Bahreïn aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Bahreïn participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil. Il s'agit de sa 9e participation aux Jeux olympiques d'été[1].
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et Bahreïn.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Bahreïn aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | BRN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 9e | ||||||||||
Athlètes | 35 (dans 4 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Farhan Farhan (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Bahreïn aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Hommes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Andrew Fisher | 100 mètres | 10 s 12 | 2e | DSQ | Éliminé | ||
Kemarley Brown | 10 s 13 | 1er | 10 s 13 | 5e | Éliminé | ||
Salem Eid Yaqoob | 200 mètres | 20 s 19 | 1er | 20 s 43 | 5e | Éliminé | |
Ali Khamis Khamis | 400 mètres | 45 s 12 | 1er | 44 s 49 | 3e | 44 s 36 | 6e |
Abbas Abubakar Abbas | DSQ | / | Éliminé | ||||
Abraham Rotich | 800 mètres | DSQ | / | Éliminé | |||
Benson Kiplagat Seurei | 1 500 mètres | 3 min 38 s 82 | 7e | 3 min 40 s 53 | 8e | Éliminé | |
Albert Kibichii Rop | 5 000 mètres | 13 min 24 s 95 | 2e | NC | 13 min 08 s 79 | 7e | |
Birhanu Balew | 13 min 19 s 83 | 4e | 13 min 09 s 26 | 9e | |||
Zouhair Aouad | DNF | / | Éliminé | ||||
Abraham Cheroben | 10 000 mètres | NC | 27 min 31 s 86 | 10e | |||
El Hassan el-Abbassi | 28 min 20 s 17 | 26e | |||||
Hassan Chani | DNF | / | |||||
Isaac Korir | Marathon | NC | DNF | / | |||
Alemu Bekele | DNF | / | |||||
Nelson Cherutich | 3 000 mètres steeple | 8 min 35 s 87 | 9e | NC | Éliminé | ||
John Kibet Koech | 8 min 28 s 81 | 6e |
Fermer
Femmes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Hajar Alkhaldi | 100 mètres | 11 s 59 | 6e | Éliminé | |||
Iman Essa Jasim | 11 s 72 | 7e | |||||
Edidiong Odiong | 200 mètres | 22 s 74 | 1er | 22 s 84 | 6e | Éliminé | |
Kemi Adekoya | 400 mètres | 50 s 72 | 2e | 50 s 88 | 4e | Éliminé | |
Salwa Eid Naser | 51 s 06 | 1er | 50 s 88 | 3e | |||
Tigist Gashaw | 1 500 mètres | 4 min 10 s 96 | 11e | Éliminé | |||
Dalila Aldulkadir | 5 000 mètres | DNS | / | NC | Éliminé | ||
Mimi Belete | 15 min 29 s 72 | 10e | |||||
Eunice Kirwa | Marathon | NC | 2 h 24 min 13 s | ||||
Rose Chelimo | 2 h 27 min 36 s | 8e | |||||
Shitaye Eshete | DNF | / | |||||
Ruth Jebet | 3 000 mètres steeple | 9 min 12 s 62 | 1er | NC | 8 min 59 s 75 | ||
Tigist Mekonen | 9 min 49 s 92 | 12e | Éliminé |
Fermer