Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux d'été. L'Australie est présente depuis leurs débuts à toutes les éditions des Jeux olympiques.
Cet article est une ébauche concernant l’Australie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | AUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 28e | ||||||||||
Athlètes | 421 (dans 26 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Anna Meares (ouverture) Kimberley Brennan (clôture) |
||||||||||
|
|||||||||||
Australie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles d'or
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Alex Hartmann | 200 m | 21 s 02 | 5e | non qualifié | |||
Peter Bol | 800 m | 1 min 49 s 36 | 6e | non qualifié | |||
Luke Mathews | 1 min 50 s 17 | 7e | non qualifié | ||||
Jeff Riseley | 1 min 46 s 93 | 4e | non qualifié | ||||
Ryan Gregson | 1 500 m | 3 min 39 s 13 | 2e | 3 min 40 s 02 | 4e | 3 min 51 s 39 | 9e |
Luke Mathews | 3 min 44 s 51 | 12e | non qualifié | ||||
Brett Robinson | 5 000 m | 13 min 22 s 81 | 9e | Non couru | 13 min 32 s 30 | 14e | |
Sam McEntee | 13 min 50 s 55 | 18e | Non couru | Eliminé | |||
Patrick Tiernan | 13 min 28 s 48 | 14e | Non couru | Eliminé | |||
David McNeill | 10 000 m | Non couru | 27 min 51 s 17 | 16e | |||
Ben St Lawrence | Non couru | 28 min 46 s 32 | 28e | ||||
Liam Adams | Marathon | Non couru | 2 h 16 min 12 s | 31e | |||
Michael Shelley | Non couru | 2 h 18 min 16 s | 47e | ||||
Scott Westcott | Non couru | 2 h 22 min 19 | 81e | ||||
Dane Bird-Smith | 20 km marche | Non couru | 1 h 19 min 37 s | 3e | |||
Rhydian Cowley | 20 km marche | Non couru | 1 h 23 min 30 s | 33e | |||
Chris Erickson | 50 km marche | Non couru | 3 h 48 min 40 s | 9e | |||
Brendon Reading | Non couru | 4 h 13 min 2 s | 39e | ||||
Jared Tallent | 50 km marche | Non couru | 3 h 41 min 16 s | 2e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Henry Frayne | Saut en longueur | 8,01 m | 6e | 8,06 m | 7e |
Fabrice Lapierre | 7,96 m | 8e | 7,87 m | 10e | |
Joel Baden | Saut en hauteur | 2,17 m | 41e | non qualifié | |
Brandon Starc | 2,29 m | 11e | 2,20 m | 15e | |
Kurtis Marschall | Saut à la perche | 5,60 m | 10e | non qualifié | |
Damien Birkinhead | Lancer du poids | 20,50 m | 9e | 20,45 m | 10e |
Matthew Denny | Lancer du disque | 61,16 m | 19e | non qualifié | |
Benn Harradine | 60,85 m | 20e | non qualifié | ||
Hamish Peacock | Lancer du javelot | 77,91 m | 25e | non qualifié | |
Josh Robinson | 80,84 m | 13e | non qualifié |
- Combinés – Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cedric Dubler | Résultat | 10 s 68 | 7,47 m | 11,49 m | 2,13 m | 48 s 18 | 14 s 30 | 38,89 m | 4,90 m | 51,82 m | 4 min 32 s 12 | 8 024 | 14e |
Points | 892 | 927 | 575 | 925 | 900 | 936 | 642 | 880 | 616 | 731 |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Melissa Breen | 100 m | 11 s 74 | 7e | non qualifiée | |||
Ella Nelson | 200 m | 22 s 66 | 2e | 22 s 50 | 3e | non qualifiée | |
Morgan Mitchell | 400 m | 51 s 30 | 2e | 52 s 68 | 8e | non qualifiée | |
Anneliese Rubie | 51 s 92 | 3e | 51 s 96 | 6e | non qualifiée | ||
Selma Kajan | 800 m | 2 min 05 s 20 | 7e | non qualifiée | |||
Jenny Blundell | 1 500 m | 4 min 9 s 5 | 8e | 4 min 13 s 25 | 11e | non qualifiée | |
Zoe Buckman | 4 min 6 s 93 | 6e | 4 min 6 s 95 | 9e | non qualifiée | ||
Linden Hall | 4 min 11 s 75 | 4e | 4 min 05 s 81 | 8e | non qualifiée | ||
Madeline Hills | 5 000 m | 15 min 21 s 33 | 6e | non couru | 15 min 4 s 5 | 10e | |
Genevieve LaCaze | 15 min 20 s 45 | 7e | non couru | 15 min 10 s 35 | 12e | ||
Eloise Wellings | 15 min 19 s 02 | 6e | non couru | 15 min 1 s 59 | 9e | ||
10 000 m | non couru | 31 min 14 s 94 | 10e | ||||
Michelle Jenneke | 100 m haies | 13 s 26 | 6e | non qualifiée | |||
Lauren Wells | 400 m haies | 56 s 26 | 4e | 56 s 83 | 7e | non qualifiée | |
Madeline Hills | 3 000 mètres steeple | 9 min 24 s 16 | 5e | non couru | 9 min 20 s 38 | 7e | |
Genevieve LaCaze | 9 min 26 s 25 | 2e | non couru | 9 min 21 s 21 | 9e | ||
Victoria Mitchell | 9 min 39 s 40 | 10e | non couru | non qualifiée | |||
Morgan Mitchell Anneliese Rubie Caitlin Sargent Jessica Thornton |
Relais 4 × 400 m | 3 min 25 s 71 | 4e | non couru | 3 min 27 s 45 | 8e | |
Milly Clark | Marathon | non couru | 2 h 30 min 53 s | 18e | |||
Jessica Trengove | non couru | 2 h 31 min 44 s | 22e | ||||
Lisa Weightman | non couru | 2 h 34 min 41 s | 31e | ||||
Tanya Holliday | 20 km marche | non couru | 1 h 34 min 22 s | 26e | |||
Regan Lamble | non couru | 1 h 30 min 28 s | 9e | ||||
Rachel Tallent | non couru | 1 h 37 min 8 s | 40e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Chelsea Jaensch | Saut en longueur | 6,41 m | 17e | non qualifiée | |
Brooke Stratton | 6,56 m | 9e | 6,74 m | 7e | |
Eleanor Patterson | Saut en hauteur | 1,89 m | 22e | non qualifiée | |
Alana Boyd | Saut à la perche | 4,55 m | 8e | 4,80 m | 4e |
Dani Samuels | Lancer du disque | 64,46 m | 4e | 64,90 m | 4e |
Kathryn Mitchell | Lancer du javelot | 61,63 m | 12e | 64,36 m | 6e |
Kelsey-Lee Roberts | 55,25 m | 28e | non qualifiée | ||
Kim Mickle | 57,20 m | 22e | non qualifiée |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Rhys Grant | Skiff | 7 min 28 s 83 | 2e QF | Exempt | 6 min 55 s 14 | 2e SA/B | 7 min 14 s 68 | 5e FB | 6 min 51 s 90 | 9e | |
Alex Lloyd Spencer Turrin |
Deux sans barreur | 6 min 40 s 79 | 1er SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 25 s 25 | 2e FA | 7 min 11 s 60 | 6e | ||
Chris Morgan David Watts |
Deux de couple | 6 min 36 s 39 | 2e SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 19 s 36 | 5e FB | 6 min 58 s 11 | 7e | ||
Josh Booth Josh Dunkley-Smith Alexander Hill William Lockwood |
Quatre sans barreur | 5 min 54 s 84 | 2e SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 11 s 82 | 1er FA | 6 min 00 s 44 | 2e | ||
Alexander Belonogoff Karsten Forsterling Cameron Girdlestone James McRae |
Quatre de couple | 5 min 50 s 98 | 1er FA | Exempt | Non couru | 6 min 07 s 96 | 2e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kim Brennan | Skiff | 8 min 22 s 82 | 2e QF | Non couru | 7 min 26 s 86 | 1re SA/B | 7 min 47 s 88 | 1re FA | 7 min 21 s 54 | 1re | |
Genevieve Horton Sally Kehoe |
Deux de couple | 7 min 17 s 34 | 2e SA/B | Non couru | Non couru | 6 min 55 s 37 | 4e FB | 7 min 42 s 30 | 9e | ||
Jessica Hall Kerry Hore Jennifer Cleary Madeleine Edmunds |
Quatre de couple | 6 min 37 s 43 | 2e R | 6 min 28 s 60 | 5e | Non couru | Non qualifiées | ||||
Fiona Albert Olympia Aldersey Molly Goodman Alexandra Hagan Jessica Morrison Lucy Stephan Charlotte Sutherland Meaghan Volker Sarah Banting (barreur) |
Huit | 6 min 22 s 68 | 4e R | 6 min 40 s 45 | 5e | Non couru | Non qualifiées |