
L. J. van Zyl
48 s 63
Rhys Williams
49 s 19
Marathon
John Kelai
2 h 14 min 35 s
Michael Shelley
2 h 15 min 28 s
Amos Tirop Matui
20 km marche
Jared Tallent
1 h 22 min 18 s
Luke Adams
1 h 22 min 41 s
Harminder Singh
1 h 23 min 27 s
4 × 100 m
Angleterre

Ryan Scott
Leon Baptiste
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 74
Jamaïque

Lerone Clarke
Lansford Spence
Rasheed Dwyer
Remaldo Rose
38 s 79
Inde

Rahamatulla Molla
Suresh Sathya
Shameer Naseema Manzile
Md Abdul Qureshi
38 s 89
4 × 400 m
Australie

Joel Milburn
Kevin Moore
Brendan Cole
Sean Wroe
3 min 3 s 30
Kenya

Vincent Koskei
Vincent Kiilo
Anderson Mutegi
Mark Mutai
3 min 3 s 84
Angleterre

Conrad Williams
Nick Leavey
Richard Yates
Robert Tobin
3 min 3 s 97
Saut en hauteur
Donald Thomas
2,32 m (SB)
Trevor Barry
2,29 m (PB)
Kabelo Kgosiemang
2,26 m (SB)
Saut à la perche
Steven Hooker
5,60 m
Steven Lewis
5,60 m (SB)
Max Eaves
5,40 m
Saut en longueur
Fabrice Lapierre
8,30 m
Greg Rutherford
8,22 m (SB)
Ignisious Gaisah
8,12 m (SB)
Triple saut
Tosin Oke
17,16 m
Hugo Mamba-Schlick
17,14 m (NR)
Renjith Maheswary
17,07 m (NR)
Lancer du poids
Dylan Armstrong
21,02 m
Dorian Scott
20,19 m
Dale Stevenson
19,99 m (PB)
Lancer du disque
Benn Harradine
65,45 m
Vikas Shive Gowda
63,69 m (SB)
Carl Myerscough
60,64 m
Lancer du marteau
Chris Harmse
73,15 m
Alex Smith
72,95 m (PB)
Mike Floyd
69,34 m
Lancer du javelot
Jarrod Bannister
81,71 m
Stuart Farquhar
78,15 m
Kashinath Naik
74,29 m
Décathlon
Jamie Adjetey-Nelson
8 070 pts
Brent Newdick
7 899 pts
Martin Brockman
7 712 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Natasha Mayers[6]
11 s 37
Katherine Endacott
11 s 44
Bertille Atangana
11 s 48
200 m
Cydonie Mothersill
22 s 89
Abiodun Oyepitan
23 s 26
Adrienne Power
23 s 52
400 m
Amantle Montsho
50 s 10
Aliann Pompey[7]
51 s 65 (SB)
Christine Amertil[8]
51 s 96
800 m
Nancy Lagat
2 min 00 s 01
Nikki Hamblin
2 min 00 s 05
Diane Cummins
2 min 00 s 13
1 500 m
Nancy Lagat
4 min 05 s 26
Nikki Hamblin
4 min 05 s 97
Stephanie Twell
4 min 06 s 15
5 000 m
Vivian Cheruiyot
15 min 55 s 12
Sylvia Kibet
15 min 55 s 61
Iness Chenonge
16 min 02 s 47
10 000 m
Grace Momanyi
32 min 34 s 11
Doris Changeywo
32 min 36 s 97
Kavita Tungar
33 min 05 s 28
3 000 m steeple
Milcah Cheywa
9 min 40 s 96
Mercy Njoroge
9 min 41 s 54
Gladys Kipkemoi
9 min 52 s 51
100 m haies
Sally Pearson
12 s 67
Angela Whyte
12 s 98
Andrea Miller
13 s 25
400 m haies
Ajoke Odumosu
55 s 28
Eilidh Child
55 s 62
Nickiesha Wilson
56 s 06
Marathon
Irene Jerotich
2 h 34 min 32 s
Irene Mogake
2 h 34 min 43 s
Lisa Weightman
2 h 35 min 25 s
4 × 100 m
Angleterre

Katherine Endacott
Montell Douglas
Laura Turner
Abiodun Oyepitan
44 s 19
Ghana

Rosina Amenebede
Elizabeth Amolofo
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
45 s 24
Inde

Geetha Satti
Srabani Nanda
Priya P.K
Jyothi Hirijur Manjunath
45 s 25
4 × 400 m
Inde

Manjeet Kaur
Sini Jose
Ashwini Akkunji
Mandeep Kaur
3 min 27 s 77
Angleterre
[9]
Kelly Massey
Victoria Barr
Meghan Beesley
Nadine Okyere
3 min 29 s 51
Canada

Amonn Nelson
Adrienne Power
Vicki Tolton
Carline Muir
3 min 30 s 20
20 km marche
Johanna Jackson
1 h 34 min 22 s
Claire Tallent
1 h 36 min 55 s
Grace Njue
1 h 37 min 49 s
Saut en hauteur
Nicole Forrester
1,91 m
Sheree Francis
1,88 m
Levern Spencer
1,88 m
Saut à la perche
Alana Boyd
4,40 m (SB)
Mariánna Zaharíadi
4,40 m (SB)
Kate Dennison
Carly Dockendorf
Kelsie Hendry
4,25 m
Saut en longueur
Alice Falaiye
6,50 m
Prajusha Maliakkal
6,47 m
Tabia Charles
6,44 m (SB)
Triple saut
Trecia Smith
14,19 m (SB)
Ayanna Alexander
13,91 m (SB)
Tabia Charles
13,84 m
Lancer du poids
Valerie Adams
20,47 m
Cleopatra Brown
19,03 m
Tasele Satupai
16,43 m
Lancer du disque
Krishna Poonia
61,51 m
Harwant Kaur
60,16 m
Seema Antil
58,46 m
Lancer du marteau
Sultana Frizell
68,57 m
Carys Parry
64,93 m (SB)
Zoe Derham
64,04 m
Lancer du javelot
Sunette Viljoen
62,34 m
Kim Mickle
60,90 m (SB)
Justine Robbeson
60,03 m
Heptathlon
Louise Hazel
6 156 pts
Jessica Zelinka
6 100 pts
Grace Clements
5 819 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Épreuves handisport

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m T46 (handisport)
Simon Patmore
11 s 14
Samkelo Radebe
11 s 25
Ayuba Abdullahi
11 s 37
1 500 m T54 (handisport)
Kurt Fearnley
min 19 s 86
Richard Colman
min 20 s 90
Josh Cassidy
min 21 s 14
Lancer du poids F32/34/52 (handisport)
Kyle Pettey
11,44 m (1021 points)
Dan West
10,78 m (969 points)
Hamish MacDonald
9,92 m (889 points)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m T37 (handisport)
Katrina Hart
14 s 36
Jenny McLoughlin
14 s 68
Johanna Benson
14 s 81
1 500 m T54 (handisport)
Diane Roy
min 53 s 95
Chineme Obeta
min 9 s 29
Anita Fordjour
min 18 s 83
Lancer du poids F32-34/52/53 (handisport)
Louise Ellery
6,17 m (1110 points)
Jess Hamill
7,17 m (979 points)
Gemma Prescott
5,54 m (952 points)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Kenya
11 10 8 29
2
Australie
8 5 2 15
3
Angleterre
6 6 12 24
4
Canada
5 2 4 11
5
Inde
2 3 6 11
6
Jamaïque
2 3 1 6
7
Afrique du Sud
2 1 1 4
8
Ouganda
2 0 0 2
8
Nigeria
2 0 0 2
10
Nouvelle-Zélande
1 4 2 7
Total 46 - - -

Notes et références

  1. (en) Jeux du Commonwealth 2010 - athlétisme, cwgdelhi2010.org, consulté le 9 octobre 2010
  2. (en) Jeux du Commonwealth 2010 - sports paralympiques, cwgdelhi2010.org, consulté le 9 octobre 2010
  3. (en) "Para sports for elite athlètes with a disability", Commonwealth Games Federation
  4. (en) « Kenya looking to dethrone England and Australia in Delhi – Commonwealth Games preview », iaaf.org, 5 octobre 2010
  5. (en) « Commonwealth Games 2010: Time for new athletics heroes », bbc, 2 octobre 2010
  6. Initialement troisième du 100 m, Nathasha Meyers est finalement désignée médaillée d'or après les disqualifications de l'Australienne Sally Pearson (faux-départ) et de la Nigériane Oludamola Osayomi (dopage) « Oludamola Osayomi stripped of 100m Commonwealth Games gold medal », The Guardian, 12 octobre 2010
  7. Après disqualification pour dopage de la Nigériane Folashade Abugan
  8. Initialement 4e de la course, elle récupère la médaille de bronze à la suite de la disqualification pour dopage de Folashade Abugan
  9. Troisième de la course, l'équipe d'Angleterre récupère finalement la médaille d'argent après la disqualification du relais nigérian à la suite du dopage avéré de Folashade Abugan
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010
Listen to this article