Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1968.

Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1968

Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1968

Code CIO AUT
Comité Comité olympique autrichien
Site web http://www.oeoc.at/

Lieu
Grenoble
Participation 10e aux Jeux d'hiver
Athlètes 76 (63 hommes et 13 femmes) dans 10 sports
Porte-drapeau Emmerich Danzer (patinage artistique)
Médailles
Rang : 5e
Or
3
Arg.
4
Bron.
4
Total
11
Autriche aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1968, qui ont eu lieu à Grenoble en France.

Médailles

Médaille Nom Sport Épreuve
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Manfred Schmid Luge Individuel hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Wolfgang Schwarz Patinage artistique Simple hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Olga Pall Ski alpin Descente femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Herbert Huber Ski alpin Slalom hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Josef Eder
Bobsleigh Bob à quatre
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Manfred Schmid
Ewald Walch
Luge Double hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Reinhold Bachler Saut à ski Tremplin normal hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Baldur Preiml Saut à ski Tremplin normal hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Christl Haas Ski alpin Descente hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Alfred Matt Ski alpin Slalom hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Heinrich Messner Ski alpin Slalom géant hommes

Résultats

Biathlon

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Temps Pénalités Temps ajusté 1 Rang
20 km Franz Vetter 1 h 16 min 25 s 0 20 1 h 36 min 25 s 0 56
Adolf Scherwitzl 1 h 30 min 21 s 7 4 1 h 34 min 21 s 7 50
Horst Schneider 1 h 24 min 49 s 6 9 1 h 33 min 49 s 6 47
Paul Ernst 1 h 25 min 47 s 9 6 1 h 31 min 47 s 9 40
1 Une minute ajoutée par cible manquée de près (un tir dans l'anneau extérieur), deux minutes par cible complètement manquée.

Relais 4 x 7,5 km hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes Manche
Manqués 2 Temps Rang
Paul Ernst
Adolf Scherwitzl
Horst Schneider
Franz Vetter
10 2 h 33 min 47 s 1 11
2 Un tour de pénalité de 200 mètres est à skier en cas de cible manquée.

Bobsleigh

Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
AUT-1 Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Bob à deux 1 min 11 s 27 7 1 min 11 s 26 3 1 min 10 s 72 3 1 min 11 s 88 7 4 min 45 s 13 4
AUT-2 Max Kaltenberger
Fritz Dinkhauser
Bob à deux 1 min 11 s 34 9 1 min 12 s 15 9 1 min 11 s 00 5 1 min 12 s 14 8 4 min 46 s 63 8
Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
AUT-1 Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Josef Eder
Bob à quatre 1 min 10 s 08 2 1 min 07 s 40 2 2 min 17 s 48 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
AUT-2 Manfred Hofer
Hans Ritzl
Fritz Dinkhauser
Karl Pichler
Bob à quatre 1 min 10 s 90 9 1 min 09 s 12 15 2 min 20 s 02 13

Combiné nordique

Les deux épreuves sont du saut à ski avec un tremplin normal (Trois sauts, les deux meilleurs sont comptabilisés et montrés ici.) et une course de ski de fond de 15 km.

Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Distance 1 Distance 2 Points Rang Temps Points Rang Points Rang
Helmut Voggenberger Individuel 67,5 m 66,0 m 181,9 32 54 min 57 s 2 160,07 37 341,97 35
Waldemar Heigenhauser 69,0 m 68,5 m 197,2 21 55 min 00 s 4 159,49 38 356,69 34
Ulli Öhlböck 64,0 m 64,0 m 168,8 36 52 min 23 s 9 189,20 23 358,00 32

Hockey sur glace

Tour de consolation

Les équipes de ce groupe jouent la 9e à 14e place. L'Autriche entre directement dans ce groupe et ne joue donc pas de médaille.

Rang Équipe PJ V D N BP BC Pts
9
Yougoslavie
5 5 0 0 33 9 10
10
Japon
5 4 1 0 27 12 8
11
Norvège
5 3 2 0 15 15 6
12 Roumanie 5 2 3 0 22 23 4
13
Autriche
5 1 4 0 12 27 2
14
France
5 0 5 0 9 32 0

Roumanie –
Autriche 3-2 (2-1, 1-1, 0-0)

Buteurs: Fagarasi, Calamar, Mois – Schupp, Samonig.

Yougoslavie –
Autriche 6-0 (2-0, 2-0, 2-0)

Buteurs: Ivo Jan 3, Roman Smolej, Tisler, Klinar.

France –
Autriche 2-5 (0-1, 2-3, 0-1)

Buteurs: Faucomprez, Caux – Puschnig 2, Kirchbaumer, St. John, Schupp.

Norvège –
Autriche 5-4 (3-1, 2-1, 0-2)

Buteurs: Dalsören 2, Bjölbak, Olsen, Hansen – Schupp 2, Weingärtner, St. John.

Japon –
Autriche 11-1 (1-0, 6-0, 4-1)

Buteurs: Itoh 2, Okajima 2, Hikigi 2, Araki, Kudo, Takashima, Toriyabe, Iwamoto – Puschnig.

Effectif

13. AUTRICHE
Gardiens de but: Franz Schilcher, Karl Pregl
Défenseurs: Gerd Schager, Gerhard Felfernig, Josef Mössmer, Hermann Erhard, Gerhard Hausner
Attaquants: Dieter Kalt, Adelbert St. John, Josef Puschnig, Josef Schwitzer, Heinz Schupp, Walter König, Heinz Knoflach, Klaus Weingartner, Klaus Kirchbaumer, Günter Burkhart, Paul Samonig

Luge

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Peter Kretauer Disqualifié Disqualifié
Helmut Thaler 58 s 42 14 59 s 03 16 58 s 60 14 2 min 56 s 05 14
Josef Feistmantl 57 s 78 6 58 s 06 5 57 s 73 4 2 min 53 s 27 5
Manfred Schmid 57 s 16 1 57 s 73 3 57 s 59 2 2 min 52 s 48 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Double hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Manfred Schmid
Ewald Walch
48 s 16 2 48 s 18 2 1 min 36 s 34 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Josef Feistmantl
Wilhelm Bichl
48 s 81 6 49 s 30 10 1 min 38 s 11 7

Femmes

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Elfriede Wäger 51 s 93 18 50 s 44 12 52 s 04 17 2 min 34 s 41 15
Marlene Korthals 49 s 72 9 50 s 31 8 51 s 30 12 2 min 31 s 33 10
Helene Thurner 49 s 64 6 50 s 15 7 50 s 71 7 2 min 30 s 50 9

Patinage artistique

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète FI PL Points Places Rang
Günter Anderl 20 23 1574,7 193 23
Emmerich Danzer 4 1 1873,0 29 4
Wolfgang Schwarz 1 2 1904,1 13 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète FI PL Points Places Rang
Elisabeth Nestler 26 21 1562,6 2089 23
Elisabeth Mikula 17 19 1612,5 164 18
Beatrix Schuba 3 12 1773,2 51 5

Patinage de vitesse

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Otmar Braunecker 42 s 1 26
1 500 m Erich Korbel 2 min 15 s 7 44
Hermann Strutz 2 min 14 s 8 40
Otmar Braunecker 2 min 14 s 4 39
5 000 m Erich Korbel 8 min 20 s 8 37
Hermann Strutz 7 min 53 s 3 16
10 000 m Hermann Strutz 16 min 24 s 9 17

Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Sepp Lichtenegger Tremplin normal 72,5 m 98,3 70,0 m 94,8 193,1 29
Max Golser 74,0 m 102,7 65,0 m 83,3 186,0 36
Reinhold Bachler 77,5 m 107,8 76,0 m 106,4 214,2 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Baldur Preiml 80,0 m 113,8 72,5 m 98,8 212,6 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Baldur Preiml Grand tremplin 80,5 m 66,1 87,0 m 86,2 152,3 48
Sepp Lichtenegger 91,0 m 90,8 91,0 m 93,8 184,6 28
Max Golser 95,0 m 98,9 91,5 m 91,5 190,4 22
Reinhold Bachler 98,5 m 107,3 95,0 m 103,4 210,7 6

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Egon Zimmermann Descente 2 min 02 s 55 13
Gerhard Nenning 2 min 02 s 31 9
Karl Schranz 2 min 01 s 89 5
Heinrich Messner 2 min 01 s 93 4
Werner Bleiner Slalom géant 1 min 46 s 56 16 Disqualifié Disqualifié
Gerhard Nenning 1 min 46 s 47 15 1 min 47 s 14 4 3 min 33 s 61 8
Karl Schranz 1 min 45 s 28 6 1 min 47 s 80 8 3 min 33 s 08 6
Heinrich Messner 1 min 45 s 16 5 1 min 46 s 67 3 3 min 31 s 83 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Slalom hommes

Athlète Manche 1 Manche 2 Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Manche 1 Rang Temps Manche 2 Rang Total Rang
Karl Schranz 52 s 56 1 Qualifié Disqualifié 49 s 53 1 Disqualifié
Heinrich Messner 51 s 76 1 Qualifié 52 s 32 27 51 s 83 14 1 min 44 s 15 14
Alfred Matt 50 s 99 1 Qualifié 49 s 68 2 50 s 41 5 1 min 40 s 09 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Herbert Huber 53 s 04 1 Qualifié 50 s 06 13 49 s 76 2 1 min 39 s 82 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Femmes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gertrude Gabl Descente 1 min 43 s 97 12
Brigitte Seiwald 1 min 41 s 82 4
Christl Haas 1 min 41 s 41 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Olga Pall 1 min 40 s 87 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Lisi Pall Slalom géant 2 min 00 s 91 27
Brigitte Seiwald 1:57.26 11
Gertrude Gabl 1 min 56 s 85 9
Olga Pall 1 min 55 s 61 5
Gertrude Gabl Slalom N'a pas terminé N'a pas terminé
Olga Pall 43 s 59 16 47 s 52 9 1 min 31 s 11 9
Bernadette Rauter 43 s 34 14 47 s 10 8 1 min 30 s 44 8
Brigitte Seiwald 41 s 52 4 59 s 77 30 1 min 41 s 29 24

Ski de fond

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km Walter Failer 54 min 12 s 5 51
Ernst Pühringer 53 min 23 s 0 47
Heinrich Wallner 52 min 53 s 6 42
Andreas Janc 51 min 29 s 8 31
30 km Hansjörg Farbmacher 1 h 49 min 43 s 3 50
Franz Vetter 1 h 45 min 11 s 2 40
Ernst Pühringer 1 h 44 min 51 s 0 38
50 km Franz Vetter 2 h 43 min 51 s 1 34
Andreas Janc 2 h 32 min 32 s 2 13

Relais 4 x 10 km hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes Course
Temps Rang
Heinrich Wallner
Franz Vetter
Ernst Pühringer
Andreas Janc
2 h 22 min 29 s 4 13

Référence

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1968
Listen to this article