For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2019-2020.

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2019-2020

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2019-2020
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2019-2020 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
17
Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross #1, Melbourne
C2
Peta Mullens
Flanders/health.com.au
18
Melbourne Grand Prix of Cyclo-Cross #2, Melbourne
C2
Peta Mullens
Flanders/health.com.au
31
Virginia's Blue Ridge GO Cross #1, Roanoke
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Virginia's Blue Ridge GO Cross #2, Raonoke
C2
Caroline Mani
Pactimo
1
Qiansen trophy Aohan Station, Aohan County
C1
Joyce Vanderbeken
Bike-Advice ITAF
7
Qiansen Trophy Fengfeng Station, Fengfeng
C1
Joyce Vanderbeken
Bike-Advice ITAF
7
Rochester Cyclocross #1, Rochester
C1
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
8
Ethias Cross - Eeklo, Eeklo
C2
Maud Kaptheijns
Pauwels Sauzen-Bingoal
8
Rochester Cyclocross #2, Rochester
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
13
Jingle Cross #1, Iowa City
C2
Jenn Jackson
Easton-Giant p/b Transitions LifeCare
14
Coupe du monde de cyclo-cross #1, Iowa City
CDM
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
15
Jingle Cross #2, Iowa City
C1
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
20
Trek Cup, Waterloo
C2
Jolanda Neff
Trek Factory Racing CX
22
Coupe du monde de cyclo-cross #2, Waterloo
CDM
Kateřina Nash
Clif Pro Team
22
Cyclo-cross de Boulzicourt Ardennes, Boulzicourt
C2
Laura Verdonschot
Pauwels Sauzen-Bingoal
22
National Trophy Series #1, Derby
C2
Alicia Franck
Experza Pro CX
22
Radcross Illnau, Illnau
C2
Geerte Hoeke
Xalt Cycling
28
Toi Toi Cup #1, Mladá Boleslav
C1
Alicia Franck
Experza Pro CX
28
Chazal Cup Vittel, Vittel
C2
Perrine Clauzel
A.S. Bike Cross Team
29
Grand Prix Poprad, Poprad
C1
Geerte Hoeke
Xalt Cycling
29
Canyon Cross Race, Vittel
C2
Perrine Clauzel
A.S. Bike Cross Team

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5
Ethias Cross - Berencross, Meulebeke
C2
Ceylin Alvarado
Corendon-Circus
5
FayetteCross #1, Fayetteville
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
5
Toi Toi Cup #2, Hlinsko
C2
Geerte Hoeke
Xalt Cycling
6
EKZ CrossTour #1, Aigle
C1
Perrine Clauzel
A.S. Bike Cross Team
6
FayetteCross #2, Fayetteville
C2
Clara Honsinger
Team S&M
6
Rectavit Series Grand Prix de Pelt, Pelt
C2
Ceylin Alvarado
Corendon-Circus
6
Grand Prix Raková, Raková
C2
Geerte Hoeke
Xalt Cycling
6
National Trophy Series #2, Milnthorpe
C2
Harriet Harnden
T-Mo Racing
12
Charm City Cross #1, Baltimore
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
12
Ethias Cross - Polderscross, Kruibeke
C2
Annemarie Worst
777.be
12
Toi Toi Cup #3, Holé Vrchy
C2
Pavla Havlíková
Kooperativa Jablonec nad Nisou
12
US Open of Cyclocross #1, Boulder City
C2
Katherine Compton
KFC Racing
13
Superprestige #1, Gieten
C1
Ceylin Alvarado
Corendon-Circus
13
Coupe de France #1, La Mézière
C2
Perrine Clauzel
A.S. Bike Cross Team
13
Charm City Cross #2, Baltimore
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
13
Grand Prix Trnava, Trnava
C2
Pavla Havlíková
Kooperativa Jablonec nad Nisou
13
Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur
C2
Zina Barhoumi
RSC Aaretal Münsigen
13
US Open of Cyclocross #2, Boulder City
C2
Clara Honsinger
Team S&M
14
Ibaraki Cyclo-cross Toride Stage, Nakauchi
C2 Annulé en raison du typhon Hagibis
17
Kermiscross, Ardooie
C2
Kim Van De Steene
Tarteletto-Isorex
19
CX Täby Park, Täby
C2
Suzanne Verhoeven
Milwaukee-Alphamotorhomes
19
DCCX #1, Washington DC
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
19
Superprestige #2, Boom
C2
Alice Maria Arzuffi
777.be
20
Coupe du monde de cyclo-cross #3, Berne
CDM
Annemarie Worst
777.be
20
DCCX #2, Washington DC
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
20
Il Melo Cup, Cles
C2
Asia Zontone
Jam's Bike
20
Stockholm cyclocross, Stockholm
C2
Suzanne Verhoeven
Milwaukee-Alphamotorhomes
20
Tage des Querfeldeinsports, Ternitz
C2
Nikola Bajgerová
22
Nacht van Woerden, Woerden
C2
Maud Kaptheijns
Pauwels Sauzen-Bingoal
26
Cincinnati Cyclocross - Kingswood Park #1, Mason
C1
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
26
Grand Prix Podbrezová, Podbrezová
C1
Pavla Havlíková
Kooperativa Jablonec nad Nisou
26
Coupe d'Espagne #1, Llodio
C1
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
26
Ethias Cross - Beringen, Beringen
C2
Annemarie Worst
777.be
27
Coupe d'Espagne #2, Elorrio
C1
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
27
Grand Prix Topoľčianky, Topoľčianky
C1
Pavla Havlíková
Kooperativa Jablonec nad Nisou
27
Munich Super Cross, Munich
C1
Aniek van Alphen
Kleur Op Maat BNS Technics
27
Superprestige #3, Gavere
C1
Yara Kastelijn
777.be
27
Cincinnati Cyclocross - Kingswood Park #2, Mason
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
27
Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern
C2
Shirin van Anrooij
27
HPCX, Jamesburg
C2
Regina Legge
Trek Cyclocross Collective
27
National Trophy Series #3, Irvine
C2
Katie Scott
Trek Bicycle Club
27
Sagae Round Tohoku CX Series, Sagae
C2
Miyoko Karami
28
Toi Toi Cup #4, Slaný
C1
Pavla Havlíková
Kooperativa Jablonec nad Nisou

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Trophée des AP Assurances #1, Oudenaarde
C1
Yara Kastelijn
777.be
1
GP Citta Di Jesolo, Jesolo
C2
Sara Casasola
DP66
1
Gran Premi Les Franqueses, Les Franqueses del Vallès
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
2
Ciclocross Manlleu, Manlleu
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
2
Really Rad Festival of Cyclocross #1, Falmouth
C2
Katie Clouse
Cannondale p/b CyclocrossWorld
3
Superprestige #4, Ruddervoorde
C1
Ceylin Alvarado
Corendon-Circus
3
Coupe de France #2, Andrezieux-Boutheon
C2
Olivia Onesti
Creuse Oxygène
3
Gran Premi Internacional Ciutat de Vic, Vic
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
3
November Cross, Micăsasa
C2
Tereza Kurnická
3
PTBOCX, Peterborough
C2
Jenn Jackson
Easton-Giant p/b Transitions Lifecare
3
Really Rad Festival of Cyclocross #2, Falmouth
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
3
Yowamushi-Pedal Makuhari Cross p/b Champion System, Chiba
C2
Rina Matsumoto
9
Silver Goose Cyclocross Festival, Midland
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
9
The Northampton International #1, Northampton
C2
Caroline Nolan
Voler / Easton / HRS / Rock Lobster
10
Championnats d'Europe de cyclo-cross, Silvelle di Trebaseleghe
CC
Yara Kastelijn
777.be
10
Championnats panaméricains de cyclo-cross, Midland
CC
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
10
Coupe d'Espagne #3, Karrantza
C2
Aida Nuño Palacio
Río Miera Cantabria Deporte
10
National Trophy Series #4, Crawley
C2
Bethany Crumpton
Tarteletto-Isorex
10
The Northampton International #2, Northampton
C2
Caroline Nolan
Voler / Easton / HRS / Rock Lobster
11
Rectavit Series Jaarmarktcross, Niel
C1
Lucinda Brand
Telenet-Fidea Lions
16
Coupe du monde de cyclo-cross #4, Tábor
CDM
Annemarie Worst
777.be
16
Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis
C2
Clara Honsinger
Team S&M
16
Supercross #1, Suffern
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
17
Trophée des AP Assurances #2, Hamme
C1
Annemarie Worst
777.be
17
EKZ CrossTour #2, Hittnau
C1
Christine Majerus
Boels Dolmans
17
40th anniversary of the World memorial ciclocross Saccolongo, Saccolongo
C2
Sara Casasola
DP66
17
KANSAI Cyclo Cross Makino Round, Takashima
C2
Miyoko Karami
17
Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis
C2
Clara Honsinger
Team S&M
17
Supercross #2, Suffern
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
23
Ambiancecross, Wachtebeke
C1
Yara Kastelijn
777.be
23
Rapha Supercross Nobeyama, Nobeyama
C1
Miho Imai
23
Grand Prix Košice, Košice
C2
Janka Keseg Števková
23
North Carolina Grand Prix #1, Hendersonville
C2
Caroline Nolan
Voler / Easton / HRS / Rock Lobster
24
Coupe du monde de cyclo-cross #5, Coxyde
CDM
Ceylin Alvarado
Corendon-Circus
24
Bryksy Cross Gosciecin, Gościęcin
C2
Kateřina Mudříková
24
National Trophy Series #5, Pembrey
C2
Ffion James
Hope Factory Racing
24
North Carolina Grand Prix #2, Hendersonville
C2
Hannah Arensman
JA King Cyclocross
30
Abadiñoko Udala Saria, Abadiano
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
30
Trophée des AP Assurances #3, Courtrai
C2
Lucinda Brand
Telenet-Fidea Lions
30
Gran Premio Guerciotti, Milan
C2
Francesca Baroni
Selle Italia Guerciotti
30
Ruts 'n' Guts #1, Broken Arrow
C2
Ellen Noble
Trek Factory Racing CX
30
Toi Toi Cup #5, Kolín
C2
Pavla Havlíková
Kooperativa Jablonec nad Nisou

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Zilvermeercross, Mol
C1
Laura Verdonschot
Pauwels Sauzen-Bingoal
1
Cyclo-cross du Mingant, Lanarvily
C2
Amandine Fouquenet
Team Chazal-Canyon-3G Immo
1
Flückiger Cross Madiswil, Madiswil
C2
Pavla Havlíková
Kooperativa Jablonec nad Nisou
1
Coupe d'Espagne #5, Pontevedra
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
1
International Ciclocross selle SMP-11°Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio
C2
Sara Casasola
DP66
1
Ruts 'n' Guts #2, Broken Arrow
C2
Ellen Noble
Trek Factory Racing CX
7
Ethias Cross - Essen, Essen
C1
Marianne Vos
CCC-Liv
7
NBX Grand Prix of Cross #1, Warwick
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
7
Resolution 'Cross Cup #1, Garland
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
7
Toi Toi Cup #6, Jabkenice
C2
Kateřina Nash
Clif Pro Team
7
Trofeo San Andrés, Ametzaga de Zuia
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
8
Superprestige #5, Zonhoven
C1
Annemarie Worst
777.be
8
Ciclocross del Ponte, Trévise
C2
Francesca Baroni
Selle Italia Guerciotti
8
Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura
C2
Joyce Vanderbeken
Bike-Advice ITAF
8
NBX Grand Prix of Cross #2, Warwick
C2
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano
8
Resolution 'Cross Cup #2, Garland
C2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports
8
Ziklo Kross Igorre, Igorre
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
14
Trophée des AP Assurances #4, Renaix
C1
Ceylin Alvarado
Corendon-Circus
14
Toi Toi Cup #7, Uničov
C1
Kateřina Nash
Clif Pro Team
14
Ciclo-cross Ciudad de Xàtiva, Xàtiva
C2
Marianne Vos
CCC-Liv
14
Utsunomiya Cyclo Cross #1, Utsunomiya
C2
Janka Keseg Števková
15
Druivencross, Overijse
C1
Annemarie Worst
777.be
15
Coupe de France #3, Bagnoles de l'Orne
C2
Olivia Onesti
Creuse Oxygène
15
Coupe d'Espagne #6, Valence
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
15
Gran Premio Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto
C2
Francesca Baroni
Selle Italia Guerciotti
15
National Trophy Series #6, York
C2
Harriet Harnden
T-Mo Racing
15
Utsunomiya Cyclo Cross #2, Utsunomiya
C2
Janka Keseg Števková
21
Rectavit Series Waaslandcross, Sint-Niklaas
C2
Sanne Cant
IKO-Crelan
22
Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur
CDM
Lucinda Brand
Telenet-Fidea Lions
26
Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder
CDM
Lucinda Brand
Telenet-Fidea Lions
26
Pfaffnau GP Luzern, Pfaffnau
C2
Rebecca Gariboldi
Team Cingolani
27
Trophée des AP Assurances #5, Loenhout
C1
Ceylin Alvarado
Corendon-Circus
29
Superprestige #6, Diegem
C1
Annemarie Worst
777.be
29
Cyclo-cross des Crouchaux, Coulounieix-Chamiers
C2
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar
30
Ethias Cross - Bredene, Bredene
C2
Sanne Cant
IKO-Crelan

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Trophée des AP Assurances #6, Baal
C1
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix
1
Grand Prix Garage Collé, Pétange
C2
Shirin van Anrooij
Team 185
2
EKZ CrossTour #3, Meilen
C1
Christine Majerus
Boels Dolmans
4
Cyclocross Gullegem, Gullegem
C2
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix
4
Troyes Cyclocross International, Troyes
C2
Aniek van Alphen
BNS Technics Concrete House
5
Trophée des AP Assurances #7, Bruxelles
C1
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix
13
Cyclocross Otegem, Otegem
C2
Alicia Franck
Experza Pro CX
19
Coupe du monde de cyclo-cross #8, Nommay
CDM
Annemarie Worst
777.be
19
Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange
C2
Pauliena Rooijakkers
CCC-Liv
19
ZAO-sama Cup Tohoku CX Series, Zaō
C2
Miyoko Karami
25
Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke
C2
Christine Majerus
Boels Dolmans
26
Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide
CDM
Lucinda Brand
Telenet-Fidea Lions

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
Championnats du monde de cyclo-cross, Dübendorf
CM
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix
5
Ethias Cross - Parkcross Maldegem, Maldegem
C2
Annemarie Worst
777.be
8
Trophée des AP Assurances #8, Lille
C1
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix
9
Superprestige #7, Merksplas
C2 Annulé en raison de la tempête Ciara
15
Superprestige #8, Middelkerke
C1
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix
16
Ethias Cross - Vestingcross, Hulst
C1
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix
22
Rectavit Series GP Leuven, Louvain
C1
Denise Betsema
Pauwels Sauzen-Bingoal
23
Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Annemarie Worst
777.be

 Championnats nationaux (CN)

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Allemagne
Elisabeth Brandau Judith Krahl Clea Seidel
Australie
Peta Mullens
Autriche
Lisa Pasteiner
Belgique
Sanne Cant Marthe Truyen
Canada
Maghalie Rochette Sidney McGill Emilly Johnston
Chili
Maria Fernanda Castro Gonzalez
Croatie
Gloria Musa
Danemark
Caroline Bohé
Espagne
Lucía González Sofía Rodríguez Lucía Gómez
Estonie
Mari-Liis Mottus
États-Unis
Clara Honsinger Katie Clouse Madigan Munro
France
Marion Norbert Riberolle Marion Norbert Riberolle Line Burquier
Grande-Bretagne
Harriet Harnden Millie Couzens
Hongrie
Blanka Kata Vas
Irlande
Maria Larkin
Italie
Eva Lechner Francesca Baroni Lucia Bramati
Japon
Rina Matsumoto Kasuga Watabe
Lituanie
Vida Dolgovienė Aistė Janavičiūtė
Luxembourg
Christine Majerus Nina Berton Marie Schreiber
Norvège
Mie Ottestad Hedda Bjørklund
Nouvelle-Zélande
Kate McIlroy
Pays-Bas
Ceylin Alvarado Inge van der Heijden Shirin van Anrooij
Pologne
Zuzanna Krzystała Patrycja Zawierta
Portugal
Ana Mafalda Sá Santos Marta Branco
République tchèque
Pavla Havlíková Tereza Švihálková Karolína Bedrníková
Roumanie
Eszter Bereczki
Slovaquie
Janka Keseg Števková
Suède
Åsa-Maria Erlandsson Felicia Andersson
Suisse
Zina Barhoumi
Russie
Elvira Khayrullina Yana Mergasova

Nombres de victoires

# Coureur Équipe Vict CDM SP TAPA
1
Ceylin Alvarado
Corendon-Circus 15 1 3 5
2
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports 12 1
-
Lucía González
Nesta-Skoda Alecar 12
4
Annemarie Worst
777.be 11 3 2 1
5
Rebecca Fahringer
Kona Maxxis Shimano 10
6
Pavla Havlíková
Kooperativa Jablonec nad Nisou 8
7
Lucinda Brand
Telenet-Fidea Lions 5 3 1
-
Clara Honsinger
Team S&M 5
9
Yara Kastelijn
777.be 4 1 1
-
Geerte Hoeke
Xalt Cycling 4
-
Perrine Clauzel
A.S. Bike Cross Team 4
-
Janka Keseg Števková
Outsiterz cycling team 4
-
Christine Majerus
Boels Dolmans 4

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2019-2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on