Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Brésil participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro en tant que nation organisatrice. Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant le Brésil et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2016 | ||||||
Code CIO | BRA | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | |||||
Participation | 22e | |||||
Porte-drapeau | Yane Marques | |||||
|
||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été
|
||||||
modifier |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Médailles d'or : 7 | ||||
Athlétisme | Saut à la perche | Thiago Braz da Silva | 6,03 m (RO) | 15 août |
Beach-volley | Tournoi masculin | Alison Bruno Schmidt | 21-19 / 21-17 contre Lupo / Nicolai | 18 août |
Boxe | Légers (-60 kg) | Robson Conceição | 3-0 contre Oumiha | 16 août |
Football | Tournoi masculin | Douglas Santos Felipe Anderson Fernando Prass Gabriel Barbosa Gabriel Jesus Luan Luan Marquinhos Neymar Rafinha Renato Augusto Rodrigo Caio Rodrigo Dourado Thiago Maia Uilson Walace William Zeca | 1-1 (5-4) contre l'Allemagne | 20 août |
Judo | Moins de 57 kg femmes | Rafaela Silva | Waza ari contre Sumiyaa | 8 août |
Voile | 49er FX femmes | Martine Grael Kahena Kunze | 48 pts | 18 août |
Volley-ball | Tournoi masculin | Bruno Rezende Ricardo Lucarelli Lucas Saatkamp Wallace Maurício Silva Serginho Luiz Felipe Fonteles Douglas Souza Evandro Guerra Éder William Maurício Luiz de Souza | 3 - 0 contre l'Italie | 21 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Médailles d'argent : 6 | ||||
Beach-volley | Tournoi féminin | Ágatha Bárbara | 18-21 / 14-21 contre Ludwig / Walkenhorst | 17 août |
Canoë-kayak | C1 - 1 000 m hommes | Isaquias Queiroz | 3 min 58 s 52 | 16 août |
C2 - 1 000 m hommes | Isaquias Queiroz Erlon Silva | 3 min 44 s 81 | 20 août | |
Gymnastique artistique | Sol hommes | Diego Hypólito | 15,533 pts | 14 août |
Anneaux hommes | Arthur Zanetti | 15,766 pts | 15 août | |
Tir | Pistolet à 10 m air comprimé hommes | Felipe Almeida Wu | 202,1 pts | 6 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Médailles de bronze : 6 | ||||
Canoë-kayak | C1 - 200 m hommes | Isaquias Queiroz | 39 s 62 | 18 août |
Judo | Moins de 78 kg femmes | Mayra Aguiar | Yuko contre Castillo | 11 août |
Plus de 100 kg hommes | Rafael Silva | Yuko contre Tangriev | 12 août | |
Gymnastique artistique | Sol hommes | Arthur Mariano | 15,433 pts | 14 août |
Natation | 10 km eau libre femmes | Poliana Okimoto | 1 h 56 min 51 s 04 | 15 août |
Taekwondo | plus de 80 kg hommes | Maicon de Andrade Siqueira | 5 - 4 contre Cho | 20 août |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
William Giaretton Xavier Vela |
Deux de couple poids légers hommes | 6 min 31 s 13 | 5 R | 7 min 11 s 20 | 5 SC/D | 7 min 27 s 34 | 1 FC | 6 min 44 s 80 | 14 |
Vanessa Cozzi Fernanda Nunes |
Deux de couple poids légers femmes | 7 min 20 s 79 | 3 R | 8 min 15 s 53 | 5 SC/D | 8 min 14 s 06 | 2 FC | 7 min 44 s 78 | 15 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Ygor Coelho de Oliveira | Simple hommes | battu par Evans 8-21, 21-19, 8-21 |
battu par Zwiebler 12-21, 12-21 |
exempt | 3e Gr. K | Éliminé | ||||
Lohaynny Vicente | Simple dames | battue par Ulitina 13-21, 13-21 |
battue par Nehwal 17-21, 17-21 |
exempt | 3e Gr. G | Éliminée |
Tournoi masculin
L'équipe du Brésil de basket-ball gagne sa place en tant que pays organisateur.
Tournoi féminin
L'équipe du Brésil de basket-ball féminin gagne sa place en tant que pays organisateur.
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Felipe Borges | C1 hommes | 122 s 30 | 19 | 105 s 14 | 14 | 105 s 14 | 16 | Pas qualifié | |||
Charles Corrêa Anderson Oliveira |
C2 hommes | 107 s 71 | 7 | 106 s14 | 4 | 106 s 14 | 7 Q | ||||
Pedro Gonçalves da Silva (en) | K1 hommes | 88 s 48 | 2 | 90 s 61 | 7 | 88 s 48 | 5 Q | 95 s 68 | 10 Q | 91 s 54 | 6 |
Ana Sátila | K1 femmes | 110 s 80 | 12 | 149 s 12 | 17 | 110 s 80 | 17 | Pas qualifiée |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Murilo Fischer | Course en ligne | 6 h 41 min 52 s | hors limite |
Kléber Ramos | non terminé | NC | |
Clemilda Fernandes | Course en ligne | 4 h 14 min 39 s | nors temps |
Flávia Oliveira | 3 h 51 min 47 s | 7e |
Cyclisme sur piste
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Gideoni Monteiro | Omnium hommes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Henrique Avancini | Cross-country VTT hommes | ||
Rubens Donizete | |||
Raiza Goulão | Cross-country VTT femmes |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Renato Rezende | BMX hommes | ||||||||
Priscilla Carnaval | BMX femmes | NC |
Le Brésil, en tant que pays hôte, a automatiquement une équipe et un nombre maximum de quatre cavaliers dans chacune des trois disciplines : dressage, concours complet et saut d'obstacles.
Dressage
Athlète | Cheval | Épreuve | Grand Prix | Grand Prix Spécial | Grand Prix Libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Technique | Artistique | Score | Rang | |||
Luiza Tavares de Almeida | Vendaval | Individuel | 66.914 | 49 | Non qualifié | |||||
Pedro Manuel Tavares de Almeida | Xaparro do Vouga | 65.714 | 53 | Non qualifié | ||||||
João Victor Marcari Oliva | Xamã dos Pinhais | 68.071 | 46 | Non qualifié | ||||||
Giovana Pass | Zingaro de Lyw | 67.700 | 47 | Non qualifié | ||||||
Luiza Tavares de Almeida Pedro Manuel Tavares de Almeida João Victor Marcari Oliva Giovana Pass |
Équipe | 67.562 | 10 | Non qualifié | NC | 67.562 | 10 |
Concours complet
Athlète | Cheval | Épreuve | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualifié | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Márcio Appel | Iberon Jmen | Individuel | 57.20 # | 59 | 64.40 | 121.60 | 39 | 16.00 | 137.60 | 39 | Non qualifié | 137.60 | 39 | ||
Ruy Fonseca | Tom Bombadill Too | 46.80 | 26 | 112.00 # | 158.80 # | 47 | Éliminé | Non qualifié | |||||||
Márcio Jorge | Lissy Mac Wayer | 50.00 | 44 | 20.00 | 70.00 | 24 | 10.00 | 80.00 | 22 | 8.00 | 88.00 | 25 | 88.00 | 25 | |
Carlos Paro | Summon Up The Blood | 47.30 | 33 | 4.00 | 51.30 | 7 | 12.00 | 63.30 | 12 | 12.00 | 75.30 | 18 | 75.30 | 18 | |
Márcio Appel Ruy Fonseca Márcio Jorge Carlos Paro |
Équipe | 144.10 | 9 | 88.40 | 242.90 | 6 | 38.00 | 280.90 | 7 | NC | 280.90 | 7 |
Saut d'obstacles
Athlète | Cheval | Épreuve | Qualification | Finale | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Tour A | Tour B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Stephan Barcha | Landpeter do Feroleto | Individuel | 0 | =1 Q | DSQ | Non qualifié | |||||||||||
Álvaro de Miranda Neto | Cornetto K | 0 | =1 Q | 0 | 0 | =1 Q | 4 | 4 | =7 Q | 4 | =16 Q | 0 | 4 | =9 | 4 | =9 | |
Eduardo Menezes | Quintol | 4 # | =27 Q | 0 | 4 | =15 Q | 4 | 8 | =18 Q | 8 | =28 | Non qualifié | |||||
Pedro Veniss | Quabri de L'Isle | 0 | =1 Q | 0 | 0 | =1 Q | 5 | 5 | =13 Q | 4 | =16 Q | 1 | 5 | =16 | 5 | =16 | |
Stephan Barcha Álvaro de Miranda Neto Eduardo Menezes Pedro Veniss |
Équipe | 0 | =1 | 0 | NC | =1 Q | 13 | 13 | 5 | NC | 13 | 5 |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Nicolas Fereira | Épée individuelle | Limardo 9-15 |
Éliminé | 37e | ||||
Guilherme Melaragno | Jiao 13-15 |
Éliminé | 35e | |||||
Athos Schwantes | Beran 8-6 |
Grumier 7-15 |
Éliminé | 32e | ||||
Nicolas Fereira Guilherme Melaragno Athos Schwantes |
Épée par équipes | NC | Venezuela 25-45 |
Éliminés | 9es | |||
Henrique Marques | Fleuret individuel | Exempt | Essam 8-15 |
Éliminé | 34e | |||
Ghislain Perrier | Exempt | Ma 14-15 |
Éliminé | 15e | ||||
Guilherme Toldo | Pranz 15-14 |
Ōta 15-13 |
Cheung 15-10 |
Garozzo 8-15 |
Éliminé | 8e | ||
Henrique Marques Ghislain Perrier Guilherme Toldo |
Fleuret par équipes | NC | Italie 27-45 |
Éliminés | Chine 41-43 Égypte |
8es | ||
Renzo Agresta | Sabre individuel | NC | Bazadze 3-15 |
Éliminé | 21e |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Rayssa Costa | Épée individuelle | Géroudet 15-13 |
Besbes 8-15 |
Éliminée | 31e | |||
Nathalie Moellhausen | Exempte | Hurley 15-12 |
Candassamy 15-12 |
Rembi 11-15 |
Éliminée | 6e | ||
Amanda Simeão | Candassamy 6-15 |
Éliminée | 35e | |||||
Rayssa Costa Nathalie Moellhausen Amanda Simeão |
Épée par équipes | NC | Ukraine 32-45 |
Éliminées | 9es | |||
Ana Beatriz Bulcão | Fleuret individuel | Călugăreanu 15-13 |
Deriglazova 6-15 |
Éliminée | 31e | |||
Taís Rochel | al-Omair 15-0 |
Shanayeva 13-15 |
Éliminée | 30e | ||||
Marta Baeza Centurion | Sabre individuel | Jozwiak 2ab.-4 |
Éliminée | 33e |
Tournoi masculin
L'équipe du Brésil olympique de football gagne sa place en tant que pays organisateur.
Tournoi féminin
L'équipe du Brésil féminine de football gagne sa place en tant que pays organisateur.