For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2021-2022.

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2021-2022

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (septembre 2021). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Calendrier de la saison de cyclo-cross 2021-2022
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2021-2022 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

Calendrier

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
11
Ethias Cross Rapencross, Lokeren
C2
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
11
4 Bikes Festival, Lützelbach
C2
Marcel Meisen
Alpecin-Fenix
18
Ethias Cross be-Mine Cross, Beringen
C2
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
18
GO Cross presented by Deschutes Brewery #1, Roanoke
C2
Curtis White
Cannondale-Cyclocrossworld
18
Le Grand CX, Jablines
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD
19
GO Cross presented by Deschutes Brewery #2, Roanoke
C2
Curtis White
Cannondale-Cyclocrossworld
19
Gran Premi Les Franqueses, Les Franqueses del Vallès
C2
Kevin Suárez Fernández
Nesta-MMR
19
National Trophy Series #1, Derby
C2
Lewis Askey
Continental Groupama-FDJ.
25
USCX Cyclocross Series #1 Rochester Cyclocross Day 1, Rochester
C1
Vincent Baestaens
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
25
Ethias Cross Versluys Cyclocross, Bredene
C2
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
26
Cyclo-cross international de Boulzicourt Ardennes, Boulzicourt
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD
26
Radcross Illnau, Illnau
C2
Kevin Kuhn
Tormans Cyclo Cross Team
26
USCX Cyclocross Series #2 Rochester Cyclocross Day 2, Rochester
C2
Vincent Baestaens
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
28
Toi Toi Cup #1, Mladá Boleslav
C2
Michael Boroš
ČEZ Cyklo Team Tábor

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
USCX Cyclocross Series #3 Charm City Cross Day 1, Baltimore
C1
Vincent Baestaens
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
2
Coupe de France #1, Pierric
C2
Loris Rouiller
Alpecin-Fenix Development Team
2
Ethias Cross Berencross, Meulebeke
C2
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen-Bingoal
2
Føyka KROSS #1, Asker
C2
Len Dejonghe
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
2
Toi Toi Cup #2, Hlinsko
C2
Marek Konwa
UKS Krupiński Suszec
3
Superprestige #1, Gieten
C1
Toon Aerts
Baloise Trek Lions
3
Coupe de France #2, Pierric
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD
3
Føyka KROSS #2, Asker
C2
Len Dejonghe
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
3
Gran Premio Internazionale CX Città di Jesolo, Jesolo
C2
Nadir Colledani
MMR Factory Racing
3
USCX Cyclocross Series #4 Charm City Cross Day 2, Baltimore
C2
Vincent Baestaens
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
3
Grand Prix Raková, Raková
C2 annulé
8
Trek Cup, Waterloo
C2
Daan Soete
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
9
Coupe d'Espagne #1, Pontevedra
C1
Kevin Suárez Fernández
Nesta-MMR
9
Brumath Cross Days, Brumath
C2
Loris Rouiller
Alpecin-Fenix Development Team
9
CX Täby Park, Täby
C2
Timon Rüegg
Cross Team Legendre
9
Coupe de Slovaquie #1, Grand Prix Dohňany, Dohňany
C2
Witse Meeussen
Pauwels Sauzen-Bingoal
9
Toi Toi Cup #3, Slaný
C2
Michael Boroš
ČEZ Cyklo Team Tábor
10
Coupe du monde de cyclo-cross #1, Waterloo
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
10
Ciclocross Internacional Xaxancx, Marín
C2
Felipe Orts
Burgos-BH
10
Coupe de Slovaquie #2, Grand Prix Podbrezová, Podbrezová
C2
Lander Loockx
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
10
National Trophy Series #2, Milnthorpe
C2
Joe Blackmore
Rotor Race Team
10
Stockholm cyclocross, Stockholm
C2
Timon Rüegg
Cross Team Legendre
10
Trofeu de Ciclocross Sueca, Sueca
C2 annulé
13
Coupe du monde de cyclo-cross #2, Fayetteville
CDM
Quinten Hermans
Tormans Cyclo Cross Team
15
USCX Cyclocross Series #5 Jingle Cross Day 1, Iowa City
C1
Vincent Baestaens
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
16
Toi Toi Cup #4, Rýmařov
C2
Michael Boroš
ČEZ Cyklo Team Tábor
16
USCX Cyclocross Series #6 Jingle Cross Day 2, Iowa City
C2
Niels Vandeputte
Alpecin-Fenix Development Team
17
Coupe du monde de cyclo-cross #3, Iowa City
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
17
Internationale GP Destil Oisterwijk, Oisterwijk
C2
Tom Meeusen
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
17
Verge Cross Clonmel, Clonmel
C2
Daniel Barnes
Team Spectra Wiggle p/b Vitus
21
Kermiscross, Ardooie
C2
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
23
Superprestige #2, Ruddervoorde
C1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
23
USCX Cyclocross Series #7 Kings CX Day 1, Mason
C1
Eric Brunner
Blue Competition Cycles
23
Coupe de France #3, Quelneuc
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD
24
Coupe du monde de cyclo-cross #4, Zonhoven
CDM
Toon Aerts
Baloise Trek Lions
24
Coupe de France #4, Quelneuc
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD
24
National Trophy Series #2, Falkirk
C2
Corran Carrick-Anderson
T-MO Racing
24
USCX Cyclocross Series #8 Kings CX Day 2, Mason
C2
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
26
Kiremko Nacht van Woerden, Woerden
C2 annulé
30
Zilvermeercross, Mol
C1 annulé
30
Grand-prix de la Commune de Contern, Contern
C2
Felipe Orts
Burgos-BH
30
Major Taylor Cross Cup Day 1, Indianapolis
C2
Gosse van der Meer
Bombtrack Bicycles
31
Coupe du monde de cyclo-cross #5, Overijse
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
31
International Cyclocross Increa Brugherio, Brugherio
C2
Davide Toneatti
DP66 Giant
31
Major Taylor Cross Cup Day 2, Indianapolis
C2
Scott Funston
Blue Competition Cycles
31
Munich Super Cross, Munich
C2
Marek Konwa
UKS Krupiński Suszec
31
Grote Prijs van Brabant, Rosmalen
C2 annulé

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Gran Premio Mamma & Papà Guerciotti AM, Crémone
C2
Jakob Dorigoni
Selle Italia Guerciotti Elite
1
Cyclo-cross International de Dijon, Dijon
C2
Valentin Guillaud
Laval Cyclisme 53
1
X²O Badkamers Trofee #1, Audenarde
C1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
6
Coupe d'Espagne #2, Laudio
C1
Lander Loockx
Deschacht-Group Hens-Containers Maes
6
New England Cyclocross Series #1 - The Northampton International Day 1, Northampton
C2
Curtis White
Cannondale-Cyclocrossworld
7
New England Cyclocross Series #2 - The Northampton International Day 2, Northampton
C2
Curtis White
Cannondale-Cyclocrossworld
7
Championnats d'Europe de cyclo-cross, Col du Vam
CC
Lars van der Haar
Baloise Trek Lions
7
Coupe d'Espagne #3, Karrantza
C2
David van der Poel
Alpecin-Fenix
7
II. Debrecen Cross, Debrecen
C2 annulé
11
Cyclo-cross International de la Solidarité, Lutterbach
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD
11
Superprestige #3, Niel
C1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
13
Coupe de Slovaquie #3, Grand Prix Topoľčianky 1, Topoľčianky
C2
Seppe Rombouts
Lviv Cycling Team
13
Lunca Timișului CX, Timişoara
C1
Tino Ourliac
Team Fima-Cyrpeo Alian
13
Ethias Cross Stellacross, Louvain
C2
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
13
Coupe de France #5, Bagnoles-de-l'Orne
C2
Timon Rüegg
Cross Team Legendre
13
New England Cyclocross Series #3 - Really Rad Festival of Cyclocross Day 1, Falmouth
C2
Eric Brunner
Blue Competition Cycles
14
Coupe de Slovaquie #4, Grand Prix Topoľčianky 2, Topoľčianky
C2
Victor Van de Putte
14
New England Cyclocross Series #4 - Really Rad Festival of Cyclocross Day 2, Falmouth
C2
Eric Brunner
Blue Competition Cycles
14
Coupe de France #6, Bagnoles-de-l'Orne
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD
14
Rapha Supercross Nobeyama, Nobeyama
C2
Hijiri Oda
Yowamushi Pedal
14
Coupe du monde de cyclo-cross #6, Tábor
CDM
Lars van der Haar
Baloise Trek Lions
17
Toi Toi Cup #5, Veselí nad Lužnicí
C2
Michael Boroš
ČEZ Cyklo Team Tábor
20
Coupe de Slovaquie #5, Grand Prix X-Bionic Samorin 1, Šamorín
C2
Matěj Stránský
Brilon Racing Team MB
20
Superprestige #4, Merksplas
C1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
20
North Carolina Grand Prix Day 1, Hendersonville
C2
Gage Hecht
Aevolo
21
National Trophy Series #4, Sunderland
C2
Rory McGuire
Leslie Bike Shop‐Bikers Boutique
21
Bryksy Cross Gościęcin, Gościęcin
C2
Marek Konwa
UKS Krupiński Suszec
21
Kansai Cyclo Cross Biwako Grand Prix, Kusatsu
C2
Hijiri Oda
Yowamushi Pedal
21
Cyclo-cross de La Grandville, La Grandville
C2
Thijs Aerts
Baloise Trek Lions
21
Coupe du monde de cyclo-cross #7, Coxyde
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
21
Coupe de Slovaquie #6, Grand Prix X-Bionic Samorin 2, Šamorín
C2
Matěj Stránský
Brilon Racing Team MB
21
Radquer Hittnau, Hittnau
C2
Loris Rouiller
Alpecin-Fenix Development Team
21
Coupe d'Espagne #4, Alcobendas
C2
Ismael Esteban
Logos Energia-BH-Arrueda
21
North Carolina Grand Prix Day 2, Hendersonville
C2
Kerry Werner
Kona Maxxis Shimano
27
X²O Badkamers Trofee #2, Courtrai
C2
Toon Aerts
Baloise Trek Lions
28
Coupe de Slovaquie #7, Grand Prix Ziar nad Hronom, Žiar nad Hronom
C2 annulé
28
Coupe du monde de cyclo-cross #8, Besançon
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
28
VII Abadiñoko Udala Saria, Abadiño
C2
Gorka Izagirre
Astana-Premier Tech

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4
Superprestige #5, Boom
C2
Wout Van Aert
Jumbo-Visma
4
Championnats panaméricains de cyclo-cross, Garland
CC
Eric Brunner
Blue Competition Cycles
5
Coupe du monde de cyclo-cross #9, Anvers
CDM annulé[1]
5
XI Trofeo Villa de Gijon, Gijón
C2
Luke Verburg
2Moso Cycling Team
5
Internazionale CX San Colombano, San Colombano Certénoli
C2
Davide Toneatti
DP66 Giant
6
Trofeo Internacional Las Mestas, Gijón
C2
Luke Verburg
2Moso Cycling Team
8
Ciclocross del Ponte, Trévise
C2
Marcel Meisen
Alpecin-Fenix
8
Elorrioko Basqueland Ziklokrosa, Elorrio
C1
Felipe Orts
Burgos-BH
11
Ciclo-cross Ciudad de Xàtiva, Xàtiva
C2
Felipe Orts
Burgos-BH
11
Coupe de France de cyclo-cross #7, Troyes
C2
Loris Rouiller
Alpecin-Fenix Development Team
11
Ethias Cross Robotland Cyclocross, Essen
C2
Wout Van Aert
Jumbo-Visma
11
Toi Toi Cup #6, Jičín
C2
Michael Boroš
ČEZ Cyklo Team Tábor
11
Clanfield CX, Clanfield
C2
Cameron Mason
Trinity Racing
12
Coupe du monde de cyclo-cross #10, Val di Sole
CDM
Wout Van Aert
Jumbo-Visma
12
National Trophy Series #5, Gravesend
C2
Cameron Mason
Trinity Racing
12
Coupe de France de cyclo-cross #8, Troyes
C2
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD
12
Ciclocross Internacional Ciudad de València, Valence
C2
Felipe Orts
Burgos-BH
12
Ziklo Kross Igorre, Igorre
C2 annulé
18
Coupe du monde de cyclo-cross #11, Rucphen
CDM
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
18
Utsunomiya Cyclo Cross Day 1, Utsunomiya
C2 annulé
19
Coupe du monde de cyclo-cross #12, Namur
CDM
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen-Bingoal
19
Coupe d'Espagne #5, Tarancón
C2
Miguel Rodríguez Novoa
G.D. Supermercados Froiz
19
Utsunomiya Cyclo Cross Day 2, Utsunomiya
C2 annulé
19
Int. Sparkassen Querfeldein GP Pferdezentrum Austria, Stadl-Paura
C2
Marek Konwa
UKS Krupiński Suszec
26
Coupe du monde de cyclo-cross #13, Dendermonde
CDM
Wout Van Aert
Jumbo-Visma
26
Cross-Race GP Luzern, Lucerne
C2 annulé
27
Superprestige #6, Heusden-Zolder
C1
Wout Van Aert
Jumbo-Visma
29
Superprestige #7, Diegem
C1 annulé[2]
30
X²O Badkamers Trofee #3, Loenhout
C1
Wout Van Aert
Jumbo-Visma

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
X²O Badkamers Trofee #4, Baal
C1
Wout Van Aert
Jumbo-Visma
1
Grand Prix Garage Collé, Pétange
C2
Marcel Meisen
Alpecin-Fenix
2
Coupe du monde de cyclo-cross #14, Hulst
CDM
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
2
Cyclocross Meilen, Meilen
C2
Timon Rüegg
Cross Team Legendre
4
Hexia cyclocross Gullegem, Wevelgem
C2
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
5
X²O Badkamers Trofee #5, Herentals
C2
Wout Van Aert
Jumbo-Visma
9
Bear Crossing Grand Prix, Langford
C2 annulé[3]
10
Nationale Cyclo-Cross Otegem, Otegem
C2 annulé[4]
15
Kasteelcross, Zonnebeke
C2 annulé[5]
15
Hondsrug Cyclo Cross Gasselte, Gasselte
C2 annulé
16
Coupe du monde de cyclo-cross #15, Flamanville
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
16
National Trophy Series 2021-2022 #6, Skipton
C2
Thomas Mein
Tormans Cyclo Cross Team
16
Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange
C2 annulé
22
X²O Badkamers Trofee #6, Hamme
C1
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
23
Coupe du monde de cyclo-cross #16, Hoogerheide
CDM
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal
30
Championnats du monde de cyclo-cross, Fayetteville
CM
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5
Ethias Cross Parkcross, Maldeghem
C2
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal
5
Ethias Cross Polderscross, Kruibeke
C2 annulé[6]
6
X²O Badkamers Trofee #7, Lille
C1
Toon Aerts
Baloise Trek Lions
12
Superprestige #8, Gavere
C1
Lars van der Haar
Baloise Trek Lions
13
X²O Badkamers Trofee #8, Bruxelles
C1
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen-Bingoal
19
Ethias Cross Waaslandcross, Saint-Nicolas
C2
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen-Bingoal
20
Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal

Championnats nationaux (CN)

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Allemagne
Marcel Meisen Pascal Tömke Silas Kuschla
Australie
Annulés en raison de la pandémie de Covid-19
Autriche
Daniel Federspiel N/A Moritz Doppelbauer
Belgique
Wout Van Aert Emiel Verstrynge Yordi Corsus
Canada
Annulés en raison de la pandémie de Covid-19[3]
Chili
Ignacio Gallo Lucas Grosserman Juan Moya
Croatie
Viktor Potočki N/A Ivan Okmažić
Danemark
Simon Andreassen Oliver Vedersø Sølvhøj Daniel Weis Nielsen
Espagne
Felipe Orts Javier Zaera Gisbert Ricardo Buba Sopko
Estonie
Rait Ärm N/A Frank Aron Ragilo
États-Unis
Eric Brunner Scott Funston Magnus White
Finlande
Antti-Jussi Juntunen N/A Tomas-Casimir Niemi
France
Joshua Dubau Romain Grégoire Louka Lesueur
Grande-Bretagne
Thomas Mein Cameron Mason Joseph Smith
Grèce
Dimítrios Antoniádis N/A Iasonas Mantas
Hongrie
Zsolt Búr N/A Márk Takács-Valent
Irlande
Christopher McGlinchey N/A Liam O'Brien
Islande
Ingvar Ómarsson Eyþór Eiríksson Tómas Björgvinsson Rist
Italie
Jakob Dorigoni Davide Toneatti Samuele Scappini
Japon
Hikaru Kosaka Koutarou Murakami Shingen Yunoki
Lituanie
Venantas Lašinis N/A Gabrielius Kundrotas
Luxembourg
Scott Thiltges Loïc Bettendorff Mathieu Kockelmann
Norvège
Tobias Halland Johannessen N/A Kevin Andre Sandli Messel
Nouvelle-Zélande
Josh Burnett N/A Coen Nicol
Pays-Bas
Lars van der Haar Mees Hendrikx David Haverdings[7]
Pologne
Marek Konwa Szymon Pomian Lukasz Juszczak
Portugal
Mário Miranda Costa João Silva Rafael Sousa
République tchèque
Michael Boroš N/A František Hojka[8]
Roumanie
József Málnási Eduard Kubat Alexandru Andrei Ilie
Russie
Maxim Gogolev N/A Aleksey Anisimov[9]
Slovaquie
Matej Ulík N/A Matthias Schwarzbacher
Suède
David Eriksson N/A Paul Greijus
Suisse
Kevin Kuhn Dario Lillo Jan Christen

Nombres de victoires

# Coureur Équipe Vict CDM SP X²O ETH
1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal 14 7 3 1 3
2
Wout Van Aert
Jumbo Visma 9 2 2 3 1
3
Joshua Dubau
Team Peltrax CSD 9 0 0 0 0
4
Michael Boroš
ČEZ Cyklo Team Tábor 6 0 0 0 0
-
Felipe Orts
Burgos-BH 6 0 0 0 0
6
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal 5 0 0 1 2
7
Vincent Baestaens
Deschacht-Group Hens-Containers Maes 5 0 0 0 0
-
Eric Brunner
Aevolo 5 0 0 0 0
-
Marek Konwa
UKS Krupiński Suszec 5 0 0 0 0
10
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers 4 2 0 0 0

Voir aussi

Notes et références

  1. « La manche d'Anvers prévue dimanche est annulée », sur cyclismactu.net,
  2. « Le Superprestige de Diegem annulé en raison du Covid-19 », sur cyclismactu.net,
  3. a et b 2021 Canadian Cyclocross Championships Cancelled
  4. « Prévu le 10 janvier, le cyclo-cross d'Otegem est annulé », sur cyclismactu.net,
  5. « Programmé le 15 janvier, le Kasteelcross est annulé », sur cyclismactu.net,
  6. « Prévu le 5 février, le Polderscross de Kruibeke est annulé », sur cyclismactu.net,
  7. Le CN Juniors des Pays-Bas s'est couru à une autre date (le 6 février 2022).
  8. Le CN Juniors de Rép. tchèque s'est couru à une autre date (le 11 décembre 2021).
  9. Le CN Juniors de Russie s'est couru à une autre date (le 23 janvier 2022).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2021-2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.