Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Les Bahamas participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du au . Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Bahamas et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Bahamas aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | BAH | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 28 dans 3 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Shaunae Miller | ||||||||||
|
|||||||||||
Bahamas aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Hommes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Alonzo Russell | 400 m | DSQ | / | NC | Éliminé | ||||
Chris Brown | 400 m | 45 s 56 | 4e | NC | Éliminé | ||||
Steven Gardiner | 400 m | 45 s 24 | 2e | NC | 44 s 72 | 5e | Éliminé | ||
Jeffery Gibson | 400 m haies | 52 s 77 | 45 | NC | Éliminé | ||||
Adrian Griffith | 100 m | 10 s 53 | 8e | Éliminé | |||||
Shavez Hart | 100 m | exempt | 10 s 28 | 5e | Éliminé | ||||
200 m | NC | ||||||||
Demetrius Pinder | 200 m | 20 s 74 | 7e | NC | |||||
Teray Smith | 20 s 66 | 6e | Éliminé | ||||||
Jamial Rolle | 100 m | exempt | 10 s 68 | 8e | Éliminé | ||||
Chris Brown Steven Gardiner Michael Mathieu Stephen Newbold Demetrius Pinder Alonzo Russell |
Relais 4 × 400 m | 2 min 59 s 64 | 2e | NC | 2 min 58 s 49 |
Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Trevor Barry | Saut en hauteur | 2,29 m | 10e | 2,25 m | 11e |
Latario Collie-Minns | Saut en longueur | - | |||
Leevan Sands | Triple saut | 16,53 m | 18e | Éliminé | |
Latario Collie-Minns | NM | / | |||
Donald Thomas | Saut en hauteur | 2,29 m | 9e | 2,29 m | 7e |
Jamal Wilson | Saut en hauteur | 2,22 m | 25e | Éliminé |
Femmes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Adanaca Brown | 100 m haies | NC | |||||||
Devynne Charlton | 100 m haies | NC | |||||||
Tynia Gaither | 100 m | exempte | 11 s 56 | 5e | Éliminé | ||||
200 m | 22 s 90 | 3e | NC | 23 s 45 | 8e | Éliminé | |||
Shaunae Miller | 100 m | exempte | |||||||
200 m | NC | ||||||||
400 m | 51 s 16 | 1er | NC | 49 s 91 | 2e | 49 s 44 | |||
Pedrya Seymour | 100 m haies | 12 s 85 | 3e | NC | 12 s 64 | 2e | 12 s 76 | 6e | |
Anthonique Strachan | 200 m | 22 s 96 | 3e | NC | Éliminé | ||||
Sheniqua Ferguson | 200 mètres | 23 s 62 | 8e | NC | |||||
Lanece Clarke Anthonique Strachan Carmiesha Cox Christine Amertil |
Relais 4 × 400 mètres | 3 min 26 s 36 | 6e | NC | Éliminé |
Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Bianca Stuart | Saut en longueur | - |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Emily Morley | Skiff femmes | 9 min 22 s 12 | 6 R | 8 min 22 s 77 | 4 SE/F | exempt | 8 min 46 s 09 | 3 FE | 8 min 56 s 36 | 30 |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dustin Tynes | 100 m brasse | 1 min 03 s 71 | 44e | Éliminée |