Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1936 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1936.

Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1936

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1936
Généralités
Sport Bobsleigh
Organisateur(s) CIO
Éditions 4e
Lieu(x)
Garmisch-Partenkirchen
Date du
au
Nations 13
Participants 95 athlètes (95 hommes)
Épreuves 2
Site(s) Rießersee

Palmarès
Plus titré(s)
États-Unis (1)
Suisse (1)
Plus médaillés
Suisse (3)

Navigation

Les épreuves de bobsleigh aux Jeux olympiques d'hiver de 1936 se déroulent sur la piste du Rießersee, à Garmisch-Partenkirchen en Allemagne, entre le 11 et le [1]. Les épreuves de bob à quatre sont reportées de trois jours à cause de la pluie et de la neige[2].

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Bob à deux
résultats détaillés
États-Unis I
Ivan Brown
Alan Washbond
Suisse II
Joseph Beerli
Fritz Feierabend
États-Unis II
Gilbert Colgate
Richard Lawrence
Bob à quatre
résultats détaillés
Suisse II
Pierre Musy
Arnold Gartmann
Charles Bouvier
Joseph Beerli
Suisse I
Reto Capadrutt
Hans Aichele
Fritz Feierabend
Hans Bütikofer
Grande-Bretagne
Frederick McEvoy
James Cardno
Guy Dugdale
Charles Green

Résultats

Bob à deux

Rang Équipe Athlètes Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Temps final
Or
États-Unis I
Ivan Brown et Alan Washbond 1 min 22 s 50 1 min 21 s 02 1 min 25 s 39 1 min 20 s 38 5 min 29 s 29
Argent
Suisse II
Fritz Feierabend et Joseph Beerli 1 min 26 s 34 1 min 20 s 31 1 min 24 s 11 1 min 19 s 88 5 min 30 s 64
Bronze
États-Unis II
Gilbert Colgate et Richard Lawrence 1 min 25 s 06 1 min 21 s 94 1 min 24 s 80 1 min 22 s 16 5 min 33 s 96
4
Grande-Bretagne I
Frederick McEvoy et James Cardno 1 min 25 s 61 1 min 23 s 85 1 min 28 s 58 1 min 22 s 21 5 min 40 s 25
5
Allemagne I
Hanns Kilian et Hermann von Valta 1 min 27 s 29 1 min 24 s 24 1 min 26 s 63 1 min 23 s 85 5 min 42 s 01
6
Allemagne II
Fritz Grau et Albert Brehme 1 min 30 s 66 1 min 23 s 33 1 min 26 s 94 1 min 23 s 78 5 min 44 s 71
7
Suisse I
Reto Capadrutt et Charles Bouvier 1 min 25 s 45 1 min 23 s 69 1 min 34 s 09 1 min 23 s 00 5 min 46 s 23
8
Belgique I
Rene Baron Lunden et Eric Vicomte de Spoelberch 1 min 25 s 82 1 min 24 s 35 1 min 32 s 31 1 min 23 s 80 5 min 46 s 28
9
Belgique II
Max Houben et Martial van Schelle 1 min 31 s 73 1 min 24 s 05 1 min 26 s 13 1 min 25 s 41 5 min 47 s 32
10
Pays-Bas I
Willem Barongevers et Samuel J. Dunlop 1 min 31 s 41 1 min 24 s 99 1 min 25 s 71 1 min 26 s 00 5 min 48 s 11
11
Italie II
Edgardo Vaghi et Dario Poggi 1 min 30 s 03 1 min 25 s 66 1 min 29 s 04 1 min 26 s 29 5 min 51 s 02
12
Italie I
Antonio Brivio et Carlo Soldini 1 min 33 s 38 1 min 27 s 85 1 min 25 s 78 1 min 24 s 20 5 min 51 s 21
13
Autriche I
Hans Stürer et Hans Rottensteiner 1 min 28 s 12 1 min 25 s 20 1 min 30 s 55 1 min 28 s 13 5 min 52 s 00
14
France I
Jean de Suarez d'Aulan et Jacques Bridou 1 min 32 s 49 1 min 25 s 59 1 min 28 s 93 1 min 27 s 80 5 min 54 s 81
15
Roumanie I
Alexandru Frimu et Costel Rădulescu 1 min 29 s 96 1 min 27 s 26 1 min 34 s 06 1 min 24 s 73 5 min 56 s 01
16
Roumanie II
Alexandru Budişteanu et Dumitru Gheorghiu 1 min 30 s 37 1 min 27 s 58 1 min 34 s 11 1 min 26 s 85 5 min 58 s 91
17
Tchécoslovaquie I
Gustav Leubner et Wilhelm Blechschmidt 1 min 32 s 53 1 min 29 s 23 1 min 31 s 59 1 min 26 s 12 5 min 59 s 47
18
Liechtenstein I
Eduard von Falz-Fein et Eugen Büchel 1 min 30 s 96 1 min 26 s 91 1 min 35 s 27 1 min 28 s 20 6 min 01 s 94
19
Autriche II
Hans Volckmar et Anton Kaltenberger 1 min 33 s 71 1 min 26 s 28 1 min 30 s 50 1 min 31 s 81 6 min 02 s 30
20
Tchécoslovaquie II
Josef Lanzendörfer et Karel Růžička 1 min 31 s 40 1 min 28 s 90 1 min 36 s 57 1 min 32 s 83 6 min 09 s 70
21
France II
Louis Bozon et Émile Kleber 1 min 41 s 99 1 min 31 s 92 1 min 35 s 09 1 min 31 s 07 6 min 20 s 07
22
Luxembourg I
Raoul Weckbecker et Géza Wertheim 1 min 45 s 41 1 min 33 s 95 1 min 35 s 96 1 min 37 s 47 6 min 32 s 79
-
Luxembourg II
Henri Koch et Gustav Wagner 1 min 42 s 02 1 min 31 s 91 1 min 29 s 76 - N'a pas terminé[3]

Bob à quatre

Rang Équipe Athlètes Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Temps final
Or
Suisse II
Pierre Musy, Arnold Gartmann, Charles Bouvier et Joseph Beerli 1 min 22 s 45 1 min 18 s 78 1 min 19 s 60 1 min 19 s 02 5 min 19 s 85
Argent
Suisse I
Reto Capadrutt, Hans Aichele, Fritz Feierabend et Hans Bütikofer 1 min 23 s 49 1 min 19 s 88 1 min 20 s 75 1 min 18 s 61 5 min 22 s 73
Bronze
Grande-Bretagne I
Frederick McEvoy, James Cardno, Guy Dugdale et Charles Green 1 min 23 s 38 1 min 20 s 18 1 min 20 s 74 1 min 19 s 11 5 min 23 s 41
4
États-Unis I
Hubert Stevens, Crawford Merkel, Robert Martin et John Shene 1 min 25 s 61 1 min 19 s 17 1 min 20 s 51 1 min 18 s 54 5 min 24 s 13
5
Belgique II
Max Houben, Martial Van Schelle, Louis De Ridder et Paul Graeffe 1 min 22 s 22 1 min 23 s 52 1 min 22 s 50 1 min 20 s 68 5 min 28 s 92
6
États-Unis II
Francis Tyler, James Bickford, Richard Lawrence et Max Bly 1 min 25 s 61 1 min 23 s 85 1 min 20 s 22 1 min 19 s 32 5 min 29 s 00
7
Allemagne I
Hanns Kilian, Sebastian Huber, Fritz Schwarz et Hermann von Valta 1 min 20 s 73 1 min 23 s 05 1 min 24 s 09 1 min 21 s 20 5 min 29 s 07
8
Belgique I
Rene Baron Lunden, Eric Vicomte de Spoelberch, Philippe de Pret Roose et Gaston Braun 1 min 25 s 77 1 min 21 s 81 1 min 21 s 67 1 min 20 s 57 5 min 29 s 82
9
France I
Jean de Suarez d'Aulan, Jacques Bridou, Jean Dauven et Louis Balsan 1 min 25 s 77 1 min 21 s 81 1 min 21 s 67 1 min 20 s 57 5 min 29 s 82
10
Italie I
Antonio Brivio, Carlo Soldini, Emilio Dell'Oro et Raffaele Manardi 1 min 26 s 96 1 min 22 s 46 1 min 20 s 98 1 min 20 s 67 5 min 31 s 07
11
Autriche I
Franz Lorenz, Richard Lorenz, Franz Wohlgemuth et Rudolf Höll 1 min 27 s 38 1 min 26 s 84 1 min 26 s 17 1 min 24 s 74 5 min 45 s 13
12
Tchécoslovaquie II
Gustav Leubner, Walter Heinzl, Bedrich Posselt et Wilhelm Blechschmidt 1 min 26 s 68 1 min 25 s 60 1 min 28 s 13 1 min 25 s 11 5 min 45 s 52
13
Autriche II
Viktor Wigelbeyer, Franz Bednar, Robert Bednar et Johann Baptist Gudenus 1 min 30 s 70 1 min 29 s 62 1 min 30 s 95 1 min 26 s 64 5 min 57 s 91
-
Roumanie II
Alexandru Budişteanu, Costel Rădulescu, Alexandru Ionescu et Aurel Mărăcescu 1 min 31 s 81 1 min 28 s 37 1 min 25 s 21 - N'a pas terminé
-
Italie II
Francesco De Zanna, Ernesto Franceschi, Uberto Gillarduzzi et Amedeo Angeli 1 min 23 s 02 - - - N'a pas terminé
-
Tchécoslovaquie I
Josef Lanzendörfer, Karel Růžička, Ewald Menzl et Robert Zintel N'a pas terminé
-
Allemagne II
Walter Trott, Fritz Vonhof, Wolfgang Kummer et Rudolf Werlich N'a pas terminé
-
France II
René Charlet, Étienne Payot, Albert Mugnier et Amédée Ronzel N'a pas terminé
-
Roumanie I
Emil Angelescu, Dumitru Gheorghiu, Teodor Popescu et Alexandru Tautu N'a pas terminé[2]

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er
Suisse
1 2 0 3
2e
États-Unis
1 0 1 2
3e
Grande-Bretagne
0 0 1 1

Notes et références

  1. (en) « Bobsleigh at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 15 juin 2013)
  2. a et b (en) « Bobsleigh at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games: Men's Four », sur sports-reference.com (consulté le 15 juin 2013)
  3. (en) « Bobsleigh at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games: Men's Two », sur sports-reference.com (consulté le 15 juin 2013)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1936
Listen to this article