Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1980
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Résultats des épreuves de Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Éditions ...
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1980
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 10e |
Lieu(x) | Moscou |
Participants | ? |
Épreuves | 11 |
Navigation
Fermer
Davantage d’informations Rang, Nation ...
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 4 | 2 | 2 | 8 |
2 | Allemagne de l'Est | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | Bulgarie | 1 | 2 | 2 | 5 |
Roumanie | 1 | 2 | 2 | 5 | |
5 | Hongrie | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Espagne | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Australie | 0 | 1 | 0 | 1 |
France | 0 | 1 | 0 | 1 |
Fermer
500 mètres canoë monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Sergei Postrekhin | Union soviétique | |
Lyubomir Lyubenov | Bulgarie | |
Olaf Heukrodt | Allemagne de l'Est |
Fermer
1 000 mètres canoë monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Lyubomir Lyubenov | Bulgarie | |
Sergei Postrekhin | Union soviétique | |
Eckhard Leue | Allemagne de l'Est |
Fermer
500 mètres canoë biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Laszlo Foltan Istvan Vaskuti |
Hongrie | |
Ivan Patzaichin Petre Capusta |
Roumanie | |
Borislav Ananiev Nikolai Ilkov |
Bulgarie |
Fermer
1 000 mètres canoë biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Ivan Patzaichin Toma Simionov |
Roumanie | |
Olaf Heukrodt Uwe Madeja |
Allemagne de l'Est | |
Vasily Yurchenko Yuri Lobanov |
Union soviétique |
Fermer
500 mètres kayak monoplace femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Birgit Fischer | Allemagne de l'Est | |
Vanja Gesheva | Bulgarie | |
Antonina Melnikova | Union soviétique |
Fermer
500 mètres kayak monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Vladimir Parfenovich | Union soviétique | |
John Sumegi | Australie | |
Vasile Diba | Roumanie |
Fermer
1 000 mètres kayak monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Rudiger Helm | Allemagne de l'Est | |
Alain Lebas | France | |
Ion Bîrlădeanu | Roumanie |
Fermer
500 mètres kayak biplace femmes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Carsta Genauss Martina Bischof |
Allemagne de l'Est | |
Galina Alexeyeva Nina Trofimova |
Union soviétique | |
Eva Rakusz Maria Zakarias |
Hongrie |
Fermer
500 mètres kayak biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Vladimir Parfenovich Sergei Chukhrai |
Union soviétique | |
Herminio Menendez Guillermo Del Riego |
Espagne | |
Rudiger Helm Bernd Olbricht |
Allemagne de l'Est |
Fermer
1 000 mètres kayak biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Vladimir Parfenovich Sergei Chukhrai |
Union soviétique | |
István Szabó István Joós |
Hongrie | |
Luis Ramos-Misione Herminio Menendez |
Espagne |
Fermer
1 000 mètres kayak quatre places hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Rudiger Helm, Bernd Olbricht, Harald Marg Bernd Duvigneau |
Allemagne de l'Est | |
Mihai Zafiu, Vasile Diba, Ion Geanta Nicusor Esanu |
Roumanie | |
Borislav Borissov, Bojidar Milenkov, Lazar Khristov Ivan Manev |
Bulgarie |
Fermer